Станислав Минаков: «За этим у них последует безысходность прозрения...»

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
200
Время на чтение 9 минут
«Демократы» всегда точно знают, кто любит Отечество, а кто нет, кому можно дозволить говорить, а кому надо рот замазать...

«Демократы» всегда точно знают, кто любит Отечество, а кто нет, кому можно дозволить говорить, а кому надо рот замазать...

Известного харьковского поэта и публициста Станислава Минакова исключили из украинского союза писателей. Его коллеги оказались верны «лучшим» идеологическим традициям предшественников, проявили оперативность и смекалку, стараясь угодить власти, выполнить ее заказы и пожелания.

- Станислав, что произошло в харьковской организации союза писателей? Как Вас исключали из НСПУ?

- Исключение меня из «рядов членов Национального союза писателей Украины» случилось стремительно, по чьей-то, как мне сказали, указке «сверху». Кто (где) у харьковских панов литераторов «верх», не знаю. Самовлюбленный и самонедостаточный временщик Аваков, ныне ратующий за создание министерства пропаганды? Эдакий новый Геббельс киевского режима. Как в свое время сказал про гауляйтера Авакова бывший глава Харьковского облсовета В. Салыгин, губернатор должен руководить хозяйством, а не заниматься «фантастычной лытэратурой». Это был намек на аваковский фестиваль фантастики, проводившийся в Харькове несколько лет подряд.

- Для полноты картины, взамен выбывшего Минакова, нужно бы принять в Национальный союза писателей Украины этого известного «фантаста» из Фейсбука...

- Кстати, да. Но мы отвлеклись на высокое. Спустимся на грешную землю... Заседали они радой харьковской организации пысьмэнныкив - 30-го июля. На совет нечестивых я, разумеется, не пошел. Мне сказали, что таки да, меня исключили. Я не следил. Мне было неинтересно - кто и как голосовал, что говорили. Думаю, что не все проголосовавшие за исключение настолько меня ненавидят. Кто-то это сделал исходя из «требований момента». Обиды у меня нет. Мне всё равно. Но вот сообщили, что с главными тезисами «обвинения» выступил поэт Алексей Бинкевич, пишущий на русском. Мы с ним с 1979-го ходили в одну литературную студию, несколько лет назад он выступил в местной газете с критической репликой: дескать, почему харьковская писательская организация не привечает таких известных поэтов (лауреатов и т.д.), как И. Евса и С. Минаков. На самом деле, я с весны 2005-го не хожу в Спилку, хотя взносы за прошлый год - еще платил. Ну и главное: НСПУ фактически, со времен оранжевого проющенковского переворота, превратился в нацистский рупор. Они, «демократы» и «толерасты», ведь всегда точно знают, кто любит Отечество, а кто нет, кому можно дозволить говорить, а кому надо рот замазать...

Выступали, говорят, на заседании правления с антиминаковскими тезисами такие «титаны» укрсучлита, как лауреат премии Ленинского комсомола Украины начала 1980-х Леонид Тома, который о моей книге «Листобой» (1997) как-то сказал: «СтарЫй, це ж европэйський ривень!» («Старик, это же европейский уровень!»). Я тогда неприлично захохотал: не скажешь же несчастному, что эта реплика не имеет никакого смысла, и что у украинцев перед неким «европейским» всегда шапка валится с голов, как у хлопов (холопов) перед паном. Но еще Гоголь безуспешно интересовался у подобных персон, а что же вы имеете в виду под «европейскими ценностями». Кстати, о Гоголе. Еще один «обвинитель Минакова» на заседании правления, критик Валерий Дьяченко, кажется, так и не выпустивший ни одной книги, в прошлом восхищенно высказывался в том духе, что после Гоголя мало кто в русской литературе с такой любовью и интересом, как Минаков, относился к малороссийской лексике и использовал ее в своих сочинениях. Теперь мнение у обвинителя, видать, переменилось.

Понятно, что к творческому процессу это судилище отношения не имело. Это был воистину «толерантный», «европэйський ривень» расправы за политическое, гражданское инакомыслие.

Символизм случившегося «исключения» заключается также в том синхронном совпадении, что книги этих «сочинителей», всех этих перепеляков и подобных, с их псевдозадушевными автографами, я за неделю до события, во время домашнего ремонта, просто выбросил скопом в мусорный бак, за ненадобностью, освободив две полки для святоотеческих книг.

- То есть, Вы и сами не хотели иметь ничего общего с этими «коллегами по цеху»? Вспоминается крылатая фраза: «У меня стилистические разногласия с советской властью»...

- Членство в Союзе оставалось единственной нитью моей социализации: с 2007-го моя трудовая книжка лежит в тумбочке и там записано: «находится на творческой работе». А это значит, что в соответствии с законодательством продолжается трудовой стаж. Теперь мои «коллеги» меня, похоже, лишили этого статуса на Украине. Ну что ж, как сказал персонаж Любшина в любимом фильме «Пять вечеров»: «Тем лучше».

Но все же зачем они столь ничтожно, прогнувшись омерзительно перед властью, выставили себя на свинское посмешище, а меня помещают в почетный ряд предшественников, которых исключали из творческих союзов за инакомыслие, я не знаю.
Меж тем, я остаюсь членом Союза писателей России. А также Всемирной ассоциации писателей International PEN-Club (Moscow Center), а это, к слову, правозащитная организация.

Есть и такой аспект: исключали меня из «членов национального союза писателей Украины» некие гоблины и вурдалаки, а принимали-то ровно 20 лет назад, когда мне давали рекомендации Борис Чичибабин и Ирина Евса. Никакого творческого смысла в нынешней «спилке» давно нет, общения тоже нет. Пацюки отторгли «чужеридну начинку», и теперь у них счастье и творчество, а также «свет майдана» и «здобуття» в мое отсутствие явно забьют струёй.

- Ну, это еще мягко и деликатно отторгли, по нынешним временам?..

- Да, надо сказать, что политический контекст сейчас - еще тот. Сколько было арестовано харьковских активистов, участников весенних протестов! Аресты проходили и в домах, с подлогом взрывчатки и избиением на глазах у домашних, как это произошло с моим коллегой, проректором Харьковского славянского университета Алексеем Самойловым. В рядах тех, кто мало-мальски обозначил свое несогласие с киевским режимом, люди стали исчезать. Через несколько суток - появляться с подпиской о невыезде. Постоянно шли заказные, высосанные из пальца судилища над активистами, арестованными еще в ночь на 8 апреля в здании ХОГА. Это я кратко говорю об общем полицейском фоне, на котором происходит сейчас жизнь Харькова.

- Может, это место, на Чернышевской, 59, где находится клуб писателей в Харькове, располагает к безумию?

- Есть и позорная традиция у этой организации, и дурная репутация у этого здания. Достаточно назвать исключение Чичибабина в 1960-х. Или скандальные потасовки между пысьмэнныками... Мы сказали о безумии - и мне вспомнился один эпизод. Я уж и забыл об этом случае. А теперь его можно расценивать как пролог к повальному умопомрачению в нашем творческом союзе...
Это были времена, когда в течение десяти лет мне случилось служить в кабинете начинающего литератора консультантом (замечу, бесплатно!).

И вот ходил к нам такой не очень адекватный литератор (писал он что-то, рвался выступать постоянно) Петр Виксман. Ну и под этим самым зданием когда-то он пытался пырнуть меня кухонным ножом, но попал в мой расстегнутый развевавшийся плащ. (Смеется.)

- Картина маслом!

- Тут был уместен и адекватен лишь один ответ: поджопник идиоту. Что я стремительно и проделал. Нынешним интервью о ситуации с «исключением», в принципе, я осуществляю ту же процедуру. Вот только нож у нынешних клинических безумцев, уже не столовый. Они уже жгут и забивают арматурой живых сограждан в Доме профсоюзов Одессы, расстреливают свой народ из «Градов» и с помощью авиабомбардировок в Донбассе. Настаиваю: персоны, поддерживающие нацистскую киевскую хунту морально и идеологически, несут всю меру ответственности за происходящее сейчас в добиваемой ими стране.

- Вы упомянули времена, когда работали с начинающими авторами. То есть это было «кому-нибудь нужно»...

- Кстати, тогда я не был «чужеридной начинкой» ни для кого: получил первую же муниципальную премию им. Б. Слуцкого (1998), почетную грамоту-благодарность от Харьковского городского головы М. Пилипчука «за многолетний творческий труд, высокий профессионализм, личный вклад в воспитание литературной молодёжи и по случаю 70-летия основания областной литстудии им. П. Тычины» (1999). В этой связи не могу не вспомнить греющую меня отметину, грамоту 2009-го года (в немалой череде прочих) - Свидетельство от Харьковского областного фонда поддержки молодых дарований - «за многолетнее сотрудничество и воспитание талантливых учеников-стипендиатов». Этот изумительный фонд учредил с единомышленниками в 1994-м Евгений Кушнарев, тогда еще мэр Харькова. Его, сторонника федерализации Украины, с момента оранжевого помрачения отстаивавшего цивилизационные ценности и права граждан русского Юго-Востока Украины, убили в 2007-м, но харьковцы помнят, что и Международный фонд памяти Б. Чичибабина, и общество интеллигенции «Круг», и Международный конкурс юных пианистов Владимира Крайнева, и много-много других культурных начинаний были осуществлены по инициативе и при активном участии Евгения Петровича. Кстати, Фонд поддержки молодых дарований он возглавлял лично, вручал награды детям города и области за месяц до своей трагической гибели.

- Это исключение из творческого союза, осуществленное по-тихому, - наверное, повод к дополнительным раздумьям о смысле творчества, об уделе одиночек, о том, что стадное чувство и коллективное бессознательное может быть предметом изучения, но не движущей силой литературы...

- Смысл творчества? Ого! «Вы мне задаете чугунный вопрос». Отвечу так: он - в гармонизации внутреннего и внешнего пространств посильными инструментами. Разумеется, дарованными. То есть во исполнение поручения. «Во имя Красоты, и больше ни во чьё», - сказал Чичибабин. Соглашусь в том смысле, что Красота - одна из Божественных ипостасей. А в чем вообще смысл, в том числе и творчества? В спасении. То есть, как нас учил батюшка Серафим, в стяжании Святаго Духа. Если это звучит здесь пафосно, то извините. Но «я так считаю». Что касается стада, то тут вспомним стихи Андрея Усачева для взрослых и детей: «Чем отличается стадо от стаи? Стадо пасется. А стая - летает». Бывают, правда, и стаи шакалов, обкладывающих и загоняющих оленя или кабана-одиночку. Но с медведем у шавкотни - номер не пройдет.

Если говорить об одиночестве, то для человека, склонного к духовному деланию, к более или менее интенсивной духовной жизни, это аксиома. Нас окружает порой водоворот уз, знакомств, коммуникаций, однако, как сказал Юрий Левитанский, «но вечером, но в тишине, но сам с собой наедине, когда звезда стоит в окне...» В общем, нам не привыкать быть в одиночестве. Хотя и помним, сколь его «характер крут».

- Сегодняшнее снятие моральных преград, повальное улюлюканье во время политических расправ, одобрение и поощрение братоубийственной бойни - всё это результат многолетних идеологических усилий, соответствующей гуманитарной политики?

- Пришествие бесов в политикум, на авансцену гражданского общества, в систему образования уже приносит ужасающие, разрушительнейшие «плоды». Детвору учат зиговать, скакать-как-немоскаль, орать бандеровские речевки «Слава Украине! Героям слава!», всячески накачивают ненавистью. За этим, если кто-то из этой молодежи доживет до зрелости, а не канет в мясорубке нацистского «нового порядка», последуют страшная ломка, пустота, безысходность прозрения. Мера ответственности тех, кто осуществляет этот адский сценарий с южнорусской частью русского народа, колоссальна. Они все будут наказаны новым трибуналом.

Дело, полагаю, в следующем. Вся ненависть, о которой мы говорили выше, оказалась аккумулированной в зомбированных мозгах участников «проекта», осуществляемого нашими врагами и направленного на уничтожение Русского Мiра, разрушение духовной и территориальной целостности России. Но поскольку «Наше дело правое», то есть правда на нашей стороне, то «враг будет разбит, победа будет за нами». Что касается русского имперского града Харькова, то наши - Слободские, Слобожанские - территории вошли в Московское Царство еще в 1503 г. Значит, нам надлежит быть там и с теми, куда и с кем нас определили «наши отцы». Формат нашего присутствия и участия в большом общерусском мире может обсуждаться. Помним, что, скажем, Харьков, всегда был многонационален и веротерпим. Но неизменны основополагающие ценностные константы: каноническая православная вера отцов, под омофором Московского Патриархата, разумеется, а также русский язык, русская культура, всевозможные формы комплиментарного сотрудничества - культурного, политического, экономического, военного - с большой Россией и ее верными союзниками.

Беседовал Виталий СВЕТЛЫЙ

http://press-post.net/stanislav-minakov-za-jetim-u-nix-posleduet-bezysxodnost-prozrenija%E2%80%A6

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Минаков
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Меч Евгения Вучетича
50 лет назад скончался выдающийся советский скульптор 
12.04.2024
«Из Белгорода бежать некуда и незачем»
Уроженец Харькова поэт Минаков выразил уверенность, что его родной город вернется в состав России
04.04.2024
Все статьи Станислав Минаков
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Тимофей56
27.04.2024 19:11
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Новый комментарий от Сергей В.
27.04.2024 19:06
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 18:24