Кандидат в президенты Украины Олег Царев: Самое страшное еще впереди!

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1373
Время на чтение 5 минут

Корреспондент Комсомолки пообщалась с Олегом Царевым Фото: Евгения ГУСЕВА

Защищающий юго-восток незалежной политик рассказал "Комсомолке", что может заставить его сняться с выборов и зачем прилетел в Москву [видео]

- Кандидат в президенты Украины один и без охраны? Да ну, обозналась, - подумала я, увидев на днях шагающего по центру Москвы спортивно сложенного мужчину с сумкой на плече и фингалом под глазом.

Но это был действительно защитник русскоязычного населения Украины Олег Царев, исключенный из Партии регионов и жестоко избитый после телеэфира киевскими радикалами.

ЕДИНСТВЕННОГО ЛИШИЛИ ГОСОХРАНЫ

- Олег Анатольевич, как вы себя чувствуете?

- Чувствую себя хорошо. Что интересно, меня единственного лишили госохраны. В то время как ООН выразила свою озабоченность, украинские власти подчеркнуто отреагировали вот таким способом. Я просто вижу, что украинское временное правительство не будет стесняться в методах. Им практически все равно, что о них думают за границей, и как выглядит то, что они делают.

- Как вы выбрались из страны, когда на вас навесили аж три уголовных дела?

- Когда вылетал из Киева, самолет сначала долго не хотели выпускать, потом пытались посадить в Днепропетровской области, пытались вернуть из Донецкой области. В Москву я прилетел провести переговоры с заместителем главы МИД РФ Григорием Карасиным. Сейчас буду возвращаться назад на Украину.

- И что вы услышали от наших дипломатов?

- Позиция России понятна: Украина должна самостоятельно решать проблемы, которые существуют внутри ее.

- Куда теперь поедете?

- В Донецк. Будем налаживать связь с регионами, организациями в Одессе, Харькове, Днепропетровске, Запорожье.

"Я НЕ ГАНГСТЕР"

- Как оцениваете женевские соглашения? Не постигнет ли их участь соглашений 21 февраля, подписанных Януковичем?

- Так скорее всего и будет. Может, они отсрочат применение оружия против граждан Украины на какой-то период.

Защитник русскоязычного населения Украины Олег Царев
Защитник русскоязычного населения Украины Олег Царев
Фото: Евгения ГУСЕВА

- Какие настроения сейчас на юго-востоке? Люди считают, что Рубикон перейден и возврата к прежнему укладу нет? Видят себя только с Россией или согласны на федерализацию?

- Люди еще плохо понимают, что происходит, многие не осознали ситуацию. Хочу напомнить, что в 1917 году после Февральской революции была Октябрьская. А гражданская война началась спустя некоторое время. Вот у нас ситуация еще не радикализировалась до такой степени, разруха еще не охватила все хозяйства. Она разрастается, в июне люди получат новые счета на газ, на тепло. На газ где-то на 70% больше. Это сразу значительную часть населения отправит за черту бедности. Плюс невыплаты зарплат. Самое страшное еще впереди.

- Поэтому и спешат с выборами 25 мая?

- Конечно.

- По вашим ощущениям, они вообще состоятся?

- Если и состоятся, то будут полной профанацией. Юго-восток массово не проголосует. Они пытаются привязать выборы к референдуму, думаю, это вряд ли удастся.

- А вы сами на какой результат рассчитываете?

- Мой результат - прекращение войны и противостояния. Я регистрировался кандидатом в президенты, чтобы иметь возможность проехаться по юго-востоку, встретиться со всеми активистами и иметь возможность обращаться к людям по всей стране. Я использовал эту площадку максимально. Я регистрировался не для того чтобы получить новую должность, а остановить надвигающуюся войну.

- После неоднократных нападений вы не думали сняться с выборов?

- У меня когнитивный диссонанс по этому поводу. С одной стороны, когда я выходил тогда с телестудии, мне предлагали на выбор стать на колени или написать заявление о сложении мандата, отозвать свою кандидатуру с выборов. И тогда я останусь живым. Я сказал, что этого не сделаю. С другой стороны, я понимаю, что участвовать в этих выборах невозможно. И мое участие их легитимизирует - этого я тоже не хочу. Поэтому буду советоваться со своими друзьями, активистами. Будем в ближайшее время принимать решение. Если власть станет применять оружие против своих граждан на юго-востоке, я буду слагать свой мандат. Не под угрозами "Правого сектора", а в знак протеста против того, что происходит на Украине.

- Москва как-то поддержала вашу кандидатуру? Может, неофициально?

- Позиция Москвы по отношению к этим выборам резко отрицательная, здесь считают их нелегитимными. Да и я сам всегда так считал.

- Президент Чехии посчитал, что в выборах участвуют одни гангстеры. Даже если они "с ангельской улыбкой и хорошей косой".

- Я инженер-физик, заканчивал Московский инженерный физический институт. Потом работал директором производственного предприятия, потом был депутатом, я не имею отношения к бандитам...

Защищающий юго-восток незалежной политик рассказал
Защищающий юго-восток незалежной политик рассказал "Комсомолке", что может заставить его сняться с выборов и зачем прилетел в Москву
Фото: Евгения ГУСЕВА

"С ЯНУКОВИЧЕМ ВСТРЕЧАТЬСЯ НЕ ХОЧУ"

- Олег Анатольевич, а с Виктором Федоровичем вы тут не встречались?

- Нет, я очень разочарован тем, как он себя повел. Не хочу ни критиковать его, ни встречаться.

- Почему Запад запрещал ему применять силу, а танки хунты никого не смущают?

- Двойные стандарты, это очевидно. Тогда требовали услышать часть народа, а сейчас целые регионы называют террористами. С которыми и вести себя нужно как с террористами.

ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ СПРОВОЦИРУЕТ ПОЛНОЕ ОБНИЩАНИЕ

- Вы - активный пользователь соцсетей и видите, какая информвойна сейчас даже в Фейсбуке. Как можно переломить ситуацию, чтобы украинцы перестали о «черном» говорить «белое» и наоборот?

- (После долгой паузы) Надо доносить до людей правду, а что делать? Будем создавать на Украине пресс-центр, освещать события с нашей точки зрения. Кто захочет, тот ее увидит.

- Пресс-центр на юго-востоке или в Киеве?

- На юго-востоке. В Киеве невозможно. Несогласные журналисты уже оттуда сбежали. За высказывание своей точки зрения могут просто убить.

- Как лучше действовать сейчас России?

- Я, в первую очередь, ставил всегда задачи себе. Я четко знаю, что я должен делать. А то, что делать россиянам, должны решать они сами. А правительство должно делать то, что требует народ - тогда это правильное правительство, правильная власть. Но непонятно, что будет дальше - Украину ожидают большие потрясения. Гражданская может разразиться, когда произойдет полное обнищание, а мы к этому идем.

http://www.kp.ru/daily/26222.7/3105210/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Чинкова
Можно ли молиться, ставить свечи и прикладываться к мощам в храмах Константинопольского патриархата
«КП» публикует список новых правил для православных россиян после прекращения Русской церковью отношений с Фанаром
23.10.2018
Духовник Олимпийской сборной России: Спортсмены просили окропить святой водой клюшки и коньки
Протоиерей Андрей Алексеев рассказал о закулисье Игр в Пхенчхане
02.03.2018
Кто вспугнул раскольника Филарета и надо ли отвечать танцующей у храма Собчак?
Официальный спикер Русской православной церкви Владимир Легойда рассказал "КП", ждать ли новых обменов пленными, куда ведут факты в "царском" следствии, и как настроиться на встречу Рождества
09.01.2018
Владимир Легойда: Протестующих Исаакий не волнует - им нужно взвинтить градус политического противостояния!
"Комсомолка" узнала у официального спикера Русской православной церкви, что на самом деле будет с собором в Санкт-Петербурге, займется ли церковь Мавзолеем и ждать ли визита Патриарха на Украину
13.02.2017
Все статьи Елена Чинкова
Олег Царев
Все статьи Олег Царев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Украины
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07