«Американская Русь» и Украина

0
259
Время на чтение 7 минут

Уверен: словосочетание «Американская Русь» удивит многих. Между тем её история - неотъемлемая часть не только истории Украины, но и истории общерусской.

В десятилетия, предшествующие Первой мировой войне и во время оной, с территории нынешней Западной Украины в западном направлении хлынул мощный эмиграционный поток.

Масса безземельных обездоленных крестьян и безработной интеллигенции двинулась за океан, в Австралию, Канаду, США и Южную Америку искать счастья.

Счастье пытались искать не только в западном направлении. Например, Иван Григорьевич Наумович, галицко-русский писатель и священник, выходец из польскоязычной семьи (!), сидевший за свои русские взгляды в австрийской тюрьме, за лояльность к православию отлучённый папой римским от церкви (что побудило его вовсе перейти в православие), разрабатывал проект переселения галицкого селянства в Российскую империю - на Кавказ и в Новороссию.

* * *

Со временем на американском континенте образовалась многочисленная колония выходцев с территории нынешней Западной Украины, сохранивших общерусское самосознание. Таковых принято называть карпатороссами (производное от «Карпатской Руси»), которые на субрегиональном уровне делились, собственно, на галицких русских (Галиция), угрорусских (Угорская Русь, она же Закарпатье) и буковинских русских (Буковинская Русь).

Оказавшись на чужбине, карпато-русская интеллигенция принялась за создание культурно-общественных организаций и собственных СМИ. С целью сплочения распылённой массы соотечественников, поддержания традиций предков и освещения событий, происходящих на исторической родине. Благодаря их усилиям в Канаде и США появились газеты «Правда», «Русскiй народъ», «Лемко», «Свет» и наверняка самый популярный карпато-русский журнал «Свободное слово Карпатской Руси».

На фото: письмо в редакцию «Свободного слова Карпатской Руси»

Многолетним редактором «Свободного слова Карпатской Руси» был Михаил Ильич Туряница. Ему принадлежат слова о том, что «русский народ живёт от Попрада до Владивостока».

Вокруг М. И. Туряницы собирались не только выходцы с Украины, но и Белоруссии. Журнал издавался в нескольких городах США, его подписчиками были карпатороссы в Аргентине, Бразилии, Австралии, Канаде, а адрес редакции размещался в г. Феникс, штат Аризона.

Особое место в истории «Американской Руси» занимает Алексий Товт (1854-1909), самый известный проповедник православия в США. Будучи сначала греко-католиком, он духовно окормлял свою паству в штате Пенсильвания, где столкнулся с дискриминацией униатов со стороны римско-католического клира. Не порывая связи с русской культурой даже в период своего униатского священничества, о. Алексий не только сам перешёл в православие, но своими проповедями убедил поступить также более 200 тысяч карпато-русских эмигрантов. В богословский лексикон греко-католической церкви в США тогда прочно вошло выражение «схизма Товта».

Свои репортажи «Американской Руси» посвящала не одна газета, в т.ч. галицко-русский ежедневник «Галичанинъ» (статья «Американская Русь въ 1902 г.»)

«Галичанинъ» сообщал о попытках венгерских властей внести раскол в карпато-русскую эмиграцию. На эти цели Будапешт выделил 50 000 корон, засылал в «Американскую Русь» своих пропагандистов под видом священников, учреждал угрорусские организации-двойники, агитировал американских угрорусов против православия, прививая мадьяронские взгляды (мадьяроны -угрорусы и словаки, принявшие венгерскую идентичность и верно служившие венгерским оккупантам). Не отставали от венгров украиноманы и их польские покровители. Митрополит Шептицкий (тот самый, который в годы Великой Отечественной войны будет милостиво взирать на украинских парней в эсэсовской форме) в ответ на просьбу униатов-«самостийников» командирует в Канаду своего эмиссара с заданием отговаривать карпато-русских униатов от православия и переводить их в латинство или на худой конец отдавать в руки латинских французских епископов. К тому времени в США уже наладили выпуск радикальной украинской газеты с симптоматичным названием «Свобода».

Вывод «Галичанина» однозначен: «твердорусами» (так в Карпатской Руси называли соплеменников, верных заветам своих древнерусских предков) чаще остаются православные карпатороссы, в то время как униаты легко подпадают под русофобское влияние латинян.

* * *

О том же говорят и факты. В 1901 г. в ходе церковных диспутов именно православные «твердорусы» отстаивали право русского языка быть языком богослужения в карпато-русских церквях Америки, в то время как униаты-«самостийники» соглашались на венгерский, английский и любой другой.

В 1919 г. священник Иосиф Федоронко, выходец из «Американской Руси», стоял во главе Совета освобождения Карпатской Руси, поддерживая Лемковско-русскую республику.

В 1941-м, с нападением Третьего рейха на Советский Союз, пока украинофилы-«самостийники» кричали «Зиг хайль!», «Американская Русь» собирала деньги и искала иные пути помощи сражающимся советским людям.

В 1946 г. карпаторосс-меценат Пётр Гардый учредил общество «Lemko-Relief» для оказания помощи пострадавшей от военных бедствий Лемковщине.

В годы холодной войны ЦРУ предпринимало попытки взять карпатороссов под колпак, но из этого ничего не вышло. «Твердорусы» таковыми и остались. Больших успехов питомцы Аллена Даллеса добились лишь в работе с украинофильской эмиграцией, сбежавшей от наказания за сотрудничество с нацистами.

Во времена СССР об «Американской Руси» не вспоминали по понятным соображениям. Ничего не изменилось и с распадом Советского Союза. В библиотеки независимой Украины начал массово поступать «идеологический комбикорм», изготовленный забугорными украинскими националистами, а отнюдь не печатные издания карпатороссов.

В суверенной Украине, после 1991 года, школьникам и студенчеству вдалбливают в голову, что у Украины есть одна эмиграция - бандеровско-русофобская, которая, дескать, и есть образец украинского патриотизма. О карпато-русской эмиграции, её деятельности на благо народа Украины, как в годы Первой мировой, так и в годы Великой Отечественной, учебники истории молчат и тем самым насильно купируют украинскую историю, вырезая из неё по живому целые пласты.

http://odnarodyna.com.ua/content/amerikanskaya-rus-i-ukraina
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Гулевич
Греция и американо-польский проект «Троеморье»
Амбиции Варшавы подрывают региональную стабильность и сужают перспективы развития связей европейских государств с Китаем
11.09.2023
Интересам Польши отвечает, чтобы российские танки остановились на Днепре
Польша навязывает Украине идеологию январского мятежа 1863 года
14.01.2023
Все статьи Владислав Гулевич
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35