Как в Молдавии отлучили от Церкви политиков, легализовавших гомосексуализм

0
508
Время на чтение 7 минут

Молдавских политиков, участвовавших в принятии «Закона о недискриминации», предполагающего легализацию гомосексуализма и однополых браков в Молдове, предали малому отлучению от Церкви. Как подчеркивают в Молдавской Митрополии, малое отлучение - это не анафема, оно подразумевает запрет только на исповедь и причащение. Данное решение Митрополия приняла с надеждой, что руководство страны аннулирует скандальный закон.

Комментирует клирик Свято-Георгиевской церкви г. Кишинева протоиерей Виталий Шинкарь.

Прот. Виталий Шинкарь

Прот. Виталий Шинкарь

- То, что прозвучало сегодня, не стало громом среди ясного неба. Более того, во многом этот шаг даже запоздал. Был замечательный шанс действовать жестко и напористо в тот момент, когда закон только принимался. Была огромная реакция, масса людей в гражданском обществе были в настоящем гневе. Этих людей можно было сделать своими друзьями, сказать: мы с вами. Но мы тогда пробуксовали. Во многом потому, что нас ввели в заблуждение. Политики обещали Церкви, что они уберут из редакции закона это мерзкое содержание, но, конечно же, нас просто «прокатили». Слегка облегчили формулировку, расположили гомосексуалистов между цыганами и национальными меньшинствами, и приняли закон, защищающий их права.

Это не могло не вызвать гнев Церкви. Какие такие еще дополнительные права нужны гражданам в стране? Сегодня нет гонений на гомосексуалистов, как и вообще ни на кого. Лучше бы озаботились правами многодетных матерей и беременных женщин, которых не берут на работу. Почему их не защитить?

Этот закон был подло продавлен под лозунгом облегчения вступления в Евросоюз. Очень тревожный для нас сигнал прозвучал в День Европы, который праздновался у нас в городе. В этот день приезжал евро-комиссар Штефан Фюле. Как поведали люди из его секретариата, приезжал главным образом для того, чтобы в центре города торжественно пожать руки 15 представителям сексуальных меньшинств. Вот она, вся европейская действительность - приехать и пожать руки не ветеранам войны, которые спасли эту Европу, а гомосексуалистам. Когда политик такого масштаба считает это главным, хочется встать на защиту моральных ценностей, которые пока еще власть денег и подлецов окончательно не подмяла их под себя.

Мы, как граждане, потеряли почти все. Потеряли Родину - развалился Советский Союз, и мы создали некие карликовые государства, в которых теперь не играем никакой роли. И теперь у нас отбирают последнее, бьют по самому живому, делают то, о чем еще 20 лет назад никто и думать не мог. Ну, кто мог себе представить, что придется защищать право ребенка на папу и маму? В каком страшном сне могло присниться, что так перевернется мир?

Мы стали защищаться с опозданием, но, слава Богу, что хотя бы так. Синод предупредил политиков еще месяц назад, что эти меры будут приняты и реакция Церкви будет жесткой. Первая реакция уже последовала. Это не анафема, но предупреждение нашим политикам, которые на 99% христиане, крещеные, а многие в партийных названиях позиционируются как христианские демократы. Соответственно мы, как Церковь, этим решением обозначаем, что их поведение - не христианское. Что они ведут себя не как христиане, и этим сами разрывают отношения с Церковью. Митрополит и Синод приняли решение о запрете причастия этих граждан вплоть до их покаяния и отмены принятого закона. Политик может покаяться только публично. Их призывают к ответственности не за их личные грехи, а за конкретное действие, в котором они участвовали голосованием.

- Законы применяются и отменяются общими решениями. А если покаяться захотят отдельные люди из списка отлученных?

- Когда закон принимался, один депутат-социалист требовал, чтобы голосование было поименным. Но парламент это сделал скрытно. Тем не менее, мы знаем этих людей. Из фракции либерал-демократов - 30 человек, из фракции либералов - 12, из фракции демократов - 14. Все голосовали за этот закон и, соответственно, их имена известны.

Если кто-то из них лично принесет свое покаяние, этого будет достаточно. Если человек искренне и публично отречется от этого, и в будущих слушаниях подкрепит свое слово делом. Если хотя бы один политик принесет покаяние, это будет достойно и в каком-то смысле это будет победой.

- Как будет сниматься отлучение?

- Обычно Синод такие права всегда делегирует митрополиту, который и будет решать. В том числе в случае смерти кого-то из этих людей, потому что на смертном одре человеку нельзя отказать в покаянии, если он не под анафемой. Но духовник, который будет его исповедовать, все равно будет говорить лично с митрополитом, чтобы решить вопрос, например, об отпевании этого человека или разрешении молиться за него в храме. Ведь отпевание означает, что человек умер в мире с Церковью и дает нам право за него молиться. Если человек умер вне мира с Церковью, то над ним уже суд Божий, а мы, как люди, уже не можем вмешиваться.

Я думаю, что наш призыв вряд ли достигнет цели. Наши политики хоть и христиане, но в первую очередь - деловые люди, а христиане лишь номинальные. Им был дан целый месяц. В течение этого месяца дважды - сначала социалисты, потом коммунисты пытались вынести этот вопрос на голосование, хотя бы включить его в повестку дня. Оба раза не хватало каких-то десяти голосов.

Сегодня они уже начали высказываться: «Кто такие эти попы? У нас директор на небе - Господь Бог. Лично хочу поговорить с тем, кто меня не причастит» и так далее. Наши политики - «небожители», им кажется, что это все какой-то бред, в который играет митрополит, что это попытка какого-то давления или шантажа, как они пытаются это представить. Мне смешно от того, что они кричат: «Это политическое решение!». Я все пытаюсь понять: в чем его политичность, на руку кому оно играет? Разве что партии коммунистов, которые, кстати, к их чести, за этот закон не голосовали, а полным составом вышли из зала заседаний парламента.

В общем, быстрого решения вопроса мы не ждем. Мы очень хорошо знаем этих господ, принимающих законы. Нам нужно приготовиться к каким-то провокациям с их стороны. Уже звучат голоса - «давайте кассовые аппараты в церкви введем», «давайте их обложим налогом». Не исключено, что будет давление. Ведь под отлучение попал президент страны, подписавший этот закон, а также бывший премьер Влад Филат, руководящий сегодня самой крупной партией, бывший и нынешний спикеры парламента, олигарх Плахотнюк, который воротит всем в Молдавии.

Есть еще один очень серьезный механизм, который может использовать Церковь - запрет всем своим прихожанам и всем христианам голосовать за этих людей, за любую фракцию или партию, в какой бы они ни находились. Это не вмешательство в политику, а историческая и культурологическая форма жизни Церкви. «Нельзя молиться за Ирода, Богородица не велит» - говорится в одном бессмертном произведении. Как христиане мы не имеем права отдавать голоса за тех людей, которые занимаются антихристианскими делами. Скорее всего, нам придется выступить с такой инициативой.

- Когда в Молдавии ближайшие выборы? И насколько велико электоральное влияние Церкви?

- Наш парламент продлил свои полномочия на ближайшие полтора года, депутаты все-таки добились, чтобы досидеть весь срок до конца, но реально нынешнюю власть поддерживает гораздо меньше половины населения. И это заставляет ее жить как на вулкане и действовать быстро. Люди занимаются бизнесом, пилят европейские гранты, причем все это видят и понимают - страна маленькая.

Влияние на электоральные процессы Церковь оказать, конечно же, может. Тем более, что конъюнктура на нашей стороне, а большинство общества недовольно и властью, и конкретным законом. Но беда в другом. Молдавская политическая элита, опять-таки в силу малости страны, похожа на колоду карт. Этих господ просто перемешивают, но присутствуют они перманентно всегда. Это профессиональные политики, которые ничего другого делать не умеют. И они будут действовать в рамках тех законов, которые они сами же под себя и принимают. Но, тем не менее, у нас появилась возможность немного покачать табуретки, на которых они сидят. Впервые появилась такая возможность, потому что как никогда есть единство не только церковных людей, но и очень многих гражданских институтов. Нас поддерживают очень многие движения и это прецедент. Более того, нас упрекают в мягкости, говорят «если уж резать, так резать».

Уже объявлен крестный ход, который будет проходить для начала вокруг Кишинева и станет мирной манифестацией. Кроме того, назначен Всемолдавский православный Собор, в котором примет участие, я думаю, все духовенство, а также самые активные миряне. Уже выразили желание подключиться некоторые общественные организации.

Сегодня мне уже звонили монахи из-за рубежа. Очень радовались, что хоть кто-то в этом мире поднял голос против этого страшного явления, что Церковь сказала свое слово. А вот молдавские СМИ сообщили об отлучении от Церкви политиков среди второстепенных новостей. Нигде эта тема не прозвучала, как новость №1. Однако ситуация, на мой взгляд, уникальная. В новой истории были подобные случаи, но, как правило, они носили локальный характер. Но чтобы синодально, решением Церкви, причем не с бухты-барахты, а с долгой подготовкой, обсуждением, открытой последовательной позицией и поддержкой гражданского общества - такого еще не было. Это серьезное испытание и для Церкви, и для власти, которая в силу своей инертности еще не понимает, что произошло.

Конечно, политики будут пытаться нас крошить, делить по национальным, религиозным и другим признакам. Например, могут объявить нас «рукой Москвы», а Бессарабскую митрополию - «мамой-Церковью» и попытаться в очередной раз стравить. Но и Бессарабская митрополия не может поддержать безобразие, которое навязали нам политики.

Сейчас перед Церковью встает очень серьезный вопрос. Либо мы пойдем этим сложным путем и потеряем отношения с властью, но приобретем часть общества, либо проиграем эту битву. Если окажется, что у Церкви не оказалось сил, влияния и поддержки у народа, то с нами не будут считаться всерьез. Если победим, это будет очень важным сигналом, «первой ласточкой». Мы докажем, что мы действительно христиане, что мы еще не сдулись, и еще повоюем. Даже если эти силы потом все равно нас сотрут.

Один мой друг, афонский монах, сказал: «это осень человечества, но будет еще зима». Зима уже близко, дыхание ее мы ощущаем. Нас еще ждут потрясения. И дай Бог! Ибо отсутствие потрясений будет самым плохим сигналом. Это будет означать, что мы проиграли. Помоги нам, Боже, не сломаться! Молимся об этом и просим молитв всех христиан.

Записал Артем Левченко

http://www.pravmir.ru/moldavskaya-cerkov-ultimatum-grexu/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Артем Левченко
Граф Келлер в Харькове в 1918 году
21 декабря исполнилось 90 лет со дня трагической гибели русского генерала
22.12.2008
Все статьи Артем Левченко
Протоиерей Виталий Шинкарь
Все статьи Протоиерей Виталий Шинкарь
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35