На пути в Дамаск

0
206
Время на чтение 7 минут

«Я прощаю вам все»

То, что происходит в Сирии, - это ещё не Армагеддон, но одна из его репетиций, более реалистичных, чем те картины, которые рисует нам воображение. Остаётся неизвестной судьба двух православных архиереев, похищенных исламистами в Сирии. 22 апреля боевики сирийской оппозиции захватили брата Патриарха Антиохийского Иоанна X митрополита Алеппского Павла и сиро-яковитского митрополита Алеппского Иоанна Ибрагима. Их водитель - диакон - был убит. За десять дней до этого в дом владыки Павла попала ракета. Тогда он уцелел. Жив ли сейчас - неизвестно. Дай Бог, чтобы всё обошлось.


Девушка-христианка, не успевашая покинуть город. Фото двухлетней давности

Спустя несколько дней после похищения удалось выкупить из плена священника, захваченного на юге страны. Его родным удалось с огромным трудом собрать для этого 100 тысяч долларов. Батюшка рассказывает, что на прощанье сказал своим мучителям: «Я прощаю вам всё, и если я сделал что-то не так, я также прошу вашего прощения». В этот момент лидер группы боевиков, к удивлению священника, начал богохульствовать и поносить Аллаха.

Это неудивительно. Исламизм объединяет не только религиозных фанатиков, но и самых разных людей, спаянных желанием стать частью некой силы. Просто силы, где религия играет вспомогательную роль. Иначе не появлялись бы фетвы, благословляющие насиловать женщин-немусульманок. Скажем, для многих таким сообществом была некогда ВКП(б), где в идеи коммунизма верила лишь часть её членов. Для остальных это была огромная волчья стая, которой позволено безнаказанно куражиться над людьми: уничтожить соперника, отнять дом у соседа, раскулачив его, обеспечить себя пропитанием, когда люди вокруг умирают с голода.

Начинается это не сразу, прежние понятия и отношения ещё какое-то время действуют. Чтобы раскачать народ, нужны приш­лые. В России это были инородцы с окраин. В Сирии - афганцы, ливийцы и так далее. Например, по некоторым сведениям, за похищением архиереев стоит группировка выходцев из Чечни. Появление подобной публики привело к резкой радикализации мятежа. Начались убийства священнослужителей, депортации, самая массовая из которых произошла в Хомсе (Эмесе).

По сообщению католического информ­агентства Фидес, Хомс покинули 138 тысяч христиан, в том числе около 100 тысяч - православных, их дома были уничтожены. Всё же им, можно сказать, повезло. В городе было найдено несколько грузовиков с людьми, которых не успели вывезти. Им связали руки и расстреляли. Речь идёт об одной из самых древних христианских общин в мире, основанной ещё апостолами. В Википедии можно прочитать, что 1 ноября 2012 года был убит последний христианский житель Хомса - 84-летний Элиас Мансур, приверженец православия. По другим сведениям, около пятидесяти стариков-христиан по-прежнему остаются в городе, с риском для жизни их продолжает навещать правящий архиерей Хомса митрополит Георгий.

«Уничтожить все церкви»

Изгнания постепенно становятся нормой. В городе Эль-Кусайр от 10 тысяч греко-католиков потребовали покинуть свои дома, исчезнуть в течение трёх дней. Чтобы убедить их, что всё серьёзно, одного из христиан «генерал» мятежников велел казнить. Это отнюдь не спонтанные действия. 12 марта этого года шейх Абдул Азиз бин Абдулла, великий муфтий Саудовской Аравии, заявил, что «необходимо уничтожить все церкви в регионе». Заявление смутило даже «Вашингтон Таймс», журналист которой заметил: «Это не мелкий радикальный имам пытается расшевелить своих последователей пламенной речью, полной ненависти. Это обдуманное, взвешенное указание от одного из самых известных лидеров в исламском мире».

Как всё происходит на практике? В древний город Табка ворвалось около восьми тысяч «борцов за свободу». Подожгли церковь св. Сергия, где хранились ценные древние иконы, уничтожили книги, похитили священника. То же проделали с греко-католической церковью. Самым известным актом вандализма стало уничтожение монастыря святого Ильи. Его история насчитывает полторы тысячи лет. Как сообщил настоятель обители Гадир Ибрахим, боевики опустошили монастырь, вынесли церковную утварь, взорвали колокольню, разрушили алтарь и купель. Неизвестна судьба главной святыни - чудотворной иконы святого Ильи, возраст которой превышал десять веков.

Нет сомнений, что, если война закончится победой исламистов, покинуть страну придётся всем христианам. По мнению священника Русской Православной Церкви отца Захария Керстюка (он окормлял одну из православных общин в Ливии вплоть до эвакуации), «Сирию хотят полностью дехристианизировать». Это не исключение, а процесс, за которым стоит злая воля лидеров исламизма. В Судане, рассказывает отец Захария, 700 тысяч христиан были недавно лишены гражданства и объявлены вне закона. От них потребовали в сжатые сроки покинуть страну, иначе смерть. Из Ирака после вторжения американцев, развязавших руки радикалам, бежало около миллиона наших единоверцев.

Сейчас удар наносится по самой большой христианской общине в мусульманском мире. Ещё недавно христиан в Сирии было около двух миллионов. Только армяно-григориан в Алеппо было около ста тысяч человек. В Сирию большинство из их предков попали в 1915 году, спа­саясь от геноцида. Традиция покровительства христианам существовала в стране со времён легендарного Саладина. Христиане и мусульмане в Сирии мирно сосуществовали на протяжении многих веков.

Но в последние годы из деревень в города перебралось, спасаясь от засухи, много невежественной молодёжи. С работой повезло не всем, а за обработку недовольных взялись Аль-Каида и другие ваххабитские организации, финансируемые Катаром и Саудовской Аравией. К тому моменту, когда США и Франция решили свергнуть законное правительство Сирии, горючего материала в стране было уже достаточно. Прибытие большого числа исламистов из-за границы окончательно надломило ситуацию.

Когда Бог хочет наказать


В Сирии традиционно шиитский и алавитский ислам уживался с христианством

Почему Европа, США не замечают происходящего, более того, финансируя и поддерживая вооружённую оппозицию, готовят гибель христианства в Сирии, обрушение страны в ад?

Для Соединённых Штатов Сирия - это потенциальный плацдарм для вторжения в Иран, кроме того, их не устраивает, что внешняя политика Асада ориентирована на Москву и Тегеран. Непорядок. Это ничего, что ваххабиты взорвали башни-близнецы в Нью-Йорке и марафон в Бостоне. Ответить за это должны светские режимы сначала в Ираке, а затем в Сирии, а заодно шииты Ирана. На этом абсурд не заканчивается. Чтобы наказать страны, ни сном ни духом не причастные к терактам в Америке, в союзники неизменно приглашается Саудовская Аравия - оплот и рассадник ваххабизма.

Однако роль заводилы в борьбе с Сирией принадлежит всё-таки не США, а Франции, которая со времён поражения Наполеона страдает тяжёлым комплексом неполноценности. Её правители способны на любую самоубийственную глупость, чтобы казаться повыше. Например, в XIX веке они напали на Россию (Крымская война 1853-56 гг.), хотя наши интересы во многом совпадали и почти ни в чём не противоречили. В результате рухнула вся система европейской безопасности, что больнее всего ударило именно по Франции - в 1870-71-м годах она стала жертвой германского нашествия. Сегодня, усилив исламистов сначала в Ливии, а затем в Сирии, Париж радикализирует огромное мусульманское сообщество на своей территории.

Как говорится, если Бог хочет кого-то наказать, он лишает его разума.

Мир без любви

Это касается и тех немногих христиан, которые борются с законным правительством Сирии. Они называют себя правозащитниками. Сами оружие в руки не берут, но подпитывают восстание с помощью социальных сетей и интервью иностранным СМИ. Это гарантирует им, в случае захвата Сирии исламистами, тёплый приём во Франции, в Англии или в Северной Америке. Значение этих иуд трудно переоценить. Они позволяют западным СМИ скрывать тот факт, что христианское сообщество Сирии оказалось сегодня на грани гибели. Создаётся абсолютно ложный образ многоконфессиональной оппозиции, борющейся за демократию.

Несколько портят эту картину люди, подобные Фабрису Баланшу из Научно-исследовательской группы по Средиземноморью и Ближнему Востоку (Франция). По его словам, «христиане в Сирии ждут только одного: чтобы им дали оружие сражаться с повстанцами».

Сирия - это часть Святой Земли, где зародилась наша вера. На пути в Дамаск произошло обращение фарисея Савла в апостола Павла. То, что происходит там сегодня, - это не обычная война, каких в этих местах было множество.

Понятия о любви к Богу и человеку достигают в христианстве своей наибольшей высоты и чистоты. Но они разлиты также в любой религии или системе ценностей, рождая ту тёплую патриархальность, которая никогда не бывает враждебна Христу. «Кто не против вас, тот за вас», - сказал Господь. И то, что в Сирии, Ираке и других местах христиане так долго были уважаемы, - свидетельство того, что мусульмане в этих местах не были потеряны для Бога, сохраняя в себе частицу истинной веры. Изгоняя христиан, исламисты гонят Бога, создают страшный мир, закрытый для любви. Им это кажется возвратом к истинному исламу, но вспомним, как иудеи сбросили Иакова, первого иерусалимского епископа, со стен Храма. Произошло это в 62-м году, за восемь лет до его разрушения. За два года до гибели Иерусалима христиан в Палестине не осталось вовсе. Кто не был убит зилотами - предшественниками, прототипами нынешних исламистов, - бежал.

Где гонят Господа - гонят и человека.Где гонят человека - гонят Господа.

В. ГРИГОРЯН

http://www.rusvera.mrezha.ru/685/5.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Григорян
Сошедший в Россию
Об афонском старце, архимандрите Ипполите (Халине), который вернулся на родину отогревать и поднимать людей
27.02.2024
Все статьи Владимир Григорян
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28