itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Леонид Быков мечтал быть летчиком

0
826
Время на чтение 7 минут

Всенародно любимый актер Леонид Быков погиб 11 апреля 1979 г. в автомобильной аварии под Киевом. Это стало шоком для советских кинозрителей, полюбивших этого человека с первых же его ролей в фильмах «Максим Перепелица», «Алешкина любовь», «Зайчик», «Добровольцы», «Дорогой мой человек», «Укротительница тигров». Всенародная любовь, сердечное почитание пришли к Леониду Быкову после прекрасно сыгранных ролей в фильмах «В бой идут одни "старики"», «Аты-баты, шли солдаты...». Как странно и постыдно теперь на Украине, пережившей Великую Отечественную войну, видеть ужимки и мерзкие рожи фашистствующих необандеровцев. Верится, что эта зараза будет преодолена и излечена.

Быков мечтал быть летчиком. Всего месяц в 1945 г. он проучился в Ленинграде во 2-й летной спецшколе, летчиком был в своей самой знаменитой роли в кино. Летчиком он и остался в посмертной бронзе на киевском холме. Это очень символично. Скульптор ухватил и тоску Быкова по небу и добру, и отразил то, как народ воспринял Быкова в нашем киноискусстве.

Бронзовый Л. Быков, неотличимый от капитана Титаренко из фильма «В бой идут одни "старики"», сидит в задумчивой и спокойной позе недалеко от киевской станции метро «Арсенальная», у Аллеи Славы, в поле зрения Киево-Печерской лавры и Вечного огня, а также открывающихся днепровских небесных и земных далей, и у его подножья написано: «Військовим льотчикам присвячується. Леонід Биков». Вокруг памятника открытое пространство - кому-то оно видится взлетным полем.

Множественный получился образ: словно и сам Леонид посвятил свой памятник, свою жизнь советским военным героическим летчикам. В первую очередь, конечно, своему лучшему другу Виктору Щедронову, погибшему 11 апреля (трагический, как потом окажется, и для Быкова день!) 1945 г. в Чехословакии. В сценарии фильма «В бой идут одни "старики"» молодой летчик, запомнившийся зрителям как Смуглянка, носит фамилию Щедронов.

Этот памятник был открыт 6 ноября 2001 г. в дни празднования 58-й годовщины освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков. Его автором является Владимир Щур, автор таких малых скульптурных форм в центре Киева, как фигура Паниковского на ул. Прорезной, а также Голохвастова и Прони Прокоповны в верхней части Андреевского спуска, архитектора Городецкого, построившего «дом с химерами» (в Пассаже). «Где я живу, есть улица Быкова, - отмечал скульптор, - и вот как-то вечером я услышал, как говорили, что там поставили памятник Быкову. Ну мне, конечно, очень интересно. Пошел в темноте искать, это оказалась гранитная плита и камень с надписью, что здесь будет памятник Л. Быкову, и подпись - организационный комитет. Наутро я решил посмотреть все подробно и очень удивился, когда увидел, что там все разрушено, плиты нет, все убрано. А через некоторое время я получил заказ на памятник Быкову. Вот такое мне предсказание было. Вначале я хотел сделать его стоящим, в каком-то резком движении, дирижирующим оркестром. А потом пересматривали массу фотографий, я увидел его сидящим на кабине самолета и понял: вот это состояние для Быкова самое верное, правдивое».

Соавтором В. Щура по быковскому монументу является Виталий Сивко, а меценатами выступили Ф. И. Шпиг, В. И. Бутко, А. А. Андрияка.

Многих поражает удивительное портретное сходство актера и бронзового «маэстро». Обратим внимание на одну тонкую художественно-психологическую деталь: рядом с ногой Быкова-Титаренко на кленовом листе сидит кузнечик.

Эта деталь делает памятник еще более трогательным, создавая доверительно-интимную интонацию, приглашение вдуматься в контраст войны и мирной тишины, вспомнить о «музыкальности» не только кузнечика, но и образа, созданного выдающимся актером. И вспомнить еще одного военного соратника капитана Титаренко, молодого одаренного летчика по кличке «Кузнечик», настолько ярко сыгранного 21-летним киевским актером Сергеем Ивановым (1951-2000), что он получил это имя и за пределами экрана.

Актер С. Иванов в роли Кузнечика

С. Иванов, снявшийся за недолгую жизнь в 60-ти картинах, похоронен, как и Л. Быков, на Байковом кладбище в Киеве, и ему тоже есть скульптурный памятник в столице Украины, где он запечатлен в образе Лариосика, харьковского студента из экранизации пьесы «Дни Турбиных» киевлянина М. Булгакова (реж. В. Басов, 1976).

Утверждают, что не только на Украине, в России, но и на всем постсоветском пространстве нет такого количества памятников какому-либо советскому актеру, сколько их на Украине установлено Быкову. В частности, кроме надднепровского летчицкого памятника с известным актером и режиссером связано еще множество киевских мест.

Летно-небесную тему отразил и маленький обелиск, установленный на месте гибели актера на одной из трасс под Киевом. Мы видим и крыло пропеллера, и гравировку на камне с кадром из фильма «В бой идут одни "старики"».

Памятник на месте гибели Л. Быкова

Киев словно заглаживает свою вину за то, что надорвал сердце художника. Мы не будем здесь погружаться в трудные перипетии жизни Л. Быкова на киностудии им. Довженко, уроженца Краматорска, ученика харьковской театральной школы, получившего первый киносъемочный опыт на «Ленфильме». Просто обойдем памятные быковские места в Киеве.

Вспомнив, что на Вигуровщине-Троещине в честь Л. Быкова назван бульвар, все же начнем с места, которому Быков отдал последние десять лет жизни - киностудии им. А. Довженко.

М. Кальницкий в статье «Последний город Леонида Быкова» отмечает: «Сейчас на одном из студийных корпусов - памятная доска с портретом Быкова. Сохранилось и фото, на котором он ухаживает за знаменитым садом, насаженным еще во времена Довженко».

Памятная доска Л. Быкову на здании киностудии А. Довженко

Но первое пришествие в Киев Леонида Быкова было отнюдь не на белом коне. Сразу после войны краматорский девятиклассник Лёня не вовремя прибыл поступать в институт театрального искусства им. Карпенко-Карого, который тогда располагался на ул. им. Шота Руставели, 37 (теперь здесь помещение лицея информационных технологий). Недоучившийся юноша был отправлен восвояси.

Ну что ж, если бы не этот фальстарт, Харьковский театральный институт не числил бы Леонида Быкова среди своих выпускников, а Харьковский академический театр украинской драмы - среди своих актеров. И харьковчане не гордились бы своим землячеством с Быковым. Первая в Харькове мемориальная доска Л. Быкову была установлена 23 февраля 2002 г. на доме, в котором жил актер, на улице Культуры, дом 12.

Мемориальная доска Л. Быкову. Харьков, ул. Культуры, 12.

А есть и доска на главном фасаде театра им. Шевченко в Харькове, в котором актер проработал девять лет. Ее открывал 21 августа 2003 г. губернатор Харьковщины Е. Кушнарев, на церемонию из России приехала дочь актера Марианна Быкова, очень похожая на отца.

Торжественное открытие мемориальной доски Л. Быкову в Харькове на здании театра им. Т. Шевченко

Продолжая экскурс по киевским местам Л. Быкова, следует пройти к Дому кино на ул. Саксаганского, 6, где проходили памятные для Леонида Федоровича кинопремьеры, творческие встречи, совещания и порой застолья. Правонаследники актера и режиссера по-прежнему не хотят издавать его дневниковые записи. Однако известно его письмо-завещание, адресованное друзьям, в котором надорвавший сердце в распрях с функционерами Союза кинематографистов Украины Леонид Быков так распорядился о своих похоронах: «Никаких студий, Дома кино (союз) - Боже сохрани. Из дома - прямо туда, куда положено. Это мой крик, мольба».

Памятник Л. Быкову на Байковом кладбище

Быков не любил пафосных мемориалов и мраморных надгробий. Говорил когда-то, что не хочет лежать ни на одном из киевских кладбищ: «На любом сельском погосте. Холмик, крест и трава». Но судилось иначе.

Бронзовый бюст Леонида Быкова установлен в апреле 2002 г. и в Краматорске, городе, подарившем нам выдающегося артиста. Коллегия отдела культуры Краматорского горисполкома учредила медаль имени Л. Быкова «За содействие развитию культуры» - персонам, которые внесли большой вклад в развитие культуры Краматорска и Украины в целом. Медаль изготовлена из серебра 925-й пробы, весит около 20 г.

Мы назвали Леонида Быкова героем неба. Не ставший военным летчиком, он все же летал - на съемках своего летного фильма. И даже управлял на земле штурвалами самолетов, которые выделил для съемок командующий ВВС СССР.

Он удивительно продлился в небе: именем Л. Быкова названа одна из звезд, в Краматорске - самолет СУ-27, а в Василькове - МиГ-29, на борту которого написано «Маэстро. Леонид Быков». У этого «мига» даже имеется бортовой журнал Леонида Быкова и летная книжка. На этом самолете летает лучший экипаж Украины. И есть в ВВС Украины целое летное звено, которое носит имя Леонида Быкова.

Но героем неба Леонид Быков является, прежде всего, в духовном смысле, ведь именно туда, к возвышенному, героическому, жертвенно-патриотичному и человечному, он устремлял взоры и помыслы отечественных кинозрителей.

http://odnarodyna.com.ua/node/13092
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ангелина Демьянок
Все статьи Ангелина Демьянок
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30