Общество надо воспитывать

0
2307
Время на чтение 3 минуты

Когда я размышляю над тем, нужен или нет нашему обществу особый закон о защите верующих, мне видится следующее: по долгу священнического служения мне нередко приходится бывать в наших городских больницах, исповедовать и причащать страждущих, беседовать с унывающими, служить молебны о здравии, освящать больничные помещения... Всякий раз, приходя в лечебное учреждение, я, как и положено, надеваю бахилы. Меня никто к этому не принуждает: я и сам, как всякий сознательный человек, прекрасно понимаю, что больницы без чистоты быть не может. И я очень стараюсь не нарушать принятые правила гигиены - я даже сшил специальный белый подрясник, который надеваю, когда иду навестить больных. Думаю, что ни у кого мои действия не вызовут недоумения: наше общество достаточно созрело для понимания важности гигиены.

Но кроме чистоты и опрятности телесной существует и опрятность духовная, духовная гигиена, - и соблюдение её так же важно для человека, как и выполнение несложных медицинских правил. К сожалению, до осознания такой необходимости наше общество ещё не доросло.

Да, нам не нужен специальный закон о соблюдении чистоты в больницах, но закон об уважении прав верующих сегодня необходим. С помощью законодательства мы сможем воспитать в гражданах уважительное отношение к чужим убеждениям.

А в том, что такое воспитание необходимо, нас убеждает весь тот шум, что поднялся в обществе после известия о начале обсуждения соответствующего закона. Многие искренне недоумевают. Многие, к сожалению, пытаются тем или иным способом противодействовать. Разумную мысль пытаются довести до абсурда. Говорят о том, что нет смысла выделять верующих в особую группу, ибо таких групп можно выделить множество: атеисты, пацифисты, патриоты, наконец, просто пенсионеры, чьи права тоже зачастую подвергаются ущемлению... Если будет закон, защищающий права верующих, то почему не быть закону, защищающему права атеистов, - ведь перед Конституцией верующий и атеист равны. Неправомерно выделять религиозные чувства среди прочих нравственных чувств человека.

Да, как будто такое утверждение справедливо, но давайте вернёмся к моему рассказу о больнице. Подобно тому, как правила больничной гигиены станет нарушать только отчаянный хулиган (да и найдётся ли такой?), так же права пенсионеров или атеистов всем понятны и всеми в душе принимаются. Атеистов никто не тащит силком в храм, не заставляет их держать дома иконы или праздновать религиозные праздники. Пенсионеров разумный, порядочный человек тоже не обидит. Права патриотов? У патриотов есть одно право: любить и защищать Родину. Это право отнять невозможно. И по-моему, здесь всё обстоит не так плохо: всякий раз, когда на Родину надвигалась беда, наш народ проявлял именно высокую степень патриотизма, вставая как один на защиту России.

Но именно в вопросах веры, в вопросах духовности наше общество остаётся крайне незрелым. Это отлично видно, если рассмотреть повнимательней реакцию людей на печально памятный «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. Мнения людей разошлись в самом широком спектре - от решительного осуждения хулиганок до прославления их кощунственных действий. В вопросе веры наше общество не едино; когда приходится решать вопросы, связанные с духовностью, российское общество напоминает Лебедя, Рака и Щуку из известной басни Крылова. Хорошо ли это? Разве вопросы веры - это проблема столь маловажная, незначительная, что её можно решать на авось, куда кривая вывезет?

По моему глубокому убеждению, государство должно здесь возвысить свой голос и с помощью закона разъяснить людям, что права верующих необходимо уважать и соблюдать. Слава Богу, сейчас в нашей стране существует множество храмов. Вполне понятно, что у разных людей - в том числе и тех, кто далёк от религии, - время от времени возникает желание зайти в церковь, полюбопытствовать, что там творится, - и мы только приветствуем такое желание. Но нужно, чтобы эти люди понимали: в храме Божием существуют свои законы, свои правила поведения, достаточно простые и необременительные. Входя в храм, необходимо их соблюдать, чтобы никого не оскорбить своим видом и поведением, не смутить и не обидеть. Думаю, принятие закона, разъясняющего это, не будет насилием над человеческой свободой, а будет воспитательной мерой, направленной на преодоление незрелости общественного сознания.

Я считаю, что весьма справедливо решение президента о том, что прежде принятия закона его необходимо широко обсудить. Да, в обществе существуют определённые нестроения, и их нужно преодолеть, мирно договорившись друг с другом, обсудив все спорные вопросы.

Я ни в коей мере не хочу предрешать, каким должен быть этот закон: думаю, что наше общество, Церковь, священноначалие скажут своё веское слово в таком обсуждении. Я только хотел бы выразить своё опасение - думаю, вполне оправданное: законов в России много, в том числе и очень хороших, очень дельных, справедливых... Но механизм их действия продуман далеко не всегда. Очень хотелось бы, чтобы новый закон о правах верующих не стал пустой отпиской, ничего не значащим документом, но был бы полновесным государственным законом - действенным и общественно полезным. И именно поэтому нужно воспитывать общество.

Протоиерей Вадим БУРЕНИН, настоятель храма Рождества св.Иоанна Предтечи на Каменном острове

http://pravpiter.ru/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Вадим Буренин
Для России терроризм очень опасен
Об актуальности семинара «Терроризм - угроза обществу»
27.10.2023
«Мы больше молимся, посещаем храм»
Великий пост - период, когда православные христиане проводят в любви к Богу и ближним
28.02.2023
Месть бывшей возлюбленной или обыкновенная скупость?
О безуспешной попытке москвича вернуть через суд деньги, затраченные на девушку
04.01.2023
Актуальность его слова с годами всё возрастает
Митрополит Иоанн (Снычёв) показал способность Русской Православной Церкви отвечать на проблемы современности
02.11.2021
Интернет-зависимость как грех и болезнь
Фрески Николаевского Малицкого монастыря с изображением бесов с ноутбуками и смартфонами в руках и горящих в адском огне интернет-зависимых вызвали резонанс
21.04.2021
Все статьи Протоиерей Вадим Буренин
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45