itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Не имамы иныя помощи...»

28 августа - Успение Пресвятой Богородицы

0
680
Время на чтение 6 минут

Узнав от Архангела Гавриила о близящемся часе Её переселения на небо, Богоматерь благодарила Бога со смирением. За что благодарила Господа Богородица и что мы празднуем в этот день, чему радуемся, когда поём: «Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим успение Твое»? Почему Дева Мария желала скорейшего упокоения, смерти? Ведь сколько пользы было бы христианам от её жизни. Размышляет настоятель Варваринского храма в пос.Рахья протоиерей Илия АМБАРЦУМОВ.

- Праздник Успения Пресвятой Богородицы называется великим, двунадесятым, вселенским, так как в этот день «Спаситель всех во всей славе Своей сретил и вселил Матерь Свою с Собою». Сама же Богородица была столь смиренной, что тяготилась славой, увеличивающейся с каждым днём, и просила Господа забрать Её. К тому же подумайте, если мы в разлуке с любимыми людьми плачем и тяготимся этой разлукой, то как Она страдала, лишившись близости Своего любимого Сына и Бога! Конечно, Богородица не забывала и о христианах, Она знала, что по Успении Своём, когда будет находиться рядом с Божиим Престолом, больше поможет им.

- Что же более всего доказывает взятие Девы Марии с телом, т.е. что подтверждает воскресение второго человека после Христа?

- Если бы тело Божией Матери осталось на земле, то все поклонялись бы ему. Это была бы самая большая святыня мира, о которой мы, конечно, знали бы. Ведь мы почитаем святые мощи угодников Божиих, знаем случаи и сами получаем чудесное исцеление от них. Мощи мучеников с первых веков христианства собирали, хоронили с почестями или тайно (так захоронили главу Иоанна Предтечи!), запоминали день мучений, составляли мартирологи. Причём почитали даже одежды их. А тут почил не кто-то - Матерь Божия - Та, что выше всех Ангелов и Архангелов... К тому же мы видим: пуста гробница Христа Спасителя, пуста гробница Девы Марии. И ни у одного христианского писателя или историка тех времён нет ни малейшего упоминания о том, что там-то захоронено тело Богородицы, что где-то хранится хотя бы частичка его. А можно ли допустить, чтобы Бог, прославляя Своих святых угодников, допустил, чтобы Его Мама была в поругании и непочитании?! И потом, если Енох и Илия были удостоены чести за свою праведную жизнь не умереть, то неужели этого не достойна была Матерь Божия? Ей было попущено только уснуть на некоторое время. Другой вопрос: для чего Господь дал Ей пройти момент смерти, ведь Он мог сразу забрать Её, как пророка Илию? - А для того, чтобы люди не боялись идти вратами смерти. И чтобы Она, всю жизнь пытавшаяся подражать Христу, не была лишена последней Своей воли, как и Сын, пройти сквозь смерть.

- На иконе «Успение Пресвятой Богородицы» видно, как Христос принимает на руки душу Её, но тело остаётся на смертном одре...

- Оно взято было позже. Богородица полностью повторила путь Своего Сына: страдала, была погребена и исчезла из Своего одеяния, как Христос из плащаницы, на третий день по Успении.

- Современным христианам понятно, что Успение - радостный день. Но для апостолов в своё время это была огромная потеря.

- Они очень горевали, так как почитали Её, как самого Христа, и им было страшно лишиться Матери, всех наставлявшей и утешавшей, заменявшей им Учителя. Поэтому перед Своим Успением Пречистая просила апостолов не горевать, а радоваться, что наконец-то Она идёт к Сыну Своему. Она сказала им в утешение: «Я с вами во все дни». И когда воскресла - явилась и подтвердила, что не покидает их, но будет заступницей и скорой помощницей всех больных, бедных, убогих.

- Как можно принять на веру похожий на миф прилёт по воздуху апостолов к умирающей Матери Божией?

- Многие люди верят в левитацию йогов. Например, есть свидетели, как переносился в пространстве йог Свиденборг. Индейцы в обрядах своих языческих не только сами перемещались, но даже способны были другого человека поднять в воздух. Это видели и описывали многие. Так неужели Богу, Который двигает звёзды, Творцу Вселенной, трудно было перенести апостолов к одру Матери Своей, чтобы Она могла проститься с ними? Для Бога нет ничего невозможного. Кстати, известны случаи телепортации архимандрита Павла Троицкого, прп.Серафима Саровского и прп.Сергия Радонежского. Очевидцы рассказывают, что видели, как двигался по воздуху недавно почивший старец Паисий Афонский.

- Перед Успением Богородица молила Господа: «Прими дух Мой с миром и огради Меня от области темной», т.е. просила, чтобы в час исхода Её души не видеть Ей князя тьмы и бесов адских. Но почему боялась Богородица духов тьмы адской?

- Богородица была земной женщиной и понимала, что человек очень слабое существо по сравнению с Богом, и никаких заслуг Своих Она не видела перед лицом Бога. И действительно, какие могут быть заслуги у нас? Всё, что мы имеем - тело, душу, даже наши добрые дела и возможность трудиться и приносить пользу, всё от Бога. И если мы даже закончим свою жизнь мученичеством и пострадаем за Христа - мы только долг отдадим Отцу Небесному, но никакой заслуги у нас нет.

- Это мы. Но Богородица ведь - «честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим...», Мать Бога. Ей ли бояться?!

- В том-то и чудо, что единственный человек, Который имел право не бояться бесов, смиренно считал себя самой маленькой, самой ничтожной. Бесы боялись этого Её смирения, так как смирением только и можно победить слуг лукавого.

- Богородица завещала Свои одежды двум бедным вдовицам из Назарета. Не с этого ли времени пошла благочестивая христианская традиция раздавать одежду усопшего родственникам и друзьям?

- Трудно сказать... А хитон Пречистой четыре века передавался от девицы к девице того рода, как величайшая святыня. Пошит он был из полотна жёлтого цвета, местами с набивными цветами, вышитыми вручную - Дева Мария была замечательной рукодельницей. В V веке хитон был перенесён в византийский Константинополь, где на берегу Влахернского залива для него был построен храм. Десять веков риза Богородицы хранила Византию от многочисленных врагов - персов, сарацинов, арабов... После падения Константинополя в 1453 году хитон был перенесён в Мингрелию (Грузия), чтобы сохранить от турков. До 1936 года святыня хранилась в Хобском монастыре, а ныне - в историческом музее г.Зугдиди. Позднее усердием князя Василия Голицына часть ризы была принесена в Россию и хранится в Московском Успенском соборе.

- В 860 году Константинополь осадил русский флот князей Аскольда и Дира. Император Михаил III и св.Патриарх Фотий с молитвой погрузили ризу Богородицы в море. Поднялась буря и разметала корабли русичей. Почему же сердце ликует, когда мы читаем об этих событиях? Ведь это как бы непатриотично...

- Аскольд и Дир плыли в Византию с разбойничьими целями, нет нужды это замалчивать. Так же как свт.Иоанн Златоуст говорил, что не только нельзя умалчивать, но нужно на весь мир провозвестить, что родственники Христа (по Его человеческой сути) были великие грешники: блудница Руфь, прелюбодеи царь Давид и Вирсавия... Но этим Христос не только не унижается, а ещё более возвеличивается: насколько Он возлюбил род человеческий, что стал родственником грешных людей, чтобы их искупить! Об этом свт.Иоанн Златоуст говорит в своём сочинении «Беседа на святое Евангелие от Матфея. Книга родства Иисуса Христа, сына Давидова, сына Авраамля». Таким образом, нельзя скрывать и грехи нашего св.равноапостольного князя Владимира до его крещения. На его примере мы явственнее видим, как Руси явлен был Господь.
И в 860 году Русь не проиграла, но много больше выиграла. Военное поражение знаменовало победу христианства. Жаль, что Аскольд и Дир - первые русские святые, обманутые и убитые князем Олегом, - незаслуженно преданы забвению, до сих пор нет им памятника. Только св.князь Владимир поставил на правом берегу Днепра над могилой Аскольда церковь. А ведь они - первые наши просветители и первые мученики-христиане на Руси. Вот это забвение - действительно позор, вот где нет патриотизма!

Но вернёмся в IX век. Русские войска тогда отошли, взяв большой выкуп. А вскоре в Константинополь прибыло русское посольство для заключения договора «любви и мира», важным пунктом которого было Крещение Руси. Аскольд принял крещение с именем Николай, крестились и многие из его дружины. Таким удивительным образом праздник Положения ризы Пресвятой Богородицы по Влахерне стал одновременно праздником основания Русской Православной митрополии в Киеве, призванием русских к вечной жизни.

С признанием Киевской Руси Византией Русское государство вышло на арену истории. Прп.Нестор Летописец засвидетельствовал, что именно с этого времени «начала называться Русская Земля».

Адрес: 188671, Ленобласть, Всеволожский р-н, пос.Рахья, Ленинградское шоссе, 15а. Тел. 8 (813-70) 31-882

Записала Дарья НИКОЛИНА

http://pravpiter.ru/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Илия Амбарцумов
Все статьи Священник Илия Амбарцумов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04