itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сладкий мед, духовный...

Монашеское царство

0
465
Время на чтение 5 минут

- ...А я вам так скажу: самый убогий монастырь, где братии - полтора монаха, - он всё-таки лучше, чем самый богатый го-родской приход! Собери вместе множество приходов - всё равно их молитва не сравнится с молитвой монастыря. Но мы нисколько не умаляем великий подвиг приходского служения, т.к. приходы на себя берут очень много трудов.
Отец Игнатий не горячится, говорит уверенно, спокойно:
- Монах призван к тому, чтобы молиться за весь мир. И если он честно берётся за это неподъёмное дело, то Господь и силы ему даёт соответствующие, лишь бы монах не лукавил...
Игумен Игнатий (Бузин) - настоятель древней Антониево-Дымской мужской обители, что неподалёку от Тихвина. Он приехал в Санкт-Петербург вот по какому случаю: на днях православный храм Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой улице, долгое время остававшийся в руках баптистов, будет передан Санкт-Петербургской епархии для подворья монастыря. Здесь, на подворье, в домовой церкви, мы и беседуем.
- Вы меня простите, отец Игнатий, - говорю я, - но не кажется ли вам, что монастыри в современной России существуют сами по себе, независимо, автономно от окружающей жизни? Местные жители проходят мимо монастыря, да и монастырь не спешит к местным жителям... Православная обитель видится народу некой базой инопланетян...
- Давайте я сперва уточню: наш монастырь находится в лесу, и «местные жители» у нас - волки, лисы да зайцы. А что касается инопланетян, я не согласен. Монастырь не иная планета, а иной мир, населённый иными людьми - иноками. Задача монахов не в том, чтобы налаживать контакты с населением. Повторюсь: мы молимся за весь мир. Святитель Димитрий Ростовский говорит: молитвой инока держится весь мир; уберите инока - и человечество закончит своё существование. До сих пор, как видите, этого не произошло - значит, не перевелись ещё в православных обителях молитвенники. Если человек безтрепетно отдаёт себя в послушание Господу и своему отцу духовному, то у него и молитва пойдёт с помощью Божией. А если он пришёл в обитель для того, чтобы подмять её под себя, то рано или поздно либо его попросят удалиться, либо он сам уйдёт: дух противления, дух немирный его заставит уйти. Это часто происходит. Беда в том, что сейчас в монастырь приходят по большей части те, кто хочет спрятаться от жизни. Жизнь для них слишком тяжела: они не любят трудиться над собой. А монашество - это труд! И духовный, и физический труд - и всё этой полной мерой! И не всем это нравится: люди не хотят себя изменить ради Христа. Святитель Игнатий Брянчанинов предсказывал, что последнее монашество не будет иметь великих подвигов, - но если они научатся с благодарностью переносить скорби и болезни, то это им зачтётся за подвиг. Так оно и выходит... Но хочется же хоть в малой степени подражать прежним отцам пустынникам, понести хоть малую часть их великих дел... Ничтожную толику!.. Так зачем же отлынивать от того, что в наших силах? Хотя поститься в наше время никто по-настоящему не может... И хотел бы, да не выходит. Природа испорчена, и люди физически слабые. Куда им подвиг нести!.. Когда к нам приходит новый человек с желанием потрудиться и помолиться, я помимо всего прочего обязательно спрашиваю его: «Какие у тебя есть болезни?» И что обычно слышу в ответ? «У меня никаких болезней нет!» - «Да правда ли?» - «Истинная правда!» Ну хорошо, определяем его трудником. А через три дня, когда дело доходит до настоящей работы, - вдруг у него и то разболелось, и то, и там колет, и тут стреляет...
Монастырь - это семья. Впуская человека в семью, надо знать, что от него ожидать. Набрать людей можно - только свистни! Но... Нужно помнить, что монастырь - это не бомжеубежище. Это место покаяния, где люди приносят Богу в жертву свои молитвы, свои слёзы, свои труды. Поэтому каждому новичку я всегда задаю вопрос: «Что ты хочешь получить от монастыря?» И если человек начинает говорить заученными фразами, то, к сожалению, становится ясно, что долго он у нас не протянет. А бывает, что я слышу в ответ: «Хочу пожить, потрудиться... Я не знаю, куда мне идти, не определился пока, мне и монашества хочется, и семейной жизни». Такой ответ более правдив!.. «Что ж, живи, трудись - Бог управит и поймёшь свой путь». И бывает так, что человек поживёт месяц-два, потом уедет домой на недельку, а когда возвратится, говорит мне: «Нет, мир - это уже не моё». А бывает и наоборот: «Там - моё, а здесь - слишком высоко для меня!» Но он всё равно продолжает ездить к нам, потому что полюбил наш духовный «монашеский мёд».
- Обычно в какой монастырь ни придёшь, всегда говорят: вот беда - старцев на Руси не осталось, не на кого равняться, не у кого учиться...
- Ну, старцев и у нас нет. Но беда-то не в том! Послушания в душах нет - вот что страшно! Может быть, старец и найдётся, да если человек не захочет его слушаться - что тогда делать? Помните, как праведный Иоанн Кронштадтский говорил: если тысяча чудотворцев соберутся вокруг одного пьяницы и будут молиться о его исцелении, ничего у них не получится, если сам он этого не захочет. Здесь та же история. Если человек стремится к свету, то Господь даст ему силы бороться с тьмой. Монастырь, повторюсь, - это семья. Нужно научиться жить в семье, друг друга тяготы носить... А если ты не живёшь по послушанию, то и великий старец, который будет у тебя на глазах горы передвигать, душу твою сдвинуть с места не сможет.
Один мудрый монах как-то сказал мне: «Никогда не ищи прозорливых - попадёшься в сеть лукавого!» Нельзя слоняться по стране в поисках прозорливцев. Тут их не нашёл, там их не нашёл... Так что же - и в монастыри не идти? А у нас их по Святой Руси много! Во всех монастырях живут по послушанию и спасаются. И есть люди, которые решили отдать свою волю Богу, - они живут единой семьёй и служат Господу.
- Строгая жизнь в Антониево-Дымском монастыре?
- Я вам так скажу: лучше исполнять небольшое правило, но каждый день, чем большое, но раз в пятилетку. Когда я начинал свою монашескую жизнь, настоятель говорил нам: «Лучше мы начнём «духовной больницей», а закончим Афоном, чем начать Афоном, а закончить психушкой». То есть лучше от духовного убожества подниматься к горним высотам, чем, возмечтав о себе высоко, споткнуться, свалиться и покалечить душу.
- Большое хозяйство в вашей обители?
- Две коровы, два телёнка, куры да собаки - вот и всё. Молочными продуктами наши коровки нас вполне обезпечивают, огород даёт овощей на целый год. Ну, а в остальном - что паломники привезут, тому и рады.
- Какие святыни встретят у вас паломников?
- Наша главная святыня - мощи святого преподобного Антония Дымского, основателя монастыря. Дивный святой! Он в XII веке подвизался, ещё до того, как на Тихвинскую землю пришла чудотворная икона Божией Матери. Можно сказать, преподобный своею молитвою приуготовлял Её приход. Часто озеро называют Святым. По преданию, в Святом озере Александр Невский омылся - и исцелился от болезни ног. По молитвам преподобного многие, омывшись в водах Святого озера, получают исцеления от различных недугов: кто-то от псориаза исцеляется; приезжают семейные пары, которым врачи предрекли безплодие, - омываются в водах Святого озера, молятся у раки с мощами преподобного, и потом приезжают сюда крестить своих детей. Недавно мужчина приезжал и рассказал, как его сын, омывшись в водах, исцелился от гепатита С. Много чудес происходит... Но главное чудо в том, что люди получают внутреннее исцеление. Приезжают такие загруженные, усталые, убитые мирскими бедами, а уезжают свободные, вольно дышащие. Вот она, молитва монастырская!
В обители есть несколько древних образов, которые были в монастыре и после его закрытия сохранялись в д.Мулево. Как обитель открылась, их вернули. Это чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери, Тихвинская и Креститель Господень Иоанн с Преподобным Антонием Дымским. Есть и удивительный образ Богородицы «Умиление» - он появился у нас в 2005 году, подарила одна монахиня, которая с любовью украсила его. Также ковчег с более чем 300 частицами мощей святых угодников Божиих.
- Как до вас добраться?
- Либо автобусом с автовокзала на Обводном - до Галично (это направление на Бокситогорск или Пикалёво), а там пешком три километра. Либо до Тихвина, а потом на маршрутке, которая едет на Бокситогроск-Пикалёво. Но до самого монастыря всё равно придётся идти пешком: к нам транспорт не ходит. Впрочем, дорога хорошая, спокойная... И в Петербурге у нас есть подворье - на Боровой улице, дом 52А: здесь можно всё узнать про монастырь. Здесь и свои святыни есть: десница преподобного Антония, частица мощей мученика Вонифатия. Словом, мы паломникам всегда рады - и на подворье, и в монастыре.
Вопросы задавал Сергей ОЛЬХОВЕЦКИЙ
Адрес Антониево-Дымского мужского монастыря: 187613, Ленинградская обл., Бокситогорский район, п/о Большой Двор.

http://www.pravpiter.ru/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Игнатий (Бузин)
Все статьи Игумен Игнатий (Бузин)
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44