itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Корюковская трагедия взывает к памяти

0
256
Время на чтение 8 минут
post thumbnail

В сентябре прошлого года президент Украины Виктор Янукович подписал указ «О мероприятиях в связи с 70-й годовщиной Корюковской трагедии». Месяцем позже Верховная Рада приняла постановление «О чествовании памяти жертв Корюковской трагедии во время Второй мировой войны». В постановлении сказано, что «в материалах к Нюрнбергскому процессу Корюковскую трагедию определили как наиболее массовое уничтожение местного мирного населения на оккупированных территориях за весь период Второй мировой войны».

Весь мир знает о трагедии чешской деревни Лидице, где 10 июня 1942 г. фашисты, обвинив жителей села в укрывательстве чешских патриотов, расстреляли 340 человек. Такая же страшная участь постигла французскую деревню Орадур. В июне 1944 г. от рук эсесовцев танковой дивизии «Рейх» здесь погибли 642 жителя, а деревня была сожжена. А кто не слышал о белорусской деревне Хатынь! Фашисты, мстя за убийство партизанами немецкого офицера, 22 марта 1943 г. расстреляли 149 жителей Хатыни. Свою карательную операцию по уничтожению ни в чём не повинных людей они цинично назвали «Зимнее волшебство».

Но мало кто слышал о трагедии, разыгравшейся 1-2 марта 1943 г. на черниговской земле. В посёлке городского типа Корюковка фашисты сожгли и расстреляли около 7 тысяч человек.

Краткая справка.

Корюковка - город, районный центр на севере Черниговской области, расположен по обоим берегам речки Бречь, на расстоянии 100 км от областного центра Чернигов. До Великой Отечественной войны Корюковка являлась посёлком городского типа, в котором насчитывалось 12 тысяч жителей. В годы Великой Отечественной войны корюковские леса стали центром партизанского движения на Черниговщине. Здесь действовало несколько партизанских отрядов, которые в июле 1942 г. были объединены в партизанское соединение под командованием Алексея Фёдорова (впоследствии дважды Героя Советского Союза).

В ночь на 27 февраля 1943 г. партизаны соединения Фёдорова напали на гарнизон в Корюковке, состоявший в основном из венгров. В результате разгоревшегося боя оккупанты понесли серьёзный урон: 78 человек было убито, восьмерых взяли в плен, среди них начальника железнодорожной станции. Партизаны взорвали лесозавод, паровую мельницу, маслозавод, горуправу и комендатуру. Уничтожили железнодорожную станцию, взорвали несколько километров железнодорожного пути, паровоз и шесть вагонов, склад с горючим и мост. Из разгромленной тюрьмы был освобождён 101 человек.

Может, и не стоило так подробно перечислять все подробности этого боя, которые известны из отчёта, составленного начальником штаба партизанского соединения Рвановым. Но по ходу нашего повествования станет ясно, почему об этом необходимо сказать.

Немцы не простили партизанам разгром своего гарнизона, и всё сталось по страшному сценарию, который гитлеровцы уже не раз приводили и ещё не раз приведут в исполнение на территории Черниговщины. Так, в Корюковском районе 23 марта 1942 г. оккупанты спалили село Елино и уничтожили 296 мирных жителей, а осенью этого же года в селе Клюсы уничтожили 128 человек. В марте 1943 г. (уже после трагедии в Корюковке) каратели полностью спалили село Козары, в котором насчитывалось 980 дворов, и уничтожили 3908 жителей, 420 человек были сожжены заживо. А в мае расстреляли 800 жителей села Ведильцы.

Беда пришла в Корюковку 1 марта 1943 г. Карательный отряд эсэсовцев и украинских полицаев (шуцманов) окружил райцентр плотным кольцом. Каратели под видом проверки документов заходили в дома и расстреливали всех, кто там находился, а потом поджигали жилища. Затем они стали сгонять задержанных людей в церковь, кинотеатр и другие общественные здания и там продолжали расстреливать.

Вот как об этом вспоминает очевидец священник Всеволод Дагаев: «Приблизительно часов в девять утра первого марта машины с немцами начали подъезжать к конторе рафинадного завода, недалеко отсюда я проживал на квартире. Накануне мы с женой решили перебраться на квартиру в Алексеевку (район посёлка). Я пошёл, чтобы найти подводу для перевозки вещей. Когда вернулся, меня не пропустили, стали по мне стрелять. Я укрылся в доме метров за десять от ресторана. Когда убедился, что проклятые фашистские палачи уехали, зашёл в ресторан и увидел там горы убитых людей и лужи крови. В Алексеевке, куда я сразу пошёл после этого, было то же самое: в домах и просто во дворах лежало по 20-30 трупов».

Кровавая бойня продолжилась на следующий день. Эсэсовцы добивали уцелевших жителей, поджигали дома и бросали людей живыми в огонь. Вера Сильченко успела спрятаться в стоге сена и видела, как каратели кинули в пламя её мать, сестру и невестку. А девятого марта каратели вернулись, чтобы добить тех, кто возвратился домой из соседних сёл.

Советские войска освободили Корюковку 19 марта 1943 г., всего через десять дней после последней карательной операции эсэсовцев. Из акта, который был составлен по следам фашистского злодеяния, следует, что в Корюковке погибли 6700 человек, было спалено 1290 домов. Годом ранее оккупанты расстреляли всё еврейское население Корюковки - 300 человек, а потом убили ещё 131 человека, которые, по их мнению, были связаны с партизанами или имели родственные связи с районными партийными работниками. Позже были уничтожены все корюковские цыгане - 12 человек.

Только в Черниговской области фашисты и полицаи расстреляли, спалили заживо, повесили и замучили около 127 тысяч мирных жителей. По всей Украине нацисты спалили 1377 сёл, расстреляли и заживо сожгли в них более 50 тысяч человек. А всего за период оккупации Украины гитлеровцы уничтожили 3,9 миллиона гражданского населения!

Поэтому не может не вызывать крайнего возмущения трактовка тех кровавых событий некоторыми украинскими историками и СМИ. В Корюковской трагедии они обвиняют партизан. Мол, это они устроили провокацию, напали на корюковский гарнизон, чтобы спасти из тюрьмы детей одного из партизанских командиров. А трофеи (в своих доводах фальсификаторы почему-то вспоминают только о партизанских трофеях, совсем умаляя роль партизан в разгроме фашистского гарнизона), которые они взяли, дескать, совсем несоразмерны с тяжелейшими последствиями, которые обрушились на жителей Корюковки.

Что это? Незрелость мышления или сознательное замалчивание (оправдание?) нацистской идеологии, которая была по своей сути человеконенавистнической? Известно, что гитлеровский план «Ост» предусматривал уничтожение 25% украинцев, половину населения Украины гитлеровцы намеревались оставить на положении рабов для обслуживания немецких хозяйств, которые должны были появиться на завоёванных территориях. А сама Украина должна была подвергнуться германизации и как «рейхскомиссариат» стать частью Германии.

Или это исконный украинский менталитет, которому свойственно оправдывать завоевателей? Иван Мазепа заигрывал со шведами, Павло Скоропадский с кайзеровской Германией, Степан Бандера с нацистами.

Доктор исторических наук Александр Лысенко замечает: «Типичной причиной карательных акций со стороны немцев были спецоперации партизан. Иногда их можно оправдать, однако часто такие действия учиняли с провокационной целью, чтобы показать отвратительное лицо оккупантов». Ему вторит представитель Украинского института национальной памяти в Черниговской области Сергей Бутко. Он утверждает, что партизаны специально устраивали провокации, чтобы показать мирному населению, что «Голодомор 1932-1933 годов, расстрелы 1930-х - это так себе, а немецкий режим намного ужаснее. Он, действительно, был страшным, но абсолютно равнозначным большевистскому режиму».

Вот ведь как получается: героический отпор советского народа оккупантам пан Бутко рассматривает как провокационный, совсем забыв (память короткая?), что партизаны воевали с врагом и воевали весьма эффективно. Недаром выше приведены факты разгрома партизанами фашистского гарнизона в Корюковке. История партизан оправдала. Они ведь не знали о содержании фашистского плана «Ост», но видели его воплощение на практике. А потому сопротивлялись и беспощадно били врага за свою и нашу с вами свободу. А враг в бессильной ярости уничтожал мирное население.

В высказываниях Бутко и ему подобных «специалистов» усматривается два момента. Во-первых, кое-кто в украинском обществе, в первую очередь это касается украинских историков националистического толка, старается принизить роль партизан в Великой Отечественной войне, всего советского народа в войне с фашистской Германией. Вывод их предельно ясен: война с фашизмом для украинцев не была Великой Отечественной войной, для них она была просто Второй мировой. И тогда сюда можно «приклеить» и вояк ОУН-УПА. Они, мол, тоже являются участниками этой войны и воевали за «самостийную» Украину. Вот только умалчивается, на чьей же стороне они воевали? Уж никак не на стороне антигитлеровской коалиции, в которую к моменту окончания Второй мировой войны входило 53 страны мира.

А во-вторых, крайне правые украинские националисты явно затеяли ревизию Нюрнбергского процесса. Выводы Международного военного трибунала очень уж режут им слух. В Нюрнберге убийство гражданского населения и изуверское обращение с ним, бессмысленное уничтожение городов и сёл было признано военным преступлением. Организации СС, СД и гестапо признали преступными, а членов этих организаций - военными преступниками.

А что же можно увидеть сегодня на Украине? Недобитые вояки эсэсовской дивизии «Галичина» теперь открыто маршируют по улицам Львова. На Пасху львовская молодёжь решила подарить им писанки, разукрашенные эмблемой дивизии СС «Галичина». Мол, уцелевшим ветеранам эсэсовской дивизии будет приятно получить такой подарок! Вот куда ведёт вся эта «объективная правда» националистов о Великой Отечественной войне и роли партизан в ней!

А вот почему в послевоенное время о Корюковской трагедии не принято было говорить широко? В расстреле жителей Корюковки участвовали полицаи якобы из Западной Украины. Советская власть не хотела афишировать этот факт, чтобы не разжигать рознь между жителями Западной и Восточной Украины. Соответствует ли это действительности или нет, но такое мнение существует. В последние годы на Украине широко заговорили о Корюковской трагедии, но почему-то замалчивают участие в расстреле мирных жителей Корюковки украинских полицаев. И опять правда не договаривается до конца. Тут есть, о чём задуматься.

В указе президента Украины «О мероприятиях в связи с 70-летием Корюковской трагедии» говорится о необходимости возвести в Корюковке мемориальный комплекс памяти жителей населённых пунктов Украины, уничтоженных фашистами и их пособниками. В связи с этим объявили открытый конкурс. На рассмотрение жюри было представлено три проекта мемориального комплекса в Корюковке. Победителем оказался творческий союз киевлян Бориса Дедова и Петра Дроздовского. Их проект планируют реализовать до конца нынешнего года.

Сегодня о Корюковской трагедии напоминает только Парк памяти в районном центре. Здесь установлены стелы с названиями сёл района, стёртыми с лица земли фашистами, и именами погибших мирных жителей. Однако о зверствах фашистов в небольшом украинском городке должны знать все, как весь мир знает о трагедии чешской деревни Лидице, французской деревни Орадур, белорусской деревни Хатынь. Они навсегда остались памятником жертвам фашизма. Так и украинская Корюковка на Черниговщине, где во время Второй мировой войны нацисты провели самую массовую акцию по уничтожению мирного населения, должна стать ещё одним суровым напоминаем людям об опасности нацизма, его идеологии, рецидивы которой сегодня проявляются на Украине.

Пока же с горечью можно констатировать, что, когда в Верховной Раде голосовали постановление «О чествовании памяти жертв Корюковской трагедии во время Второй мировой войны», три депутата-регионала от Черниговской области от голосования воздержались.

----------

Фото - http://kpunews.com/ru/news/20110922/02328.html

http://rusedin.ru/2012/05/17/koryukovskaya-tragediya-vzyvaet-k-pamyati/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Топчий
Все статьи Виталий Топчий
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40