В Нагорном Карабахе ждут строительства православного храма

Новости Москвы 
0
308
Время на чтение 5 минут
post thumbnail

Почти два года назад в жизни русской общины Нагорного Карабаха произошло знаменательное событие - состоялся чин торжественной закладки православной церкви - храма Покрова Святой Богородицы.

Мэрия Степанакерта, идя навстречу неправительственной организации «Русская община НКР», предоставила ей в безвозмездное пользование значительную территорию для строительства православного храма по улице Туманяна, 111/3. Соответствующее постановление было оглашено вице-мэром столицы республики в ходе праздничного мероприятия, посвященного 10-летию «Русской общины». В постановлении, в частности, отмечалось, что строительство в НКР православной церкви будет содействовать укреплению дружбы между Россией и Нагорным Карабахом.

Тогда же представитель Московского патриархата отец Александр Васютин, осуществивший обряд основания храма, заявил, что сделан первый торжественный шаг к основанию церкви. «Этот замечательный участок земли с такой панорамой на горы предоставлен нашей русской православной общине, которая с огромной благодарностью принимает дар и начинает уникальное строительство храма, - сказал отец Александр. - Православные храмы, которые некогда были в Степанакерте, недалеко от столицы, а также в городе Шуши не сохранились, а русским в Карабахе нужен свой духовный центр. Я молю Господа, чтобы до скончания века этот храм являлся не только символом, не просто знаком дружбы, но и реально объединял наши народы, наших верующих».

Храм планируется построить на пожертвования организаций и граждан. Свое содействие в вопросе сооружения православной церкви обещал оказать созданный в Москве «Клуб друзей Арцаха», члены которого считают своей главной целью осуществление культурных и инвестиционных программ в Нагорном Карабахе. В клуб входят известные ученые, бизнесмены и деятели культуры.

К сожалению, из-за разного рода формальностей процесс сооружения храма дальше пока не продвинулся, жители Карабаха, в особенности русские и другие граждане славянского происхождения, ждут этого с нетерпением.

«Я знаю, что мы построим храм благодаря прежде всего нам всем, потому что весь народ Карабаха переживал вместе с нами, переживает и будет переживать, пока не будет нанесен последний штрих в строительстве церкви», - уверена Галина Сомова, руководитель «Русской общины Нагорного Карабаха», объединяющей более 300 человек из всех районов республики. Это - в основном русские и представители других славянских национальностей. Устав общины предусматривает и 10-процентное членство армян.

В строительстве православного храма искренне заинтересованы и власти Нагорного Карабаха. Президент НКР Бако Саакян считает, что решение о строительстве храма «символизирует многовековую дружбу армянского и русского народов и принято по желанию населения республики».

Аналогичного мнения придерживается и председатель Национального Собрания НКР Ашот Гулян. «Для армянского народа Россия, русская культура, русские традиции и русский язык значат очень многое. Как известно, сближение армянского народа с Россией началось в далеком 18 веке именно с Нагорного Карабаха. С тех пор на протяжении вот уже трех веков судьбы наших народов неразрывно связаны многими узами, и в этом велика роль России как носителя православных ценностей, а также гаранта стабильности», - утверждает он.

По словам А. Гуляна, «Русская община Нагорного Карабаха» сегодня играет важную роль в становлении молодого карабахского государства, предпринимает конкретные шаги по сохранению национальных традиций и самобытности проживающих в Нагорном Карабахе православных граждан, и в этом плане крайне важно сооружение в республике православного храма.

«Когда-то и в Шуши, и в Степанакерте действовали русские церкви. Сегодня исторические традиции продолжаются. Решение о выделении данного земельного участка под строительство русской церкви - еще одно проявление многовековой дружбы армянского и русского народов. Для нас отрадно, что возведение православной церкви в Степанакерте осуществляется с благословения Патриарха Московского и всея Руси и Католикоса всех армян, и это вселяет надежду, что найдутся десятки русских и армянских меценатов, для которых строительство храма станет делом чести и совести», - отметил спикер парламента НКР.

Надо заметить, что в Азербайджане выступают против сооружения православной церкви в Нагорном Карабахе. В частности, с соответствующим заявлением выступило общественное объединение «Азербайджанская община Нагорного Карабаха», требующая разрешения на строительство храма со стороны Баку. В Нагорном Карабахе подобные заявления не воспринимают всерьез и считают элементом пропаганды.

«Совершенно непонятно и недопустимо, что в Азербайджане выступают против строительства у нас в республике православной церкви. Это нарушение прав человека и, в частности, верующих христиан», - говорит житель Степанакерта, прихожанин Армянской апостольской церкви Михаил Саркисян.

А пока в ожидании сооружения своей церкви православные Нагорного Карабаха получают духовное окормление в церквях Армянской апостольской церкви, служители которой также с большой радостью ожидают открытия православного храма.

Предводитель Арцахской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросян считает, что «сооружение православного храма еще больше укрепит связи между нашими церквами, народами, между Россией, Арменией и Карабахом, усилит нашу веру на земле Арцаха и приумножит Божью благодать на этой земле».

«Храм будет носить имя Покрова Святой Божьей Матери. Какая удивительная параллель: мы сегодня строим кафедральный собор в Степанакерте с тем же названием Покрова Святой Божьей Матери! Так что вместе с вами я очень рассчитываю на небесную помощь Святой Богородицы ради мира, ради веры, ради гармонии, ради красоты», - говорит духовный владыка Нагорного Карабаха.

Остается надеяться и верить, что все трудности будут преодолены и наконец-то осуществится заветная мечта славян Нагорного Карабаха - иметь свою церковь, которая станет для них духовным очагом.

Это очень важно для проживающих здесь русских и других граждан славянского происхождения, ибо они, несмотря на действующий с 1999 года федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», практически лишены тех возможностей, которыми пользуются соотечественники в т.н. международно признанных государствах.

И тут вполне уместны слова главы «Русской общины Нагорного Карабаха» Г. Сомовой: «Русские - везде русские, независимо от того, в каком государстве они проживают - признанном или непризнанном. Русская община Нагорного Карабаха - открытая организация и всегда готова сотрудничать с теми, кто искренне заинтересован в работе на благо нашего народа».

Так поможем же православным Карабаха осуществить жизненно важное для них богоугодное дело - построить свой духовный очаг.

_________

Фото - http://www.slaq.am/rus/en/categories/society/343/ и автора

http://rusedin.ru/2012/05/13/v-nagornom-karabaxe-zhdut-stroitelstva-pravoslavnogo-xrama/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04