itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как правильно помочь бездомному

0
201
Время на чтение 3 минуты

Довольно часто я получаю письма, в которых люди интересуются, как помогать бездомным. Говорят, что заметили где-то бездомного и уже сейчас готовы привести его домой, вымыть и накормить, помочь хотя бы одному. Однако между желаниями помочь и не навредить есть демаркационная зона. И тут стоило бы остановиться, глубже подумать, как и чем можно помочь бездомному, какие есть для этого ресурсы - время, средства, связи. И вовсе не обязательно сразу вести его домой на кормежку и ночлег. Следует подумать о безопасности как самого бездомного, так и тех, кто решился его принять.

Я давно пришел к выводу, что забота о человеке, который оказался в трудной жизненной ситуации, должна быть неспешной. Обдуманной и продуманной. Не только потому, что неизвестно, каково физическое и психическое здоровье бездомного и как он себя поведет, но и потому, что здесь есть риск для тех, кто живет рядом с нами. Как отнесутся ваши близкие к появлению в квартире бездомного? Как бездомный отнесется к вашим близким? Нередко люди, живущие некоторое время на улице, негативно воспринимают то, что им вдруг активно начинают помогать. Негативно - а порой и агрессивно. Слишком часто мимо них проходят другие люди - и вдруг такое внимание. Это насторожит любого. И часто бывает так, что этим пытаются заниматься дети, не сообщая об этом родителям. Тут нужно и им дать понять, что наш дом - наша крепость, и что все должно делаться согласованно.

Для того, чтобы начать помогать бездом­ным, надо войти в эту тему. Для начала - поинтересоваться проблематикой бездомности. Не просто почему они так живут, но и что с ними происходит, какие физиологические и психические процессы. Это нужно, чтобы лучше понимать линию их поведения. Знать надо и чем болеют бездомные, чтобы не подвергать опасности своих детей и близких. При этом не внушайте себе, что, если вы ушли думать, именно в это время «ваш» бездомный погибнет. Нет, он так живет, он к этому привык и ничего в своей судьбе менять не собирается. Поэтому новый для него «социальный лифт» необходимо готовить вместе. Причем тому, кто хочет помочь, даже больше - потому что придется преодолевать не только себя, но и того, кому собираешься помочь.

Часто люди сразу бросаются помогать бездомному, потому что жалко, при этом совершенно не зная, а что делать дальше, после того, как помыли и накормили. Оставлять ли его в своей квартире, уходя на работу? Доверять ли ему нажитое каждодневным трудом? Как помочь восстановить документы? Реальность напомнит о себе довольно быстро. Учитывайте, что нередко бездомный может наговорить с три короба, а на самом деле он не Иван, а Петр, и находится в федеральном розыске. И так далее.

Что же делать?

Первое. Практически в каждом городе есть социальные службы, которые так или иначе помогают бездомным*. Можно позвонить им и проконсультироваться. Даже если считается, что бездомные им не доверяют и не идут на контакт, совет спросить можно. То же самое можно сделать, позвонив в общественные организации, которые также могут и подсказать что-то, и, возможно, принять участие в судьбе бездомного.

Далее, если бездомный определился на место проживания, надо интересоваться его судьбой и помогать организации в питании и поддержке таких людей. Если есть возможность - найти работу, которая была бы доступна опекаемому. И сообщить об этом тем, кто имеет с ним связь. То есть доверить заботу об этом человеке тем, кто это умеет делать профессионально.
Второе. Бывает, что вы чувствуете, что способны и сами ему помочь. К примеру, он недавно живет на улице, не пьет, не хулиганит и так далее. Тогда попробуйте разместить его там, где бы он мог получать от вас помощь, параллельно с этим ищите для него работу. Но это, опять же, требует личных ресурсов, времени, средств, связей.

Если же, кроме естественной человеческой жалости, у вас ничего нет - лучше доверить такую работу тем, кто умеет это делать.

*Информацию о том, какие организации помогают бездомным, вы можете найти на сайте www.miloserdie.ru - Ред.


http://www.foma.ru/article/index.php?news=6466
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Гезалов
Все статьи Александр Гезалов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 17:27
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40