«Все-таки они это сделали»

Интервью с сослуживцем Юрия Буданова полковником Евгением Демичем

Дело Юрия Буданова 
0
855
Время на чтение 6 минут

Полковник Евгений Демич, служивший в 160-м полку с Юрием Будановым, рассказал «Газете.Ru», что после освобождения из колонии бывший полковник замечал за собой слежку и даже просил охрану. Сослуживец не сомневается в чеченском следе в убийстве Буданова и утверждает, что какие-то люди сейчас собирают информацию об остальных военных полка.


– Евгений Алексеевич, расскажите, где жил Юрий Буданов после освобождения из колонии в Ульяновской области? На что он жил? Ведь об этом отрезке его жизни почти ничего не известно.

– Юрий жил в Подмосковье, там и работал в одном из ТСЖ (товариществ собственников жилья – «Газета.Ru»). Был мастером, руководил сантехниками и слесарями. Он неоднократно говорил друзьям, что на другую работу его не берут. Он не скрывал, что хотел работу получше.

– А на работу его не хотели брать из-за фамилии или из-за того, что он бывший заключенный?

– Ему мешала не только фамилия Буданов, а еще и то, что он отсидел. Вы же знаете, какое отношение в нашей стране к такой категории граждан. Хотя и то, что он неоднозначная личность, тоже играло свою роль. Мало кто хотел связываться. Кому нужны лишние проблемы?

– Это была единственная работа Буданова? Говорили, что он собирался устроиться охранником в столичный банк.

– Да, у него было такое намерение. Однако Юра сам признавался: для работы охранником нужна лицензия. А как ему дадут лицензию? Он же бывший заключенный.

– Ходили слухи, что у Буданова якобы был свой бизнес и ездил он на «Лексусе».

– Нет-нет! Такого не было. Это уже из разряда мифов.

– А Буданов не собирался переезжать?

– Об этом сейчас много пишут: дескать, почему Буданов не уехал в другую страну? Так ведь по закону в течение года после освобождения он должен приходить отмечаться, сообщать, что жив-здоров. Уехать он просто не мог.

– Обстоятельства убийства Буданова представляются довольно странными. Непонятно, например, почему его расстреляли не у подъезда дома, где он жил, а у нотариальной конторы.

– Сейчас для самостоятельного выезда ребенка из страны необходимо разрешение родителей – для этого они и ездили к нотариусу (у Буданова 11-летняя дочь – «Газета.Ru»). Убийцы не знали, что он делал у нотариуса. Скорее всего, они подумали, что Буданов решил уезжать, поскольку пошло какое-то движение, начали готовиться какие-то документы. Поэтому, видимо, и поторопились, форсировали события: боялись его упустить.

– А он не собирался уезжать?

– Нет. Разве что со временем.

– Как вы считаете, за Будановым следили?

– Я уверен, что слежка была с самого начала – с того момента, как он освободился.

– Проходила информация, что Буданову незадолго до гибели угрожали. Что якобы он был даже вынужден скрываться.

– Буданов всегда был открытым. Мужик – он и есть мужик. Он совершил преступление, но он за него по закону ответил. От кого тогда скрываться?

– Евгений Алексеевич, а как вы считаете, Буданов понимал, что на свободе ему угрожает опасность?

– Чеченцы еще в 2000 году поставили задачу отловить весь личный состав 160-го полка. По этой причине ребята из нашего полка редко увидишь в «Одноклассниках», свои фотографии они не выставляют. Дело в том, что полк нанес сокрушительный удар по боевикам в самый переломный момент. Есть достоверные данные, что о людях из полка до сих пор идет сбор информации.

– Сослуживцев у Буданова много, но мало кого из них слышно. Люди боятся?

– Люди переживают за свою жизнь, за безопасность своих семей. Поэтому и не хотят возвращаться в прошлое.

– То есть вы не сомневаетесь, что в убийстве Буданова присутствует «чеченский след»?

– Ни грамма не сомневаюсь.

– Евгений Алексеевич, обращался ли Буданов в правоохранительные органы, просил охрану?

– Да, обращался. Такие факты действительно есть, что бы там ни говорили. Но гибель Буданова, как мне кажется, была неизбежной. Не сегодня так завтра: они этого не прощают.

– А Буданов это понимал?

– Я думаю, что да. Он знал, что на него идет охота.

– Евгений Алексеевич, всегда много говорили о том, что генерал Владимир Шаманов серьезно поддерживал Юрия Буданова. Насколько это соответствует действительности?

– Конечно, поддержка со стороны Шаманова была. Но Шаманов тоже не всесильный. У него самого проблем было немало.

– А друзья-то у Буданова были? Или за время его заключения они растерялись?

– Да вы что! Друзья у него были. И все сослуживцы его всегда поддерживали. Семье его сейчас помогают, обязательно будут в дальнейшем помогать. Например, после своего освобождения он ездил в Харьков, встречался со своими однокашниками. Те, кто его хорошо знал, от Буданова не отвернулись.

Мне очень запомнился один случай: Буданову вручали полковника. И один солдат меня спрашивает: правда, что нашему командиру вручили звание полковника? Я отвечаю: да, правда. А солдат говорит: таких мужиков давно надо награждать и звания Героев давать. Заметьте, это простой солдат говорил.

– Евгений Алексеевич, а каким командиром был Буданов? Мнения на этот счет сейчас кардинально расходятся.

– У Буданова были очень жесткие требования. Он их предъявлял и к командиру разведроты, и продовольственнику, которого в дальнейшем убрал (ему нашли замену). Он мог принимать жесткие решения, но они всегда были оправданны. Он за время боевых действий полка потерял одного военнослужащего. А в других погибших было гораздо больше – от 20 до 50 человек. То есть потери у Буданова были минимальны.

– Справедливым был?

– Однажды Буданов услышал, как кто-то из солдат, обращаясь к сослуживцу, сказал про одного командира «сходи стрельни у этого чурки сигарет». Буданов заставил его извиниться за эти слова, щелкнул его, купил ему блок сигарет и сказал – вот, кури, но больше так никогда не выражайся.

– Из ваших слов получается, что Буданов практически образцовый военный.

– Буданов был настоящий мужик. Мог и врукопашную пойти. Однажды такое произошло – повстречался с боевиком, схватился врукопашную. И убил его. Буданов был крепкий, здоровый. Высшее руководство его уважало, как командир он все задачи выполнял. К его мнению прислушивались, он был авторитетным. Если он сказал, что с задачей справится, то сомнений не было – справится. Да и быт солдат он умел организовать. Питание было превосходное, в столовых всегда были скатерти.

– Много обсуждалась история о снайпере, который массово убивал российских солдат...

– Да, была история со снайпером. Снайперы там вообще начинали работать по ночам, когда, например, кто-то из солдат покуривал. Это было после взятия Грозного и подавления сопротивления. Боевики хотели таким образом показать, что не сдаются. Надо признать, эта ночная стрельба выводила из психологического равновесия.

– Евгений Алексеевич, а как тогда работала разведка? Информаторы были?

– Разведка у нас работала хорошо, информаторы были, да и местное население, которое очень устало от войны, нам помогало. Люди то и дело сообщали о том, где базируются боевики. Хотя стукачи и предатели в наших рядах, увы, тоже были. Кто-то на деньги повелся, кто-то еще на что-то.

– Давайте вспомним роковую историю с Эльзой Кунгаевой. Что же там произошло на самом деле?


Дело об убийстве Эльзы Кунгаевой
Юрий Буданов не раз заявлял на суде по делу об убийстве 18-летней Эльзы Кунгаевой, что она – снайпер боевиков. Во время дислокации полка зимой 1999-2000 годов около Аргунского ущелья военные оказались...


– В тот день отмечался день рождения начальника штаба полка и день рождения дочери Буданова. Естественно, выпили немножко. Помянули ребят. А потом кто-то сказал Буданову: зря ты тогда отпустил чеченцев. Стали вспоминать старую историю. Буданов тогда резко завел БМП и уехал на ней – никто не ожидал такой реакции. Ему попалась тогда эта девочка, Кунгаева. Она ему еще сказала, дескать, я убивала русских и буду убивать. Ну и попала под плохое настроение.

– Вы в ходе нашей беседы неоднократно говорили, что офицеры и солдаты из 160-го полка до сих пор интересны чеченцам, что многие опасаются за свои жизни. А вам лично никогда не угрожали?

– Открыто – нет. Был один случай. Мы решили сфотографироваться с чеченцем, а он мне заявляет – а ты не боишься, что я в первую чеченскую войну был командиром отряда? Но бог не фраер. У меня тогда почему-то не сработал фотоаппарат – фотографии не осталось.

– А почему согласились на это интервью? Не боитесь?

– Мне хочется защитить Юру. Я знал его как настоящего человека, уважал. Как я могу от него отвернуться? Да, он совершил преступление. Но он понес за это наказание.

– Что вы почувствовали, когда узнали, что Юрий Буданов застрелен?

– Для меня это был шок. И в голове сразу мысль проскочила: все-таки они это сделали.

– Как вы думаете, а семье Буданова ничего сейчас не угрожает?

– Думаю, нет – теперь отстанут. Цель-то достигнута.

http://www.gazeta.ru/social/2011/06/17/3664953.shtml

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Белый
Глаголом по шприцу
В Ульяновске начали бороться с наркоманией с помощью школьных диктантов
16.04.2007
"Усыновить" бабушку
В Татарстане одиноких пенсионеров начали отдавать в приемные семьи
26.03.2007
Жезл вместо кадила
Священнослужители Тольятти взяли на себя функции ГИБДД
14.02.2007
Колдунам - бой!
Ульяновцы просят министра обороны освободить местный Дом офицеров от магов и лжецелителей
25.10.2006
Все статьи Михаил Белый
Дело Юрия Буданова
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28