itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В Вильнюсе состоялось открытие XIII Международного фестиваля Русской духовной музыки

0
447
Время на чтение 6 минут

5 мая в столице Литвы Вильнюсе в Пречистенском кафедральном соборе состоялось открытие XIII Международного фестиваля Русской духовной музыки. Фестиваль продлится до 8-го мая.

За более чем 10-летнюю историю, проводимый в Вильнюсе Международный фестиваль Русской духовной музыки, стал самым значимым музыкальным форумом в Восточной Европе. Фестиваль бессменно организуется Вильнюсским русским музыкальным обществом "Русская классика", который в этом году проходит при поддержке Министерства культуры Литвы, Посольства России в Литовской Республике, а также посольств Республик Беларуси и Украины. Партнерами фестиваля являются: Висагинская художественная галерея "Аукштайтийские озера" и Каунасский русский культурный центр "Учение - свет".

Ежегодно, в исполнении высокопрофессиональных хоровых коллективов из разных стран, звучит русская духовная музыка. Вход на все концерты в православных храмах - свободный.

На открытии фестиваля Пречистенский кафедральный собор был переполнен.

Программу фестиваля открыл Мужской ансамбль Вильнюсского Свято-Духова монастыря "Скитос", руководителем которого является диакон Виктор Миниотас (г. Вильнюс, Литва). Их прогламмой выступления были: "Христос воскресе" (тропарь Пасхи) - древнее русское многоголосие, "Ангел вопияше" (задостойник Пасхи) - знаменный распев, "Христос воскресе" - грузинское многоголосие, "Плотию уснув" (светилен Пасхи) - русское строчное многоголосие, "Светие Тихий" - древнерусское многоголосие, "Достойно есть" - византийское одноголосие с иссоном.

Вторыми выступал Церковный хор Виленского Благочиния, регентом которого является Вадим Машин (г. Вильнюс, Литва). Этот хор был создан в этом году, по благословению Архиепископа виленского и литовского Иннокентия. Руководитель Вадим Машин, регент Пречистенского кафедрального собора г. Вильнюс. Программу их выступления составили: Кант XVII вв. "Вси тя хоры", "Стихира на литии" Д.Аллемаов, "Отче наш" диакон Виктор Миниотас, "Тело Христово" диакон Виктор Миниотас, "Совет превечный" П.Чесноков, "Ныне силы" Г.Львовский, "Тело Христово" П.Бембенек, а также премьера "Христос воскресе" диакон Виктор Миниотас, солистка Ирина Машина.

В хоре Виленского Благочиния поют певчие и регенты из разных храмов Вильнюса. В феврале 2011 г. Хор занял почётное 3-е место на Международном фестивале православных хоров в Гродно (Белоруссия).

Программу 1-го дня фестиваля закончил Государственный хор "Вильнюс", художественным руководителем и главным дирижёром которого является Повилас Гилис (г. Вильнюс, Литва). Хор исполнил: "Отче наш" П.Чайковский, "Иже херувимы" П.Чайковский, "Аллилуйя" Р.Твардовский.

Государственный хор "Вильнюс", создан в 1970 г. В течении 4-х десятилетий своей деятельности Государственный хор "Вильнюс" выступал почти во всеми оркестрами Литвы и с самыми знаменитыми дирижёрами. Мастерство певцов Государственного хора "Вильнюс" было оценено в 2007 г. На XXVII фестивале православной музыки, проходившем в городе Хайнувка (Польша). Хор "Вильнюс" занял первое место в категории профессиональных хоров, а его руководитель П.Гилис - звание лучшего дирижёра.

Все участники первого дня XIII Международного фестиваля Русской духовной музыки показали высочайшее мастерство и профессионализм, что и было очень тепло встречено слушателями.

Художественны руководитель фестиваля Татьяна Ринкявичене рассказала для ИА "Русские Новости" о фестивале:

"Этот фестиваль уже 13-й, он традиционный и проходит каждый год. Обычно мы проводим его на Пасху, но бывает иногда и чуть-чуть попозже, в зависимости от того, когда Пасха, но в основном, это пасхальный фестиваль. Такой фестиваль, а именно русской духовной музыки в Восточной Европе только один. В этом фестивале принимают участие не только литовские коллективы, которые исполняют русскую духовную музыку, но и коллективы из России, Беларуси, Украины, Польши, Латвии, Эстонии. Это в основном русские коллективы, но не только, в этом году у нас была возможность пригласить AVE SOL - знаменитый латышский хор из Риги, поющий русскую духовную музыку. Можно сказать, что идеей фестиваля является пропаганда и показ русской классической музыки. Звучит музыка 16, 17, 18, 19 веков - именно духовные каноны, начиная от раннего песнопения, до Свиридова и можно сказать, что до сегодняшнего дня. Этот фестиваль, можно сказать, в Прибалтике самый знаменитый и чем он ещё примечателен, что выступают только профессиональные коллективы, поскольку публика у нас здесь достаточно серьёзно подготовленная и поэтому абы кто здесь не поёт. И поэтому люди приезжают за свои деньги, то есть я имею в виду, что хоровые коллективы, которые сюда приезжают, не требуют с нас гонораров и, даже, дорога за их счёт. Так как считают за честь у нас поучаствовать, то ищут средства и спонсоров, которые могли бы их привезти. Вот, в этом году к нам приезжает хор из Украины, который везёт спонсор и оплачивает дорогу, а мы уже здесь встречаем, кормим, предоставляем концертные площадки. Обычно у нас фестиваль идёт несколько дней, в разных храмах и на концертных площадках мы даже с симфоническим оркестром выступаем. Например, в этом году будем исполнять "Всенощную" Рахманинова вместе со всеми хорами и будет, можно сказать, единение народов, путём общения через русскую духовную музыку".

Татьяна Ринкявичене также выразила свою искреннюю благодарность новому главе Православной церкви в Литве, его Высокопреосвященству Архиепископу Иннокентию за поддержку и благословение фестиваля, а также, что Владыка принял в нём участие. Она также выразила надежду, что это знакомство позволит на следующий год интересно провести фестиваль и задействовать больше интересных профессиональных приходских хоров.


ПРОГРАММА СЛЕДУЮЩИХ ДНЕЙ ФЕСТИВАЛЯ:

6-е мая в 18:00
Костёл Св. Иоаннов (г. Вильнюс, ул. Швянто Йоно, 12)
Камерный хор "Салютарис", художественный руководитель Ольга Янум (Беларусь)
Камерный хор "Бревис", художественный руководитель Гинтаутас Венисловас (Литва), приглашенный дирижёр Татьяна Ринкявичене
Билеты можно приобрести в Костёле Св. Иоаннов за час до начала концерта.

7 мая в 13:00
Церковь иконы Божией Матери «Знамение» (г. Вильнюс, ул. Витауто, 21)
Прозвучат духовные песнопения в исполнении Киевского камерного хора "Пектораль", художественный руководитель Андрей Карпинец (Украина), Хора православной церкви Рождества Иоанна Предтечи из Висагинаса, регент Ирина Захаренко (Литва) и Шяуляйского государственного камерного хора "Полифония" под руководством Томаса Амброзайтиса (Литва).
Вход - свободный.

8 мая в 17:00. Заключительный концерт фестиваля.
Пречистенский кафедральный собор (ул. Майронё, 14)
На гала-концерте в исполнении Государственного хора "Вильнюс" (Литва), Киевского камерного хора "Пектораль" (Украина), Камерного хора "Салютарис" (Беларусь) и Камерного хора Крестовоздвиженского собора, регент Евгения Синиченкова (Россия) прозвучат духовные произведения. Заключительным аккордом фестиваля станет исполнение сводным хором (свыше 100 человек) фрагментов из "Всенощного бдения" Сергея Рахманинова.
Вход - свободный.

Мужской ансамбль Вильнюсского Свято-Духова монастыря Скитос

Пречистенский кафедральный собор. Выступление Мужского ансамбля Вильнюсского Свято-Духова монастыря "Скитос".

Мужской ансамбль Вильнюсского Свято-Духова монастыря Скитос

Выступление Мужского ансамбля Вильнюсского Свято-Духова монастыря "Скитос".

Церковный хор Виленского Благочиния

Выступление Церковного хора Виленского Благочиния.

Государственный хор Вильнюс

Выступление Государственного хора "Вильнюс".

Государственный хор Вильнюс

Дирижёр Повилас Гилис и Государственный хор "Вильнюс".


Автор фотографий: Ярослав Мошков, ИА "Русские Новости"

http://ru-news.ru/art_desc.php?aid=5247
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ярослав Мошков
Все статьи Ярослав Мошков
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40