itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Спасибо, что не назвали "фашистами"

Партия умного большинства

0
172
Время на чтение 5 минут
Документ «Нравственная основа модернизации», подготовленный Национальным институтом развития современной идеологии (НИРСИ) и распространяемый на внутрипартийных мероприятиях «Единой России», произвел эффект разорвавшейся бомбы среди донельзя впечатлительной политизированной общественности. В качестве «нравственной основы» создатели предлагают ни много ни мало Православие, и именно это встало поперек горла всем озабоченным гражданам, борцам за свободу совести, воинствующим атеистам, сатанистам, язычникам и прочей публике, проводящей свой досуг в сетевых склоках.

Сам текст мало кто читал, но только ленивый не отписался по этому поводу.

Забавно, что сам НИРСИ доселе ещё никогда не выступал с православно-державных позиций и всегда стоял на умеренно-либеральных. Чего стоит один только проект праймериз в ЕР да и много других, вполне либеральных документов, вышедших из-под пера сотрудников этой организации. И тут ТАКОЕ!

* * *

В чем только не обвинили несчастный НИРСИ, вплоть до покушения на основы конституционного строя РФ. По выражению героя Андрея Миронова из кинофильма «Берегись автомобиля» - «Деточкин покусился на самое святое, на Конституцию». Дескать, Православие, будучи нравственной основой модернизации, станет государственной идеологией, а это противоречит духу демократии и свободы, который заповедовал нам Бурбулис.

Досталось и единоросам, которым был адресован этот документ. Вот, стало быть, они сами объявили себя драконами, покушающимися на свободу. Тот факт, что текст документа распространялся на заседании одного из дискуссионных клубов партии, а институт никакого отношения к партии не имеет, ничего для болтунов не значил. Впрочем, они накинулись не только на «Единую Россию», но и на саму Московскую Патриархию, которая к этому документу уж вообще никаким боком не причастна.

А между тем, что в этом тексте такого уж страшного? Что такого в том, чтобы обсудить «нравственные основы модернизации» и почему бы Православию не претендовать на эту роль? Документ явно писался на скорую руку и больше похож на текст выступления, так что особенного в том, чтобы высказать подобную точку зрения? Или разделять консервативную идеологию, в духе того же Ильина, в медведевской модернизированной России уже преступно? Что такого в том, чтобы считать, что ельцинская Конституция не является документом, который обязывает нас отказаться от нравственности?

* * *

Сама «Единая Россия» в настоящее время находится на переломном этапе становления полноценной политической партией.

И одним из основных моментов в этом процессе является не только обретение четкой идеологии, но и проработка её мельчайших деталей. Совсем недавно партией было недвусмысленно заявлено, что идеология ЕР - это консерватизм. И понятно, почему «Институт развития современной идеологии», который пригласили принять участие в дискуссии по этому поводу, стал мыслить в ключе классического русского консерватизма. А он, уж извините, в первую очередь включает в себя опору на Православие как на «нравственную основу» любых преобразований.

Республиканская партия в США традиционно апеллирует к христианству, многие её кандидаты всячески позиционируют себя верующими людьми и в своих выступлениях не стесняются говорить о христианских ценностях и планах строить на них свою политическую деятельность. И никому и в голову не придет обвинять эту партию в том, что она хочет строить будущее Америки в соответствии с христианством. Многим это не нравится, но никто не отрицает право крупнейшей политической партии разделять идеологию американского консерватизма. Так в чем же дело, почему Единая Россия, которая стремится консолидировать вокруг себя консервативный электорат, не имеет право это даже обсуждать?

Сотрудники НИРСИ хватаются за головы, в миг растрачен весь годами скопленный авторитет серьезной организации. Пошли прахом все предыдущие надувания щек на всевозможных симпозиумах и круглых столах. Их уже объявили антиподом нелепого ИНСОР, дескать, этот институт, пользующийся авторитетом в Кремле, пытается оказывать давление на власть и увести мечущегося президента по пути монархической реакции. А между тем, они просто подготовили свое видение современного консерватизма, облеченное в не предназначенный для широкого распространения непричесанный текст, который тут же радостно растиражировали провокаторы, подавая его чуть ли не как официальный законодательный акт.

Их бедных, теперь будут знать именно по этой дурацкой бумажке. Впору менять название, ведь каждый раз, когда от лица НИРСИ будет внесена любая инициатива, все будут вспоминать: «это же те самые, которые хотели установить в России теократию».

* * *

Впрочем, это уже проблема НИРСИ. Пусть это послужит им уроком. Даже самые незначительные тексты, которые пишутся от лица своей организации нужно писать качественно. Написав один нелепый текст, вы хороните все «гениальные», которые были написаны до этого. Стервятники ненавидят вас просто за то, что вы существуете, сотрудничаете с властью и не являетесь либералами до самых мельчайших деталей.

И они непременно воспользуются любой вашей промашкой, а ждать от них честности и объективности - это все равно, что положить сыр на пол и надеться на честность мышей и крыс. Скажите спасибо, что «фашистами» не обозвали. И если уж пишете про консерватизм и Православие, нужно привлекать к этому людей, которые действительно православные консерваторы, а не писать из третьей постмодернистской позиции. Не бывает универсальных специалистов, способных озвучить любую идеологию, будь ты хоть семи пядей во лбу. Нужно верить в то, что пишешь.

Куда важнее тенденции, выявленные в связи с этим скандалом. Мы можем физически наблюдать, как либеральная публика из обрыдлых 90-х годов вновь готовится стать церберами, готовыми порвать любого, кто подвергнет сомнению их сектантскую веру. Говорить о Православии как о «нравственной основе» общества нельзя, разместить ко Дню Победы плакаты со Сталиным, под руководством которого эта Победа состоялась, - нельзя. Подвергать сомнению, то, что Гайдар спас Россию от голода - нельзя. Стоило власти пойти на диалог с либеральной общественностью, как она тут же вновь оказывается готова вцепиться нам в горло. Заткнуть рты своим оппонентам и приступить к любимому занятию - либеральной промывке мозгов населению и выливанию грязи на страну, народ, историю, веру.

Они долго ждали своего часа и теперь не хотят его упускать.

Вопрос в том, позволим ли им это мы?

Лично для меня Православие занимает куда более высокое место в иерархии ценностей, чем Основной закон РФ, написанный Бурбулисом. И лично я хотел бы видеть будущее государства, построенным на православных нравственных принципах, а не на бессмысленной болтовне про «права и свободы» меньшинств.

И смею надеяться, таких, как я, немало.

А когда «Единая Россия» объявляет своей консервативную идеологию, то она имеет в виду именно идеологию Константина Леонтьева и Ивана Ильина, пусть даже и «модернизированную». И именно эта идеология соответствует чаяньям тех избирателей, что как и я отдают за эту партию свои голоса на выборах.

Разговор о том, совместима ли Конституция с Православием, на самом деле опасен, прежде всего, для либералов. А ну как люди решат, что несовместима? От чего они, вы думаете, решат отказаться? От тысячелетней веры, на которой основана вся цивилизация и культура, или от документа 1993-го года, который закреплял status quo пиковой точки унижения народа, испытываемого им после развала Советского Союза?

http://www.russ.ru/pole/Spasibo-chto-ne-nazvali-fashistami

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Артём Акопян
Все статьи Артём Акопян
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59