Какими героями должна гордиться Украина?

0
147
Время на чтение 6 минут

При политике переписывания истории, которая ведётся нынешними властями Украины, народ этой страны рискует навсегда утратить память о подлинных украинских героях, коих было немало. Ведь все по-настоящему героические страницы истории Украины крепко связаны с совместной борьбой русского и украинского народов за честь и свободу своей общей Родины. Во всех войнах, которые вынуждена была вести Россия, русские и украинцы стояли плечом к плечу против общего врага. Немногие исключения только подтверждают это правило.

Матрос Кошка – герой Севастополя

В середине XIX столетия на весь мир прославился своими легендарными подвигами матрос русского флота Пётр Маркович Кошка. Родился он в 1828 году под Гайсином (ныне в Винницской области) в семье крепостного крестьянина. В 21 год был отдан помещиком в рекруты и зачислен на службу в Черноморский флот. Ему довелось участвовать в Синопском сражении, а затем в обороне Севастополя в Крымскую войну, где он и прогремел своими славными делами.

После вынужденного затопления кораблей Черноморского флота на севастопольском рейде флотские экипажи были переведены на берег и стали сухопутными вояками. Тут-то и раскрылись в полной мере дарования Петра Кошки как прирождённого разведчика. Вот лаконичное описание его подвигов:

«Во время обороны Севастополя в Крымскую войну 1854-55 гг. Петр Кошка участвовал в восемнадцати вылазках и, кроме того, почти всегда действовал в одиночку: проникал во вражеские траншеи, захватывал штуцера, добывал ценные сведения. В одну из вылазок, хорошо зная местность, он незаметно подкрался к неприятельскому оцеплению, и, взяв в плен трёх французов, привёл их на бастион. А в начале 1855 года Пётр Кошка совершил подвиг, который сделал его знаменитым. Находясь в дозоре, поручик московского полка Голубев послал Петра Кошку за обедом в казармы. По дороге тот надумал заглянуть в ближайшие английские траншеи, где увидел, что англичане врыли в землю его товарища, погибшего накануне, и используют как цель для стрелков. Пётр Кошка решил избавить тело от поругания и принести его к своим. Незаметно подкравшись к убитому, он вырыл его, взвалил себе на спину на глазах изумлённых англичан, пополз и благополучно добрался до третьего бастиона. За этот подвиг Кошка был награждён знаком отличия ордена Св. Георгия 4-й степени. Во время своих отчаянных вылазок отважный разведчик был неоднократно ранен. Также находчивый матрос Петр Кошка спас жизнь адмиралу Корнилову, бросив в котёл с кашей вражеское ядро, залетевшее в окоп. Адмирал Корнилов похвалил его за это. На похвалу матрос Кошка ответил: «Доброе слово и Кошке приятно!»

Кроме георгиевского знака, матрос 3-го флотского экипажа Кошка был награждён также серебряной медалью «За защиту Севастополя» и бронзовой «В память о Крымской войне». Дослужился до квартирмейстера. Представлялся к Георгию 3-й степени, однако это представление затерялось где-то в бюрократических инстанциях. В октябре 1855 года после ранения был уволен в запас, однако потом продолжил службу уже на Балтийском флоте. Здесь судьба свела его с генералом Хрулёвым, хорошо помнившим Кошку по Севастополю. Он-то и помог героическому матросу получить давно заслуженный им Георгий 2-й степени (золотой георгиевский крест).

В 1870-е годы срок службы легендарного матроса истёк. Он уехал в родную деревню Замятинцы, женился, но недолго наслаждался семейной тишиной и покоем, скончавшись в 1882 году.

Генерал Кондратенко – руководитель обороны Порт-Артура

Спустя полвека на всю страну прогремело имя героя Порт-Артура, подлинной души обороны дальневосточной крепости – Романа Исидировича Кондратенко. Он был уже немолод, когда в возрасте 46 лет получил под своё начальство 7-ю Восточно-Сибирскую стрелковую бригаду. Во главе её он стал настоящим вдохновителем защитников Порт-Артура во время японской осады. При начале боёв там сложилась совершенно ненормальная ситуация с командованием. Прежний комендант крепости Стессель отказался подчиниться приказу и сдать командование новому начальнику Смирнову. В результате распоряжения обоих командиров зачастую противоречили друг другу. И подлинным руководителем обороны стал Кондратенко.

Как писал о нём русский военный историк Антон Керсновский, «он явился в эту трудную пору единственным связующим звеном между сухопутными и моряками, «стесселевцами» и «смирновцами», одинаково ценившими и уважавшими его прямоту, непреклонную, заражавшую всех энергию, и редкое благородство духа. От генерала до рядового все угадали в нём душу Порт-Артура».

2 декабря 1904 года Кондратенко погиб в результате обстрела японскими тяжёлыми снарядами. Бытует версия, что японский огонь был прицельным и корректировался кем-то из личных врагов Кондратенко в самой русской армии. Как бы то ни было, спустя 18 дней Стессель подписал акт о капитуляции крепости, хотя Порт-Артур ещё мог держаться. В России Стесселя потом судили и приговорили к смертной казни, заменённой, впрочем заключением.

Боевое братство русского и украинского народов проявилось в годы Второй Отечественной войны 1914-1917 гг. Военный историк Н.Н. Головин приводит любопытные данные, позволяющие судить о моральной стойкости различных территориальных контингентов Русской армии. Это соотношение между числом попавших в плен и прочими потерями (то есть убитыми и ранеными). Наименьшую стойкость, как нетрудно представить, демонстрировали мобилизованные в польских губерниях. Число сдавшихся в плен там превосходит 60% всех потерь этого контингента. В губерниях Великороссии этот процент заметно ниже 50%. И наименьшее соотношение между пленными, с одной стороны, убитыми и ранеными, с другой, среди мобилизованных в малороссийских губерниях. Для примера: Волынская губерния – 37%, Екатеринославская – 35%, Киевская – 36%, Подольская – 33%, Полтавская – 32%, Харьковская – 33%, Херсонская – 33%. Таким образом, на полях сражений Второй Отечественной войны русские и украинцы в подавляющем большинстве были надёжными товарищами друг другу.

Ковпак – вождь партизан

Ярчайшими символами героизма полна история Украины времён Великой Отечественной войны. Все мы с детства воспитывались на примерах «Молодой Гвардии» и героев-партизан. Золотыми буквами навсегда вписаны в историю Украины имена Ковпака, Вершигоры и других партизанских командиров. Вот об истории Сумского партизанского соединения сейчас и хотелось бы рассказать.

Сидор Артемьевич Ковпак, можно сказать, смолоду был воином. Военные способности проявились у него ещё во Вторую Отечественную войну. Служил он тогда в 186-м пехотном полку на Юго-Западном фронте. Был награждён георгиевским крестом лично из рук Николая II. И уже во время немецкой оккупации Украины весной 1918 года первый раз подался в партизаны.

В сентябре 1941 года при оставлении советскими войсками территории Сумской области Ковпаку была поручена организация Путивльского партизанского отряда. За несколько месяцев отряд был превращён в Сумское партизанское соединение, совершившее за годы войны немало славных дел. В 1941-1942 годах соединением С.А. Ковпака были осуществлены рейды в тылу врага по Сумской, Курской, Орловской и Брянской областям, в 1942-1943 годах – рейд из брянских лесов на Правобережную Украину по Гомельской, Пинской, Волынской, Ровенской, Житомирской и Киевской областям; в 1943 году – знаменитый Карпатский рейд. Сумское партизанское соединение под командованием Ковпака прошло с боями по тылам немецко-фашистских войск более 10 тысяч км., разгромило гарнизоны противника в 39 населённых пунктах.

Уже указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1942 года «за образцовое выполнение боевых заданий в тылу врага, мужество и героизм, проявленные при их выполнении» Ковпак был награждён званием Героя Советского Союза со вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В апреле 1943 года Ковпак был удостоен генеральского звания. В январе 1944 года он получил вторую медаль «Золотая Звезда».

Тогда же, в январе 1944 года, Ковпака попросили оставить ратный труд и переключиться на государственную деятельность. Украина освобождалась от немецко-фашистских захватчиков, надо было налаживать мирную жизнь, а такие люди, как Ковпак, высоко ценились тогдашним советским руководством. Ковпака назначили членом Верховного суда Украины, Сумское партизанское соединение было переименовано в 1-ю Украинскую партизанскую дивизию имени Ковпака. Командование над нею принял верный друг и соратник Ковпака – Пётр Петрович Вершигора.

Такие люди, как Пётр Кошка, Роман Кондратенко, Сидор Ковпак, Пётр Вершигора являются подлинными символами героизма украинского народа, проявленного им в боях за Отечество. И как бы новые правители Украины ни старались вытравить из памяти народной эти святые имена, как бы они не пытались поднять на щит каких-то Бандер или Шухевичей, этого им сделать не удастся.

http://www.win.ru/Mysteries-of-History/3097.phtml

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ярослав Бутаков
Венский конгресс: сто лет мира
С 1812 по 1914 год неприятель не переходил западную границу России
05.09.2014
Нужны ли России русские?
У Федеральной миграционной службы РФ своя «государственная» политика
25.05.2012
Превратится ли КПРФ в ХДС?
Думские коммунисты выступили в защиту христианских ценностей
19.04.2012
В России появится партия «славянофилов»?
Альтернативой западничеству может стать только самобытная русская политическая доктрина
24.03.2012
Все статьи Ярослав Бутаков
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.04.2024 15:43
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Русский Иван
28.04.2024 15:23
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
28.04.2024 15:20
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
28.04.2024 14:55
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 13:53
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
28.04.2024 13:48