"АНТРЕСОЛЬ" или Книга неограниченных возможностей

0
162
Время на чтение 5 минут
Цель проекта "Антресоль" - создание книги-альманаха, в которой будут собраны стихи, рассказы, сказки, очерки и рисунки детей-сирот, детей и молодых людей с неизлечимыми заболеваниями, а также детей и подростков с ограниченными возможностями.

Эта книга должна показать, что в творчестве главный и единственный критерий - это талант, для которого нет разделений на тех, у кого есть все возможности, и на тех, у кого они ограничены. Средства от продажи пойдут в детские дома и учреждения участников проекта.

Конкурс произведений для альманаха проводится с 1 июля по 1 ноября 2009 г. По электронной почте принимаются литературные работы объемом до 6 000 знаков, а также художественные произведения: рисунки, графический дизайн, живопись, орнамент, аппликация, батик в формате jpg, tif разрешением не менее 300 dpi. Все работы будут размещены на интернет-сайте проекта www.antresol.com. Лучшие работы, отобранные авторитетной комиссией (Лидия Федосеева-Шукшина, Мария Шукшина, Геннадий Хазанов, Александр Васильев, Инга Оболдина, Алена Бабенко, Андрей Носков), будут опубликованы в альманахе.

Руководитель проекта "Антресоль" - актер и телеведущий программы "Русский стиль" на канале "Культура" Виталий Салтыков - обращается не только к авторам, но и к руководителям детских домов, фондов, реабилитационных центров, общественных организаций с просьбой помочь в сборе творческих произведений.
Ваших писем ждут по адресу: antresol@gmail.com, antresol@mail.ru

У замечательного актера Виталия Салтыкова, с которым мы вместе играем в петербургском "Приюте комедианта" и московском театре "АпАРте", давно зрел проект альманаха, составленного из литературных и художественных произведений обездоленных детей: сирот, инвалидов, больных. И очень хорошо, что именно Виталий, человек верующий и действительно светлый, взялся за эту книгу. В редакционный совет уже вошли такие известные люди, как Лидия Федосеева-Шукшина, Геннадий Хазанов, Александр Васильев из группы "Сплин" и многие другие. Причем никого не тащили силой - все они сами с удовольствием выразили желание помогать. Организовалась замечательная команда творчески состоявшихся людей, которые, просмотрев все присланные на конкурс работы, могут не только отобрать лучшие, но и помочь авторам что-то подправить, посоветовать. Каждый участник сможет встретиться или хотя бы списаться с этими уважаемыми людьми, пообщаться, задать вопросы, получить помощь... Проект назван "Антресоль", и это символично: ведь антресоль - такое местечко, куда мы нечасто заглядываем, а ведь как раз там и хранятся вещи, казалось бы, не особенно нужные, но подчас оказывающиеся самыми дорогими...

Сама я шесть лет работала в интернате для детей-сирот ночной воспитательницей и вела там театральную студию. Этот известный в своем роде московский интернат N 24 имел творческий уклон, оттуда, например, вышли ребята из популярной группы "Ласковый май". Но я знаю, что даже у по-настоящему творческих интернатских детей очень мало шансов куда-то серьезно продвинуться, поскольку самое главное, что в них ценится, - быть удобными, то есть беспроблемными в воспитании, хорошо соображающими в пределах программы и так далее. Более того, дети, каким-то образом отличающиеся от негласных стандартов, часто подвергаются медицинским обследованиям на предмет нормальности, и даже их талантливость может приниматься за странность. Одну девочку из моей студии, очень хорошую актрису, мы специально обследовали, чтобы убрать диагноз "шизофрения".

В проекте "Антресоль" я стала участвовать именно потому, что отношусь к сиротам и к детям с ограниченными возможностями как к полноценным личностям. Такие дети очень полярны: либо они закрываются и никого не допускают к себе, либо полностью тебе доверяют. Мне очень повезло, что в интернатской студии было двадцать вот таких открывшихся, талантливых детей, с которыми мы делали настоящий спектакль: полтора часа с декорациями, костюмами и специально написанной музыкой. И мы в самом деле занимались творчеством, горели этим! Совершенно не было ощущения, что это дети-сироты, никаких сюсюканий и жалостливости, хотя, может быть, и зря: вокруг все и так достаточно жестко с ними общаются. Но в студии они просто загорались от чувства соучастия в полноценном спектакле, от ощущения "я могу"!

Проект "Антресоль" в этом смысле - очень добрый, он дает шанс многим детям: организаторы обещают, что все присланные работы появятся на интернет-сайте. Однако хочется, чтобы он был творчески состоятельным, основанным не на жалости "к этим бедным детишкам", а на серьезном профессионализме. Это должна быть настоящая, хорошая книга, потому что все "особые" дети очень хотят быть "обычными", и им совсем не нужны какие-то поблажки.

Помню, что когда-то нашему интернату был подарен шикарный автобус, но вот загнать туда детей было невозможно... Они чувствовали себя как в обезьяннике, поскольку на автобусе большими буквами было написано

"24 интернат", и каждый прохожий мог сказать: "Ах, так это дети-сироты"... Они даже не любят одинаково одеваться именно потому, что хотят быть такими же, как все. Поэтому для того, чтобы попасть в эту книжку, они должны состязаться на достойном уровне, наравне со всеми.

Предвижу опасения некоторых: мол, кого-то публикация в альманахе может обнадежить, но дальнейшая жизнь всё расставит по местам, и больше шансов на подобное издание у ребенка может никогда не возникнуть... Конечно, будут и разочарования, и трудности. Ведь даже здоровый ребенок, поддерживаемый мамой и папой, не всегда может творчески реализоваться, это же очень сложная стезя, и нужно пройти через многие препоны, чтобы какое-то произведение, даже самое прекрасное, достигло читателя. Но ведь никто и не обещал обложить детей бархатными подушками! Этот проект дает им шанс, дает возможность поверить в себя. Такие минуты признания порождают огромный взрыв самосознания: вырастают крылья, хочется жить дальше! Я вот тоже приехала из маленького уральского городка, никаких знакомств у меня не было, но ведь я смогла многого добиться! Поэтому у меня есть глубокое убеждение: лучше отправлять их в плавание, чем бояться за то, как они поплывут. Я считаю, что нужно не сидеть на месте, а двигаться. Отказываться от действия, боясь дать напрасные надежды, боясь ответственности, - глупо. Это все равно что отказаться любить...

А еще важно, что в "Антресоль" могут попасть дети не только из столицы, но и практически из любого региона. Поэтому так нужно сейчас оповещение всех интернатов, всех инстанций, которые могли бы помочь в сборе материалов для книги. Думаю, что такой проект, так серьезно поддерживающий творчество "особых" детей, просто уникален.

Воспоминание

Может, где-то в далеком детстве
Это было... а может, снилось...
Но я помню ночное небо,
Стук дождя по железным крышам...
Помню шепот его манящий,
Как стучали в окошко капли,
И дождь рассказал мне сказку
О том, как прекрасно падать.
О прекрасном и странном танце,
Волшебном и сумасшедшем,
Что, увы, так не многим понятен,
И сильнее забилось сердце...
А музыка из ниоткуда
Так нежно в тиши звенела,
И дождя серебристые струны
С моею душой запели.
И душе, словно птице в клетке,
Так хотелось освободиться,
В пелене облаков синей бездны
Стать дождем и в нем раствориться.
Но судьба заковала цепями -
Разорвать их не хватит силы.
Увы, не разбить преграды
Прозрачной стеною ливня.
Он меня приглашал на танец,
Но не мог подарить свободы.
Он хотел мне помочь, я знаю...
Не зная - нельзя... невозможно!

Александра Скачкова, 17 лет, пациент МУ "Детский хоспис", Санкт-Петербург

(Статья опубликована в спецвыпуске "Фомы")

http://www.foma.ru/article/index.php?news=3964
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03