itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Охота на лохов

Как Минобороны «разводит» офицеров

Новости Москвы 
0
208
Время на чтение 8 минут

Совсем недавно Президент России назвал одним из главных приоритетов своей внутренней политики повышение роли права в обществе, а также борьбу с правовым нигилизмом. Но, похоже, следовать этому курсу в нашей стране собираются далеко не все. Нагляднейший пример — ситуация, созданная министром обороны в отношении офицеров и прапорщиков, увольняемых в ходе армейской реформы.

Одна из её задач — "оптимизация структуры Вооружённых Сил" (так теперь называют сокращение). "Лишними" оказались 310 тысяч офицеров и прапорщиков.

Под ликвидацию попали как отдельные воинские должности, так и целые воинские части и органы военного управления.

В соответствии с решениями министра обороны с 1 февраля и с 1 марта с.г. прекратили своё существование десятки таковых структур.

Ну что же, реформа есть реформа. Офицеров, которых накрыло первой волной "сердюковских" сокращений, в срочном порядке аттестовали на предмет дальнейшего прохождения военной службы, по результатам чего отобрали счастливчиков, вписывающихся в "новый облик" армии. Те же, кто в этот облик не вписался, на основании Положения о порядке прохождения военной службы написали рапорта об увольнении из рядов Вооружённых Сил "в связи с проведением организационно-штатных мероприятий".

Некоторые огорчились, конечно, но, в конце концов, это льготное основание увольнения. Оно обязывает государство выплатить сокращённым военнослужащим солидное (по армейским меркам) выходное пособие, обеспечить жильём, предоставить другие льготы, в т.ч. по медицинскому обеспечению.

Все необходимые документы на "невписавшихся в новый облик" были оформлены и "представлены по команде" соответствующим должностным лицам для принятия решения об их увольнении. Здесь необходимо небольшое пояснение для читателя.

В Вооружённых Силах полномочия должностных лиц по увольнению военнослужащих детально регламентированы внутриведомственными правовыми актами.

Так, например, офицеров, занимающих воинские должности со штатно-должностной категорией "полковник", увольняет министр обороны, тех, кто служит на "подполковничьих" должностях, вправе увольнять командующие войсками военных округов и т.д. Поэтому подготовленные документы были представлены тем должностным лицам, которые вправе принимать решения об увольнении сокращённых военнослужащих.

Проекты приказов об увольнении военнослужащих в Министерстве обороны разрабатывают кадровые органы. Следовательно, для министра обороны их готовит Главное управление кадров Министерства обороны.

Такие проекты приказов были подготовлены и представлены для подписания соответствующим должностным лицам, имеющим право их подписывать. Все должностные лица, кроме министра обороны, эти приказы подписали, и людей уволили.

А вот господин Сердюков эти документы подписывать не стал и возвратил их с комментарием: "по организационно-штатным мероприятиям увольнять не буду. Измените основание увольнения". В ГУКе стали думать, как выполнить "волю" министра. Задачка не из лёгких: чтобы "изменить основание увольнения" надо заставить офицера переписать рапорт об увольнении. Т.е. чтобы всё выглядело так, как будто офицер отказался, чтобы его уволили по ОШМ (т.е. со всеми льготами), а неожиданно "захотел", чтобы его уволили, например, по "собственному желанию"— то есть без квартиры, без пособия, без других льгот. В ГУКе служат такие же офицеры и понимают, что это сделать, мягко говоря, тяжело. Министру обороны ещё несколько раз попытались представить для подписания эти проекты приказов, думали: ну, может, не знает чего наш министр — он же гражданский человек, и понятие ОШМ ему сложно усвоить, это же не "дсп". А может, встал не с той ноги. Но Сердюков был твёрд как скала: я сказал, по этому основанию увольнять не буду!

А время шло — в следующий месяц после сокращения размер денежного довольствия "попавших под нож " офицеров снизился вдвое (нет должности — нет и соответствующих надбавок к должностному окладу). И так будет либо до их назначения на новые должности, либо до их увольнения.

В ГУКе долго не оставляли попыток удержать господина Сердюкова, от, мягко говоря, сомнительного, с точки зрения права, решения, однако недавно господин Сердюков жёстко дал понять, что он не при каких обстоятельствах увольнять сокращённых офицеров по ОШМ не будет, и дал команду представления об увольнении офицеров вернуть и искать для них другие основания увольнения.

В ряде органов военного управления команду Сердюкова приняли под козырёк, и сокращённых офицеров уже вовсю "уламывают" переписать рапорта на увольнение по собственному желанию. Пока военнослужащие сопротивляются, однако уже дана команда увольнять офицеров-"отказников" по несоблюдению условий контракта (с их стороны), "внезапно" найдя какие-либо нарушения.

Наверное, никого не удивишь подобными фокусами "на гражданке" — такие вещи уже давно стали обыденностью в коммерческих организациях, руководство которых стремится сэкономить на увольняемых в связи с кризисом сотрудниках. Но понять истинные причины поведения господина Сердюкова очень тяжело, тем более, когда они не вписываются в логику законодательства. Может быть, понять эти причины нам помогут Президент или Премьер, тем более, что они его часто цитируют (или он их)?

В январе месяце министр обороны встречался с Президентом, где докладывал ему о ходе армейской реформы. И на этой встрече оба заявили: "армию резать по живому не будем, в 2009 год будут сокращаться только вакантные должности".

6 апреля в Госдуме отчитывался премьер-министр Путин, и он также заявил, что в ходе реформы увольняются только военнослужащие, которые выслужили срок службы или те, кто увольняется по состоянию здоровья.

Вот и получается — воинские части (следовательно должности в них) Сердюков сократил. По закону сокращённые офицеры могут быть назначены на другие воинские должности, если же таких должностей нет, закон даёт им право на увольнение в связи с ОШМ. Но это — по закону. Однако у Сердюкова к правам "зелёных человечков" отношение особое. О каких правах, о каких законах может идти речь, когда дано обещание Президенту?! И потом, он же "эффективный менеджер", "специалист по денежным потокам", а тут такие расходы! Шутка ли, ТРИСТА ТЫСЯЧ !!! за три года надо уволить. В одной Москве, Подмосковье и Питере почти восемьдесят тысяч. Это ж какие деньжищи надо на них ухнуть на квартиры и выходные пособия — десятки миллиардов!

Вот, похоже, наш министр и решил вспомнить "практику" "правильных пацанов" середины 90-х, для которых "кинуть лоха" — это милое и правильное дело. Так почему не опробовать её на увольняемых офицерах? Чем они от обычных гражданских лохов отличаются? Только погонами. Так их и снимают! Не беда, что в результате толпа "зелёных человечков" лишится права на жильё и выходное пособие, зато какая экономия для бюджета!

В настоящее время офицеры, которые не вписались в "новый облик", по вине господина Сердюкова оказались в критическом положении. И без вмешательства общественности самим офицерам бороться с министром, которому законы безразличны, практически невозможно. Вариантов их поведения немного. Рассмотрим их.

Первый. Обращаться в суд бесполезно. Обжаловать можно только действие или бездействие министра обороны. Однако его решения об отказе в увольнении офицеров никак не оформляются. Всё на словах. А то, что проекты приказов не подписываются, — так всю ответственность за это можно спокойно переложить на "зелёных человечков" из кадровых органов. А обжаловать бездействие практически невозможно, т.к. срок, в течение которого надо увольнять офицера по ОШМ, нигде не установлен, поэтому бездействовать можно долго.

Второй. Сделать всё в соответствии с решением министра обороны, т.е. переписать рапорта и уволиться по собственному желанию. Однако, здесь возникают два вопроса. С одной стороны жить на что-то надо. На 10-15 тысяч рублей и одному-то тяжело, а с семьёй — невозможно. Многие офицеры, зная о грядущих сокращениях в январе-феврале, уже договорились о возможных местах работы. Естественно, они исходили из того, что их в марте-апреле уволят, как это должно быть по закону. Но прошёл месяц, за ним другой, третий, а приказа всё нет. Сколько потенциальный работодатель будет ждать? И когда министр обороны соизволит выполнять закон? Никто не знает. И рабочие места занимают другие!

С другой стороны, если офицер увольняется по собственному желанию, он значительно теряет в материальном плане, лишается компенсации при увольнении, а многие теряют право получить жильё.

Третий. Ничего не предпринимать и ждать пока министр сменит гнев на милость. При этом, однако, неизвестно, сколько придётся ждать и всё это время находиться на службе, получая урезанное в два раза денежное довольствие. И если бы быть уверенным в том, что через какое-то время уволят по ОШМ, со всеми льготами, то хотя бы было ради чего. Однако в последнее время в воинских коллективах активно распространяется слух, что тех, кто не захочет увольняться по собственному желанию, будут "делать плохими" путем назначения военнослужащего без его согласия на равные должности в отдаленные регионы, а при отказе увольнять по несоблюдению условий контракта с его стороны.

В штабах даже поговаривают, что "арктические войска", которые собирается создавать наше МО, собственно, и являются этой самой "обманкой". Те, кто откажутся ехать служить в Тикси или на север Забайкалья, будут уволены по несоблюдению контракта без всяких льгот. А те, кто, скрипя зубами, согласится, автоматически потеряет право на квартиру в московском регионе т.к. по закону должен обеспечиваться квартирой в том регионе, где служил перед увольнением или откуда призывался. Тоже выгода!

Президент у нас — юрист, Премьер — юрист, министр обороны — юрист. И закончили они один ВУЗ — Ленинградский (Санкт-Петербургский) государственный университет. В этой связи возникают вопросы:

Президент и Премьер делают свои заявления на основании докладов министра обороны или министр обороны действует в соответствии с их заявлениями?

Президент и Премьер знают о действиях Сердюкова в отношении не увольнения офицеров по ОШМ или они тоже в девяностые были "правильными пацанами" и искусство "кидалова" освоили в совершенстве?

А знают ли об этих действиях в Госдуме, Общественной палате, Уполномоченный по правам человека, Прокуратура РФ? И какова их реакция на подобные проявления "эффективного менеджмента" министра обороны?



ДЛЯ СПРАВКИ:

При увольнении по ОШМ офицеру в соответствии с законом необходимо предоставить жильё и выплатить единовременное денежное поощрение. Кроме того, при наличии 20 лет выслуги за ним сохранится ряд существенных льгот, в том числе право на медицинское обеспечение, проезд к месту проведения санаторно-курортного лечения и обратно. Если выслуга офицера составляет 15 лет, офицеру в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере 40% суммы оклада денежного содержания; если менее 15 лет, то в течение одного года после увольнения за офицером сохраняется выплата оклада по воинскому званию.

Естественно, наиболее существенной льготой и главным стимулом военной службы для военнослужащего является право на получение жилья в собственность. Нетрудно подсчитать, сколько стоит для Минобороны одна квартира в Москве. Так, приказом Минрегионразвития России N 79 от 25 марта 2009 года утверждена среднерыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на 2 квартал 2009 года. В Москве эта сумма составляет 83,75 тыс. рублей, в Московской области — 48,15 тыс. рублей. В то же время, стоимость квадратного метра в отдаленных регионах Сибири и Дальнего Востока колеблется в пределах 20-30 тыс. рублей.

Следовательно, для военнослужащего с женой и ребенком, который имеет право на получение квартиры общей площадью 54 кв. метра, стоимость квартиры в Москве составит примерно 4,5 млн. рублей, в Московской области — 2,6 млн. рублей, а в отдаленном регионе — 1,35 млн. рублей.

Полковник (а равно преподаватель военного ВУЗа, командир части, военнослужащий, имеющий ученую степень и/или ученое звание) с женой и двумя детьми по закону имеет право на дополнительную жилплощадь в размере от 15 до 25 кв. метров, и может рассчитывать на квартиру общей площадью 87 — 97 кв. метров. Стоимость квартиры площадью 90 кв. метров в Москве для него — приблизительно 7,5 млн. рублей, в Московской области — 4,3 млн. рублей, а в отдаленном регионе — 2,25 млн. рублей.

Сразу становится понятным стремление министра не увольнять военнослужащих в Москве, а разными путями заставить продолжить службу где-нибудь подальше от столицы.

http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/09/805/31.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30