Учитель должен быть голодным?

2010 год в России объявлен Годом учителя

Новости Москвы 
0
487
Время на чтение 6 минут

Если Год учителя объявлен для того, чтобы учителя России были, наконец, услышаны - честь и хвала устроителям этой акции. А если этого сделано не будет - увы, громкое мероприятие может обернуться очередным трескучим пшиком российского масштаба.

Что ж, после постсоветского безвременья, когда учителям месяцами не платили зарплату, поворот к ним государства «лицом» должен только радовать. Между тем, особого ликования среди учителей не чувствуется. Т, с кем удалось обсудить эту новость, отнюдь не выглядели именинниками. Слишком еще свежи в их памяти обиды, слишком глубоки они были.  

Практически с самого начала экономических реформ в начале 90-х школьная и вузовская интеллигенция были в числе тех, кто пострадал чуть ли не сильнее всех. Прежняя каста «белых воротничков» в России по уровню жизни сразу же была сброшена на самое дно новой экономики. На них решили сэкономить, постоянно недоплачивая, вынуждая все время подрабатывать.  

- Социологи тогда ввели термин «новые бедные», в эту категорию как раз и попала школьная и вузовская интеллигенция, - говорит председатель Территориального комитета Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Кузнецов. - Учителя и доценты все эти годы экономили каждую копейку, жили от получки до получки. Этим и можно объяснить все наши тогдашние бесчисленные акции протеста: митинги, пикеты, демонстрации, профессорская голодовка зимой 1996 года. Шло разрушение системы образования…  

В последние шесть-восемь лет ситуация изменилась. Про учителей вроде как вспомнили, зарплату стали платить регулярно. Но на самом-то деле никакого революционного повышения их социального статуса не произошло.

Заработная плата, главный показатель этого статуса, продолжает пребывать в состоянии унизительном для них.  

Исключения есть, но они - лишь подтверждение правила. Одно из исключений - политика властей столицы. Как заявил мэр Москвы Юрий Лужков, правительство города планирует довести заработную плату учителей школ в Москве в 2009 году до значений, превышающих среднюю зарплату в столичном регионе. По данным Мосгорстата, средняя месячная заработная плата в городе составляет почти 36 тыс. рублей. Между тем, уровень зарплаты в организациях, ведущих образовательную деятельность, продолжает оставаться наиболее низким. По сообщению статистического ведомства, он составляет около 22 тыс. рублей. Для Москвы это - просто мало, учитывая высокий уровень цен, коммунальных расходов и прочих издержек столичной жизни, «высасывающих» деньги из карманов москвичей.  

Но московские зарплаты в стране - исключение. В Белгородской области только надеются, что средняя заработная плата учителей в 2009 году дойдет до 10 тысяч рублей. Комментируя ситуацию с оплатой труда школьных работников (в среднем - чуть больше 7 тыс. руб.), губернатор Саратовской области тоже лишь только надеется, что зарплата школьного учителя в области в 2009 дойдет до 13-14 тысяч рублей. Но это пока - только прожекты.  

А вот реальная сегодняшняя жизнь. Средняя заработная плата учителя в Новгородской области - 9652 рубля. В Ставропольском крае фактическая средняя заработная плата школьных работников с начислениями составила 6 тысяч 473 рубля, а средняя зарплата учителей (с доплатами за классное руководство, проверку тетрадей и т. д.) — 8 тысяч 755 рублей в месяц. По данным министерства образования и науки Самарской области, средняя заработанная плата учителей по Самарской области составляет 11 тысяч рублей.  

Большая часть выпускников Горно-Алтайского государственного университета после его окончания идут работать в коммерческие фирмы и федеральные структуры, а не в школы - у коммерсантов и чиновников заработная плата много больше, чем у педагогов.  

На алтайские учительские зарплаты (у молодых учителей - около 4-5 тысяч рублей при средней заработной плате в республике 11,7 тысячи рублей) прожить, мягко говоря, - невозможно.  

Оттого во многих регионах страны учить детей некому. Велика нужда российских школ в преподавателях иностранных языков, технологии, физики, математики и физической культуры.

Как ни странно, но больше всего учителей не хватает в столице Татарстана - Казани, а не в отдаленных населенных пунктах. Сильнее всего здесь ощущается потребность в учителях математики. «В районах республики нехватки педагогов практически нет. Самое большое количество вакансий в Казани. По данным на конец прошлого учебного года, больше всего не хватало преподавателей математики - 75 вакансий, физики - порядка 55, технологии - 40, биологии - 25», - заявил сотрудник пресс-службы министерства образования и науки республики.  

Не хватает учителей иностранных языков, технологии, физики и в Нижегородской области. По словам представителя пресс-службы губернатора и правительства региона, сегодня в нижегородских школах вакантны 637 учительских места. Наибольший дефицит учителей английского языка - 88 вакансий (4,9%), физической культуры - 44 вакансии (3,1%), технологии - 46 вакансий (3,1%), физики - 27 вакансий (2,3%). Нелишне упомянуть здесь, что средняя зарплата учителя в Нижегородской области в 2008 году составила 8789 рублей (при средней зарплате в регионе 11330 рублей). В Свердловской области больше всего не хватает учителей информатики и музыки. В дефиците и преподаватели иностранного и русского языков. И это притом, что среднестатистическая зарплата учителя в регионе немного не «дотягивает» до средней зарплаты: классный руководитель на Среднем Урале со всеми надбавками получает 15,7 тысячи рублей, а средняя зарплата по данным прошлого года составляет 16,8 тысячи рублей.  

Зачем я утомляю читателя горой статистики? Да только затем, чтобы показать всеобщий характер проблемы учительского нищенства.  

На такие деньги учитель в России не может не то что покупать нужные ему книги, выписывать газеты и журналы, ходить в театры и на концерты, но и… нормально одеться, чтобы прийти в класс не бедным  

родственником, а - достойно выглядящим интеллигентом. Не будем забывать, что подавляющее большинство педагогов - женщины, и как они еще ухитряются, получая свои 7 тысяч, что-то откладывать «на гардеробчик». А если ты мать-одиночка и тебе одной приходится «поднимать» своих детей? А это значит, что на те самые 7-8 тысяч должны прожить два, а то и - три человека.  

Вдумаемся: средняя зарплата учителей в стране (по оптимистическим реляциям Росстата) составляет сегодня около 60% от средней зарплаты в государственном секторе экономики.

Правда, Министерство образования и науки РФ, Минздравсоцразвития и Минфин увлечены нынче реформой оплаты труда школьного работника. Разработчики эксперимента в Минобрнауки заявляют: «при новой системе больше получать будут только те учителя, которые работают качественно». У всех остальных зарплата не уменьшится, но им будут платить только базовую часть, а так называемую стимулирующую платить не станут. Придуманы и «критерии» оценки работы учителя: успеваемость учеников, результаты ЕГЭ, количество правонарушителей в классе и даже заболеваемость детей. К оценке работы учителя теперь будут привлекать его коллег, родителей и учеников. В результате, по мнению этих гениев-разработчиков реформы, российский учитель заживет так, как и не снится его зарубежным коллегам.  

Бред этой новации очевиден всем. Невозможно объективно оценить труд учителя с помощью придуманных «критериев», мнения мам и пап с их чадами. Субъективность оценок повлечет за собой шквал скандалов, обид и инфарктов. А центральная идея реформы - так называемое подушевое финансирование (деньги будут выделяться на «количество голов» учащихся) не менее бредова, чем родительские оценки работы педагога.  

В самом деле, в идее подушевого финансирования заложен либеральный постулат о том, что в хорошие школы, мол, дети бегом побегут, а к плохим - повернутся задом. А что делать тем школам, в которые некому бежать? А таких школ в регионах - почти 70%. Если есть в поселке одна школа, а детей в поселке ровно 50? И других детей взять неоткуда? Значит, эта школа будет в заведомо проигрышном положении, и, поди, исхитрись тогда повысить зарплату из лимитированных «подушевых» денег…  

Короче говоря, над российским учительством чиновники опять экспериментируют. И поплевывают на реакцию учительства, как будто ее и нет. Стоит вспомнить только, сколько было протестов с мест по поводу пресловутого Единого государственного экзамена. Какой шквал негодования вызывала и вызывает эта затея в школах и вузах. Но чиновники как плевали на учительскую критику, так плевать и продолжают.  

В Указе президента России черным по белому написано «Правительству Российской Федерации утвердить план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года учителя». Ведомство министра образования и науки Фурсенко уже пыхтит над их разработкой. Что это будут на «мероприятия», узнаем скоро.  

Раздастся ли просто очередной «пшик»? Учителя России напряженно прислушиваются к сигналам из Москвы. 

http://stoletie.ru/obschestvo/uchitel_dolzhen_bit_golodnim_2009-03-13.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Савелий Носков
Родина-мать надоела?
Манкурты из Волгограда решили поменять символ города
04.12.2012
Историческую память на погост?
Как чиновники решили сделать историкам «подарок» в Год российской истории
20.11.2012
Сердюковский «батальон» несет потери
Что стоит за обысками в "Оборонсервисе"?
30.10.2012
«Болотные» в очереди за Нобелем
Россия ставит рекорд по «борцам за мир-2012»
09.10.2012
Поп-политика
Заскочившая на днях в Россию Мадонна не ограничилась песнями
13.08.2012
Все статьи Савелий Носков
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21