Скоты в сапогах

В Еланской дивизии рядовые избили лейтенанта ногами

0
282
Время на чтение 4 минуты
Владимир Мечетный В госпиталь Еланского гарнизона (поселок Порошино Камышловского района Свердловской области) доставлен офицер Владимир Мечетный - лейтенант, заместитель командира 9-й роты по воспитательной работе 32-го танкового полка Учебного центра Приволжско-Уральского военного округа, более известного как Еланская учебка. У офицера закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, ушиб брюшной полости и ноги, отбита почка, сломан зуб, расцарапан глаз. Глаз лейтенанту пытался вырвать пьяный сержант Жаров. С криком: "Убейте эту суку!".
В современной Российской армии можно безнаказанно нарушать все моральные заповеди - убивать, пьянствовать, блудить, лжесвидетельствовать и красть. Все это более-менее вписывается в нынешние общепринятые нормы и не грозит для грешников серьезными последствиями. А вот что в нашей армии действительно наказуемо, так это попытка как-то изменить сложившуюся катастрофическую ситуацию и навести хоть какой-то порядок. История лейтенанта Владимира Мечетного полностью подтверждает этот тезис.
Вот что нам удалось узнать. В 8 часов вечера 22 ноября лейтенант Мечетный заступил в наряд дежурным помощником коменданта Еланского гарнизона. Обязанности дежурного просты - следить за соблюдением режима на вверенной территории. Еланский гарнизон, как и всякий другой, делится на две части - офицерскую и солдатскую. В первой находятся дома и общежития командиров, во второй - солдатские казармы. Каждый вечер на дежурство по гарнизону заступают три патрульные группы, каждая из которых состоит из офицера и двух солдат. Следует отметить, что вопреки уставу и офицеры, и солдаты выходят в патруль без оружия. Криминогенная обстановка в гарнизоне такова, что патрульным просто боятся выдавать пистолеты и штык-ножи, чтобы их не отняли.
Около девяти часов вечера дежурный помощник коменданта лейтенант Мечетный с двумя солдатами-срочниками объезжал на тентованном "КамАЗе" территорию гарнизона. Патрули в гарнизоне распределены следующим образом. Один постоянно находится на железнодорожной станции, отслеживая дезертиров и самовольщиков, а два других контролируют злачные места офицерского городка - кафе, магазины, дискотеку.
Юный идеалист лейтенант Мечетный направился на самый опасный участок, куда никакой патруль сроду не заходит. На тот пятачок за солдатскими казармами, куда местные таксисты привозят солдатам водку и девиц легкого поведения. Обслуживание налажено идеально, солдату достаточно позвонить по мобильному телефону, и все что нужно ему доставят прямо в часть.
Лейтенант Мечетный по согласованию с комендантом решил незаметно проникнуть на этот криминальный пятачок и переписать номера гражданских машин, чтобы потом гарнизон мог принять против этих таксистов какие-то меры. Оставив патрульную машину в укрытии, лейтенант с двумя солдатами на пятачок отправился пешком.
Почти сразу патруль Мечетного задержал двух солдат с тремя литрами водки и девятью литрами пива. Оставив задержанных в "КамАЗе" под охранной своих патрульных, лейтенант Мечетный продолжил обход территории и наткнулся на двух военнослужащих, которые как раз в это время договаривались с двумя юными особами женского пола. Как выяснилось позже, это были два срочника - сержант Сорокин и сержант Максим Воробьев из батальона обеспечения учебного процесса 225-го мотострелкового полка. Сорокина Мечетный не тронул, приняв его за офицера, так как тот был одет в бушлат с погонами старшего лейтенанта. А пьяного Воробьева задержал и, ухватив за шиворот, повел к своему "КамАЗу". Когда до машины оставалось метров пятьдесят, здоровый Воробьев вырвался и бросился бежать. Лейтенант Мечетный догнал его только у входа в казарму в батальон обеспечения учебного процесса.
Лейтенант повалил солдата на пол. На шум выглянул дневальный по батальону, которому Воробьев успел крикнуть: "Не отдавайте меня ему!". Через несколько секунд около десяти бойцов батальона уже избивали ногами лейтенанта Мечетного, предварительно ударив его по голове так, что он потерял сознание.
То приходя в сознание, то теряя его, лейтенант запомнил только десятки ног в белых кальсонах, а также двоих сержантов, из тех, кто его избивал. Это были контрактник Жаров и срочник Дроздов. Этих солдат Мечетный опознал на следующий день. Но если Дроздова Мечетный запомнил в лицо, то Жарова только по телосложению и голосу. Пьяный Жаров давил офицеру пальцами на глаза и орал: "Убейте эту суку!".
Солдаты отбили своего пьяного товарища, а офицера бросили на улице, откуда он уже сам добрался до госпиталя.
Офицеров гарнизона, сослуживцев Владимира Мечетного, с которыми мне удалось побеседовать, особенно возмущает не факт избиения лейтенанта, находящегося при исполнении служебных обязанностей, а то, что командование учебной Еланской дивизии пытается спустить это дело на тормозах. Известно, что дознаватели уже просили сержанта Воробьева написать заявление на лейтенанта Мечетного о том, что тот его избил. Кроме того, Максима Воробьева готовят к увольнению 3 декабря. И если Воробьеву удастся уехать домой, то дело можно считать похороненным, так как Воробьев является ключевым свидетелем. С него-то все и началось.
После нашей вчерашней публикации на сайте МК.ru в учебном центре зашевелились, уголовное дело вроде бы возбуждено 2 декабря, и лейтенант Мечетный признан потерпевшим. Однако эта информация пока никак официально не подтверждена. Сейчас лейтенант Мечетный находится в госпитале на постельном режиме, а следователь военной прокуратуры, вместо того чтобы допросить пострадавшего в палате, вызывает его к себе.
Есть и еще один нюанс. Старослужащие, особенно в таких частях, как батальоны обеспечения учебного процесса, не очень-то жалуют кальсоны, предпочитая им более цивильную форму одежды - нормальные трусы или треники. И то, что избивавшие лейтенанта люди были одеты именно в кальсоны, косвенно говорит о том, что это были никакие не оборзевшие деды, а обычные солдаты - второго, третьего периода службы. Более того, как выяснили дознаватели, пьяных в тот вечер в батальоне было только трое - Дроздов, Жаров и Воробьев. Остальные избивали офицера на трезвую голову. Просто потому, что он посмел задержать их товарища. Обычные русские ребята, набранные на службу из уральских городков и деревень. Это уже не хулиганство. Это мятеж.

http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/12/03/mk-daily/384237/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Речкалов
Легенда о патриоте
Алексея Денисова сожгли на Вечном огне ни за что
03.03.2008
Идущий на Джихад
Заметки от лица кавказской национальности
11.08.2006
Армия Басаева
Почему спецслужбы не могут поймать Шамиля Басаева. Причина N 1
06.12.2004
Террориста оправдали присяжные
Через полтора месяца он пошел на Беслан
20.10.2004
Все статьи Вадим Речкалов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03