Куда ведет этот "Путь"

Ватикан официально признал неоконсервативное движение мирян

0
167
Время на чтение 4 минуты
В Ватикане 13 июня произошло событие, которое осталось почти не замеченным за пределами католического мира. Президент Папского совета по делам мирян кардинал Станислав Рылко по прямому указанию Папы Римского Бенедикта XVI подписал указ об утверждении Устава движения "Путь неокатехумената". Присутствовавший при этом создатель и руководитель движения (он называет себя "Инициатором") испанец Франсиско Хосе Гомес Аргуэльо Витц не скрывал своего удовлетворения решением Ватикана.

"Путь", движение, объединяющее более полутора миллионов активистов в 106 странах на всех континентах, было признано и поддержано Святым Престолом еще при Иоанне Павле II. С лидером "Пути", которого обычно называют именем Кико (уменьшительное от Франсиско), покойного Папу связывали дружеские отношения. Основой для такого взаимопонимания стал антикоммунизм. "Путь" и поныне считается одной из самых мощных и агрессивных неоконсервативных организаций в католическом мире. Однако теперь его члены борются не только с коммунистами и социалистами, но и с любыми проявлениями прогресса.

"Когда Кароль Войтыла стал Папой в 1978 году, - пишет испанский журналист Хесус Родригес, - он столкнулся с тем, что храмы и семинарии пусты, традиционные религиозные Ордена (иезуиты, доминиканцы, францисканцы) заигрывают с теологией освобождения, клир постарел и численно сократился. Для Войтылы Церковь была силой сопротивления коммунизму. Он понял, что не может рассчитывать на старые Ордена, что он одинок, и обратил внимание на новые группы неоконсерваторов-мирян. Прежде всего речь идет об "Опус Деи" и "Пути неокатехумената". Войтыла решил опереться на них. Во время его поездок по странам мира они помогали заполнить стадионы верующими. Они боролись против распространения протестантизма в Латинской Америке, а после падения коммунизма занялись миссионерством в странах Восточной Европы".

Удивительными бывают гримасы судьбы. Кико, родившийся в 1939 году в состоятельной мадридской семье, учившийся в знаменитой академии изящных искусств Сан-Фернандо, бывший учеником Пабло Пикассо и еще в студенческие годы удостоенный Национальной премии по живописи, в юности был воинствующим атеистом, убежденным коммунистом, одним из лидеров антифранкистского студенческого движения. В начале 60-х он пережил глубокий духовный кризис. Он находился на грани самоубийства. Он отбросил все мирские блага и поселился в трущобах мадридского предместья Вальекас среди цыган, наркоманов, проституток. Кико стал проповедником, ходил с гитарой и Библией в руках, обращался к изгоям общества с простыми и доходчивыми словами. И небезуспешно. Именно в Вальекас и зародилось в 1964 году движение "Путь".

Тот факт, что создатель "Пути" отошел от коммунистических взглядов и стал их противником, сам по себе неудивителен. В Испании той эпохи лишь Компартия составляла активную и организованную силу сопротивления диктатуре, а потому молодежь, в том числе и представители испанской элиты, присоединялась к ней, желая более эффективно бороться против режима Франко. Однако в Компартии разрасталась бюрократия, навязывалась драконовская дисциплина, подавлялось любое свободомыслие. Руководство партии часто даже подводило под репрессии подпольщиков. А потому многие из тех, кто хотел бороться за свободу, не пожелали вместо франкистской диктатуры терпеть гнет бездарных партийных функционеров. Примечательно, что сегодня в Испании с наиболее правых позиций выступают именно разочаровавшиеся в левых идеях люди.

Одним из таких "бывших коммунистов" и стал Кико, всегда обладавший харизмой. Возможность реализовать себя он нашел в религии, в католицизме, причем в его консервативной форме, не допускающей перемен. Созданный им "Путь" не религиозный Орден, не братство и не ассоциация. Движение не имеет штаб-квартир в виде роскошных дворцов в Риме, как орден иезуитов и "Опус Деи" - только два жалких подвала в Мадриде и Риме. В этих подвалах нелегко кого-либо застать, ибо движение не имеет какого-то руководящего органа. Руководят "Путем" сам Кико, его сподвижница монахиня Кармен Эрнандес и итальянский священник Марио Пецци. При этом обычно никто никогда не знает, где находится сам "Инициатор", который много ездит по миру, но избегает журналистов.

В движении "Путь" насчитываются 3 тыс. священнослужителей, совершающих богослужения под гитары, танцы и хлопанье в ладоши. Движение имеет 70 семинарий в разных странах мира, его адепты уже проникли в ряд правительств, армии и СМИ некоторых стран. Но основная сила "Пути" - в 16 тыс. общин, разбросанных по всему свету, члены (их обычно называют "кикос") которых стремятся следовать образу жизни первых христиан, отказавшись от богатства, поиска успеха в жизни, низменных земных удовольствий. После посвящения они платят 10% от своих доходов ("десятину"), что делает движение очень богатым, хотя официально у него нет имущества, счетов, отчетности.

"Кикос" проводят в общинах всю жизнь. Членам "Пути" - а это, по утверждениям ее лидера, на 70% новообращенные - внушают катастрофическое видение жизни, вбивают в головы, что вне их общин все греховно и что смыслом их существования является "новая евангелизация" мира. Дисциплина настолько жесткая, что, если молодые люди покидают общину, родителям запрещают с ними общаться. Женщинам предписывается иметь столько детей, сколько "Бог дал", а потому семьи "кикос" очень многодетны, за счет чего число членов движения также стремительно растет.

Все это, полагают эксперты, сильно смахивает на секту. Однако в Католической Церкви никто не рискует употреблять это слово, помня, что Иоанн Павел II еще в 1990 году, вопреки воле многих епископов, не одобрявших Кико, написал письмо, восхвалявшее деяния близких его сердцу "Пути" и его создателя. Показательно, что весьма нетерпимая к любым отклонениям от канонов Католическая Церковь в Испании, учитывая симпатии Ватикана к Кико, всегда относилась к нему положительно. А тот в ответ поддерживал все самые ретроградные начинания испанских епископов. В частности, когда те выводили на улицы массовые демонстрации, протестовавшие против якобы "безбожных" действий нынешнего правительства Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, лидер "Пути" обеспечивал явку сотен тысяч своих сторонников.

Кико всегда одевается в черное. Он говорит о себе: "Я человек простой, несчастный грешник, еще немного художник". Кстати, в последние годы он вернулся к творчеству. В частности, расписал фресками апсиду кафедрального собора Альмудена в Мадриде, создал эскизы для религиозного центра на Святой Земле, на месте, где Христос, по легенде, читал Нагорную проповедь, создает стилизованные под старину распятия и другие предметы церковной утвари. Специалисты высоко оценивают эти работы и вообще считают его человеком удивительно и разносторонне талантливым.

Но главным творческим успехом своей жизни Кико, естественно, считает движение "Путь", теперь получившее полное признание Ватикана. Проблема, однако, как считают специалисты, в том, что это движение слишком замыкается на мощной фигуре своего неоспоримого лидера, которому уже 69 лет. Поэтому будущее движения представляется неясным. Хотя многие "кикос" искренне верят, что их вождь бессмертен. Не попахивает ли это "ересью коммунизма", приверженцы которого верят в "вечно живых" вождей?

http://religion.ng.ru/problems/2008-07-16/5_arguelio.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Хуан Кобо
Церковь испытывает терпение Сапатеро
Новый демарш католического епископата вызвал возмущение государства и общества в Испании
15.08.2007
Тени загробного мира
Заявив, что преддверия ада не существует, Ватикан не перестал пугать верующих вечными муками
17.05.2007
Кордовский спор
Испанским мусульманам запретили молиться в бывшей мечети
07.03.2007
"Лебединая песня" Наварро-Вальса
Иезуиты теснят "Opus Dei" в информационном пространстве
02.08.2006
Ватикан поддержал социалиста
Святой Престол одобрил курс правительства Испании на диалог с ЭТА
20.04.2006
Все статьи Хуан Кобо
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31