Украина и НАТО: истерия усиливается

Политический кризис на Украине 
0
180
Время на чтение 6 минут
В связи с приездом на Украину 16-17 июня Генерального секретаря НАТО Яап де Хоп Схеффера и группы поддержки в виде делегации Североатлантического совета, вспоминается бессмертное произведение Н.В.Гоголя "Ревизор": тот же испуг у "провинциалов" перед важным гостем, то же состязание желающих блеснуть приемом высокой особы. Правда, комизм нынешней ситуации не столь очевиден, как у Гоголя.

"Оранжевые" постарались максимально использовать паузу между Бухарестским саммитом и визитом генсека альянса для заверения руководства НАТО в своей лояльности и "понимании" геополитической ситуации. Украинские евроатлантисты четко усвоили два основных послания, которые были до них донесены на Бухарестском саммите НАТО в связи с отказом Украине в ПДЧ: нерешенность вопроса с Черноморским флотом России после 2017 года и низкий уровень поддержки среди населения идеи вступления в НАТО.

Так что обострение украино-российских отношений в последние две недели было не случайным, особенно с учетом центрального предмета спора - базирования Черноморского флота РФ в Севастополе. Критика президентом РФ Д. Медведевым в Германии процесса расширения НАТО, необходимость приостановить этот процесс лишь усилили истерию в правящих кругах на Украине вокруг необходимости скорейшего вступления в НАТО. Задача, которая ставилась В. Ющенко и прочими украинскими евроатлантистами в рамках активизации борьбы с ЧФ, на информационном уровне выполнена. Официальный Киев показал, что ради вступления в НАТО (и даже ради получения ПДЧ) он готов к полному разрыву связей с Россией вплоть до выхода из Большого Договора.

И пусть никого не вводят в заблуждение заявления В.Ющенко, что это было бы "страшной политической ошибкой". Не должны обманывать и его уверения о начале переговорного процесса между представителями Госдумы и Верховного Совета Украины относительно решения спорных моментов двусторонних отношений. В данном случае стоит более внимательно отнестись к заявлениям полумаргинального "Конгресса украинских националистов", заявившего устами главы КУН Владимира Борейчука, что "принятие Россией решения относительно выхода из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной, лишь избавит Украину от отягощающих межгосударственных обязательств перед РФ". Именно эта позиция станет основной для украинской стороны в тех переговорах, которые Генсек НАТО будет проводить в Украине с пропрезидентскими представителями.

Кроме того, зная, что терять ему на украино-российском внешнеполитическом направлении нечего, В. Ющенко постарался максимально "потоптаться" и по своему будущему конкуренту по президентской гонке - Ю. Тимошенко. Кабинет Министров обязали заняться разработкой документа, с помощью которого и будет реализован вывод ЧФ из Крыма. Таким образом, Ю.Тимошенко в глазах населения разделила ответственность за эту антироссийскую акцию В. Ющенко.

В. Януковичу в данной ситуации удалось сохранить некое подобие нейтралитета благодаря визиту в Москву. Однако пропрезидентские и пропремьерские структуры не забывают напоминать, что визит Генсека НАТО в Украину происходит по приглашению, которое в 2007 году сам же В. Янукович и подписал. Впрочем, "миролюбивость" ПР в данном случае можно объяснить особой позицией США в отношении возможности создания "широкой коалиции". В своем интервью газете "День" (от 13 июня 2008) посол США в Украине В.Тейлор на вопрос журналиста, как он относится к возможности создания "широкой коалиции" ответил: "Я думаю, что Украине нужен период стабильности. Поскольку существует несколько важных решений, которые нужно принимать". Таким образом посол США благословил то, что еще недавно казалось американцам невозможным. Остается вопрос, - о каких таких "важных решениях" говорит посол? Не о поддержке ли украинским парламентом возможного присоединения Украины к ПДЧ?

Если с внешнеполитической составляющей В. Ющенко более или менее справился, то вот с внутренней все оказалось несколько сложнее. Официально подготовка к визиту "высокого гостя" началась с Указа В. Ющенко (№ 508/2008) "О подготовке визита в Украину Генерального секретаря НАТО и делегации Североатлантического Совета". Но реальная подготовка началась еще в начале мая, когда "вдруг" активизировались все украинские евроатлантисты, и стартовала доселе не виданная по интенсивности кампания информирования (читай - пропаганды) в отношении НАТО.

Центральную роль в деле пропаганды Северо-Атлантического альянса на Украине взяли на себя известные русофобские партии - Народный Рух Украины под предводительством Б. Тарасюка и Конгресс украинских националистов (КУН) во главе с известным любителем эксклюзивных моделей "мерседесов" А. Ивченко. Именно эти две силы стали инициаторами и главными проводниками в жизнь Общественной кампании "НАТО - ДА!". Они же провели свою первую акцию в Национальном дворце "Украина". По заявлениям её организаторов, эта Общественная кампания будет длительным проектом, который возьмет на себя и обязательство контролировать выполнение государственной Программы по информированию населения о НАТО на 2008-2011 годы, утвержденную Кабинетом Министров.

Примечателен сам факт участия ультранационалистических сил в подобной информационной кампании (среди её лозунгов встречались и такие: "Не НАТО уничтожало Украину сибирскими лагерями и голодоморами"). С одной стороны, это говорит о том, каковы главные действующие лица на центральном для В. Ющенко внешнеполитическом направлении сближения с Северо-Атлантическим военным блоком. С другой стороны, это косвенно свидетельствует о серьезном "вбрасывании" крупных сумм (причем, судя по объемам, явно не государственных) на информационную кампанию и на все силы к ней причастные.

Не сложно заметить, что официальный сайт КУН до мая обновлялся лишь эпизодически и то преимущественно дежурными сообщениями. Однако, начиная с мая, интенсивность публикуемых сообщений резко возрастает, а в июне вообще вышла на ежедневный показатель (приезд "ревизора"-то все ближе). Причем большая часть сообщений как раз посвящена агитационным турам в поддержку НАТО. География этих туров действительно солидная - Одесса, Херсон, Николаев, Днепропетровск, Симферополь. Кстати, именно в Симферополе произошло известное столкновение между милицией и антиНАТОвскими сторонниками, в результате чего были избиты два крымских депутата (достойной правовой оценки эти события так и не получили).

Параллельно с такими "общественными кампаниями" уже начинает работу государственная Программа, утвержденная правительством Ю.Тимошенко, - "Государственная целевая программа информирования общественности по вопросам евроатлантической интеграции на 2008-2011 годы". Помимо всего прочего в этой программе предусмотрено создание "Центра информационной поддержки интересов Украины". Видимо, этому Центру отводится не последнее место в процессе НАТОвской пропаганды, если ему уделяет особое внимание посол США В.Тейлор: "Мы рады, что правительство и Секретариат Президента согласились относительно структуры, которая будет заниматься этим [между Киевом и Брюсселем] диалогом и информационной кампанией. Хорошо, что объединением этих усилий будет заниматься вице-премьер Григорий Немыря".

Оказывается В. Балога и Ю.Тимошенко не такие уж непримиримые враги, раз могут по некоторым вопросам (во многом внешнеполитического характера) быстро найти консенсус. Похоже, что вся показная деятельность Ю.Тимошенко, направленная на улучшение отношений с Россией, начинает ломаться как карточный домик перед внешнеполитическими задачами, которые ставит Секретариат Президента. Примечательно, что главенствующая роль в этом процессе "информирования" отведена Г. Немыри: видимо, американцам надоело пускать дело на самотек, и на ответственное направление был поставлен проверенный годами человек.

Каковы же результаты всей этой массированной подготовки к визиту "ревизора"? Несмотря на постоянные "выкрики с места" (вроде того, что "у нас все готово"), судя по заявлениям западных политиков и экспертов, в 2008 году Украина ПДЧ не получит. Сначала 9 июня посол США при альянсе Виктория Нуланд высказала страшную "крамолу": Украина и Грузия пока не готовы стать членами НАТО: "Нет ни одного члена НАТО, который сегодня скажет, что Украина и Грузия готовы стать членами НАТО". Зная вес американской позиции в НАТО и желание США быстрее втянуть Украину в эту "миротворческую" организацию, можно представить общий настрой членов альянса по отношению к перспективе обзавестись двумя такими неуравновешенными и нестабильными партнерами.

Примерно тех же взглядов придерживались эксперты на международной конференции, которая проходила 12 июня в Киеве. Эксперт Пражского института изучения безопасности Иржи Шнайдер напомнил представителям Украины о нерешенности вопроса с ЧФ. И уж совсем евроатлантических оптимистов расстроил сам Яап де Хооп Схеффер: 12 июня он четко сказал, что "еще рано говорить о результатах министерской встречи Альянса в декабре. А, кроме того, амбиции Украины относительно вступления в НАТО опережают ее финансовые возможности".

Однако не надо думать, что вопрос об отсрочке вступления Украины уже решен однозначно. Евроатлантические и антироссийские силы решили довести вопрос с членством Украины в НАТО до конца. На этом пути оранжевые выбрали достаточно успешную стратегию - повышение уровня конфликтности украино-российских отношений и оголтелую пропаганду мнимых "угроз". В качестве некой награды пронатовские силы могут записать себе в актив обнадеживающую фразу В.Тейлора: "Наша [американская] точка зрения такова, что Украина сделала все то, что должна была сделать для начала ПДЧ".

Так что главная битва за результат декабрьского (2008) саммита НАТО впереди...
Андрей НИКОЛЬСКИЙ, Украина

http://www.fondsk.ru/article.php?id=1437
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Никольский
Все статьи Андрей Никольский
Политический кризис на Украине
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
О безнадежной стратегии ВСУ, новом турне
Зеленского и возможности переговоров России с США
15.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.04.2024 11:27
На картошку!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:19
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:09
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22