"Не исключаю, что на горизонте замаячат катакомбы"

0
295
Время на чтение 5 минут
На торжественном вечере в Международном фонде славянской письменности и культуры 29 мая 2008 года состоялось награждение сопредседателя Союза православных братств, председателя Союза православных братств Украины В. Б. Лукияника. По случаю 45-летия со дня рождения и 15-летия создания СПБУ он удостоен Почетной грамоты фонда, а также медали свв. Бориса и Глеба "За жертвенное служение" движения "Россия Православная". Ниже следует интервью с В. Б. Лукияником.

- Валентин Борисович, недавно исполнилось 15 лет организации, Вами возглавляемой - Союза Православных братств Украины.

Расскажите, пожалуйста, как все начиналось.

- Предыстория такова. Юбилейный 1988 год у нас прошел спокойно, а уже в 1989 году начались нестроения.

Помню, как обеспокоенные разворачивающимися событиями мы пришли к епископу Ионафану - тогдашнему управляющему делами Экзархата и сказали: "Надо же что-то делать". В 1990 году на праздник Торжества Православия было организовано Киево-Могилянское братство во имя Киево-Печерской иконы Божией Матери. С тех пор мы ежегодно в этот день совершаем чин анафематствования и крестный ход. В 1991 году мы были участниками II съезда Союза Православных братств, который избрал своим председателем насельника Свято-Данилова монастыря иеромонаха Кирилла (Сахарова). Отец Кирилл - наш земляк, уроженец Донбасса. В 1992 году, в преддверии Архиерейского Собора, на котором должен был рассматриваться вопрос об автокефалии Украинской Православной Церкви, в доме своих родителей в г. Артемовске Луганской области он провел учредительное собрание нашего Союза - тогда он был назван Объединением Православных братств Украины (ОПБУ).

В 1992-1993 гг. под руководством о. Кирилла прошло 8 собраний ОПБУ в разных регионах Украины (в Ялте, Львове, Виннице, Почаеве и несколько в Донбассе).

В 1994 году ОПБУ был преобразован в Союз Православных Братств Украины (СПБУ). Примерно через полтора года его председателем избрали меня. Зарегистрировались мы в 1996 году под названием "Всеукраинское православное братство во имя архистратига Божия Михаила".

- Какие наиболее значимые события были за время Вашей деятельности?

- Еще до создания ОПБУ, в 1991 году, в течение 3-х месяцев мы проводили молитвенные стояния, добиваясь передачи Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры. Помню, как во время концерта в этой церкви мы, в количестве 40 человек, зажгли свечи и безмолвно стояли... Был тогда такой казус: во время концерта зрители кричали: "бис, бис", а одна старенькая монахиня - участница стояния сказала: "Воны ще й и биса зовуть". Во многом благодаря нашему участию было открыто несколько монастырей в Киеве - Ионинский, Выдубицкий и Введенский, а также Кирилловская и Воскресенская церкви.

Много было сделано в противодействие униатам на идейном уровне, а когда бывший киевский митрополит Филарет (Денисенко) пошел на раскол, - то в борьбе с этим расколом. Долгие стояния проводились против передачи раскольникам Софийского собора.

- А каково Ваше отношение к канонической автокефалии?

- Мы изначально заняли принципиально отрицательную позицию к любой автокефалии. Недавно Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины, в одном из интервью вспомнил, как в 1992 году стоял рядом с нами и пел под плакатом "Мы против канонической автокефалии". Весь Великий пост тогда мы проводили ежедневные молитвенные стояния у городской администрации, требуя регистрации общин Украинской Православной Церкви. Шла напряженная борьба за храмы. Помню, как боевики УНА-УНСО во главе с Д. Корчинским штурмовали Лавру накануне приезда Блаженнейшего Владимира. При этом сильно пострадал наместник Лавры о. Питирим - нынешний архиепископ Николаевский. Мы участвовали в отпоре этому нападению, несколько дней ночевали в Лавре.

- А как Вам жилось при Кучме?

- Когда Кучма баллотировался на пост президента Украины, он обещал помогать нашей Церкви, обещал передать УПЦ помещения Киево-Печерской лавры, бороться с расколом. Однако, став президентом, стал проводить двойственную линию. Очень важным в это время был Архиерейский собор 1999 года, который принципиально выступил против автокефалии.

В 2001 году мы протестовали против визита на Украину римского папы. Накануне прошел крестный ход по 3-м рекам - Волге, Днепру и Западной Двине. Проводил его Фонд единства православных народов. Мы приняли в его проведении активное участие.

- Но визит римского папы все-таки состоялся, как это было?

- По сути, он провалился. Папе не удалось побывать ни в Святой Софии, ни в Лавре - в случае этих попыток мы обещали перекрыть центральные улицы. Он был 3 дня, и главными пунктами его программы оказались посещения посольства Ватикана, Аскольдовой могилы и костела. Все это время мы дежурили в Лавре. Город был пуст, папамобиль ездил по пустому городу, триумфа победителя не получилось...

- Известно, что СПБУ занимает принципиально антиглобалистскую позицию. Что сделано в этом направлении и какова ситуация в этом плане на Украине сегодня?

- Наша борьба против присвоения кодов началась в 1998 году.
16 июля 1999 года, в канун памяти Царственных мучеников, после 12 голосований был принят закон, предоставляющий альтернативу несогласным. С тех пор каждый четверг мы собираемся у стен Верховной Рады, чтобы выразить протест против попыток загнать людей в электронный концлагерь. Нужно отметить, что Блаженнейший Владимир поддерживает нас в борьбе против кодов и электронных паспортов.

К сожалению, несколько месяцев тому назад был запущен страшный проект закона о чипах, биометрии, штрих-кодах для всех людей, начиная с 3-летнего возраста. Его уже приняли в первом чтении. Он отменяет возможность альтернативы и предусматривает уголовную ответственность для несогласных. Мы продолжаем борьбу, отстаиваем наше право на альтернативу. У здания Рады проходят крупные протестные мероприятия, в которых принимают участие несколько тысяч человек. Надеемся на мудрость депутатов в Верховном Совете, которые опирались на православных во время выборов.

- А как Вы пережили "оранжевую" революцию?

- Накануне т. н. "оранжевой" (по-украински - помаранчевой) революции у нас происходили чудесные события - предзнаменования грядущих испытаний. Под Киевом в деревне Демидово (где вскоре после революции было явление Спасителя двум пастушкам) у установленного креста на месте будущего храма обыкновенные свечи стали оплавляться кровью. Через месяц то же самое стало происходить в деревне Глебовка. Только через некоторое время мы уразумели смысл этих знаков свыше. "Революционные" события проходили бурно. Мы были в самой гуще этих событий.

Новые власти выдвинули нашему Священноначалию условия для нормализации отношений с нашей Церковью: изменение ее статуса, дистанциирование от СПБУ и "нейтрализация" некоторых архиереев.

- Ощущаете ли Вы поддержку в России?

- Главным образом от Союза Православных братств и особенно от общины церкви св. Николы на Берсеневке. За прошедшие годы здесь на Берсеневке побывали сотни наших активистов. Вообще этот храм притягивает особой молитвенной атмосферой и настоящей общинной жизнью.
К сожалению, со стороны официальных церковных властей почти полное молчание и похоже равнодушие. Все это дает повод для активных разговоров, что нас сдали. Хотелось бы, чтобы в России усугубили молитвы за нас, проводили бы собрания в поддержку единства. Желательно почаще посещать друг друга. Мы считаем, что не только Блаженнейшему, а всем архиереям УПЦ необходимо периодически приезжать на сессии Синода в Москву.

- Каков Ваш прогноз - как дальше будут развиваться события?

- Не исключено, что все-таки автокефалия будет достигнута.

Кстати, в ставленнических грамотах на Украине уже нет пункта о послушании Патриарху. Мы, конечно, будем бороться до конца. Если же это произойдет, встанет острый вопрос - а как быть несогласным? Это ведь тысячи и тысячи приходов и миллионы верующих. Наверное над этими вопросами надо думать уже сейчас. В принципе мы за статус Экзархата. К сожалению, о каком-то статусе для желающих оставаться в Московском Патриархате, в случае предоставления автокефалии, речи даже не ведется. Видимо, хотят всех стопроцентно охватить, заставить принять т. н. поместный статус УПЦ без несогласных. Опять-таки позиция Москвы неопределенна.

Не исключено, что на горизонте замаячат катакомбы...

http://www.rv.ru/content.php3?id=7498
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Лукияник
«Наши элиты склонились перед диктатом "европейских ценностей"»
Валентин Лукияник прокомментировал принятый Верховной Радой Украины закон о запрете дискриминации содомитов в сфере трудовых отношений
14.11.2015
«Я благодарен владыке Онуфрию и Священному Синоду»
Сопредседатель Союза православных братств Украины Валентин Лукияник возвращен в лоно Украинской Православной Церкви Московского Патриархата
30.10.2015
Это - провокация и заказ власти
Известные православные деятели Украины размышляют о подоплеке заявлений о возможном снятии анафемы с Мазепы
07.05.2009
Украинские архиереи просят митрополита Владимира выдвинуть свою кандидатуру на Патриарший престол
Председатель СПБУ Валентин Лукияник считает, что кандидатур в Патриархи должно быть несколько
22.12.2008
Все статьи Валентин Лукияник
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28