135 лет памяти В. И. Даля

Новости Москвы 
0
191
Время на чтение 3 минуты
4 октября отмечалось 135 лет со дня смерти выдающегося учёного Владимира Ивановича Даля. На его могиле на территории Ваганьковского кладбища встретились представители интеллектуального труда и сотрудники музея Даля. Была отслужена панихида и возложен венок от имени сотрудников музея. Ход мероприятия снимали журналисты телеканала "Столица".

Владимир Иванович Даль, по отцу датчанин, а по матери немец, лишь незадолго до своей смерти принял православную веру, однако всю свою жизнь он являлся поистине русским человеком. Его вклад в изучение энтографии огромен. Ещё находясь на службе в армии и принимая участие в боевых действиях против поляков в 1831 году, В. И. Даль начинает собирать пословицы и предания русского народа. Чем дальше заносят его походы, тем больше пополняется его собственный архив. Переходя на гражданскую службу, он пробует себя в беллетристике, выпускает пересказы народных сказок и приступает к активной работе над толковым словарём. Его статьи по русскому языку и картинам русского быта печатаются в ведущих российских журналах его времени, в том числе в "Современнике" и "Русском Вестнике". На государственной службе Владимир Иванович ведёт историческое расследование и по поручению министра внутренних дел Российской империи выпускает брошюру "Розыскание о убиении евреями христианских младенцев и употреблении крови их", где подробно рассматривается вопрос ритуальных жертвоприношений и приводятся почти полторы сотни случаев в истории.

Но наиболее известными в народе считаются его труды по русским пословицам и поговоркам и, конечно же, Толковый словарь живого великорусского языка, который до сих пор является основой систематизации наших знаний родной речи. К сожалению, часто люди ни с чем иным, кроме словаря, В. И. Даля и не ассоциируют. А в связи со 135-летием со дня кончины великого учёного на могилу пришли в основном специалисты, сами в той или иной степени связанные с трудами Владимира Ивановича.

С корреспондентом "Русского Вестника" по этому случаю поделился своими мыслями кавалер Ордена Владимира Даля, кавалер Ордена Святых Кирилла и Мефодия Юрий Михайлович Медведев, адаптировавший под современную орфографию знаменитый словарь и выпустивший большой иллюстрированный словарь Даля. Также по инициативе Юрия Михайловича в Нижнем Новгороде и Москве были установлены памятники выдающемуся учёному.

РВ: Вы не находите, что имя В. И. Даля ассоциируется у большинства людей исключительно со словарём, но о других работах, в том числе по поговоркам, им мало известно?

Ю.М.: Да, его собрание пословиц и поговорок самое большое в мире: там их 30 тысяч. Но и его словарь - это ведь не просто такое лингвистическое собрание, это ещё и учебник жизни, энциклопедия. Вся народная медицина в словаре, все древние ремёсла - в словаре, все поверья - в словаре; какой бы части жизни мы не коснулись - это всё в словаре. Он объял своими словами целый пласт русской культуры за несколько тысячелетий.

Сейчас мы видим, как Москва становится Вавилоном - другим городом. Здесь другие постройки, аура. Русский народ вымирает, а по телевидению разнузданность и бескультурье. Это целенаправленная акция или спонтанное духовное разгильдяйство? Вот как раз Даль посвятил свою жизнь именно тому, чтобы духовная цельность была в строительстве русского народа.

РВ: Ведь не секрет, что Даль был националистом и уже тогда, во времена Российской империи, переживал за судьбу русского народа...

Ю.М.: Вы знаете, сколь щекотлива эта тема! Ведь, начиная с 60-х годов девятнадцатого века, его объявили антисемитом за известную записку о распитии крови. Это была работа в министерстве внутренних дел - коллективный труд, доказывающий ряд случаев, известных во времена Даля. Да и потом это происходило! Сейчас пропадают тысячи молодых людей в год, кого-то разбирают на органы. Это всё варево дьявола, и Владимир Иванович один из первых, кто восстал против этой дьявольщины.

Когда мы праздновали 200-летие Даля в Российской государственной библиотеке, где было около тысячи человек, и мы вручали золотые медали, мы пригласили достойнейших людей, в том числе из правительства. В этот же день, как говорят, одному из "правителей" и положили на стол эту скромную книжицу, после чего ни один из них на юбилей не пришёл. Юбилей Даля отпраздновал русский народ. А то, что русский народ - предмет убиения - как внешними врагами, так и внутренними предателями - доказывать не стоит. Но мы великий народ, и в нас ещё есть способность к самовозрождению.

А время Даля будет всегда! Всегда здесь будут дни рождения и дни его ухода, всегда будет давать интервью кто-то, кто чтит Даля.

http://www.rv.ru/content.php3?id=7160
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Медведев
Яблоко от Бога
Более половины ученых разных стран религиозны
09.12.2015
Все статьи Юрий Медведев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 14:02
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 13:44
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39