itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Русское сердце Кексгольма

0
195
Время на чтение 3 минуты
Посреди Приозерска стоят два памятника: на главной площади, с противоположных её концов, мерят друг друга взглядами государь всея Руси Пётр I и товарищ Ульянов (Ленин). На "ленинской" стороне - застройка хрущёвских и брежневских времён, Пётр Великий же прикрывает бронзовой грудью старинную церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Церковь эта стояла здесь, когда Приозерск носил шведское имя Кексгольм, стояла, когда новые хозяева переименовали его в Кякисалми и даже когда финское название заменили наспех придуманным русским, - храму это, по большому счёту, не повредило: вот он стоит на пригорке, чуть приподнятый над городом, в окружении старых, раскидистых берёз, такой же белый, как эти берёзы, - скромный, сдержанный, лаконичный... Строился он в те годы, когда простота и ясность классицизма ещё не были окончательно побеждены причудливой аляповатостью эклектики, и древнерусский стиль его не кажется нарочитым и неестественным. Строил его француз, Луи Висконти. Храм вышел недешёвым; нынешние православные приозерцы помнят, что на строительство его ушло точнёхонько 15 657 рублей и 14 копеек с полушкою.

Жизнь православная в Кексгольме - городе по преимуществу нерусском, финском, лютеранском - протекала и тихо, и мирно, ни о каких национальных и религиозных столкновениях здесь и слыхом не слыхивали. С портретов в притворе смотрят на посетителей чинные, очень спокойные лица батюшек, служивших здесь в XIX веке. И ведь как служили! По 30, по 40 лет!.. Отец-священник умирал - на его место заступал сын, и чуть не целый век тянулась такая династия... Вот среди портретов мелькает знакомое лицо: выдающийся церковный композитор, протоиерей Пётр Турчанинов. Неужели и он здесь служил?.. Да нет, только числился: его, регента петербургского митрополичьего хора, не отвлекали на приходские дела, вряд ли он вообще бывал в Кескгольме.

Вот последний из старорежимных настоятелей: о. Александр Гаврилов. Он начал служить при царе, а закончил при финнах. В 1940 году, когда Красная Армия подошла к Кякисалми, он, забрав с собой всю церковную утварь, уехал в Хельсинки и на родину уже не вернулся. Зато православные в Финляндии до сих пор помнят и чтут его имя.

Ныне храм Рождества Богородицы - подворье Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря. Старую церковь возрождали к жизни коневские монахи, и в первую очередь управляющий подворьем о. Игнатий (Бузин), нынешний благочинный Тихвинской Успенской обители. До него богослужения в храме велись нерегулярно, приозерцы никак не могли угадать, есть сегодня служба или нет, и постепенно отходили от своего городского храма, предпочитая ездить в пригороды, а то и в районную глубинку. Отец Игнатий же ввёл строгую монастырскую дисциплину, сделал службы обязательными, и народ вновь потянулся в свою родную церковь. Сейчас храм не стоит без молящихся, даже в свободное от служб время.

Прежде Кексгольмская церковь славилась своей чудотворной иконой "Похвала Божией Матери", по молитвам у которой город был спасён от эпидемии холеры. Сейчас эта икона - в Финляндии, но у приозерцев есть её список, и на него стоит взглянуть: ручаюсь, что подобного богородичного образа вы ещё не видели, - он не похож ни на одну из широко известных икон.

- Сейчас, когда отца Игнатия перевели в Тихвинский монастырь, храм наш ничем не отличается от обычной приходской церкви, - рассказывает единственный штатный священник Приозерского храма о. Виктор Кедысь. - Я тут уже три года служу - начинал с отцом Игнатием, а сейчас - один, даже диакона нет.

- Тяжело, наверное, быть одним батюшкой на целый город - и город-то немаленький?..

- Знаете, как святой Амвросий Оптинский говорил: "Терпел Моисей, терпел Елисей, терпел Илья, потерплю-ка и я!" Да нет, ничего, справляюсь; важно другое - что с прихожанами живём дружно. Они мои трудности понимают, стараются, например, исповеди не затягивать, чтобы я успел и поисповедовать всех, и службу провести как положено. В минувшую Пасху я был очень доволен моими прихожанами: все постарались исповедоваться заранее, и праздничная служба прошла без задержек. Молебны мы служим регулярно: одно воскресенье - Божией Матери, другое - Арсению Коневскому. Было бы два священника, - служили бы по два молебна каждую неделю: вот какие у нас мечты. Но это всё - как Бог даст, а пока справляюсь. Главное, что храм у нас замечательный, намоленный - в таком храме и стены помогают. Я изучаю понемногу его историю, сравниваю фотографии разных лет... Церковь эта для меня - как ещё не дочитанная книга: многое неизвестно, многое предстоит разгадать. Изначально архитектура её была несколько иной. Видимо, храм когда-то перестраивался: многие детали в его устройстве мне непонятны - возможно, когда-нибудь сумею разгадать эти загадки. Приозерцы и в прежние времена понимали, что храм - это центр города, его, как говорится, архитектурная доминанта; а наша задача состоит в том, чтобы он стал и духовной доминантой - не просто центром, но сердцем нашего старинного города. Не сомневаюсь, что со временем так оно и будет, - дал бы только Бог сил и терпения.

http://pravpiter.ru/pspb/n189/ta004.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Максимов
Гонителей Христа постигла страшная кара
Новое прочтение библейских сюжетов
04.05.2005
Во что верует Подмосковье?
Академик Института этнологии и антропологии РАН Павел Пучков составил уникальную карту религий Московской области
15.04.2005
Все статьи Анатолий Максимов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06