Русское сердце Кексгольма

0
216
Время на чтение 3 минуты
Посреди Приозерска стоят два памятника: на главной площади, с противоположных её концов, мерят друг друга взглядами государь всея Руси Пётр I и товарищ Ульянов (Ленин). На "ленинской" стороне - застройка хрущёвских и брежневских времён, Пётр Великий же прикрывает бронзовой грудью старинную церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Церковь эта стояла здесь, когда Приозерск носил шведское имя Кексгольм, стояла, когда новые хозяева переименовали его в Кякисалми и даже когда финское название заменили наспех придуманным русским, - храму это, по большому счёту, не повредило: вот он стоит на пригорке, чуть приподнятый над городом, в окружении старых, раскидистых берёз, такой же белый, как эти берёзы, - скромный, сдержанный, лаконичный... Строился он в те годы, когда простота и ясность классицизма ещё не были окончательно побеждены причудливой аляповатостью эклектики, и древнерусский стиль его не кажется нарочитым и неестественным. Строил его француз, Луи Висконти. Храм вышел недешёвым; нынешние православные приозерцы помнят, что на строительство его ушло точнёхонько 15 657 рублей и 14 копеек с полушкою.

Жизнь православная в Кексгольме - городе по преимуществу нерусском, финском, лютеранском - протекала и тихо, и мирно, ни о каких национальных и религиозных столкновениях здесь и слыхом не слыхивали. С портретов в притворе смотрят на посетителей чинные, очень спокойные лица батюшек, служивших здесь в XIX веке. И ведь как служили! По 30, по 40 лет!.. Отец-священник умирал - на его место заступал сын, и чуть не целый век тянулась такая династия... Вот среди портретов мелькает знакомое лицо: выдающийся церковный композитор, протоиерей Пётр Турчанинов. Неужели и он здесь служил?.. Да нет, только числился: его, регента петербургского митрополичьего хора, не отвлекали на приходские дела, вряд ли он вообще бывал в Кескгольме.

Вот последний из старорежимных настоятелей: о. Александр Гаврилов. Он начал служить при царе, а закончил при финнах. В 1940 году, когда Красная Армия подошла к Кякисалми, он, забрав с собой всю церковную утварь, уехал в Хельсинки и на родину уже не вернулся. Зато православные в Финляндии до сих пор помнят и чтут его имя.

Ныне храм Рождества Богородицы - подворье Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря. Старую церковь возрождали к жизни коневские монахи, и в первую очередь управляющий подворьем о. Игнатий (Бузин), нынешний благочинный Тихвинской Успенской обители. До него богослужения в храме велись нерегулярно, приозерцы никак не могли угадать, есть сегодня служба или нет, и постепенно отходили от своего городского храма, предпочитая ездить в пригороды, а то и в районную глубинку. Отец Игнатий же ввёл строгую монастырскую дисциплину, сделал службы обязательными, и народ вновь потянулся в свою родную церковь. Сейчас храм не стоит без молящихся, даже в свободное от служб время.

Прежде Кексгольмская церковь славилась своей чудотворной иконой "Похвала Божией Матери", по молитвам у которой город был спасён от эпидемии холеры. Сейчас эта икона - в Финляндии, но у приозерцев есть её список, и на него стоит взглянуть: ручаюсь, что подобного богородичного образа вы ещё не видели, - он не похож ни на одну из широко известных икон.

- Сейчас, когда отца Игнатия перевели в Тихвинский монастырь, храм наш ничем не отличается от обычной приходской церкви, - рассказывает единственный штатный священник Приозерского храма о. Виктор Кедысь. - Я тут уже три года служу - начинал с отцом Игнатием, а сейчас - один, даже диакона нет.

- Тяжело, наверное, быть одним батюшкой на целый город - и город-то немаленький?..

- Знаете, как святой Амвросий Оптинский говорил: "Терпел Моисей, терпел Елисей, терпел Илья, потерплю-ка и я!" Да нет, ничего, справляюсь; важно другое - что с прихожанами живём дружно. Они мои трудности понимают, стараются, например, исповеди не затягивать, чтобы я успел и поисповедовать всех, и службу провести как положено. В минувшую Пасху я был очень доволен моими прихожанами: все постарались исповедоваться заранее, и праздничная служба прошла без задержек. Молебны мы служим регулярно: одно воскресенье - Божией Матери, другое - Арсению Коневскому. Было бы два священника, - служили бы по два молебна каждую неделю: вот какие у нас мечты. Но это всё - как Бог даст, а пока справляюсь. Главное, что храм у нас замечательный, намоленный - в таком храме и стены помогают. Я изучаю понемногу его историю, сравниваю фотографии разных лет... Церковь эта для меня - как ещё не дочитанная книга: многое неизвестно, многое предстоит разгадать. Изначально архитектура её была несколько иной. Видимо, храм когда-то перестраивался: многие детали в его устройстве мне непонятны - возможно, когда-нибудь сумею разгадать эти загадки. Приозерцы и в прежние времена понимали, что храм - это центр города, его, как говорится, архитектурная доминанта; а наша задача состоит в том, чтобы он стал и духовной доминантой - не просто центром, но сердцем нашего старинного города. Не сомневаюсь, что со временем так оно и будет, - дал бы только Бог сил и терпения.

http://pravpiter.ru/pspb/n189/ta004.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Максимов
Гонителей Христа постигла страшная кара
Новое прочтение библейских сюжетов
04.05.2005
Во что верует Подмосковье?
Академик Института этнологии и антропологии РАН Павел Пучков составил уникальную карту религий Московской области
15.04.2005
Все статьи Анатолий Максимов
Последние комментарии
Революции склонны съедать сами себя
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.12.2025 12:01
Золото передай, а не медные монеты
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.12.2025 11:41
«Бред сумасшедшего», реализуемый официальной доктриной
Новый комментарий от Человек
25.12.2025 11:22
О детской литературе в России
Новый комментарий от С. Югов
25.12.2025 08:50
Новый год и пляски на гробах
Новый комментарий от учитель
25.12.2025 07:32
О ценностно-смысловых линиях
Новый комментарий от Игорь Бондарев
25.12.2025 06:31