Успенский потоп

0
179
Время на чтение 4 минуты
Два года назад, на Успение 2005 года, один из старейших городов Северной Америки, "город джаза" Новый Орлеан, в результате прорыва защищавших его дамб оказался полностью затоплен водами мексиканского залива, которые обрушил на него ураган "Катрина". В течение почти трех недель в городе царили растерянность, хаос и мародеры. Полная беспомощность проявленная властями богатейшего государства в истории человечества в борьбе со стихией и её последствиями поразили тогда весь мир

Оцепенение, в которое тогда впали американские власти и их полное бездействие, в течение долгого времени, помимо всего прочего, в очередной раз подтвердили очевидные вещи, касающиеся роли государства и его отношений с отдельным гражданином.

Выяснилось, что государство живущее по принципу "как бы кого не обидеть" просто-напросто нежизнеспособно, что становиться очевидным при первом же форс-мажоре. Что не должно и не может быть задачей государства полное обеспечение выполнения всех потребностей и капризов каждого из своих граждан и отдельных общественных групп. Более того, когда в стране складывается ситуация при которой из-за режима жесткой политкорректности, становится невозможным прямое обсуждение реально стоящих перед ней проблем (национальный вопрос, состояние инфраструктуры, жизнь в долг всех и вся и т.д.), то свобода слова превращается из инструмента общественного участия в общем деле строительства государства во всеобщую развлекуху по принципу "что еще веселого расскажут нам сегодня газеты". В фокусе общественного внимания оказывается не нечто действительно важное (например, состояние инфраструктуры страны), а то, что интересно или навязывается в качестве такового.

Знаменитое противопоставление Марком Твеном "собаки укусившей человека" и "человека, укусившего собаку" не так уж безобидно, как это кажется на первый взгляд. Когда собака кусает человека, за этим событием может стоять реальная социальная проблема, требующая своего решения. Например, борьба с размножившимися бездомными собаками, нападающими на людей, или же, наоборот, работа с безответственными владельцами домашних животных. Если же человек кусает собаку, то за этим не стоит ничего, кроме необычного курьеза из практики городского психиатра. В результате подачи информации в стиле "человек укусил собаку", в течение всего нескольких поколений воспитывается общество, которому не только неинтересно, но и попросту неизвестно, что с ним происходит на самом деле и какие реально проблемы ставит пред ним жизнь. Неудивительно, что такое общество оказывается совершенно неготовым к малейшему испытанию на прочность.

Неготовым оказывается не только население, живущее в мире фантомов, созданных СМИ, но и сами власти. И здесь дело не только в том, что и власть состоит из тех же самых потребителей информационного попкорна, но и в неправильной расстановке приоритетов, в примате интересов личности и отдельных общественных групп над интересами государства в целом. Иерархическая невыстроенность этих интересов приводят к инфантильности и капризности населения, при деградации и эгоизме элит. И тогда таким государством и таким обществом начинают управлять совсем не те власти, о которых его население горделиво думает, что оно само решило, кто им правит. Реальная власть оказывается в руках тех, кто знает действительное положение вещей, но никогда никому ничего не расскажет и ничего не сделает для изменения сложившейся ситуации.

И тогда приходят стихии, войны и разорения, ибо нет другого способа пробудить людей от "золотых снов". И тогда как в пушкинском "Медном всаднике": "народзрит Божий гнев и казни ждет". Внезапно для себя люди обнаруживают, что они оказались один на один с бездной бытия, о которой им никто, ничего не рассказал в свое время. Выясняется, что за беспечность, за жизнь без волнений и бегство от реальности надо платить и не тогда, когда готов расплатиться, а тогда, когда пришел срок.

Но во времена Пушкина государство ещё помнило, что оно существует для того, чтобы, насколько это возможно, оградить людей от окружающей его бездны, а во главе его стоял правитель знавший, что придет и его время, когда он пред Высшим судом должен будет ответить за каждого своего подданного. Поэтому, как свидетельствует поэт:

"Царь молвил - из конца в конец,
По ближним улицам и дальным
В опасный путь средь бурных вод
Его пустились генералы
Спасать и страхом обуялый
И дома тонущий народ".


Нынче же в большинстве стран демократически избранные правители боятся не стихии, а своего избирателя, которого сами же извратили и избаловали до предела бесконечными посулами и обещаниями. Стихия же, это даже хорошо. Давно известно, что "пожар (наводнение, землетрясение, эпидемия) всё спишет", в том числе и невыполненные обещания. Поэтому в Новом Орлеане прошло три недели, прежде, чем американские власти пришли в себя, оторвались от своих привычных занятий по очередному переустройству мира и "генералы" пустились "в опасный путь средь бурных вод".

И это общемировой процесс, напрямую вытекающий из демократического устройства большинства современных государств. Везде, где государство считает главной своей задачей беспрекословное исполнение всех прихотей своего населения, власть превращается в обслуживающий персонал и наемных менеджеров, зависимых от малейшего каприза избирателей.

Но как только государство перестает осознавать цель своего существования, а его правители перестают воспринимать свою деятельность как служение этой цели, начинается неизбежная коррозия, приводящая в результате к утрате дееспособности государства. Вслед за этим начинается и деградация всей инфраструктуры, поддержанием и развитием которой уже попросту некому заниматься всерьез, даже при наличии необходимых материальных ресурсов, так как дело это трудное, хлопотное и малоприбыльное и, что самое главное, никому неинтересное. Куда выгоднее и увлекательнее заниматься структурными реформами, приватизацией или бороться за победу демократии во всем мире. Затем - ураган, затем - прорывает дамбу, и понеслась...

Пред нами разгромленный фронт плотин, работа морской волны.То был отцами созданный вал, богатство и мир страны.Но миру - конец, и богатству - конец, и земли под ногами нет,И ты не найдешь ни кола, ни двора, когда наступит рассвет!

(Р. Киплинг. "Дамбы").

http://www.pravaya.ru/column/13350
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Илья Хаськович
Все статьи Илья Хаськович
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45