Гендер-сюрприз

В российские школы возвращается раздельное обучение

Новости Москвы 
0
156
Время на чтение 10 минут
В Калужской области открылась третья лагерная смена в православном молодежном центре "Златоуст". Этот летний лагерь примечателен не только частыми богослужениями, но и тем, что смены в нем организованы по гендерному, то есть половому признаку: первая и третья - для девочек, вторая и четвертая - для мальчиков. Между тем и в педагогическом сообществе все больше сторонников раздельного обучения.

В порядке эксперимента во многих регионах России в школах создаются "мужские" и "женские" классы, формируются даже раздельные группы в детских садах. В минувшем веке Россия дважды переходила от раздельного обучения в школах к совместному - и обратно. Однако история школьных реформ в нашей стране идет по кругу.

Сегодня в сотнях школ России созданы классы для мальчиков и девочек. Закон об образовании приравнивает любые ограничения в процессе учебы к ущемлению прав граждан, однако и для создания "мужских" и "женских" классов есть правовая база - ГЭПы, городские экспериментальные площадки. Благодаря им в последние пять-шесть лет раздельные классы появились в более чем 60 регионах. Скажем, в Республике Коми - 400 школ с параллельными классами, в Ставропольском крае - больше 100, в Москве - полтора десятка. О том, насколько эффективен эксперимент, говорит хотя бы то, что в этом году школа N 6 города Воткинска (Удмуртия), где практикуется гендерная педагогика, получила президентский грант в 1 млн. рублей. Такого же гранта удостоилась школа N 2 города Гулькевичи (Краснодарский край). А в число обладателей персонального учительского гранта в 100 тыс. попала Ираида Рождественская из Тулы.

Кто сказал "А"

Началось все четверть века назад, когда у всей страны были на слуху имена педагогов-новаторов Амонашвили, Шаталова, Щетинина, Волкова, Ильина. В этой плеяде уникальное место занял доктор Владимир Базарный. Он создал в подмосковном Загорске (ныне Сергиевом Посаде) лабораторию физиолого-здравоохранительных проблем образования. В ней изучались учебные методики, режим и эргономика занятий школьников. Вывод Базарного оказался категоричен: главный враг здоровья детей - советская школа.

Методика Базарного стоит на трех китах: воспитание патриотизма, "обучение в движении" и разделение классов по половому признаку. "Смешение мальчиков и девочек в детсадах и школах по календарному возрасту - вещь непростительная! - говорит Владимир Базарный. - Девочки на 2-3 года духовно и физически опережают по своему развитию мальчиков. Наше "равноправное" образование привело к тому, что девочки для мальчиков оказались духовными лидерами, "моделью", под "образ и подобие" которой стал подстраиваться чувственно-подсознательный мир мальчиков. Проведенные нами исследования выявили, что если мальчики оказываются окруженными более сильными девочками, то в этих условиях у них оформляются патологические психические и даже соматические комплексы. Установлено, что у одних мальчиков формируются женские черты характера, у других складывается комплекс невротического неудачника".

Сплошные плюсы

Последователям академика Базарного есть, чем гордиться. В прошлом году лицей города Железногорска (Красноярский край) занял первое место в рейтинге школ-участниц краевого конкурса, прошедшего в рамках реализации нацпроекта "Образование". По мнению директора, таких высоких результатов позволяет достигать именно программа раздельного обучения. Более 60% учеников - отличники, 90% выпускников с первой попытки поступают в вузы.

В 2002 году в эксперимент включилось и Ставрополье. Опытные площадки открылись на 35 территориях - всего получилось 62 класса. Мониторинг здоровья, проведенный медиками после четырех лет обучения по новой системе, показал, что дети стали реже болеть. Раздельные уроки физкультуры дали поразительный эффект: ребята не только сильнее, но и выше ростом, чем их сверстники из других школ. А все потому, что они перестали бояться выглядеть "слабаками" в глазах противоположного пола.

Раздельное обучение в Санкт-Петербурге осуществляется в двух гимназиях - N 628 и N 664, передает корреспондент "НИ" в регионе Наталья ШЕРГИНА. В первой учатся только юные леди. Во второй работают два отдельных корпуса - для девочек и для мальчиков, куда дети поступают с 8 по 11-й класс. Как рассказала "НИ" заместитель директора гимназии N 664 Елена Ягунова, ребят не только "делят", но также помещают жить в пансионат с отличным питанием, условиями для развития, спорта и отдыха. "Мы создали детям условия для полного погружения в обучающую среду, - рассказывает Елена Ягунова. - Мальчишки самого опасного переходного возраста, в которых играют гормоны, очень довольны, что рядом в классах нет девчонок, говорят, что ничто не отвлекает их от учебы". При этом в гимназии отмечают, что дети не изолированы от противоположного пола - практикуется ряд совместных уроков, их ведут как мужчины, так и женщины.

В целом же увлечение раздельным обучением мальчиков и девочек в школах Петербурга пошло на убыль. Как рассказал "НИ" ректор Петербургской академии последипломного образования учителей Степан Жолован, педагоги обычных школ уже лет пять, как не настаивают на внедрении гендерных программ. "Зато учителя кадетских корпусов, наоборот, стали проявлять повышенный интерес к особенностям воспитания и обучения мальчиков, - отметил ректор. - С этого года наша академия даже превратилась в ресурсный центр повышения квалификации педагогов кадетских корпусов всей России".

Пионером раздельного обучения в Москве стала школа N 760. Методику Базарного в ней стали внедрять еще в начале 90-х, потом эксперимент на несколько лет пришлось свернуть. Сегодня у нее статус образовательного центра-лаборатории. К тому, что можно видеть в других подобных школах России, здесь прибавили свои "ноу-хау". С первого класса мальчиков посвящают в "богатыри земли русской" и присваивают воинское звание, закладывая тем самым уважение к будущей службе в армии. А всех девочек наделяют статусом "невесты", вручая белые венки и люльки с игрушечными младенцами.

Девочки - налево, мальчики - направо

Никто, в том числе и в стане противников "базарновщины", не спорит: в "сегрегированных" классах и успеваемость выше, и дисциплина лучше, и усвоение знаний быстрее, и физически ребята крепче. Вопрос: какой ценой?

"Я училась отдельно от мальчиков с первого класса, - рассказала "НИ" выпускница московской женской гимназии N 38 Татьяна Валентинова. - Моя мама не хоте