Думы о России у расстрельного рва

0
301
Время на чтение 6 минут
Немного поколебавшись, охранник впустил одинокого посетителя в зону. За высоким дощатым забором, по веху которого пущена "колючка" оказался громадный пустырь. Это русская голгофа - Бутовский полигон. Одинокая деревянная церковка, асфальтированные дорожки и огромные, тянущиеся на сотни метров земляные насыпи.

Под геометрически правильными поросшими зеленой травкой прямоугольниками лежат кости более чем 20 000 невинных людей, расстрелянных здесь палачами НКВД в 1937 году. Кругом - ни души. Да, короткая память оказалась у нашего народа. Слишком короткая.

Людей свозили сюда со всей России единственно затем, чтобы поставить на край рва, пустить пулю в затылок и бросить на дно вперемешку с уже лежащими там скорченными телами. И так каждый день в течение года, пока безостановочно работала ежовская машина смерти. В день расстреливали в среднем по сто человек. Иногда работа шла с перевыполнением плана - пускали "в расход" по четыреста, пятьсот человеческих душ. Палачи выполняли свою работу хладнокровно, с чувством, что выполняют задание партии. Вот только почему-то по свидетельствам очевидцев, все участники расстрельной команды - а это около десятка человек - при этом были в усмерть пьяны. По окончании расстрела их самих словно мертвые тела грузили в машину и увозили отсыпаться до следующей ночи. Когда кошмар возобновлялся вновь.

Кто были жертвы палачей? Такие же люди, как и мы с вами. Только, окончившие свой жизненный путь ровно семь десятков лет назад. Сталинская машина уничтожения гребла всех подчистую. В Бутово гниют кости и царских генералов, и неграмотных крестьян, священников, бродяг, писателей, кучеров. От подростков до седовласых стариков. Во "враги народа" попала вся Россия. Причем, больше всего среди "шпионов" и "вредителей" малограмотных крестьян. Которые всю жизнь прожили в своей глухой деревни, слыхав, например, о Японии в агентов которой их скопом записали разве что из рассказов родителей о русско-японской войне 1905 года. Вообще складывается впечатление, что машина репрессий работала вслепую - кровавые жернова затягивали всех подряд. Известно, что в НКВД "сверху" спускались разнорядки такого типа: "в Московской области недобор. Срочно разоблачить и расстрелять 1500 участников панмонгольского заговора (был и такой!)". И вот деревню в русской глубинке уже окружает команда НКВД, хватает первых попавшихся десять - пятнадцать мужиков и увозят в неизвестном направлении. Хотя конечный пункт, как ни скрывали палачи, теперь известен - Бутовский полигон. Или расположенная не так далеко от него Коммунарка, еще одна расстрельная зона. Кому повезло - в ГУЛАГ, тянуть "десятку" - минимальный срок по гуманным советским законам, когда дело касалось "врагов народа". Потом уже на зоне, правда, сроки автоматом добавлялись. И многие отсидели по 25 лет, а кто и больше. Всего же, по оценкам историков, в Бутово, Коммунарке, в вечной мерзлоте Колымы, на дне Беломорканала и под песками Средней Азии гниют кости более чем 45-50 миллионов жертв сатанинской советской системы.

Над одним из растрельных рвов возвышается деревянный поклонный крест. Замечаю, что у подножия креста склонился мужчина. Щуплая фигура расправляется, он встает и целует напитанную холодным мартовским дождем деревянную перекладину креста. Разговорились. Оказывается, мужчина не посетитель - которых здесь редко встретишь, - а служитель "Мемориального комплекса Бутовский полигон". Так официально называется это место казни тысяч неповинных людей. Говорит, что когда десять лет назад состоялось официальное открытие комплекса для посетителей, то колонна машин со спецсигналами выстроилась от полигона аж до московского шоссе, до которого отсюда пять километров. Приезжал сам патриарх Алексий II, служил службу. Высокопоставленные чиновники говорили много проникновенных слов, клялись, что "больше - никогда", "не забудем во веки", "память о жертвах сталинского режима - будет жить в наших сердцах" и т.п. И что же, не проходит и десяти лет, а не то, что чиновничья, даже народная тропа в Бутовский полигон и то практически заросла. Прибитые к покосившемуся забору (очевидно, планировалось, что так временно, оказалось - навсегда) мраморные доски с именами жертв так и висят. Разве что покрылись еще бурыми пятнами, напоминающими засохшую кровь. Музейная экспозиция так и не создана. Единственное, откуда посетитель может почерпнуть информацию о происходивших здесь еще не так давно ужасах - сиротливый стенд у входа, с фотографиями десятка убитых здесь людей. И схема самого полигона с условными обозначениями, которые ничего не говорят человеку незнакомому с историей, что можно целиком отнести к современной молодежи. Говорю смотрителю: "вы бы хоть музей здесь сделали, а то непонятно ведь ничего, что здесь было". Отвечает пожав плечами: "а чего показывать-то, и так все ясно". Обводит рукой пустырь с раскинувшимися на нем земляными насыпями.

А по-моему как раз ничего и не понятно. И, прежде всего, непонятно, как мы можем быть так преступно халатны ко всему, что касается нашей собственной кровавой истории. Уроки из которой, кстати так и не были извлечены во многом именно из-за нашего вот этого "и так все понятно", "история все расставит по своим местам", "правда сама проложит себе дорого". Ан нет, без нашего деятельного участия, точнее - выполнения нравственного долга перед всеми жертвами коммунистических репрессий, ничего "само собой" не произойдет. Точнее, произойдет, и уже происходит. Но совсем не то, чего мы ожидали еще десять лет назад. Когда страницы газет пестрили заголовками разоблачающими преступления сталинского режима, а открывать Бутовский мемориальный комплекс приезжал сам патриарх и высокопоставленные чиновники.

С тех перестроечных пор, что и говорить, много воды утекло. И вот сейчас, захожу например, в книжный магазин почитать что-нибудь о сталинских репрессиях. И к своему несказанному удивлению обнаруживаю, что соответствующие разделы магазина забиты книгами не разоблачающими, а наоборот восхваляющими сталинский режим! И в особенности его верных палачей из НКВД. Открываю одну (автор правда еще стесняется, скрылся под псевдонимом): "работа по борьбе со шпионами иностранных разведок и саботажников в народной хозяйстве была блестяще проведена сотрудниками НКВД". Беру в руки другую, прямо на обложке (даже не стыдливо скрыто в тексте): "то, что современные дерьмократы шумливо называют "сталинскими репрессиями" в действительности было неумолимым ходом российской истории". Вот так, оказывается не было никакой бездонной сатанинской пропасти в которую рухнула Россия при коммунистах. А было лишь ее поступательное, победоносное развитие, где неумолимая "историческая логика" уравняла всех - и бутовских жертв и их палачей из НКВД, и невинно убиенную царскую семью вместе с детьми, и чекистов расстрелявших их в подвале ипатьевского дома. Первый позыв бросить эту печатную мерзость на полку и пойти в другой книжный магазин. И что же. В другом повторяется точно такая же история. Разве что, еще обнаружил новый "шедевр" - воспоминания детей об их встречах с вождем всех народов. На обложке фото: прелестное дитя трогательно обвило своими ручками шею генералиссимуса, который как и полагается: в мундире и при усах. Читаю аннотацию, цитируется письмо некоего ребенка: "затаив дыхание я ждала каждой новой встречи со Сталиным, в глазах которого всегда играла лукавая доброта". Вот такими рекламирующими советский сатанизм поделками заполнен наш книжный рынок в год семидесятилетней годовщины "ежовщины". О прочих "бестселлерах" заполонивших книжные развалы, телевидение, радио и восхваляющих подвиги наших рыцарей плаща и кинжала - от ЧК до НКВД и ФСБ, даже распространяться особо не буду. Это итак все знают.

И ведь это не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Наша короткая память и отсутствие покаяния за грехи коммунизма, как это было в постфашистской Германии неминуемо ведет Россию к новому 1937 году. Нераскаянный грех за убийство миллионов невинных людей продолжает камнем висеть на совести нашего народа. И наказание уже неотвратимо. Мы видим, как в России полным ходом раскачивается маятник новых репрессий. Пока что они не массовые, а избирательные. Но цель та же - запугать людей. Убиваются журналисты, приступ шпиономании привел к тому, что в тюрьмах с длительными сроками сидят лучшие ученые страны, в Лондоне отравлен Литвиненко, в Чечне продолжаются похищения людей. Все это отнюдь не случайно. В России полным ходом строится государство нового типа - государство спецслужб. То есть где на виду бутафорский парламент, правительство, а реальные рычаги в руках Лубянки. То есть наследников тех, кто расстреливал стариков и детей в Бутово, и так до сих пор не покаялся в своих грехах. И что самое страшное, народ - молчит. Еду вчера в автобусе. Из динамика во всю льется полуматерная чушь. Станция транслирует ее круглые сутки под аккомпанемент звуков разливаемой по стаканам водки. Не той ли самой, что пили энкавэдешные палачи в Бутово? Один попутчик читает журнал об автомобилях - автомобили это у нас сейчас главный предмет поклонения у мужской части населения. Молодой парень, с бутылкой пива - заткнул уши наушниками и вообще полностью отгородился от реальности. Все зашибают деньгу, всем весело, пир горой. Только пир-то во время чумы получается. Никто ведь, судя по пустынному Бутовкому полигону, где стоит буквально гробовая тишина даже не вспоминает, что ровно семьдесят лет назад по всей стране только за год было расстреляно по официальным данным более 700 тысяч человек. А сколько сгнило в лагерях, кто считал? Лишь колокол на деревянной церквушке новомученников еще разносит над пустынным Бутовым скорбную весть: "люди, помните о нас"! Нет, не помнят. А ведь зря.

Бутовский полигон

Сергей Путилов - православный журналист, писатель

http://www.baznica.info/index.php?name=Pages&op=page&pid=3899
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Путилов
"Мы, как христиане, не можем быть равнодушными"
Русская Финляндия озаботилась правами человека на исторической родине
20.12.2007
Изгнание торгующих из храма в Москве
Молебен за выселение "Леспромбанка" из занимаемого им храма иконы Богородицы "Всех скорбящих Радость" состоялся в Москве
07.11.2007
Трудная дорога к Храму
Израиль готов отдать палестинцам часть Иерусалима
12.10.2007
Тайна Святого города
Израильские археологи обнаружили древний тоннель, спасший евреев от римлян
19.09.2007
Все статьи Сергей Путилов
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29