Если военнослужащий покончил с собой...

В западных армиях выстроена система немедленного реагирования на ЧП, связанные с добровольным уходом человека из жизни

0
183
Время на чтение 3 минуты
В 2005 году в 186-тысячной Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) покончили с собой 35 солдат. Сразу заметим, что ЦАХАЛ в определенном смысле напоминает Российскую армию: израильские солдаты постоянно воюют (как российские - в Чечне), и комплектуются войска преимущественно солдатами-срочниками.

35 самоубийц - это средний показатель за последние 10 лет, но в 2005-м эти три с половиной десятка добровольно наложивших на себя руки составили половину от общего числа так называемых небоевых потерь израильской армии. Причем около 50% самоубийств совершили солдаты-новобранцы. Главный кадровик национальных вооруженных сил бригадный генерал Ави Цимер и его коллега генерал Элиэзер Штерн увидели в этом "волну суицида", о чем и доложили на специальном заседании кнессета. И это при том, что количество в ЦАХАЛ в расчете на 100 тыс. человек наименьшее по сравнению с армиями других развитых государств, к примеру, с США, Норвегией и Швейцарией.

Представители ЦАХАЛ со ссылкой на проведенное в вооруженных силах исследование также отмечают, что обострение ситуации в сфере безопасности, теракты и нахождение военнослужащих в зоне боевых действий снижают суицидальную мотивацию. Израильские военные объясняют это "атмосферой единения", возникающей в подразделениях, находящихся в экстремальной обстановке.

Дабы уменьшить число самоубийств, генералы предложили следующие меры: офицерам тыловых частей и солдатам в отпуске запретить ношение оружия; усилить воспитательную работу офицерского корпуса и улучшить общую атмосферу в частях. И результат не замедлил сказаться: по недавнему сообщению председателя парламентского лобби за предотвращение случаев суицида в армии (есть же такое!) депутата кнессета Рана Коэна, в 2006 году в рядах израильской армии покончили с собой "только" 27 военнослужащих.

В вооруженных силах США в 2005 году, судя по обнародованным Пентагоном данным, был отмечен самый высокий уровень самоубийств за последние 12 лет. Счеты с жизнью свели 83 военнослужащих (в 2003 году - 60, в 2004-м - 67; в 1993 году зафиксировано 90 суицидов). Для справки: ВС Соединенных Штатов - это примерно 2,6 млн. мужчин и женщин, из которых 1,4 миллиона находятся на действительной службе (плюс 876 тыс. человек в национальной гвардии и 287 тысяч - подготовленный резерв).

"Пока мы не сильно озабочены незначительным увеличением уровня самоубийств, хотя принимаем очень серьезные меры по предотвращению суицидов", - говорил по этому поводу представитель Пентагона полковник Джозеф Куртин. По его словам, в армии было увеличено число специальных команд психологической поддержки солдат в боевой обстановке. Это связано с тем, что значительная часть покончивших с собой (25 человек) служила в горячих точках - Ираке и Афганистане. Всего же с начала иракской кампании (март 2003 года) в Месопотамии решили расстаться с жизнью 65 американских военнослужащих.

Самый высокий уровень самоубийств в ВС США за последние четверть века был зафиксирован в 1985 году - тогда уровень наложивших на себя руки достиг 15,8 случая на 100 тыс. человек личного состава. Самый низкий уровень отмечался в 2001 году - 9,1 на 100 тысяч. В 2005 году - 13 на 100 тысяч.

По данным, поступающим из Японии, можно сделать вывод, что армия Страны восходящего солнца - лидер по числу суицидов (Силы самообороны этой страны насчитывают 236 тыс. человек). Самое большое количество самоубийств среди японских солдат было зафиксировано в 2002 году - 78. И с тех пор эта цифра "варьировалась" незначительно. Рост числа покончивших с собой среди военных в Токио объясняют тем, что Япония направила свои войска в Ирак. Японские солдаты впервые оказались в зоне боевых действий начиная со Второй мировой войны...

Российский профессор военной медицины, которого "НВО" попросило ответить на вопрос о том, как в других армиях обстоят дела с профилактикой суицидов, рассказал, что в вооруженных силах развитых государств в определенной мере препятствуют совершению самоубийств давно существующие мощные психологические службы, вековая психотерапевтическая культура, религиозные запреты... Другое дело, заметил собеседник, что "самоубийство веками являлось нормальным этикетным поведением в офицерской среде, поэтому суициды среди военных любой армии встречаются несколько чаще, чем в гражданском обществе".

Хотя приведенные в публикациях данного номера "НВО" цифры опровергают это последнее умозаключение, автор этих строк не берется оспаривать слова эксперта. Тем более что в прошлые века из-за "поруганной чести" или неотданных карточных долгов офицеры действительно прибегали к крайним мерам в отношении себя...

Говорят, у китайцев многие столетия существовала традиция в случаях получения незаслуженной обиды вешаться перед домом или прямо на воротах жилища обидчика. Таким образом, осуществлялась как бы собственная реабилитация и одновременно месть причинившему обиду, так как последний после такого случая всегда подвергался социальному остракизму. Пусть так. Но, насколько автор этих строк знает историю Российской армии, ее офицеры предпочитали дуэли, а не самоубийственную месть.

http://nvo.ng.ru/forces/2007-03-23/3_israil.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Плугатарев
"Вся Россия больна кадетством!"
Бывшие суворовцы и нахимовцы, их зарубежные собратья намерены воссоздать систему воспитания элиты Отечества
28.09.2007
Беспрецедентный прецедент
Создал в верхних эшелонах власти министр обороны Анатолий Сердюков
28.09.2007
Откуда "есть пошла" многовековая вражда
Размышления о российско-чеченских отношениях
28.07.2007
"Ночной охотник" повенчался с "Черной акулой"
Как бы ни были хороши или плохи отечественные боевые вертолеты, а летают они на заграничных двигателях
06.07.2007
Все статьи Игорь Плугатарев
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28