Что сохранила память

Новости Москвы 
0
187
Время на чтение 6 минут
Протодиакон Константин Васильевич Розов
Протодиакон Константин Васильевич Розов
Многотысячный людской поток направляется на Красную площадь, и, как пишет Пантелеймон Романов, "в это время в толпе произошло движение, кругом возбужденно заговорили: Розов! Розов!..".
Это был известный всей Москве, знаменитый своим редчайшим басом протодиакон. Издали было видно, как он, окруженный духовенством, взошел на каменное, обведенное решеткой возвышение лобного места, развернул какую-то бумагу и, поправив свои густые кудрявые волосы, приподнял лист в правой руке, как поднимает диакон орарь, когда читает ектению перед царскими вратами.

Вдруг все стихло.

- Мы, Божией милостию...

Слова протодиакона раздавались под открытым небом, и дальним было не слышно, но все они, притихнув, жадно смотрели, устремив на него отовсюду глаза.

Он читал манифест объявления войны Германией России.

Розов закончил и сложил лист. Запели "Спаси, Господи, люди Твоя...". Потом "Ура!", смешанное с гулом в одной стороне, начинаясь в другой, кончаясь, прокатывалось по огромной площади (Романов П. Русь. М., 1936).


Мой отец Константин Васильевич Розов родился 10 февраля 1874 года в с. Жданове Курсышского уезда Симбирской губернии (ныне Сергачского района Горьковской области).

В многодетной семье сельского священника он был старшим сыном. Начальное образование он получил в земской сельской школе. Затем в 1883 году его определили в Алаторское духовное училище с шестилетним сроком обучения.

После окончания училища в 1889 году он направляется в г. Симбирск, где продолжил образование в Симбирской духовной семинарии.

Воспоминание о многолетнем тяжком обучении учащегося "на казенном содержании" на долгие годы сохранилось в его памяти. "Очерки бурсы" Н. Г. Помяловского навсегда остались с ним.

Участие в архиерейском хоре Большого Вознесенского собора в Симбирске было для него большой отрадой.

В 1896 году Константин Васильевич был посвящен в сан диакона и служил во Всехсвятском храме в Симбирске.

Природный певческий талант отца Константина обратил на себя внимание знатоков редких голосов России, и он был приглашен в Москву. Вначале отец Константин служил в храме Христа Спасителя, а затем в сане протодиакона в Успенском соборе Кремля. И здесь он обрел широкое народное признание. Развивая древнерусскую богослужебную традицию, присущую русскому духовенству и передаваемую им из рода в род, мой отец довел это искусство до совершенства.

Такие композиторы, как П. Чесноков, А. Кастальский, посвящали ему свои произведения. Образ протодиакона Константина Розова нашел отображение в романах Пантелеймона Романова "Русь" (1936), Алексея Толстого "Хождение по мукам" и др.

В своей книге "Воспоминания и размышления" маршал Советского Союза Г. К. Жуков пишет: "По субботам Кузьма водил нас в церковь ко всенощной, а в воскресенье - к заутрене и к обедне. В большие праздники хозяин брал нас с собою к обедне в Кремль, в Успенский собор, а иногда и в храм Христа Спасителя. Мы не любили бывать в церкви и всегда старались удрать оттуда под каким-либо предлогом. Однако в Успенский собор ходили с удовольствием - слушать великолепный синодальный хор и специально протодиакона Розова: голос у него был, как иерихонская труба".

В многочисленных письмах отцу от его почитателей отмечалась сила и красота его голоса. Так, один из них писал: "Вчера все находящиеся в соборе в день "Чина Православия" были поражены Вашим могучим голосом и чеканным Вашим прочтением анафемы. Вы по исполнению и голосу второй Шаляпин".

Приведу и небезынтересный разговор, услышанный мной в 1970-х годах. Один из пассажиров троллейбуса, проезжавшего через Каменный мост, рассказывал: "Раньше Каменный мост был небольшой, как-то раз бежит по мосту корова, а за ней хозяйка. Навстречу ей идет Розов. Она кричит ему:

- Батюшка, останови телку!

А он как гаркнул - корова и сиганула в Москва-реку. Женщина плачет, причитая:

- Что же ты, батюшка, сделал? Ведь она - моя кормилица.

А батюшка достал из кармана деньги и, извиняясь, отдал ей. Та увидела и ахнула:

- Батюшка, на эти-то деньги три коровы можно купить!..".

Мой отец был простым, отзывчивым человеком, помогал, чем мог, людям, участвовал в благотворительных концертах.

В 1913 году он был приглашен за границу на торжества освящения храма-памятника русским воинам в Лейпциге. Об этом событии рассказывает протопресвитер Георгий Шавельский в книге своих воспоминаний, изданной в Нью-Йорке в 1954 году.

"Я высказал обер-прокурору, что для достойной для России торжественности следовало бы со мною командировать в Лейпциг лучшего нашего протодиакона Константина Васильевича Розова и синодальный хор. Саблеру понравилась эта мысль".

Особенное внимание немцев привлекал протодиакон Розов. Красавец-брюнет с прекрасными, падающими на плечи кудрями, огромным ростом - 2 аршина 14 вершков, а весом, как уверяли, чуть не 12 пудов, он действительно представлял фигуру, на которую с удивлением могли заглядываться и русские. Немцы же у меня спрашивали:

- Это у вас самый большой человек?

- У нас много гораздо больших, - отвечал я.

- О-ох! - удивлялись немцы. Но для большего любопытства немцев с нами почти неразлучно появлялся генерал Некрасов - очень типичная фигура с чрезвычайно быстрыми глазами и огромной, широкой, придававшей ему необыкновенно свирепый вид бородой, в которой, как в большом кусте, пряталось его маленькое лицо. По улицам Лейпцига нам почти нельзя было ходить, ибо с появлением нашего "трио" движение публики останавливалось (это факт) и матери пальцами указывали своим детям на протодиакона Розова.

В Лейпциге наша миссия, в том числе и я с Розовым, пользовалась особенным покровительством тамошнего богача коммерсанта Даделя, взявшего на себя хлопоты по всем нашим нуждам...

Накануне торжества у меня с генералом Жилинским и другими членами миссии происходило совещание о деталях торжества. Генерал Жилинский очень беспокоился, как бы протодиакон Розов своим могучим голосом не оглушил Вильгельма.

- Скажите Розову,- просил меня Жилинский, - чтобы он не кричал. У Вильгельма больны уши. Не дай Бог, лопнет барабанная перепонка - беда будет!

Я передал это Розову. Тот обиделся:

- Зачем же тогда меня взяли? Что ж, шепотом мне служить, что ли? Какая же это служба? - ворчал он. - А что мне может быть, если я действительно оглушу Вильгельма, - из Германии вышлют? Так наплевать, я и так должен буду уехать. Нет уж, отец протопресвитер, благословите послужить по-настоящему, по-российскому!

- Валяй, Константин Васильевич. Вильгельм не повесит, если и оглушишь его,- утешал я Розова.

Утром 5 октября я говорил перед службой нашему послу в Германии Свербееву:

- Генерал Жилинский боится, как бы Розов своим басом не повредил Вильгельму уши.

- Ничего не станет этой дубине - выдержит,- ответил Свербеев.

Литургию я совершал в сослужении заграничных протоиереев... Своим могучим, сочным, бархатным голосом протодиакон Розов точно отчеканивал слова прошений; дивно пели синодальные певчие. Эффект увеличивался от великолепия храма и священных облачений, от красивых древнерусских одеяний синодальных певчих. Церковь замерла. Но вот началось многолетие... Розов превзошел самого себя. Его могучий голос заполнил весь храм; его раскаты, качаясь и переливаясь, замирали в высоком куполе. И этим раскатам могуче вторили певчие.

Богослужение наше очаровало иностранцев. Вильгельм - рассказывали потом - в течение этого дня несколько раз начинал разговор о Русской Церкви, о Розове и хоре.

- Он бредит Розовым,- говорили у нас.

Возвращаясь из Лейпцига, синодальный хор дал духовный концерт в Берлине. Вильгельм не только сам приехал на концерт, но и привез капельмейстера своей капеллы. Когда Вильгельм входил в концертный зал, он прежде всего спросил:

- А будет ли петь протодиакон Розов?"

* * *

Уже после восстановления патриаршества в России мой отец был удостоен звания патриаршего архидиакона. Успенский собор в Кремле революционными властями был закрыт.

Отец Константин с его дружелюбием и доброжелательностью к людям, с его дарованием - редким по красоте и силе голосом - снискал всеобщее признание. Москвичи называли его "наш дядя Костя".

В 1921 году, 19 сентября, в Москве торжественно отмечалось 25-летие священнослужения архидиакона Константина Васильевича Розова. В переполненном огромном, многотысячном храме Христа Спасителя при участии епископа (впоследствии митрополит) Трифона (Туркестанова) проходило чествование юбиляра. Пели хоры Н. М. Данилина, П. Г. Чеснокова, прославленные артисты Большого театра.

Среди многочисленных приветствий от разных церквей и почитателей отца Константина были и адреса от рабочих и служащих Московского Кремля, Государственного завода N 2 (быв. братьев Бромлей), от Московского художественного театра за подписями К. Станиславского и других корифеев этого театра...

И здесь, среди торжества, юбиляр обратился к собравшимся с кратким словом: "Я - волжанин и сердечно прошу вас оказать помощь голодающим Поволжья, моей родине".

Весь сбор средств был передан государству.

В недолгие послеюбилейные годы мой отец в сане архидиакона совершил много богослужений в многочисленных храмах, а также, будучи одновременно солистом Московской государственной капеллы, концертировал в разных городах - Архангельске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Петрограде и других, выступая с программой светских и духовных песнопений.

В возрасте 49 лет мой отец скончался - 30 мая 1923 года. По воспоминаниям русского художника Павла Корина, назвавшего отца "нашим народным героем", москвичи провожали в последний путь своего "дядю Костю" от храма Большое Вознесение (у Никитских ворот) до Ваганьковского кладбища[1]. Эти же слова - "наш народный герой" - сказала в беседе со мной и великая артистка Надежда Обухова.

Слава Богу, что имя моего отца свято сохраняется в памяти людей, ибо он был преданным и любящим сыном своей Церкви и Родины.



[1] К столетию со дня рождения архидиакона Константина Розова стараниями Московской Патриархии на его могиле установлен памятный крест из белого мрамора.

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/070223184834
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15