itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Такое бывает раз в жизни

В День Рождества Христова канал "Россия" показал фильм "Остров"

0
315
Время на чтение 3 минуты
Одним из самых ярких художественных событий минувшего года стала картина "Остров" режиссера Павла Лунгина. Эта притча о преступлении и покаянии нашла отклик в душах зрителей и получила признание на международных кинофестивалях. Фильм выдвинут в девяти номинациях на соискание национальной кинопремии "Золотой орел", включая такие как "Лучший режиссер" и "Лучший игровой фильм". Сразу после телепремьеры "Острова" наш корреспондент встретилась с Павлом Лунгиным.

- Павел Семенович, вы ожидали, что у "Острова" будет такой успех?

- Конечно, нет. Мне казалось, что это фильм для ограниченного числа зрителей, что он будет близок лишь поклонникам некоммерческого, духовного кино. И уж никак не ожидал, что успех будет массовым. Кажется, будто этот фильм несла какая-то волна. Кинотеатры сами продлевали период проката. Ощущение такое, словно наш крик был услышан, и люди откликнулись на него каким-то своим ответным криком.

- Вы получаете какие-то отзывы от зрителей?

- Да, отклики приходят постоянно. Трогательнейшие, волнующие письма. Как ни странно, больше пишет молодежь. Мне даже кажется, что молодые на него реагируют более остро, чем люди средних и старших лет. Видимо, в картине есть какой-то элемент, витамин, которого им не хватает в жизни. Похоже, они невероятно устали от этого материального мира, где деньги являются конечным мерилом всего, где человеку, чтобы выжить, надо быть победителем и "удачником". А если у тебя есть совесть, боль и стыд, то ты - лузер. Видимо, эта ситуация оказалась тяжелым испытанием для многих молодых людей. А этот фильм дал им небольшое окно.

- Эта история придуманная?

- Да, это придуманная история, сотканная из разных житий, разбросанных от XVI до XIX века. Но оригинальный сюжет об убийстве и покаянии придумал сценарист Дмитрий Соболев. Вообще этот сценарий я нашел случайно, мне просто дали его почитать. Я принес его руководству телеканала "Россия". Я не был уверен в том, что оно поддержит картину, поскольку эта вещь совершенно, как принято сегодня говорить, "не форматная". Ведь сегодня зрителя принято либо щекотать, либо пугать. Люди приходят в кино как в супермаркет. Протягивают руку к полке, точно зная, какого цвета колбасу и в какой обертке хотят купить. Но глава ВГТРК Олег Добродеев принял решение, что канал будет производить картину, причем полностью на свои деньги. И я очень благодарен "России", потому что кроме них никто бы не решился на такой шаг.

- Картина будет продаваться за рубеж?

- Она уже потихоньку продается. Ее купили Италия и Греция. Сейчас вопрос покупки обсуждается с Францией, есть заинтересованность у Соединенных Штатов.

- Вы сразу остановились на Петре Мамонове в качестве исполнителя главной роли?

- Были сомнения лишь в том, как он воспримет мое предложение. Но чем дольше я вживался в этот материал, тем больше понимал, что кроме него это никто не сыграет - будет просто другой фильм. Потому что Мамонов вообще не играет. Его герой - это такой кентавр из роли и реальной личности. Не знаю уж, кто кого тут пересиливает. Такая же история была у нас на "Такси-блюз". Он как бы натягивает роль на себя, не перевоплощаясь до конца и оставаясь самим собой. Роль в свою очередь деформируется и принимает его форму. Это какой-то особый способ игры. Мамонов - не актер, а явление. С ним происходят какие-то волшебные, неописуемые вещи. Конечно, я не могу быть объективным, но говорю вам абсолютно искренне: я такой пронзительной игры, такой молитвы, такого чувства правды - экстатической, особой правды - никогда в кино не видел.

- Эта работа отразилась каким-то образом на вашем отношении к вере, религии?

- Это очень тонкий вопрос. Думаю, что да. Я всегда был человеком верующим. Был крещен в детстве своей нянькой. Но в церковь хожу редко. Я, скорее, являюсь человеком, для которого просто есть Бог. Я верю в Чудо и знаю, что этот мир осмыслен, что мы не случайные элементарные частицы, которые хаотично стукаются друг о друга, а потом разлетаются навсегда. Но это не первый мой фильм о вере и духовности. Например, в "Свадьбе", на мой взгляд, показана абсолютно христианская история, достойная князя Мышкина, и я не понимаю, почему этого никто не замечает. Парень готов пойти в тюрьму за преступление, которого он не совершал, чтобы жениться на женщине, которая его не очень любит, и, усыновив ее ребенка, прикрыть ее стыд и позор. Просто этот сюжет вплетен в обычную жизнь, наполненную песнями, весельем. Но он не менее духовный, чем в "Острове". Я начал поздно снимать, пробовал разные жанры. Но в каждом своем фильме стараюсь говорить о пробуждении души в человеке, начиная с того же "Такси-блюз".

- Судя по суровому северному пейзажу в кадрах фильма, вашей группе было очень нелегко работать.

- Мы жили в городе Кемь, на окраине рабочего поселка в маленькой пустой гостинице. Там есть причал, откуда уходят корабли на Соловецкие острова. Зимой, конечно, они уже не ходили. Оттуда в свое время отправляли заключенных в лагеря. Это места, надышанные и первой русской святостью, подвижниками, монастырями и в то же время политые кровью безвестных мучеников советских времен. Там осталась колючая проволока, ржавые рельсы. Та баржа, которую мы затопили в картине, тоже сохранилась с тех времен. Именно на таких баржах заключенных увозили на Соловки. Поэтому место это для нас было особое. На протяжении съемок у нас в группе было чудесное ощущение общности, никто чужой к нам не приходил. Воспоминания остались у нас очень счастливые. Актеры играли лучше, чем всегда. Оператор Андрей Жегалов совершил какой-то колоссальный прорыв и снял так, как он не снимал никогда. Все вместе мы сделали больше, чем мог каждый из нас по отдельности. Такое бывает раз в жизни. И я счастлив, что в моей жизни это произошло.

Безрук Мария

http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200701100010103
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Лунгин
Жизнь после "Острова"
Режиссер лучшего фильма прошлого года Павел Лунгин на днях приступил к съемкам крупнейшего исторического проекта - картины об Иване Грозном
24.09.2007
Все статьи Павел Лунгин
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59