itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ждет Россия "мирового парня"

Новости Москвы 
0
118
Время на чтение 4 минуты
Идею этого конкурса подсказала сама жизнь. Шагнув в XXI век, наша армия становится все более профессиональной, осуществляя комплектование своих подразделений и частей по контрактному принципу. И в то же время на "гражданке" далеко не все, кто хочет и может стать профессиональным солдатом, представляют себе, что такое служба по контракту. Нет сомнений, что морально и физически крепких, грамотных и духовно зрелых молодых людей в России достаточно, чтобы укрепить армейские ряды. Но разве нормально, что у многих потенциальных защитников Отечества, собирающихся подать заявление в военкомат, подчас единственный побудительный мотив для этого - сумма денежного довольствия контрактника? Уже немало сделано для того, чтобы преодолеть этот парадокс, рожденный дефицитом достоверной позитивной информации о Вооруженных Силах. Вновь наполнить подлинными, традиционными для российского народа ценностями духовную нишу, опустошенную годами безвременья, не так-то просто. Зримым для общества шагом на этом пути призван стать Всеармейский военно-спортивный конкурс "Мировой парень", который проводится с целью популяризации военной службы по контракту в рядах Вооруженных Сил, повышения ее престижа и привлекательности. Он организован Министерством обороны и оргкомитетом Общероссийской национальной премии "Воины духа". Конкурс завершится 10 ноября в Центральном академическом театре Российской армии, где будет назван победитель и пройдет чествование лауреатов.

- А почему эта акция, пропагандирующая профессионалов военного дела, проводится в виде конкурса? - таким вопросом корреспондент "Красной звезды" начал разговор с президентом премии "Воины духа" Константином АХАПКИНЫМ.
- Поддержка армии, чествование россиян, посвятивших себя благородному делу ратной службы Отечеству, - все это как раз и входит в задачи нашей премии, предназначенной для людей, совершающих нравственные и бескорыстные поступки. Ее первыми лауреатами стали воины 6-й роты псковской дивизии ВДВ. Был поставлен спектакль "Воины духа", посвященный их подвигу.
А сейчас мы выбираем лучших из лучших воинов-профессионалов, чтобы предложить в качестве положительного примера для призывников и тех, кто хочет служить по контракту. К сожалению, сегодня на слуху немало отрицательных моментов, связанных с армейской службой. Поэтому может сложиться впечатление, что в нашей армии все плохо и что настоящих бойцов и героев у нас нет. Мы же хотим показать, что в действительности это не так. Не стремясь затушевывать те недостатки, которые на самом деле есть, мы предлагаем позитивное видение ситуации на примере победителей этого конкурса. Пусть все знают, что в нашей армии - нормальные, здоровые, красивые, достойные люди и служба в ней уже потому привлекательна.

- Символично, что в "Красной звезде" в течение десяти лет выпускалась тематическая страница - мужской клуб "Мировой парень", завоевавшая огромную популярность у читателей. Членами этого клуба стали многие известнейшие спортсмены, киноактеры, военнослужащие, люди других профессий, которые своим жизненным примером утверждают идеалы добра и справедливости, учат достижению духовного и физического совершенства...

- При разработке идеи нашего конкурса было учтено и использовано лучшее из того, что делалось раньше. Сегодняшний "Мировой парень" во многом созвучен краснозвездовскому, и несомненно, что столь славная предыстория придает еще больший авторитет нынешней акции.

- Как известно, в военных округах, на флотах, в видах и родах войск завершился первый, отборочный этап конкурса. Насколько успешно он прошел?

- Идея нашего конкурса в войсках была встречена с интересом и пониманием. По поступающей информации с мест, к его проведению отнеслись очень серьезно. Приведу лишь несколько примеров. Так, представлять Каспийскую флотилию на втором этапе конкурса будет сержант контрактной службы Михаил Плакин. Он вышел победителем в споре с другими передовыми военнослужащими соединения морской пехоты. Михаил продемонстрировал недюжинные способности по части владения штатным оружием и боевой техникой. За умелые действия в составе подразделения на международных учениях "Рубеж-2006" он представлен к награде Министерства обороны - медали "За воинскую доблесть" II степени.
А, например, на базе бригады специального назначения, дислоцированной в Ростовской области, в соревнованиях приняли участие 18 военнослужащих из четырех мотострелковых соединений и двух бригад специального назначения СКВО. Воины-профессионалы состязались в стрельбе из автоматического оружия, знаниях героико-патриотических традиций вооруженной защиты Отечества, демонстрировали навыки прохождения полосы препятствий, скорость и выносливость на беговой дорожке. В результате довольно жесткой борьбы в финальную часть окружного соревнования вышли всего трое - сержант Илья Красников и рядовой Евгений Самбуров из 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, а также младший сержант Дмитрий Сорочан, представляющий бригаду спецназа.
Видно, что ребята решили показать себя с лучшей стороны, а заодно подтянуть уровень своей боевой, физической подготовки. Думаю, что в финале конкурса мы увидим действительно достойных людей, которые служат в самых разных уголках России.

- Видимо, Всеармейский конкурс "Мировой парень" не только послужит делу популяризации военной службы, но и заодно даст ответ на вопрос, насколько эффективно работает система по подбору кандидатов в контрактники.

- Думаю, что широкий показ нашего конкурса поспособствует тому, чтобы молодежь, выбирающая контрактную службу, стала более серьезно и ответственно принимать такое решение. Тут есть над чем подумать и работникам военкоматов, от которых во многом зависит, насколько соответствует контрактник предъявляемым к нему требованиям в процессе службы.

- Наверное, эти требования и легли в основу программы конкурса "Мировой парень"?

- Победитель определяется по семи номинациям. Как уже было сказано, это состязания по физической подготовке и владению оружием, а также интеллектуальный конкурс. Но еще участникам предстоит продемонстрировать знание этикета, проявить себя в качестве кавалеров. Согласитесь, военнослужащие должны быть людьми гармонично развитыми.
Второй этап конкурса пройдет в Москве и Московской области (на базе одного из соединений). В Центральном академическом театре Российской армии в торжественной обстановке будут подведены итоги состязаний. Вообще это будет красивая шоу-программа с участием звезд кино, эстрады, спорта. Будет много почетных гостей. В церемонии награждения лауреатов примут участие представители Министерства обороны, командующие видами и родами войск, военными округами и флотами, депутаты Государственной Думы, представители правительства Москвы. Убежден, что мировой парень, который наберет наибольшее количество баллов, явит собой достойный пример для всех, кто решил связать судьбу с армией.

http://www.redstar.ru/2006/10/27_10/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Курняев
Все статьи Андрей Курняев
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44