Как попадают в сектантские сети

Новости Москвы 
0
162
Время на чтение 8 минут
"ЛГ"-ДОСЬЕ

Ограничения деятельности религиозных сект в западных странах

В Греции 3 июня 1986 года суд Афин постановил распустить организацию под названием "Культурная организация Бхактиведанта" и передать её имущество государству, поскольку признал, что цель и функционирование этой организации стали незаконными и противоречат общественному порядку. В 1997 году в судебном порядке была запрещена деятельность любых сайентологических организаций на всей территории Греческой Республики.

В ряде европейских стран были приняты законодательные меры, ограничивающие деятельность сект.

Так, 22 декабря 1995 года французским парламентом был опубликован обширный документ "Секты во Франции", в котором содержится озабоченность тем, что всё возрастающее количество адептов часто втягивается полностью вплоть до потери индивидуальности личности в новые религиозные движения. Вмешательство государственной власти настоятельно необходимо, когда такая вовлечённость приводит к психологической зависимости, которую эксплуатируют руководители сект в своих корыстных целях.

Деятельность любой религиозной организации может быть приостановлена по соображениям общественного порядка. Главный принцип, практикуемый во Франции при работе с сектами, заключается в том, что работа направлена не на борьбу с религиозным учением (конечно, кроме тех случаев, когда откровенно попираются основные свободы), а на пресечение деятельности групп, которые практикуют механизмы порабощения, поощряют своих членов на противозаконные действия, затрудняют их возврат к полноценной жизни, подталкивают к утрате семейных и социальных связей и интеллектуальных ориентиров. Под особым наблюдением государственных структур находятся дети, чьи родители являются членами разных сект.

В Италии и Испании секты (новые религиозные движения) не наделяются правовым статусом религиозного объединения (как традиционные конфессии), а действуют на общих основаниях в качестве ассоциаций.

В Литве по Закону "О религиозных общинах и сообществах" от 4 октября 1995 г. правами юридического лица наделяются только те организации, которые признаны "частью исторического, духовного и социального наследия Литвы". Разумеется, секты в эту категорию не попадают.

В Германии юридический статус религиозных сообществ может быть двух видов: специальный и обычный. Специальный статус даёт религиозным объединениям право претендовать на государственную поддержку и возможность заключать соглашения с государством с целью получения доступа в такие учреждения, как больницы, школы, вооруженные силы, и т.п. Однако чтобы получить этот статус, религиозное объединение должно иметь в своих рядах не менее 1% населения соответствующей германской территории.

В обмен на свободу?

Несмотря на пережитые нами в последние десятилетия перемены, вновь и вновь повторяются в нашей жизни истории, связанные с поклонением лжекумирам. Почему наше общество оказалось не способным защитить склонных к самообману людей от деятельности всевозможных сект? Об этом наша беседа с доктором психологических наук Виктором ГУЛЬДАНОМ, руководителем психологической лаборатории Московского областного центра социальной и судебной психиатрии, участвовавшим в качестве психолога-эксперта в давнем, но памятном судебном "деле Мирзы и Абая", о котором рассказано в статье И. Гамаюнова "Поработители душ" ("ЛГ", N 33).

- Виктор Викторович, почему наше законодательство бессильно против нашествия новых абаев? Не пора ли ужесточить закон, запрещающий создание религиозных сект?

- В старом УК РСФСР, принятом в 1960 году, была статья "Посягательство на личность и права граждан под видом исполнения религиозных обрядов". Согласно этой статье, организация группы, проповедующей религиозные вероучения и при этом причиняющей вред здоровью граждан или посягающей на свободу их личности, наказывалась лишением свободы сроком до пяти лет или ссылкой на тот же срок с конфискацией имущества.

Аналогичная статья в УК 1997 года сравнительно мягкая: лишение свободы до трёх лет либо штраф до пятисот минимальных размеров оплаты труда. Общество до сих пор не пришло к единому мнению, противоречит ли запрет объединений людей по различным религиозным мотивам, не совпадающим с традиционными конфессиями, продекларированной в нашей конституции свободе совести. Одни считают, что нужно оградить граждан от возможного психотравмирующего влияния этих объединений, другие - что строгие запреты приведут к ограничению свобод.

- Значит, истина лежит где-то посередине?

- Я не считаю, что нужно вводить какие-то дополнительные жёсткие меры в уголовное законодательство, потому что в действующем УК уже имеется такая статья. Мы слишком долго существовали в тоталитарном обществе, когда государство контролировало каждый шаг подданных. За последние полтора десятка лет мы ещё не успели свыкнуться с гражданскими свободами, в том числе и со свободой совести. Давайте подольше поживём в условиях, более близких к демократии.

- Но эти условия напоминают питательный бульон, в которых рождаются и развиваются всяческие группировки, в том числе и религиозные. Они процветают, зарабатывая деньги на обмане всё большего числа неофитов...

- Виной тому не демократия, а то, что официальные религии по разным причинам не всегда удовлетворяют часть населения. Человек, испытывающий какие-то переживания или фрустрации, не получает облегчения в церкви, мечети или синагоге. И тут на его пути возникает некая секта, предоставляющая "дополнительные услуги". Надо сказать, что миссионеры этих сект куда более активны в привлечении паствы, чем официальное духовенство. Религиозное сознание занимает не первое место в головах россиян: за годы советской власти духовные традиции были разрушены. Да и до революции в отношениях человека и Церкви обозначился кризис - иначе почему одни равнодушно смотрели, как другие с воодушевлением кидались уничтожать православные святыни? Ведь в Польше, например, приняв социализм, население не отказалось от католичества. А у нас на смену православию пришёл поголовный атеизм, который так же легко сменился поверхностным, массовым участием в совершении обрядов. Именно это и предлагают некоторые религиозные секты, чьи обряды зачастую носят псевдопсихотерапевтический характер. Поскольку их целью является рекрутирование сторонников, за счёт которых они паразитируют, то первичный психотерапевтический эффект сменяется жёсткой зависимостью от гуру. Те же Мирза и Абай использовали шоковые виды воздействия, заставляя "опрощаться" свою паству: людям с высшим образованием приходилось просить милостыню на рынке, ходить в лохмотьях, купаться в грязном арыке.

- Кто может попасть в сети религиозных сект?

- В основном, конечно, те, кто входит в группу риска, - люди с повышенной внушаемостью, страдающие депрессиями, с заниженной самооценкой и повышенной впечатлительностью, переживающие кризис среднего или пожилого возраста, не умеющие отвечать за свои действия, самостоятельно принимать решения. Внушение - давно известный способ манипулирования окружающими. Его применяют, например, цыганки на улице. Они точно выделяют из толпы прохожих неуверенных, замедливших шаг, изменившихся в лице при словах "давай погадаю". Таким образом заинтересовавшиеся как бы проходят проверку на внушаемость, а дальше следуют профессиональные, веками отработанные приёмы. Однако одной внушаемости мало. Люди, группировавшиеся вокруг Мирзы и Абая, стремились к самовыражению, общению, психологическому комфорту - всему тому, чего им не хватало в жизни. Этим мнимым "учителям" удалось сделать ставку на решение личностных проблем своих адептов, на изживание комплексов. Но задача профессионального психотерапевта - не держать в подчинении своих пациентов, а дать им внутреннюю свободу. Цель же лидеров сект - как можно прочнее привязать свою паству к себе, причём не без корысти. Мирза и Абай пытались создать жёсткую иерархию, которая базировалась на вере в их исключительные экстрасенсорные способности.

- Расскажу случай из своей жизни. Как-то я сама натолкнулась на секту: люди, которые меня туда завлекли, лучились добротой и любовью, говорили ласковыми голосами. Сначала понравилось, но, послушав "лекцию", поняла: час приятного общения, а потом век воли не видать. Не тут-то было: их "священник", девочка лет двадцати, ежедневно читала мне проповеди по телефону, постепенно переходя к угрозам. Приходилось отключать телефон...

- У каждой секты есть свой крючок, на который они цепляют людей, не сумевших найти свой путь ни в одной из базовых религий. Например, миссионеры понимают, что новый прихожанин хочет обрести религию, но больше всего боится потерять свободу. Поэтому они применяют технологию, которая даёт иллюзию свободы. И всё - муха попала в паутину, настолько тонкую, что её на первый взгляд и распознать невозможно. А заканчивается всё это так же, как и в тоталитарных сектах, то есть полным подчинением воли. Попасть в сети секты может и человек с высшим образованием, интеллектуально развитый, если он пережил личную драму, имеет психологические проблемы, да ещё живёт в социальном климате, способствующем порождению мифов.

- Мирзе и Абаю покровительствовал советский писатель А. Софронов, Виссариону из-под Красноярска - экс-губернатор Красноярского края В. Зубов. Он даже выделил землю для строительства "города Солнца", который так и не состоялся. Значит ли это, что все мы ходим, как по лезвию бритвы? И никто не застрахован, даже люди, облечённые полномочиями и обласканные судьбой?

- И среди сильных мира сего находятся невротики, неустойчивые личности, пытающиеся найти духовные "костыли". Тем более что многие из нынешних власть предержащих формировались в советское время, получили атеистическое воспитание. Им приходится стоять со свечкой в церкви, потому что так принято, хотя в душе они могут быть в оппозиции к официальной церковной доктрине. Эта двойная мораль способна загнать их в секту так же, как и обычного любопытствующего. И всё-таки, я повторяю, ужесточать меры борьбы с тоталитарными сектами бессмысленно. Достаточно заставить заработать уже имеющуюся статью в Уголовном кодексе, хотя бы для того, чтобы закрыть секту. Сейчас она применяется исключительно редко, в самых вопиющих случаях. Вот всё-таки поймали же правоохранительные органы за руку мошенника Грабового! Но настоящее спасение может быть только в воспитании внутренней свободы граждан. Чем свободнее сознание, выше интеллект, тем крепче сопротивляемость к духовным вирусам.

Людмила ПИСЬМАН

"Мне хочется встать на колени!"

Эта история произошла несколько лет назад. В одной компании я познакомилась с яркой, экзальтированной молодой женщиной по имени Полина. Она обладала множеством нереализованных талантов: писала романтические, несколько старомодные стихи, рисовала акварелью, пробовала сочинять песни под гитару. По профессии эта "широко известная в узких кругах" поэтесса была педагогом и в то время набрала группу маленьких детей в собственный детский центр, чтобы преподавать художественное творчество по авторской методике. Запомнились её всегда сияющие, чуть насмешливые глаза любимицы судьбы, человека, которому всё в жизни даётся даром.

Однажды Полина пришла в студию с видеокассетой. То был фильм о красноярском пророке Виссарионе и его "городе Солнца". Оказалось, что она побывала там и прониклась учением "Церкви последнего Завета". "Вы не представляете, - захлёбывалась радостью Полина, - там живут иначе, чем мы! Там все друг друга берегут и любят, это совсем другой уклад жизни, без скандалов, сплетен и вражды".

И девушка тут же объявила о своих намерениях: в скором времени она собирается продавать квартиру в Москве и уезжает в ещё не построенный "город Солнца" в окрестностях Минусинска. Туда, где все деньги и вообще всё имущество общие, где все обязаны отдыхать и работать сообща и где всё решает один человек - Учитель. "Я ему верю так, что иногда мне хочется встать на колени и воскликнуть: "Господи!" - заключила Полина. "А как же твои ученики, которые тебе поверили?" - спросила я. Ответа не последовало, моя знакомая только равнодушно махнула рукой.

Через несколько лет выяснилось, что отец Виссарион - обыкновенный мошенник, причём состоящий на учёте в психдиспансере, а его адепты - просто кучка доверчивых людей. Его паства, недовольная тяжёлыми условиями жизни в общине, стала поначалу роптать, а затем разбегаться. А вот что потом произошло с ними, будущими "солнечными жителями", потерявшими крышу над головой, семью? Увы, никто из моих прежних друзей ничего о Полине не слышал. Её следы потерялись на просторах нашей необъятной страны. Возможно, она бродит в обносках и ночует в подвалах или на свалках...

Права известная пословица "От тюрьмы и сумы не зарекайся": путь от рафинированного интеллигента, принятого в элитарном обществе, до отверженного всеми "калики перехожего" драматически короток.

Но почему наше общество не борется с этими псевдопророками? Почему оно сначала выжидает, не окажется ли глава очередной секты всамделишным пророком, и только потом выясняет, что он за личность? Подсчитал бы кто-нибудь из социологов, сколько их легковерных жертв обретается среди бомжей!

Наталья ГОРСКАЯ

http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg402006/Polosy/5_1.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:06
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05