Геополитика перемещается на восток

0
145
Время на чтение 4 минуты
Завершается поездка заместителя председателя правительства РФ - министра обороны РФ Сергея Иванова на Дальний Восток. В программе последнего дня - посещение Чукотки. Об этом мы сообщим в следующем номере. А сегодня - обобщение информации по данной теме за предыдущие дни.
Сначала о пребывании в Приморье и на Тихоокеанском флоте. Утром в субботу катер с министром на борту ошвартовался у одного из пирсов федерального государственного унитарного предприятия "Дальневосточный завод "Звезда". Здесь Сергей Иванов посетил единственный на Дальнем Востоке России комплекс по утилизации жидких радиоактивных отходов "Ландыш", производственные площади и отремонтированные объекты. Осмотрев завод, он провел совещание с руководителями оборонных предприятий региона, в ходе которого были обсуждены вопросы их кардинального реформирования.
Всю эту масштабную работу Сергей Иванов связывает с происходящими переменами геополитического порядка. Как он выразился, "центры геополитической активности неуклонно смещаются с запада на восток". С учетом этих процессов и следует, по его мнению, выстраивать соответствующую государственную региональную политику. По словам министра, дальневосточный регион обладает мощным промышленным потенциалом, который нужно развивать, модернизировать и интегрировать. Министр пообещал продумать вопросы адресной государственной поддержки, чтобы наладить выпуск конкурентоспособной продукции.
Касаясь объема государственного заказа для российских предприятий военной промышленности в следующем году, Иванов сказал, что его намечается увеличить до 302 миллиардов рублей (в 2006 году - 237 миллиардов). "По предприятиям Дальнего Востока гособоронзаказ будет увеличен более чем на 1 миллиард рублей", - добавил он.
В ходе посещения штаба ТОФ заместитель председателя правительства РФ - министр обороны РФ, в частности, отметил, что начиная с 2009 года ВМФ страны будет оснащаться кораблями нового поколения - фрегатами, корветами, многоцелевыми подводными лодками. Часть из них предназначена для Тихоокеанского флота, который в нынешних условиях выполняет возложенные на него задачи "достаточно напряженно", поскольку техническое состояние его кораблей "находится не на самом высоком уровне". Притом что роль ТОФ в системе национальной безопасности России, подчеркнул министр, очень важна. Она определяется уже тем, что флот выполняет задачи по обеспечению национальных интересов на протяжении госграницы длиной 13 тысяч километров от Берингова пролива до Владивостока и в акватории трех океанов - Тихого, Индийского и Северного Ледовитого.
Сергей Иванов опроверг сообщение некоторых российских СМИ о том, что в 2008 году в России планируется принять новую военную доктрину. "Мне об этом ничего неизвестно", - заявил он.
Касаясь перспективных планов создания региональных командований "Запад", "Восток" и "Юг", он сказал, что в ходе этих оргмероприятий военные округа упразднять не будут.
Был также затронут вопрос комплектования Вооруженных Сил военнослужащими по контракту. Целый ряд частей Сухопутных войск, Морской пехоты и практически всех частей ВДВ будет переведен на контрактный способ. Перевод всей армии на контракт, подчеркнул Иванов, в обозримом будущем невозможен, в том числе по финансовым причинам. С 2009 года, по его словам, начнется перевод на контракт всех должностей сержантов, старшин и плавсостава кораблей.
Из Приморья, как и планировалось, Сергей Иванов отправился на Аляску. В Фэрбанксе он выступил на церемонии открытия мемориала, посвященного взаимодействию стран антигитлеровской коалиции. По мнению министра, место для мемориала выбрано удачно, поскольку именно из Фэрбанкса в Советский Союз с 1942 по 1945 год Соединенными Штатами было отправлено 8 тысяч боевых самолетов. И это не считая других товаров, необходимых фронту.
"Приобретенный в годы войны опыт сотрудничества является ярчайшим примером для новых поколений защитников мира, свободы и независимости. Такой опыт не должен быть утерян. И наш священный долг - сделать так, чтобы не угасала память о героическом прошлом. Это нужно и нам, ныне живущим, и грядущим поколениям", - подчеркнул Сергей Иванов.
Во время встречи Сергея Иванова с шефом Пентагона Дональдом Рамсфелдом был обсужден ряд принципиальных вопросов военного со-
трудничества. Речь шла о подготовке соглашения о защите информации в космической деятельности, в целом о ходе выполнения двумя военными ведомствами "контрольного списка задач", определенного президентами в июле в Санкт-Петербурге. "Я имею в виду возможное заключение российско-американского соглашения о сотрудничестве в области оборонных технологий. Здесь не все так просто, но есть и понимание того, как двигаться дальше на пути к заключению этого соглашения", - пояснил ситуацию журналистам Иванов.
Высказывая отношение Москвы к инициативе США о применении межконтинентальных баллистических ракет в неядерном снаряжении для борьбы с терроризмом, Сергей Иванов заявил, что пока он не готов зафиксировать согласие России присоединиться к такой инициативе: "Насколько я понимаю, речь идет о том, чтобы максимально расширить возможности для нанесения превентивных ударов".
Это заявление было сделано как ответ на прозвучавшее здесь же высказывание Рамсфелда насчет того, что США рассматривают возможность заменить на нескольких МБР ядерные боеголовки обычными и "хотели бы, чтобы Россия сделала то же". "Мы считаем, что было бы хорошо для наших стран через 5-10 лет иметь дополнительные возможности на случай необходимости. Мы не знаем, как будет эволюционировать мир, но знаем, что террористы уже имеют ракеты. Если возникнет угроза применения террористами оружия массового уничтожения, необходимо иметь обычное оружие, чтобы точно и метко по ним ударить", - отметил глава Пентагона.
"Я надеюсь, что мой друг Сергей вернется домой на Родину, поднимет трубку телефона и скажет: "Это замечательная идея", - добавил Рамсфелд.
Пытаясь объяснить ситуацию с объявленными санкциями против "Рособоронэкспорта" и компании "Сухой", Рамсфелд сказал, что все дело в том, что в США действует закон, согласно которому госдепартамент провел собственное расследование и пришел к заключению, что смысл в санкциях есть. "Я считаю, что мы можем вернуться к этому вопросу и выяснить, что на самом деле произошло и какие факты есть у госдепартамента", - сказал министр обороны США.

http://www.redstar.ru/2006/08/29_08/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Мартов
Все статьи Роман Мартов
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40