itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Стратегическая триада Поднебесной

Китайские ядерные программы осуществляются ударными темпами

0
110
Время на чтение 8 минут
Уже в настоящее время на наших глазах Китай превращается в один из наиболее влиятельных центров силы ХХI столетия, чему в немалой степени способствует переоснащение его вооруженных сил, наращивание ракетно-ядерного потенциала, который по общему количеству боезарядов превзошел аналогичные показатели Франции и Великобритании. Впрочем, при его оценке следует учитывать глубокую закрытость военных приготовлений КНР. Однако именно поэтому нельзя исключить, что когда-нибудь подлинные данные о ядерной триаде Пекина превзойдут самые смелые прогнозы аналитиков и явятся неожиданным сюрпризом для мирового сообщества.

Собственными силами


Обращаясь к недавней истории, специалисты отмечают, что руководство коммунистического Китая проявило интерес к ядерному оружию вскоре после победы в гражданской войне над гоминдановцами. На стремление овладеть этим видом ОМУ большое влияние оказала трехлетняя корейская кампания (1950-1953 годы). Вскоре после ее окончания в ходе рассекречивания некоторых американских документов, касающихся планов ведения армией США боевых действий, стало известно о подготовке к нанесению ядерных ударов по группировкам северокорейских и китайских войск.

Внимание Пекина к ядерному оружию еще более резко возросло после присутствия заместителя председателя КНР Чжу Дэ, министра обороны Пэн Дэхуая и некоторых других высокопоставленных китайских военачальников на общевойсковом учении на Тоцком полигоне в СССР 14 сентября 1954 года. Реальный взрыв атомной бомбы, сброшенной с самолета, произвел на гостей из Поднебесной ошеломляющее впечатление. Не исключено, что под влиянием их рассказов Мао Цзэдун в ходе встречи в октябре 1954 года обратился к Никите Хрущеву с просьбой раскрыть секрет устройства атомного оружия и помочь наладить в Китае его производство.

Однако первый секретарь ЦК КПСС не поддался на уговоры и под благовидным предлогом отказался выполнить настоятельное пожелание китайского лидера. Однако это не остановило руководство КНР, и в январе 1955 года секретариат ЦК КПК принимает решение о создании атомного оружия собственными силами. Секретному проекту был присвоен шифр "02". К работе над ним привлекли около 900 научных и промышленных организаций во главе со Вторым министерством машиностроения. В его ведение вошли: предприятия по добыче урановой руды (рудники Ченсян, Хеншан, Дапу, Шанграо), по ее переработке и обогащению (Баотоу, Дзиуцян, Ланьчжоу, Хэнъян), Центр по переработке плутония Цзюцюань, Северо-Западный центр развития вооружений Цинха (впоследствии - Девятая академия), Пекинский институт ядерного оружия, Институт атомной энергии Академии наук КНР, испытательный полигон "Лобнор" и др.

Напряженная работа вскоре принесла желанные плоды: в октябре 1964 года на полигоне "Лобнор" был проведен первый испытательный взрыв атомного заряда мощностью 22 Кт, а Китай приобрел "де-юре" и "де-факто" ядерный статус. Работы над новым оружием обрели "второе дыхание", не прошло и трех лет, как в июне 1967 года в КНР состоялся испытательный взрыв термоядерного заряда мощностью около 3 Мт. В 1988 году китайские специалисты испытали ядерный заряд мощностью 1-5 кт с повышенным выходом нейтронного излучения. Следовательно, КНР стала обладателем нейтронного оружия, что впоследствии было официально подтверждено Пекином.

Все это способствовало налаживанию и развитию серийного производства, совершенствованию арсенала ядерного оружия различного назначения. В этих целях Китай провел 45 ядерных испытаний, в том числе последний 29 июля 1996 года уже после моратория, объявленного Россией и США. В сентябре 1996 года КНР присоединилась к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Вместе с тем, по оценкам специалистов, непрерывное наращивание соответствующих научно-технических и производственных возможностей позволяло ядерной промышленности Китая к концу ХХ века изготавливать ежегодно до 75 единиц ЯО, а их общее количество, находящееся в боевом составе, довести до 400 единиц (с учетом гарантийного срока эксплуатации 10-12 лет, после чего они подлежат демонтажу). Всего, полагают эксперты, в КНР произведено 1200-1500 ядерных боезарядов.

Авиационные средства доставки


Создание ядерного оружия сразу же поставило руководство КНР перед проблемой приобретения возможных средств его доставки к целям в случае необходимости военного применения. С самого начала основная ставка была сделана на бомбардировочную авиацию, поскольку Китай в ту пору мог получать боевые самолеты из Советского Союза.

В 1959 году СССР передал КНР лицензию на производство бомбардировщика Ту-16, получившего в Поднебесной наименование Н-6 ("Хун-6"). Всего китайцы построили около 120 таких машин, которые и в настоящее время, несмотря на устаревание тактико-технических характеристик, находятся в боевом составе и остаются основной ударной силой бомбардировочной авиации КНР.

"Хун-6" сведены в 4-й отдельный полк ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) (всего 15 эскадрилий), дислоцирующийся на авиабазах "Датун", "Викун", "Наншуй". Самолет имеет двойное предназначение и может использоваться для нанесения авиаударов как с применением обычного, так и ядерного оружия. В КНР проводится постоянная модернизация этих бомбардировщиков, однако они обладают довольно низкими возможностями по преодолению современной ПВО, не обеспечивают высокой точности бомбометания, не имеют системы дозаправки в воздухе, вследствие чего их радиус боевых действий не превышает 3100 км. В то же время у "Хун-6" вполне приемлемые показатели при нанесении атомных авиаударов, что было продемонстрировано ими при проведении двух ядерных испытаний: атомной бомбы в мае 1965 года и термоядерной бомбы мегатонного класса в июне 1967 года.

В составе китайской фронтовой авиации находятся 30 истребителей-бомбардировщиков Q-5 ("Цянь-5"), представляющие собой модернизированные советские самолеты МиГ-17. Они способны нести авиабомбы, в том числе и ядерные. Определенные надежды по укреплению стратегических возможностей ВВС командование Народно-освободительной армии связывает с принятием на вооружение разработанного авиакорпорацией "Сян" нового истребителя-бомбардировщика Н-7. Одновременно Пекин закупил современные боевые самолеты у России: 26 Су-27 поступили на вооружение 3-й авиадивизии на базе Вучжу, в 250 км к востоку от Шанхая. КНР также приобрела лицензию на производство этих машин, и к 2015 году в боевом составе ВВС НОАК их должно насчитываться 200 единиц. Правда, пока эксперты не пришли к единому мнению о том, выпускается ли модификация Су-27 в варианте носителя ядерного оружия, хотя, по общему признанию, сделать это весьма несложно.

Между тем в августе 1999 года был подписан контракт на поставку КНР 40 истребителей Су-30МКК, выполнение которого завершилось в 2001 году. Вместе с тем эксперты отмечают, что информация о боевых возможностях китайских ядерных сил воздушного базирования является весьма неполной.

РВСН по-пекински


Во второй половине 1950-х годов с помощью советских специалистов было положено начало освоению китайцами ракетной технологии. СССР передал КНР две ракеты Р-2 (модернизированная немецкая БР ФАУ-2) с дальностью полета до 600 км. Одновременно Китай получил комплект технической документации, позволявший организовать на его основе производственный процесс.

Несколько позднее "великий северный сосед" отправил в Поднебесную техническую документацию ракеты Р-12, способной преодолеть уже около 2 тыс. км. На основе этой БР китайскими специалистами была сконструирована ракета средней дальности "Дунфэн-1" ("Восточный ветер"), которую в 1970 году приняли на вооружение НОАК.

В целом же ракетные технологии осваивались в Китае с нарастающими темпами и в три этапа. На первом - разрабатывались ракеты средней дальности (стрельба на расстояния от 1000 до 2700 км), на втором - баллистические ракеты промежуточной дальности (от 2700 до 5500 км), на третьем - межконтинентальные баллистические ракеты (более 10 тыс. км). В 1970-х годах было завершено создание БР "Дунфэн-3" (2800 км) и "Дунфэн-4" (5500 км), которые доныне несут боевое дежурство. "Дунфэн-3" продемонстрировала высокую техническую надежность, и на ее базе была создана ракета-носитель первого китайского искусственного спутника Земли, успешно запущенного в космос 24 апреля 1970 года.

Ракетные базы "Дунфэн-3" находятся в районах Южного и Северо-Восточного Китая (Цзяньшуй, Куньмин, Иду, Тонхуа, Деншахе, Ляньсиван). Они, по докладам разведслужб, были некогда нацелены на территорию СССР, Индии и Тайваня. С 1986 года на замену "Дунфэн-3" стали поступать мобильные комплексы с двухступенчатыми ракетами "Дунфэн-21", которые размещались на базах "Цзяньшуй", "Тонхуа", "Ляньсиван". БР "Дунфэн-4" оснащены туннельные и пещерные пусковые установки на базах "Да Цайдам", "Сяо Цайдам", "Делинха", "Суньдян", "Тондао".

В пределах досягаемости китайских ракет оказалось примерно 2/3 территории СССР, объекты на Корейском полуострове, в Японии, на Тайване, в странах Юго-Восточной Азии, Северо-Восточной части Индии. В 1980 году были проведены первые испытательные пуски межконтинентальных БР "Дунфэн-5", а уже через год они стали поступать в Народно-освободительную армию. Ракетные части МБР вошли в состав особого стратегического объединения - 2-го артиллерийский корпус - и выделились в самостоятельный вид ВС Китая. Ибо 2-й арткорпус включает в себя штаб, 7 ракетных баз, 10 дивизий, дивизию раннего предупреждения, полки связи, технического обеспечения и охраны. Общая численность личного состава - около 90 тыс. человек.

Ныне (по данным СИПРИ) Китай имеет около 20 МБР и до 100 ракет с дальностью действия от 1800 до 5500 км. Создается группировка из 20 мобильных грунтовых комплексов с твердотопливными ракетами "Дунфэн-31" (дальность полета - 8000 км), которые могут доставить к цели ядерные боезаряды мощностью 2,5 Мт. В дальнейшем "Дунфэн-31", как планируется, будет нести 3-4 разделяющиеся боеголовки типа MIRV мощностью от 200 кт до 1 Мт.

К 2010 году ожидается поступление на вооружение новой мобильной твердотопливной МБР "Дунфэн-41" с дальностью полета до 12 тыс. км. Эти твердотопливные ракеты должны обладать повышенной точностью и оперативностью, размещаться на мобильных платформах, оснащаться 3-4 разделяющимися боеголовками индивидуального наведения мощностью от 200 кт до 1Мт.

Согласно последнему обзору Пентагона (DOD), Китай проводит модернизацию своих ракетно-ядерных сил и постепенно наращивает боевой потенциал ядерного сдерживания путем увеличения числа боеголовок, способных достичь территории США. Пекин также намерен расширить возможности боевого использования своего ракетно-ядерного оружия в прилегающих районах Восточной Азии. В обзоре американского военного ведомства утверждается, что Китай может иметь в ближайшее время до 30 МБР, способных достичь территории США, и 60 - к 2010 году.

В целях укрепления военно-стратегического положения КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также на случай возможного обострения ситуации вокруг Тайваня китайское руководство осуществляет широкую программу создания тактических и оперативно-тактических ракет для оснащения ими сухопутных войск НОАК. В 1990 году были успешно завершены летно-конструкторские испытания мобильных твердотопливных БР "Дунфэн-11" (М-11) и "Дунфэн-15" (М-9) с дальностью стрельбы 300 и 600 км соответственно, способных доставлять ядерные боезаряды. По сведениям тайваньских спецслужб, в трех южных провинциях Китая развернуто от 160 до 250 таких ракет, что, однако, не подтверждается данными СИПРИ.

Морская компонента


Руководство КНР не скрывало намерений иметь в своем распоряжении стратегическую ядерную триаду, и начиная с середины 1970-х годов в стране приступили к созданию подводных ракетоносцев и баллистических ракет для их оснащения. Как показали дальнейшие события, при осуществлении программы китайцы столкнулись с серьезными трудностями как в отношении разработки БР морского базирования, так и - особенно - их носителей-субмарин.

В 1989 году в боевой состав 9-го подводного флота ВМС НОАК вошла первая атомная подводная лодка типа "Ся" (проект 092), которая была приписана к военно-морской базе "Цзяньгэчжуан". На ней размещается 12 моноблочных ракет "Цзюлан-1" ("Большая волна"). Эта БР прошла летные испытания в 1981-1984 годах, включая удачный запуск с морской установки на основе модернизированной советской подлодки класса "Гольф". Ракета имеет дальность полета до 1700 км и несет боеголовку мощностью до 300 кт. Однако, как полагают эксперты, она скорее всего еще не достигла полной оперативной готовности.

В июле 2004 года на воду была спущена первая атомная субмарина проекта 094, работы над которой продолжаются уже более десяти лет. Планы развития морской группировки СЯС предусматривают строительство в течение ближайшего десятилетия 4-6 атомных подводных лодок с 16 пусковыми установками ракет "Цзюлан-2", морского варианта "Дунфэн-31" (возможно, с РГЧ ИН, дальность полета 7500-8000 км), на каждой. Они будут способны наносить удары практически по всей территории США, находясь вблизи китайских берегов.

При этом специалисты отмечают, что КНР сталкивается с серьезными трудностями, включая создание надежных атомных реакторов и систем подводного старта ракет. В 2002-м и 2003 годах Китай провел неудачные испытания новой ракеты, однако в 2004 году было принято решение о перевооружении подлодки "Ся" на ракеты "Цзюлан-2". Но сведения о состоянии ПЛА и новой ракеты довольно противоречивы. Результатом трудностей, с которыми столкнулись китайские специалисты, явилось постоянное нахождение ракетоносца в акватории прибрежных морей. Эксперты придерживаются мнения о том, что ввод в строй новой БРПЛ состоится не ранее конца нынешнего десятилетия.

http://nvo.ng.ru/concepts/2006-07-07/4_triada.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Белоус
Второе пришествие нейтронной бомбы
Производство ядерных боеприпасов третьего поколения возможно под предлогом борьбы с терроризмом
27.10.2006
Странные предложения Дональда Рамсфелда
Вашингтон проверяет готовность Москвы следовать в фарватере американской политики
15.09.2006
Войны станут невидимыми
Оружие массового поражения на новых физических принципах уже разрабатывается
09.09.2006
Для борьбы с терроризмом не годятся
Переоснащение боеголовок межконтинентальных баллистических ракет: мечты и реальность
28.07.2006
Хорошо слышимая смерть
Акустическое оружие пока считается несмертельным, но это ненадолго
18.08.2005
Все статьи Владимир Белоус
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30