itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Туманное будущее "лондонского" епископа

Кризис в Сурожской епархии грозит серьезно поссорить Москву и Константинополь

Новости Москвы 
0
149
Время на чтение 4 минуты
Священный синод константинопольского патриархата принял епископа Василия (Осборна) в свою юрисдикцию. В Москве этот шаг считают канонически неправомочным.

В Москве 7 июня прошло экстренное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви (РПЦ), посвященное ситуации в Сурожской епархии РПЦ в Великобритании. Как известно, в конце апреля глава епархии епископ Василий (Осборн) направил Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II письмо, в котором сообщил о своем намерении покинуть Русскую Православную Церковь и перейти в юрисдикцию Константинопольского Патриархата (КП) вместе со своей паствой. О желании епископа Василия в те же дни был уведомлен официальным письмом и Константинопольский Патриарх Варфоломей I.

Отпускной грамоты от Алексия II глава Сурожской епархии не получил: ему было предписано с большей ответственностью отнестись к исполнению своих пастырских обязанностей, возложенных на него священноначалием РПЦ, и прибыть в Москву для личной встречи с Патриархом. В Москву епископ Василий не приехал, последовавшее за этим демаршем лишение церковной должности не принял и продолжал настаивать на переходе в юрисдикцию Константинополя. В начале июня Священный Синод КП удовлетворил его просьбу.

В изданном Константинопольским Патриархатом по этому случаю пресс-релизе говорится, что Священный Синод принял во внимание 9, 17 и 28 правила IV Вселенского Собора и постановил принять епископа Василия в юрисдикцию Вселенского Патриархата. Теперь он назначен викарием архиепископа Команского Гавриила, Патриаршего экзарха православных приходов русской традиции в Западной Европе.

В свою очередь, Священный Синод РПЦ признал этот переход канонически неправомочным. В Москве не смотрят на ситуацию в Сурожской епархии сквозь розовые очки. Конфликт между представителями "старой эмиграции" и новоприбывшими прихожанами Сурожской епархии, недовольных духовенством и богослужениями на английском языке, действительно существует. Обеспокоенность епископа Василия ситуацией в Сурожской епархии Патриарх Алексий II не назвал беспочвенной - иерарха лишь попросили "не рубить сплеча". В праве перейти в другую юрисдикцию ему было отказано лишь до окончания разбора кризиса.

Однако ни сам епископ Василий, ни Константинополь дожидаться результатов расследования не стали. Заметим, что Московский Патриархат пока обошелся с опальным иерархом достаточно мягко, не лишив его сана даже после решения Священного Синода КП. Епископ Василий вновь вызван в Москву для окончательного рассмотрения его дела 17 июля текущего года. Однако появление иерарха на очередном заседании Священного Синода весьма маловероятно. Решение же Константинополя выглядит необратимым, более того, исключительно опасным как для отношений двух Церквей, так и для всеправославного мира и согласия.

Соборные правила, на которые ссылался Священный Синод КП, фактически предоставляют Константинополю статус высшей апелляционной инстанции для православных Церквей. 9 и 17 правила дают "епископу или клирику, обиженному митрополитом своей области" право "обращаться к престолу царствующего Константинополя". В свою очередь, 28 правило провозглашает примат Константинопольской кафедры во Вселенской Церкви (во всяком случае среди прочих православных Церквей, что всегда оспаривалось Москвой). Синод КП уже не в первый раз сделал мощный акцент на первенстве Вселенского Патриархата, что может лишь сильно раздражать Москву.

Священный Синод РПЦ умеет "держать удар": Константинополю он ответил, в частности, ссылками на 33 правило Святых апостолов ("Не принимать никого из чужих епископов без представительной грамоты") и 2 правилом II Вселенского Собора ("Областные епископы да не простирают власти своей на Церкви за пределами своей области"). Впрочем, в каноническом споре, как правило, обе стороны считают свою позицию достаточно авторитетной.

Имя Патриарха Варфоломея I присутствует в диптихах (списках патриархов и прочих глав поместных православных Церквей), произносимых во время патриарших богослужений в Русской Православной Церкви, но отношения между двумя Патриархатами, претендующими на лидерство в православном мире, постоянно обостряются. Так, осенью в Украинской Православной Церкви Московского Патриархата назвали исключительно недружественными планы Константинополя по созданию собственных приходов на канонической территории РПЦ.

О наличии действительного соперничества недавно совершенно недвусмысленно заявил представитель РПЦ при европейских организациях епископ Венский и Австрийский Иларион (Алфеев). Комментируя возможность выхода Московского Патриархата из Всемирного Совета Церквей (ВСЦ), епископ Иларион отметил, что в Москве, конечно, склонны критически оценивать деятельность ВСЦ, но допустить, чтобы исключительно Константинополь имел доступ к такой международной трибуне, в РПЦ не могут.

Положение Константинопольского Патриархата в Турции нельзя назвать стабильным и непроблематичным: турецкие власти, в частности, отказывают признавать за Варфоломеем I титул Вселенского Патриарха, опасаясь создания на территории страны своего рода "православного Ватикана". В этих условиях Константинополь, испытывающий, в частности, серьезные кадровые проблемы, пытается подчеркнуть свой особый статус в православном мире за счет повышенной дипломатической активности. В свою очередь, в РПЦ, чье существование в России ничем не омрачено, рассматривает свое лидирующее положение среди православных Церквей как некую данность, не вызывающую сомнений начиная с XIX в. Отсюда некоторая дипломатическая тяжеловесность РПЦ, проявившаяся в ситуации с епископом Василием.

Пока ситуация в епархии не нормализуется (судя по всему, в ближайшее время этого и не приходится ожидать), сторонний наблюдатель будет расценивать решение епископа Василия как знак того, что "в юрисдикции Москвы православным в Британии плохо, а в юрисдикции Константинопольского Патриархата - хорошо", что на самом деле не соответствует действительности ни в одной Церкви! Как бы ни была права Москва с канонической точки зрения (а в этом вопросе сторонний наблюдатель и вовсе не станет разбираться), своего рода очередной поединок Константинополь, кажется, выигрывает.

http://religion.ng.ru/printed/2706
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Хаустов
Громкое слово "конкордат"
Белорусские власти намерены подписать двустороннее соглашение с Ватиканом
04.06.2008
Поговорим о ценностях?
Церковь предоставила политикам бесплатную трибуну. Они ей воспользовались
08.11.2007
"Врачу, исцелися сам!"
Госдепартамент США по-прежнему находит в России случаи нарушения свободы вероисповедания
05.10.2007
Падение форпостов
В некогда консервативной Португалии узаконены аборты
18.04.2007
Новые тенденции пугают епископов
Католическая Церковь недовольна итогами референдума об абортах в Португалии
08.03.2007
Все статьи Дмитрий Хаустов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30