itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Антинатовский щит

Минск и Москва демонстрируют прочность своего военного союза

0
103
Время на чтение 8 минут
17 июня в Белоруссии начинаются учения - самые крупные на постсоветском пространстве после распада СССР. Они продлятся до 25 июня, и в них, по сообщению начальника генерального штаба вооруженных сил Белоруссии генерал-лейтенанта Сергея Гурулева, будет задействовано около 8,8 тыс. человек, в том числе около 1,8 тыс. российских военнослужащих. О том, что "особенностью предстоящих учений будет их масштабность", еще в апреле говорил, будучи с визитом в Минске, и вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов. Но значимость предстоящих маневров связана не только с их размахом.

Политические аспекты


В период с 2001 по 2004 год Минск провел четыре крупных учения ("Неман-2001", "Березина-2002", "Чистое небо-2003" и "Щит Отечества-2004"). Но в каждом из них никогда не участвовало столько солдат и офицеров, сколько на сей раз (не свыше 7,5 тыс.), а тем более - военных из России (максимум - рота).

Неординарность нынешних полигонных игр заложена и в самом их названии - "Союзная безопасность-2006" (в некоторых информагентствах они также именуются "Щит Союза-2006"). Впервые с момента создания в конце 1990-х годов Западной (или Восточноевропейской) региональной группировки войск будут отрабатываться задачи именно в ее структурах. Напомним, что эта РГВ не только двусторонняя: она одновременно вписана в составляющую военных группировок Организации Договора о коллективной безопасности, в которую входят шесть стран: помимо ЗРГВ, существует еще российско-армянская - Кавказская РГВ и создается Южная РГВ - в Средней Азии. Отсюда и то значение, которое придается учениям: по словам начальника белорусского генштаба Сергея Гурулева, на них ожидается прибытие не только министров обороны и секретарей советов безопасности стран - участниц ОДКБ, но и президентов Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.

Впрочем, о том, что на 23-24 июня в Минске запланирован саммит организации, стало известно еще в апреле. А в мае генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа подтвердил это журналистам после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи. По словам генсека, лидеры "союза шестерых" примут документ "о преобразовании ОДКБ из военно-политического блока в универсальную организацию, которая способна реагировать на существующие угрозы и вызовы". То есть, надо понимать, амбиции организации таковы, что по своим функциям она стремится стать если не "как НАТО", то "хотя бы как ШОС". Хотя, отметил однажды в интервью "НВО" Николай Бордюжа (см. N 1, 2006), ШОС еще надо достичь того уровня военного сотрудничества, которое существует в ОДКБ.

Просматривается в этом и "наш ответ" ГУАМу, лидеры которого (Михаил Саакашвили, Виктор Ющенко, Ильхам Алиев, Владимир Воронин) недавно собирались в Киеве и обсуждали проблемы более тесного сотрудничества Азербайджана, Грузии, Молдавии и Украины, в том числе и в военной сфере. В этом смысле предстоящий саммит ОДКБ в Минске как бы демонстрирует гуамовской четверке: мол, пока вы только договариваетесь о намерениях, мы уже вовсю крепим свой союз практически.

Однако, как представляется, с политической точки зрения приезд Путина в Белоруссию имеет куда большую важность для Минска. Очевидно, что в условиях, когда после "недемократических" мартовских президентских выборов в республике Евросоюз и США усилили давление на Александра Лукашенко, объявили его "диктаторскому режиму" блокаду, поддержка (и не простая, а военно-политическая!) Москвы и других коллег-президентов по военному блоку, каковым является ОДКБ, очень кстати для белорусского батьки. С другой стороны, Россия присутствием своего лидера на "Щите Союза-2006" в преддверии встречи глав государств "большой восьмерки" в июле в Санкт-Петербурге наглядно показывает, что она вольна сама выбирать себе партнеров и союзников. Кремль отнюдь не смущается тем, что к некоторым из последних (прежде всего имеется в виду Лукашенко) в Вашингтоне и ряде европейских столиц, мягко говоря, "не питают высоких чувств". Между тем "белорусская тема" на "саммите восьмерых" вполне может возникнуть. При этом соблюден дипломатический такт по отношению к коллегам по G8: Путин поддерживает Лукашенко не "индивидуально", а в рамках коллективного сотрудничества по обеспечению безопасности ряда государств СНГ.

Есть и другой, не менее значимый политический аспект "Щита Союза-2006". Ведь Союзного государства Белоруссии и России юридически еще нет (многолетние проволочки с принятием Конституционного акта, тянучка с выборами единого парламента и т.д., и т.п.). Однако военная составляющая в нем более чем работает. Грядущие учения - яркий тому пример. Кроме того, в ближайшее время ожидается подписание документов о создании единой системы ПВО двух стран, в которых, как сообщали в апреле главы военных ведомств Белоруссии и России Леонид Мальцев и Сергей Иванов, осталось, образно говоря, расставить лишь запятые. В апреле же, принимая в Минске Сергея Иванова, Александр Лукашенко довольно высоко оценил уровень сотрудничества военных ведомств Белоруссии и России в рамках союзного строительства. И даже высказался в том смысле, что если бы и политики работали так же организованно, как военные, то объединенное государство уже существовало.

Кстати, впервые было сообщено, в какую копеечку выльется 8-дневная "Союзная безопасность-2006". По словам Сергея Гурулева, "учения обойдутся нашим странам в 4 млрд. 200 млн. белорусских рублей (без малого 2 млн. долларов. - "НВО"), соответственно количеству участвующих в учениях войск". Сумма эта выделяется из бюджета Союзного государства.

И, наконец, "Союзная безопасность-2006" - это, конечно же, демонстрация возможностей коллективной военной силы в условиях, когда НАТО продвигается все дальше на восток, стремясь в скором будущем расшириться за счет Украины. И хотя, как подчеркивает генерал Гурулев, "на учениях не будет врага, все действия и цели будут условными" и "учения будут носить сугубо оборонительный характер", в указанной "адресности" маневров сомневаться не приходится. Символично и то, что учебные "бои местного значения" развернутся в том числе и 22 июня - в 65-летнюю годовщину вероломного нападения гитлеровской Германии на Советский Союз в 1941 году.

Эксперименты, рынок и трубы в военной игре


"Главная цель учений, - подчеркнул генерал Гурулев, - оценить способность органов управления объединений, соединений и воинских частей Вооруженных сил России и Белоруссии выполнять задачи вооруженной защиты Союзного государства в составе Региональной группировки войск". В Минобороны РФ добавляют к этому, что учения направлены также и на защиту интересов государств - членов ОДКБ.

Для руководства частями и подразделениями армий двух стран на период маневров создано объединенное командование. В его состав вошли офицеры центральных органов военного управления Белоруссии и России, а также штаба Московского военного округа. По сведениям Гурулева, в учениях должны участвовать: со стороны Вооруженных сил России - штабы 20-й армии, 4-й и 10-й танковых дивизий; со стороны Вооруженных сил Белоруссии - штабы 11-й механизированной бригады, 38-й и 103-й мобильных бригад (последние две - это войска ВДВ), 28-й базы хранения вооружений и техники. В отработке задач будет задействовано более 40 танков, около 180 бронированных боевых машин, более 40 артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня, а также 6 вертолетов и 23 самолета от Белоруссии и 6 вертолетов и 13 самолетов от России.

По данным Минобороны РФ, к учениям привлекаются стратегические бомбардировщики Ту-160, Ту-95 и Ту-22, истребители Миг-31, Миг-29, Су-27, фронтовые бомбардировщики Су-24 и штурмовики Су-25.

Таким образом, по количеству личного состава, а также по числу привлекаемых техники и оружия "Щит Союза-2006" вполне можно сравнить с прошлогодними российско-китайскими учениями "Мирная миссия-2005", что проходили на полуострове Циндао и в его акватории. Правда, там силы были "распылены" - немалое их количество (а всего в той военной игре участвовали 10 тыс. человек, из них 2 тыс. россиян) действовало в море. Учения же в Белоруссии - сугубо сухопутные (с воздушной составляющей). И с этой точки зрения они вполне могут "переплюнуть" те маневры, что происходили на другом краю Евразии.

Планируется, что главы государств и министры обороны стран ОДКБ прибудут на заключительный этап "большой игры" - на ее так называемую активную фазу, которая намечена на 24 июня. До этого же пройдут два этапа маневров. Первый, как следует со слов генерала Гурулева, - подготовка оборонительной операции. Второй - управление войсками в ходе оборонительной операции.

Министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев уточняет, что "на учении отработают вопросы приведения частей и подразделений в высшие степени боевой готовности и передачу компонентов 20-й армии Вооруженных сил России под командование руководства региональной группировки войск". Кроме того, в "Щите Союза-2006" задействуют национальные войска территориальной обороны Гродненской, Брестской, Могилевской и Гомельской областей. В ходе подготовки и ведения боевых действий они вступят во взаимодействие с общевойсковыми объединениями и соединениями, в том числе и Вооруженных сил России. Всего планируется призвать из запаса около 2400 человек, часть из которых примут участие в тактическом учении с боевой стрельбой и тактико-специальных учениях в составе сформированных воинских частей и подразделений. Задействование в любых учениях местных территориалов - "любимый конек" военного руководства Белоруссии. Как заявил в интервью "НВО" генерал Мальцев, "в случае чего у нас каждый может встать на защиту своей страны".

У России помимо "общих" есть и "сугубо свои" интересы на начинающихся завтра учениях. Как сообщил главнокомандующий российскими ВВС генерал армии Владимир Михайлов, на "Союзной безопасности-2006" впервые будет испытана система бессловесной передачи информации летчику с земли. Главком пояснил, что "информация о целях с земли от командира подразделения будет выдаваться на дисплей с картой в виде импульсов. Команда проходит до летчика, готового поразить цель по заказу с земли, за 0,3 секунды".

Михайлов также рассказал, что над белорусскими полигонами будут впервые задействованы два новейших вертолета Ми-28Н. С одной стороны - это действительно изучение данной машины в учебно-боевых условиях. С другой - своеобразный "выход" нового "Миля" на рынок вооружений. Из источников в ВВС и войсках ПВО республики "НВО" стало известно, что Белоруссия со временем собирается обновить парк вертолетов и в качестве замены имеющихся машин как раз рассматривает многоцелевой ударный вертолет Ми-28Н. В Белоруссии считают его "самым мощным в мире", превосходящим по своим ударным возможностям стоящий сегодня на вооружении в национальной армии Ми-24П в 1,8-2 раза. Да и пилотировать Ми-28Н, по мнению белорусских специалистов, можно "в любое время суток и в любых метеоусловиях, причем с огибанием рельефа местности как в ручном, так и в автоматическом режиме и на предельно малых высотах в 5-15 метров". Вот, видимо, российский главком и решил: почему бы не продемонстрировать "товар лицом"? Причем - не только белорусам...

В то же время "НВО" из источников в российском Минобороны стали известны более любопытные подробности. Оказывается, сценарий маневров предусматривает возможность возникновения военной угрозы одному из государств ОДКБ и оказание ему военной помощи со стороны других участников организации. В рамках учений на повестку дня ставится проверка готовности органов военного управления двух стран к решению вопросов планирования и организации применения сил и средств в ходе операции, а также отработка вопросов боевого, технического и тылового обеспечения войск. Речь также идет об отработке задач в ходе совместных действий частей Сухопутных войск, средств ПВО и Военно-воздушных сил России и Белоруссии. Причем одновременно будут практически решаться и вопросы, связанные с созданием Единой российско-белорусской региональной системы противовоздушной обороны.

Но имеются и другие примечательные нюансы. Как отмечают источники "НВО", помимо отработки задач регионального сдерживания и ставших уже традиционными мероприятий по борьбе с терроризмом, на "Союзной безопасности-2006" изучат и вопросы обеспечения экономических интересов Союзного государства. Главным образом - подходы к решению проблем безопасности важнейших транспортных коммуникаций. Последними Белоруссия чуть ли не перенасыщена: через нее из России в Европу идут газовые "нити". Кстати, "НВО" уже писало (см. N 19, 2006), что ОДКБ проявляет повышенный интерес к этим трубам (не только в Белоруссии), имеющим стратегическое значение. "Зондаж почвы", в частности, наблюдается в изучении перспектив возможности охраны Коллективными силами быстрого развертывания и будущим миротворческим контингентом (ныне его создание только в наметках) ОДКБ газо- и нефтепроводов. И полигоны "Союзной безопасности-2006" вполне могут стать для организации первой "пробной площадкой" некоторого практического претворения в жизнь пока только возникших упомянутых "притязаний". Неясно, однако, как на такие "поглядывания" посмотрят хозяева труб...

http://nvo.ng.ru/forces/2006-06-16/1_shield.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Плугатарев
"Вся Россия больна кадетством!"
Бывшие суворовцы и нахимовцы, их зарубежные собратья намерены воссоздать систему воспитания элиты Отечества
28.09.2007
Беспрецедентный прецедент
Создал в верхних эшелонах власти министр обороны Анатолий Сердюков
28.09.2007
Откуда "есть пошла" многовековая вражда
Размышления о российско-чеченских отношениях
28.07.2007
"Ночной охотник" повенчался с "Черной акулой"
Как бы ни были хороши или плохи отечественные боевые вертолеты, а летают они на заграничных двигателях
06.07.2007
Все статьи Игорь Плугатарев
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30