itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Короткие деньги"

Новости Москвы 
0
105
Время на чтение 3 минуты
Более двух с половиной тысяч уголовных дел в прошлом году было рассмотрено военными судами Московского военного округа. За должностные преступления осуждены 124 военнослужащих, в том числе 9 - за взяточничество.
На днях Военная коллегия Верховного суда РФ оставила в силе приговор Московского окружного военного суда, который 15 февраля осудил экс-директора Мосвоенторга Сайидахмеда Рамазанова за получение взятки на семь лет лишения свободы, лишил его воинского звания полковник и приговорил к выплате денежного штрафа в размере 40 тыс. рублей, которые были потрачены следственными органами на проведение технических экспертиз по делу. Верховный суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвокатов Рамазанова, просивших отменить приговор и прекратить уголовное преследование своего подзащитного.
"Санкцию на прослушивание должен был выдать суд, а не следственные органы", - сказал, обращаясь к суду, адвокат Рамазанова Михаил Маров, доказывая, что следственные действия в отношении его подзащитного были проведены с нарушением норм законодательства. В свою очередь представитель Главной военной прокуратуры заявил, что адвокаты не представили никаких новых оснований, свидетельствующих в пользу Рамазанова. "Считаю приговор, вынесенный военным судом, справедливым и прошу оставить его без изменения", - сказал он.
Напомним, что бывший глава Мосвоенторга был задержан в конце августа в Москве. Для изобличения взяточника оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД столицы совместно с ФСБ подготовили операцию, предусматривающую задержание офицера с поличным при получении денег. Этому предшествовала ставшая в последние годы едва ли не банальной история вымогательства.
По трехстороннему договору от 19 апреля 1996 года ООО "КРУС" арендовало у военторга N 441 управления торговли Московского гарнизона складские помещения и прилегающие к ним территории на Спартаковской площади в столице, ежемесячно перечисляя на расчетный счет ФКП "ОРО "Мосвоенторг" арендную плату в размере 84.517,16 рубля.
В феврале прошлого года Рамазанов во время встречи с гендиректором ООО "КРУС" Н. Чижеликовым и президентом Регионального общественного фонда содействия социальной защите ветеранов военной службы Г. Головацким высказал намерение значительно увеличить размер арендной платы. Однако было заявлено, что этого можно избежать, если Рамазанову ежемесячно будет выплачиваться 20 тысяч долларов США наличными.
Получив отказ, Рамазанов заявил, что в случае непринятия его условий он отключит телефонную связь и электричество, а размер арендной платы повысит до таких пределов, что фирме будет невыгодно вести на арендуемой базе какую-либо финансово-хозяйственную деятельность. Так вскоре и случилось. В адрес ООО "КРУС" поочередно направлялись письма, в которых сообщалось о повышении размера ежемесячной арендной платы: сначала до 31.671,21 доллара США, а затем до 75.168,65 "американского рубля". Такие ставки арендной платы с учетом непригодности к использованию большей части арендуемых площадей, ветхости построек базы, возведенных еще в 1878 году, а также случившегося в 2001 году крупного пожара на складах, устранение последствий которого обошлись ООО "КРУС" в 2 млн. долларов, являлись, по мнению Головацкого, не только завышенными и необоснованными, но и незаконными.
Однако Рамазанов продолжал добиваться своего. В первой декаде августа в арендуемых ООО "КРУС" складских и офисных помещениях по его ходатайству были отключены установленные там 37 телефонных номеров. Вскоре от директора Мосвоенторга поступило очередное письмо, в котором Сайидахмед Рамазанов сообщил, что в одностороннем порядке расторгает с ООО "КРУС" договор аренды, и предложил в течение месяца освободить занимаемые постройки и территорию. Одновременно с этим предприниматели продолжали получать от руководителя столичной военной торговли назойливые предложения рассчитываться, так сказать, лично.
Под давлением криминальных обстоятельств Головацкий не только обратился за защитой в правоохранительные органы, но и согласился участвовать в оперативно-разыскных мероприятиях, направленных на пресечение незаконных действий Рамазанова.
19 августа 2005 года состоялась встреча визави на Спартаковской площади, которая проходила уже под контролем оперативников. Рамазанов согласился на снижение взятки до 16.000 долларов ежемесячно, потребовал передать ему деньги через шесть дней в месте, которое он укажет, и пообещал вновь подключить телефонную связь. Телефоны в арендуемых помещениях на самом деле вскоре вновь заработали.
С первой попытки передача Рамазанову требуемой взятки не состоялась - на встречу, которую он назначил возле магазина "Камелот", что на Таганке, Головацкий опоздал. Тогда директор Мосвоенторга по телефону назвал ему новое место встречи - на автомобильной парковке возле боулинг-клуба "ОДОН", который расположен на Рязанском проспекте. Туда же Рамазанов направил одну из сотрудниц - она и должна была получить для своего руководителя деньги.
За встречей Рамазанова и Головацкого бухгалтер кафе Мосвоенторга Панэ наблюдала с расстояния нескольких десятков метров, сидя за рулем своей "Хонды". Вскоре предприниматель подошел к ее машине и через приоткрытое окно спросил: "Это вам?", на что она ответила утвердительно. Тогда Головацкий попросил ее опустить пониже стекло, положил на пассажирское сиденье две пачки долларов, перевязанные резинками, и сразу же ушел. Убрав деньги под сиденье, чтобы они не находились на виду, Панэ выехала с парковки, однако спустя непродолжительное время была остановлена сотрудниками правоохранительных органов.
Именно этот эпизод - передачу взятки через свидетеля - пыталась использовать защита обвиняемого, однако суд счел приведенные доводы неубедительными. В очередной раз "короткие деньги" стали причиной длительного срока

http://www.redstar.ru/2006/06/14_06/4_04.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Богданов
Все статьи Сергей Богданов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25