itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сектопатология

Тысячи россиян становятся жертвами религиозных сект

0
228
Время на чтение 4 минуты
Новая беда с головой накрыла Россию. Страну ударными темпами оккупируют религиозные секты. Врачи уже сравнивают необычную напасть с наркоманией - жизнь завербованных сектантами превращается в настоящий кошмар. Между тем специалисты утверждают, что сектантство, как правило, ограничивается несколькими годами: человек вынужден покинуть секту после того, как у него заканчиваются деньги или окончательно истощается психическое здоровье.

Тотальная вербовка

Между тем вербовка новых адептов поставлена сегодня на поток. В секты попадают школьники, студенты, состоятельные граждане, пенсионеры, чиновники... Вербовка происходит в детских учреждениях, университетах, молодежных клубах, собесах, на дискотеках и даже... секретных заводах. Некоторые сектантские общества создаются исключительно как коммерческие проекты, другие функционируют в качестве центров разрушительной антигосударственной идеологии.

Родители вполне благополучной ульяновской студентки Елены сегодня не находят себе места. Началось все с того, как девушка вместе со своим бойфрендом записалась на занятия в секцию ушу, расположившуюся недалеко от дома. Родители заподозрили неладное после того, как стали замечать разительные перемены в поведении дочери - она завалила дом специфической литературой, перестала общаться с подругами, замкнулась в себе, а если и разговаривала, то исключительно о своем наставнике, которого называла не иначе как "наш учитель". "Учителем" оказался моложавый мужчина, не имеющий к пресловутому ушу ровным счетом никакого отношения. В секции, которую посещали в основном студенты местных вузов, проходили психологические занятия с элементами гипноза и внушения. Своим ученикам наставник внушал, что они принадлежат к касте избранных, потому и не могут быть поняты окружающим миром. За занятия "учитель" не забывал, между прочим, брать деньги...из секты. Между тем известно множество случаев, когда завербованные так уже и не смогли вернуться к нормальной жизни.

Оборонщики крышуют иеговистов

"Вербовщики умело играют на человеческих слабостях - пользуются ситуациями, когда человек одинок, находится в стрессовом состоянии, когда ему требуется моральная поддержка, - свидетельствует директор Центра религиоведческих исследований им. Иринея Лионского, профессор православного Свято-Тихоновского богословского института Александр Дворкин. - В таком состоянии человек более доверчив, поэтому опрометчиво идет на поводу у вербовщиков".
В Ульяновске функционирует добрый десяток классических и тоталитарных сект. Тоталитарными специалисты называют наиболее деструктивные сектантские сообщества. Активной вербовкой "кадров" в городе занимается небезызвестная секта "Свидетели Иеговы". Люди знающие утверждают: дело дошло до того, что сектанты арендовали одно из помещений ульяновского оборонного завода "Комета".

"Свидетели Иеговы" обрели в регионе дурную славу после того, как в минувшем марте приверженец данной религиозной секты, проходящий альтернативную гражданскую службу санитаром в психоневрологическом интернате в Ульяновской области, жестоко расправился со стариком-инвалидом...
Пропаганда деятельности тоталитарных сект ведется в Ульяновске по всем фронтам - недавно местным чиновникам поступили жалобы на то, что директора нескольких городских школ приглашают руководителей сект для проведения занятий. Общественность жалуется и на то, что областные телеканалы предоставляют сектантам эфир, которым они с удовольствием пользуются для распространения радикальных идей.

Сумасшествие запрограммировано

Вербовщики работают повсюду по различным схемам. "Россiи" стало известно, что в одном из ульяновских университетов прямо во время занятий преподаватель призывал студентов поддержать акцию некоего Института ритмологии. Этот институт якобы получает поддержку от самого президента, утверждал педагог. Под мифическим Институтом ритмологии на самом деле кроется крайне деструктивная секта "Радостея", организованная Евдокией Марченко, проживающей в городе Миасс Челябинской области.

"Акция в университете напоминает очередную вербовку новых детей. В любую секту затягивают обманным путем, - утверждает господин Дворкин. - Тоталитарные секты сродни с мясорубкой, в которую надо постоянно закладывать сырое мясо".

По признанию профессора, "Радостея", обосновавшаяся в Ульяновске, и впрямь таит серьезную опасность - многие члены этого сообщества за короткое время сошли с ума. "Марченко пишет совершенно сумасшедшие стихи, которые сектанты должны заучивать наизусть на все случаи жизни. Если начать забивать голову этим бредом, то и вправду недолго до сумасшествия, - констатирует господин Дворкин. - Но самое страшное, что нам известны пять случаев бесследного исчезновения детей, родители которых приобщились к "Радостее".
Проповедники секты используют нейролингвистическое программирование. Специалисты называют это "ритмическим подавлением проявлений ума". Система направлена на ввод сознания в состояние транса, когда человек с утра до ночи читает ритмы - абсолютно бессмысленные тексты. Организация имеет отделения во многих городах России. На ежегодные "Радосты", проводимые в Екатеринбурге, приезжают тысячи сектантов со всей страны. Радостейцы открыто заявляют, что их целью является захват власти посредством выборов и внедрения в среду чиновников всех уровней.

Академик-баянист солирует

Не столь давно в Мордовии разгорелся громкий скандал: стало известно о том, что "Радостея", прочно обосновавшаяся в республике, активно привлекает в свои ряды влиятельных людей - директоров крупных предприятий, высокопоставленных чиновников и даже сотрудников правоохранительных органов.

В Самарской области особую известность получила международная тоталитарная организация "Церковь саентологии". "Без преувеличения можно сказать, что эта секта представляет собой международную спецслужбу, которая собирает информацию обо всем и о каждом, - заявляет профессор Дворкин. - Есть вполне достоверные сведения о том, что саентологи тесно сотрудничают с ЦРУ".
Впрочем, сами саентологи все обвинения в свой адрес категорически отвергают. "Я саентолог с 1998 года, у меня прекрасная 10-месячная дочь, прекрасные отношения с мужем и родителями. Обобщение всех направлений религий, как это делает г-н Дворкин, я считаю разжиганием экстремизма, - заявила в беседе с корреспондентом "Россiи" представитель организации саентологов Элеонора Иванюк. - Я не вижу такой проблемы, лично мою жизнь саентология улучшила на сто процентов!"

Эксперты утверждают: Россия оказалась в плену шарлатанов, зомбирующих людей. Широкую известность с недавнего времени в стране получила секта "Анастасия", часто именуемая сектой академика Щетинина. По информации сектоведов, пресловутый "академик" закончил среднее музыкальное училище по классу баяна. Кстати, это его единственное образование...

http://www.rgz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3479&Itemid=71
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Белый
«Все-таки они это сделали»
Интервью с сослуживцем Юрия Буданова полковником Евгением Демичем
20.06.2011
Глаголом по шприцу
В Ульяновске начали бороться с наркоманией с помощью школьных диктантов
16.04.2007
"Усыновить" бабушку
В Татарстане одиноких пенсионеров начали отдавать в приемные семьи
26.03.2007
Жезл вместо кадила
Священнослужители Тольятти взяли на себя функции ГИБДД
14.02.2007
Все статьи Михаил Белый
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30