itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Третья оборона Севастополя

0
133
Время на чтение 7 минут
Предвыборная кампания на Украине вышла на финишную прямую - 26 марта в республике пройдут парламентские выборы. И, хотя от этих выборов во многом зависит будущее Украины, никто не может твердо предсказать их итоги. Слишком полярны взгляды не только политиков, но и простых граждан на поднятые в ходе предвыборной дискуссии проблемы. Среди них одно из центральных мест, бесспорно, занимают вопросы отношений с Россией, пребывания на Украине Черноморского флота РФ, вступления республики в НАТО.
На днях президент Украины Виктор Ющенко вновь, уже в четвертый раз за год, отказался визировать закон "О городе-герое Севастополе". По мнению Ющенко, положения этого документа не отвечают конституции страны. И в качестве аргумента он называет базирование в городе Черноморского флота России. "В первой статье закона говорится, что определение Севастополя как города общегосударственного значения со специальным статусом предусматривает базирование военно-морских сил Украины и основной базы Черноморского флота Российской Федерации, которая временно находится на территории Севастополя. При этом устанавливается, что органы местного самоуправления и государственной власти Севастополя в рамках своих полномочий обеспечивают создание надлежащих условий для базирования ВМСУ и ЧФ", - пишет Ющенко в своих предложениях к Верховной раде. По его мнению, данное положение закона составлено без учета статьи 17 и пункта 14 раздела XV "Переходные положения" конституции Украины, по которым на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз и в рамках договоренностей, принятых до провозглашения конституции Украины, ЧФ может только арендовать территории страны.
"Временное пребывание Черноморского флота Российской Федерации не может быть основанием для закрепления в нормативно-правовом акте, действие которого не ограничено во времени, особенного статуса Севастополя", - подчеркивает Виктор Ющенко.
В то же время конституция Украины обязывает законодателей принять закон об особом статусе Севастополя. Из-за отсутствия такого законодательного акта город уже много лет остается единственным населенным пунктом Украины, жители которого лишены права самостоятельно избирать своего мэра. В настоящий момент главу горгосадминистрации назначает президент.
Между тем сложившаяся ситуация накладывает отпечаток и на Черноморский флот России. Впрочем, в Севастополе, где находится российская военно-морская база ЧФ, не понаслышке знают о действиях Киева в отношении российских моряков. Подстрекательство и провокации, огульные обвинения и шантаж, психологическое давление и откровенные "бумажные" издевательства - вот далеко не полный перечень изощрений властей, которые открыли эту "эпоху беспредела" еще задолго до нынешних выборов.
"Вокруг его маяков создана система провокаций не ярко выраженной предвыборной направленности, - отмечает директор российского Института политических исследований Сергей Марков. - Речь идет о ряде националистических группировок под предводительством властных мужей, которых, кстати, нельзя называть националистами уже потому, что они ненавидят Россию больше, чем любят Украину... И их провокации поддерживаются так называемым американским блоком (министр иностранных дел Борис Тарасюк и министр обороны Анатолий Гриценко), совсем условно подчиненным президенту и народу Украины".
В Киеве допускают бестактность по отношению к России и постоянно требуют конкретный график вывода флота из Севастополя, отметил на конференции "ЧФ или НАТО: к вопросу о выборе", которая не так давно прошла в Севастополе, бывший командующий ЧФ России адмирал Игорь Касатонов. "В разговоре о Черноморском флоте следует не отступать от уже имеющихся договоренностей, - заявил в свою очередь представитель Верховной рады Украины Иван Вернидубов. - Тем более что нет никаких оснований ставить под сомнение целесообразность пребывания ЧФ в Севастополе до 2017 года". И отмечает, что нынешняя власть на Украине решила проигнорировать собственные заявления о том, что Россия и Украина - стратегические партнеры.
В общем, ситуация сложная. Но вряд ли нынешнее руководство Украины способно проводить политику балансирования на грани конфликта, поскольку это требует большого напряжения сил, контроля государства над обществом и кредита доверия этого общества, отмечают российские и украинские аналитики. Правда, с уточнением, что Украина не Грузия и политика сознательного ухудшения отношений с Россией для нее разрушительнее. Хотя задумываются ли об этом в Киеве, неизвестно. Скорее всего, узурпировавшие власть "атлантисты" не захотят отказаться от идеи присоединения к НАТО и после выборов. А для этого им, как указывают из Брюсселя, следовало бы избавиться от российских моряков в Крыму до 2017 года. "Пока ЧФ находится в Севастополе, членство Украины в НАТО исключено, - подчеркивает преподаватель Симферопольского филиала открытого международного университета развития человека "Украина" Виктор Афанасьев. - Так что в 2007-2008 годах стоит ожидать эскалации ситуации, имеющей целью обсуждение вывода Черноморского флота из базы в Крыму".
"На Украине нет стабильной обстановки, а "оранжевая революция" не принесла спокойствия и благополучия в семьи, - говорит адмирал Игорь Касатонов. - Власть там крайне нестабильна, и предстоящие выборы только подтверждают это. Есть опасность межэтнического противостояния в Крыму, инициатором которого являются радикально настроенные граждане... Все эти факторы, безусловно, влияют на отношения наших двух стран. Впрочем, как и возможное вступление Украины в НАТО, которое нанесет общий урон безопасности, не избавив Киев от его проблем".
Сейчас на Украине развернута массированная пропагандистская кампания, целью которой является убедить население в необходимости скорейшего вступления страны в НАТО. "Рассказывается, в том числе в вузах, как нам будет хорошо, но умалчивается о негативных сторонах, в первую очередь об экономических последствиях, - указывает в этой связи Иван Вернидубов. - А на самом деле это колоссальные траты на переход армии к стандартам НАТО, перевооружение и взнос не менее 35 млрд. долларов в бюджет альянса, что на порядок больше бюджета Украины... Сравним 1,1 млрд. долларов на украинскую армию в 2005 году: из них только 28 млн. были направлены на закупку ВВТ, а остальные - на социальные нужды".
По словам Ивана Вернидубова, вступление в блок грозит и разрушением отечественного ВПК, пожалуй, единственной не разваленной до конца высокотехнологичной составляющей экономики страны. НАТО не заинтересовано в существовании украинского ВПК, тем более что он производит комплектующие для России. И, как известно, отсюда вытекает третий фактор - свертывание отношений с Россией, а затем усиление угрозы внутренней нестабильности вплоть до гражданского конфликта, поскольку 75 процентов населения выступает против вхождения в
НАТО.
Подавляющее большинство граждан Украины не поддерживают вступление страны в
НАТО. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Фондом "Свобода". Согласно им, если бы референдум о вступлении в НАТО состоялся в ближайшее воскресенье, то против вступления Украины в НАТО проголосовали бы 63,8 процента опрошенных. Даже в наиболее пронатовских регионах, таких как Львов, по словам президента Фонда "Свобода" Игоря Дементьева, голосование на возможном референдуме о вступлении Украины в НАТО не набрало бы более 50 процентов сторонников. "Надо прислушиваться к мнению народа и помнить о национальных интересах, - говорит Иван Вернидубов. - В этой связи мы поддерживаем проведение всеукраинского референдума по вопросу вступления в НАТО".
Однако получится ли проведение референдума, скорее всего, зависит от победителя на выборах. Между тем, как указал Сергей Марков, существует ярко выраженный проект Брюсселя втянуть Украину в НАТО под тем соусом, что это будет ступенька для вступления в ЕС. "Мы прекрасно понимаем, что это обман и никто Украину в ближайшее десятилетие в ЕС не примет, - говорит он. - Но украинские СМИ стараются ввести в заблуждение собственное население". Мол, вхождение Украины в НАТО имеет целью усиление союзников США и блокирование возможности формирования единой оборонной политики Европы.
"Конечно, в случае вступления страны в НАТО украинские солдаты вернутся в Ирак, поедут в Афганистан, то есть Украина расплатится тысячами жизней, - подчеркивает Сергей Марков. - Кроме того, высокую цену придется заплатить и за членский билет, причем, естественно, не за счет России, которой нет никакого смысла оплачивать вхождение Украины в НАТО". "Единственный плюс от вступления видится в том, что украинская элита хочет спокойно хранить украденные у народа деньги в западных банках", - уточняет политолог.
Вполне очевидно, что НАТО стремится обосноваться в черноморском регионе и недалек тот год, когда на его берега придет ЕС, считает и директор Института стран СНГ Константин Затулин. По его словам, напрямую и через подставные организации в НАТО пытаются приобрести точки базирования флота. Например, Севморзавод города Севастополя, где ремонтируются корабли ЧФ, уже принадлежит американцу украинского происхождения, в 1996 году за бесценок скупившему не только мощности предприятия, но и всю документацию о российских боевых кораблях.
"Тимошенко однажды заявила, что поставит наш город на колени, - комментируют ситуацию его граждане. - Но она не знает, что севастопольцев так просто не взять и что они не сдаются". "России исторически предрешено присутствовать на Черном море мощным флотом, и в силу целого ряда причин она не может отказаться от этого, - заявил Василий Пархоменко. - Причем это присутствие должно быть таким, чтобы обеспечивать спокойствие региона, куда та же НАТО уже по меньшей мере три раза заходило: в XIX веке во время Крымской войны, в виде Антанты в 1918 году и в 1941-м в лице Германии, Италии, Венгрии и Румынии... Результаты этих заходов мы знаем, а вот Черноморский флот России ни разу не являлся дестабилизирующим фактором. И от его нахождения здесь местные власти только выигрывают, имея до 30 процентов поступлений в казну".
Впрочем, Россия никуда не собирается уходить из Севастополя и не собирается составлять график вывода флота до 2017 года, указывает Сергей Марков. Наоборот, она предполагает продлить этот договор, потому что он нужен для обеспечения безопасности России и Украины... Точно так же подходят к этому вопросу абсолютное большинство граждан наших стран. А по словам заместителя председателя Госдумы РФ Сергея Бабурина, российский и украинский флоты на Черном море вообще не должны быть разделены, поскольку в этом случае мы не сможем выполнять стратегические задачи. Сегодня мы должны опираться не на те документы, которые разделили нас, а на те, которые позволяют смотреть в будущее с оптимизмом, уверенностью в изменениях к лучшему.
Между тем, указывает Константин Затулин, "общественности и политическим силам Украины не удалось доказать, что нынешняя власть в Киеве способна достойно представлять интересы Украины во взаимоотношениях с Россией". "Они не нашли ничего лучше, кроме как рисковать российско-украинскими отношениями, пытаясь доказать, что эта власть в состоянии одерживать победы в форме попыток захватить ялтинский маяк и других мелких пакостей", - подчеркивает он. А жители Севастополя отмечают, что пока на Украине есть только две группы, не имеющие возможности управлять своей территорией: заключенные и севастопольцы, поскольку если у первых начальник назначается руководством свыше, то у вторых - из Киева. Что, впрочем, не отражается на желании жителей города сохранить свою историю и культуру. Недаром все последние месяцы они называют "третьей обороной Севастополя".

http://www.redstar.ru/2006/03/24_03/3_03.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Венцловский
Бабушка на танке
Почему американское военное командование паникует?
29.09.2006
Все статьи Алексей Венцловский
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59