itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Над Араксом-рекой не спит часовой...

0
196
Время на чтение 6 минут
Как известно, Пограничная служба ФСБ России давно помогает нескольким странам - участницам СНГ обеспечивать неприкосновенность их границ. Заставы российского пограничного управления расположены и на закавказском "кордоне" - границе Армении с Турцией и Ираном. На этих вполне спокойных рубежах российским и армянским пограничникам тоже приходится сталкиваться с контрабандистами, нарушителями и даже... "ковбоями".

На участке "Бурастана"


Приказы, карты, "секреты", боевые тревоги для "зеленых фуражек" изначально были нормой службы. И все это вместе с ежедневно поступающими вводными, спрессованное в плотную массу рабочего дня, давно стало реальностью жизни любой пограничной заставы. Безусловно, 5-я застава "Бурастан" Арташатского отряда Погрануправления (ПУ) ФСБ России в Армении исключением не является. Начальником здесь - старший лейтенант Мамадмурод Зинатшоев. Именно он, инструктируя наряд перед заступлением на охрану армяно-турецкой границы, доводит солдатам требования службы и условия обстановки, рассказывает об особенностях вверенного участка чуть ли не вплоть до отдельно стоящей кочки.
Старший лейтенант не стал скрывать, что здесь, в Араратской долине, контролировать ситуацию очень даже непросто. Дело в том, что местные крестьяне, а это порядка 800 человек, выращивают у границы зерновые и бахчевые культуры, для чего утром и вечером им приходится "преодолевать" посты и, естественно, своевременно оформлять документы для прохода в эту особую сельскохозяйственную зону в километр шириной вдоль пограничной реки Аракс между берегом и контрольно-следовой полосой.
По словам начальника заставы, эти крестьяне, увлекшись погоней за какой-нибудь непослушной крупной рогатой скотиной, иногда пересекают границу. И тогда клеймо нарушителя ставится хозяину заблудшей скотины. С чего вдруг животное спровоцировало нарушение, и действительно ли, как шутят пограничники, турецкая корова пришла по зову армянского быка, установить могут, наверное, лишь зоологи. Пограничники же работают с владельцами непослушного скота. Этих хозяев, как правило, досматривают и либо передают офицерам армянской госбезопасности, либо самостоятельно выдворяют. Для любого горе-пастуха оба варианта имеют неприятные последствия, так как ему будет запрещено впредь трудиться на этих плодородных землях.
Есть в регионе и другая "пикантная деталь", вытекающая из сложившейся в соседней Турции внутриполитической ситуации. Пограничникам (правда, в большей степени из других отрядов) частенько приходится наблюдать, как за кордоном турецкие спецслужбы и войска проводят рейды против приверженцев идеи независимого Курдистана. Мятежники, бывает, пытаются скрыться в Армении, где их и задерживают. Например, в 2005 году "взяли" двоих курдов, которые говорили, что больше не хотят воевать. Согласно установленному порядку, их передали сотрудникам госбезопасности Армении...

И снова коровы


В целом, по словам начальника Пограничного управления ФСБ России в Республике Армения генерал-лейтенанта Сергея Бондарева, складывающаяся на границе и вокруг частей погрануправления обстановка способствует успешному выполнению оперативно-служебных задач по охране государственной границы Армении с Турцией (355 км) и Ираном (48 км). "За 2005 год на участке погрануправления задержаны 187 нарушителей госграницы, а также выявлены 1.293 человека с документами, оформленными ненадлежащим образом. Из этого числа не пропущено через границу более 300 человек, - сказал он. - Кроме того, за этот период таможенным органам Республики Армения передано изъятой контрабанды на сумму свыше 30 тысяч долларов США, а также 80 единиц холодного оружия... Предотвратили мы и более ста других попыток нарушить пограничный режим".
В общем, российским пограничникам в Армении, как говорится, неспокойно даже в самые спокойные времена. Офицеры и солдаты отслеживают порядок в погранзонах и на КПП, визуально контролируют сопредельную сторону, проверяют контрольно-следовую полосу и горные участки, обходят их дозорами, подолгу сидят в секретах.
Если на дорогах служба, образно говоря, ограничена асфальтом и периметром КПП, то на "диких" участках дело обстоит совсем иначе. В частности, оказывается, что в связи с эпидемией птичьего гриппа в соседней Турции, которая уже много лет официально не поддерживает отношения с Арменией, турецкие скотокрады нередко промышляют на армянской территории. Потому как цена на скот в Турции, уничтожившей почти все поголовье птицы, крайне высока. Этих "дельцов", как правило, поймать сложно не только из-за условий местности, но и вследствие слаженности действий преступников. Хотя, признаются пограничники, на каждую их уловку рано или поздно можно придумать свою ловушку.
Совместная служба российских и армянских пограничников направлена и на предотвращение проникновения пресловутого вируса в Закавказье. В Ереване особенно подчеркивают, что русские и армяне слаженно действуют во всех вопросах. Способствует этому и то, что российские погранчасти в Армении приблизительно наполовину укомплектованы местными жителями или выходцами из армянских семей в России.
Кстати, желание служить в Погрануправлении ФСБ России объясняется и очень хорошим по местным меркам жалованьем пограничников. Согласно договору между Российской Федерацией и Республикой Армения финансирование погрануправления осуществляется в долевом порядке. Россия в настоящее время выделяет порядка 70 процентов необходимых средств, в том числе "живые" деньги под зарплаты. А вот вопросы того же бытового обеспечения решает принимающая сторона.
Стоит отметить также, что нашим пограничникам в Армении удалось сильно сократить количество увольняющихся офицеров, особенно молодых - за два года из сотни выпускников военных вузов не желающих служить нашлось только двое. На особом контроле и военнослужащие по контракту, составляющие 39 процентов общей численности должностей сержантов и солдат. Условия их службы постепенно улучшаются, а следовательно, проблем с набором специалистов "первого звена" сегодня практически нет.
Сохраняющиеся добрососедские, доверительные отношения русских и армян способствуют тому, что население помимо содействия в организации быта активно помогает пограничникам в делах службы вплоть до задержания нарушителей (за что российские командиры поощряют отличившихся). Однако с тех пор как почти два века назад у Аракса плечом к плечу встали русские и армяне, такие случаи происходят регулярно.
"...Ясным днем и ночною порой над Араксом-рекой не проспит часовой", - пели в своих палатках пластуны и казаки, прибывшие сюда в XIX веке дорогами большой Кавказской войны... Впрочем, смысл этих песен не изменился и сегодня.

"Спецпсы" на службе человеку


"У товарища довольно подозрительный интерес к системе охраны границы", - пошутил заместитель начальника ПУ по кадрам и воспитательной работе генерал-майор Николай Горбатенко в отношении корреспондента, с любопытством разглядывающего пса Тихона. "Лучше им не проверять нашего Тихона", - отреагировал начальник отряда полковник Валерий Матник, однако предложив ознакомиться и с "собачьей" жизнью на заставе.
Приятно поразило отношение к питомцам большого дружного коллектива пограничников. Здесь, на заставе, люди и их хвостатые помощники бок о бок стерегут границу, денно и нощно несут эту нелегкую и порой опасную службу. При всем этом облаявшие внезапных гостей представители в прямом смысле слова разношерстного "подразделения" чувствуют себя уютно, отнюдь не по-собачьи. И еда есть, и вольеры в порядке. Дают даже возможность порезвиться, правда, все больше в процессе натаскивания питомцев в "науке" правильно укусить и завалить "объект".
Пограничники признаются, что хорошее отношение к служебным собакам на заставе определяется помимо наставлений и приказов еще и неким высшим законом. Но, как говорят офицеры, без нормативных актов абсолютно ясно, что "хвостатых помощников" не заменят ни супертехника, ни опытные специалисты - ни в лесу, ни в горах, ни в Араратской долине, откуда видны снега Большого Арарата и турецкие аскеры, уже "тамошние" пограничники.

Есть квартира, есть и хозяйка


Многие офицеры приезжают служить в Армению уже с семьями. Создать комфортный быт тем же молодым мамам и их детям куда как сложнее, чем построить вольер. Впрочем, понимая серьезность этого вопроса, руководство прилагает к его скорейшему решению довольно много сил.
Так, на 5-й заставе в двухкомнатной квартире хозяйствует Ольга - жена офицера, прибывшего сюда сразу после окончания института. Оказавшись в отряде (и это после Москвы, где жизнь, естественно, была совершенно иной!), она быстро обжилась и вот уже пять месяцев как нянчит Марусю - надежду и радость главы семьи лейтенанта Андрея Рогатых.
"Нас встретили очень тепло, дали заранее подготовленную, обставленную мебелью квартиру на территории заставы, чего мы явно не ожидали, - рассказала, приветливо улыбаясь, супруга заместителя начальника заставы. - В окрестных же селах живут тоже очень добрые, приветливые люди, которые, если я не знаю дороги, соберутся толпой и не разойдутся, пока не подскажут, как удобнее пройти, которые уважают российских военных и их семьи".
"Вот это и есть настоящая русская женщина, - сказал генерал из погрануправления. - С первого дня вместе с мужем, оптимистка и просто красавица".

http://www.redstar.ru/2006/05/27_05/2_02.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Венцловский
Бабушка на танке
Почему американское военное командование паникует?
29.09.2006
Все статьи Алексей Венцловский
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59