itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Карикатурная рознь

Мусульмане мстят Европе за легкое поведение

Генассамблея ООН по Украине 
0
311
Время на чтение 7 минут
В минувшие выходные во всем исламском мире прошли антизападные выступления - мусульмане протестовали против публикации карикатур на пророка Мухаммеда, впервые опубликованных еще сентябре прошлого года в датской газете Jyllands-Posten, а затем перепечатанных другими европейскими изданиями. В Дамаске и Бейруте были разгромлены посольства Дании и Норвегии. Карикатурный скандал становится все больше похож на пролог к начинающейся всемирной религиозной войне.

"Давайте убьем датского посла!" Общественный скандал, вызванный публикацией карикатур на пророка Мухаммеда в ряде европейских газет, перерос в глобальный политический кризис в минувшую пятницу. Именно тогда жители большинства столиц десятков мусульманских государств сразу после пятничных проповедей вышли на демонстрации под лозунгом "Смерть Дании!". Крупные шествия прошли в Пакистане, Малайзии, Бангладеш, Судане, Иордании, Ливане, Египте и, конечно, в Иране, где манифестантами был поднят двойной лозунг "Смерть Дании! Смерть Америке!". В Индонезии, крупнейшей мусульманской стране мира, группа возмущенных мусульман штурмовала датское посольство. "Мы начинаем джихад!", "Давайте убьем датского посла!" - гласили плакаты. Демонстранты ворвались в здание дипмиссии, погромили мебель, но вскоре были выдворены охраной. Закидав посольство яйцами, протестующие разошлись.

То, что не удалось возмущенным верующим в Джакарте, на следующий день сделали жители столиц Сирии и Ливана. Правда, там манифестации являлись, судя по всему, уже не стихийными акциями верующих, собравшихся на пятничную молитву в мечети. В Дамаске возмущенные горожане специально собрались в субботу утром около датского посольства. Поначалу собрание было мирным. Затем верующие начали забрасывать дипмиссию камнями, прорвались через полицейское заграждение, подожгли здание, а на место датского флага водрузили зеленое знамя пророка. Оттуда протестующие отправились к посольству Норвегии - в 6 км от датского и, не встретив на своем пути препятствий, сожгли и его. Пострадали также диппредставительства Швеции и Чили - они находились в том же здании, что и посольство Норвегии. Лишь после этого толпа поджигателей была разогнана полицией при помощи водометов. По похожему сценарию развивались и события в Бейруте (см. репортаж из ливанской столицы на этой же странице).

То, что в авангарде антиевропейских выступлений оказались Сирия и Ливан, вовсе не удивительно. Сирийский режим находится сейчас в состоянии острой конфронтации с Западом в связи с продолжающимся расследованием обстоятельств убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири. Следственная комиссия ООН обвиняет в этом убийстве сирийские спецслужбы. Поэтому сожжение посольств в Дамаске можно воспринимать как демарш сирийских властей - вызов Западу и следственной комиссии. Более того, разрастание нынешнего скандала может дестабилизировать ситуацию в Ливане, что может также оказаться на руку сирийским спецслужбам, отчаянно старающимся не потерять влияния в этой стране.

Очень своевременная карикатура В связи с разгоревшимся карикатурным скандалом не совсем ясным остается одно: почему мусульмане всего мира проявили интерес к рисункам, опубликованным в датской газете Jyllands-Posten, только спустя четыре месяца после их появления (см. хронику событий). Для того чтобы сделать скандал максимально громким, немало постарались власти многих исламских стран, очень жестко отреагировавших на факт публикации. Наиболее толерантную оценку произошедшему, как ни странно, дал верховный духовный авторитет Ирака - великий аятолла Али Систани. Осудив публикацию карикатур, он также раскритиковал и своих единоверцев, слишком бурно реагирующих на публикации европейских газет. По его мнению, "введенные в заблуждение мусульмане исказили светлый образ религии справедливости, любви и братства". Остальные лидеры были куда более категоричны - в конце прошлой недели они в один голос осудили действия европейских карикатуристов и журналистов. Президент Афганистана Хамид Карзай назвал карикатуры оскорблением более миллиарда мусульман всего мира. Премьер Турции Реджеп Эрдоган заявил, что карикатуры на пророка - это удар по духовным ценностям мусульман. Наконец, традиционно резче всех поступил президент Ирана Махмуд Ахмади-Нежад. Он приказал отменить все торговые контракты, заключенные министерством торговли с европейскими странами, опубликовавшими карикатуры.

Тем не менее первой страной, жестко отреагировавшей на карикатуры, были вовсе не режимы-изгои, известные своими напряженными отношениями с Западом, вроде Ирана или Сирии. Неожиданное обострение кризиса в конце января этого года началось с подачи Саудовской Аравии, после того как Эр-Рияд отозвал своего посла из Копенгагена. Именно в связи с этим карикатурный скандал попал в сводки новостей арабских телеканалов и на первые полосы газет. Еще сильнее Саудовская Аравия подлила масла в огонь, объявив о бойкоте датских товаров - в магазинах начали развешивать листовки с перечнем датских фирм, продукты которых покупать не следует. Затем примеру Саудовской Аравии последовал другой верный союзник США по антитеррористической коалиции - Кувейт.

Бойкот товаров в мусульманских странах является довольно типичной формой выражения протеста и неотъемлемой частью какой-либо масштабной общественной кампании. Обычно в моменты обострения ситуации на Ближнем Востоке бойкотируют товары американского производства. Таким образом, объявляя о бойкоте, саудовские власти следовали давно отработанной схеме. Для того чтобы новость о публикации оскорбительных карикатур возмутила весь исламский мир, понадобилась всего неделя усиленного освещения скандала по телевидению и призывов к бойкоту товаров. Все предыдущие похожие кампании, происходившие в мусульманских странах с бойкотами и погромами, были не столь глобальны и быстро затухали. Так случилось бы и на этот раз, наверное, если бы противостояние не вышло за рамки конфликта "исламский мир против Дании".

Провоцируют все Впервые датские карикатуры были перепечатаны другим изданием еще в прошлом году - норвежской газетой Christian Magazinet. Когда скандал стал набирать обороты, все большее число европейских газет решило продемонстрировать солидарность с датчанами и норвежцами. Скандальные рисунки опубликовали французские газеты France Noir, а затем Liberation и Le Monde, немецкая Die Welt, испанская El Pais, бельгийская De Standaard и другие.

Премьер Дании Андерс Фог Расмуссен, поначалу старавшийся не замечать масштабов скандала, вчера собрал у себя послов 76 стран, чтобы разъяснить свою позицию. "Датское правительство не может извиняться за действия свободной и независимой газеты. Мы не собираемся извиняться. Но нам важно подчеркнуть, что наше общество поддерживает взаимную терпимость и уважение,- заявил он дипломатам.- Принцип свободы слова для нас самый важный из принципов, приоритет номер один". Охвативший исламский мир бойкот датских товаров премьер прокомментировал так: "Защита свободы для нас важнее защиты интересов бизнеса".

В то время как европейская и мусульманская общественность делится на два лагеря и продолжают друг друга провоцировать, лишь немногие предпринимали попытку встать над конфликтом. К примеру, публикацию карикатур осудил Ватикан - поскольку "объектом сатиры еще могут быть привычки, обычаи и поведение верующих, но ни в коем случае не Бог, равно как Коран или пророк Мухаммед". А глава британского МИДа Джек Стро сказал, что перепечатка карикатур "оскорбительна, неразумна, неуважительна и ошибочна". Однако намного охотнее западные лидеры стали выступать с осуждением не перепечатки карикатур, а с демонстраций и погромов в исламском мире.

"Карикатурные" возмущения в исламских странах, став главной новостью в программах теленовостей, шокировали западную публику - возможно, намного больше, чем мусульманская общественность была шокирована карикатурами на пророка. С новой силой разгорелись разговоры о неизбежной войне цивилизаций, которые были актуальны три-четыре года назад, перед афганской и иракской кампаниями, но затем утихли. Пустяковый карикатурный скандал в Дании, через четыре месяца реанимированный усилиями властей некоторых арабских стран, может кардинальным образом изменить общественное мнение на Западе. Ужаснувшись размахом демонстраций на Востоке и агрессивностью их участников, телезритель на Западе окажется морально подготовленным к новой военной операции, которую могут затеять в ближайшее время страны свободного мира. Вчера вечером спикер иранского парламента Голямали Хаддад-Адель заявил, что антииранская резолюция МАГАТЭ и карикатуры на пророка Мухаммеда имеют одни корни и цели. Судя по тем последствиям, которые приобретает карикатурный скандал, слова иранского спикера уже не кажутся фантастичными.



Хроника карикатурной войны

30 сентября 2005 года датская газета Jyllands-Posten опубликовала 12 карикатур на пророка Мухаммеда.

14 октября мусульмане провели пикет перед издательством Jyllands-Posten в Копенгагене.

19 октября премьер Дании Андерс Фог Расмуссен отказал во встрече послам 11 мусульманских стран, которые намеревались потребовать от него осуждения публикации Jyllands-Posten.

27 октября датская полиция начала против газеты расследование по обвинению в оскорблении религиозных чувств.

7 декабря на предприятиях и в магазинах Пакистана прошли забастовки, вызванные публикацией карикатур.

6 января 2006 года датские власти заявили, что в карикатурах нет состава уголовного преступления.

26 января Саудовская Аравия отозвала посла из Дании и объявила бойкот датским товарам.

28 января бойкот датским товарам объявил Кувейт.

29 января Ливия закрыла посольство в Дании. В Хевроне и Наблусе (Палестина) прошли протесты, а движения "Исламский джихад" и "Бригады мучеников Аль-Аксы" потребовали от датчан, норвежцев и шведов покинуть ПНА в течение 48 часов.

30 января Jyllands-Posten опубликовала извинения. Боевики "Фатх" окружили представительство ЕС в Газе, требуя осудить действия Дании. Бойкот датским товарам объявил Египет.

31 января премьер Дании официально отказал мусульманским странам в извинениях.

1 февраля, после публикации карикатур на пророка Мухаммеда во французской газете France Soir, ее владелец уволил главного редактора Жака Лефрана. Критику в адрес карикатур выразил лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев.

2 февраля уволен редактор иорданской газеты al-Shihan, перепечатавшей ряд карикатур на пророка. Вновь блокировано представительство ЕС в Газе.

3 февраля мусульмане штурмовали датское посольство в Джакарте. Перед посольством Дании в Лондоне прошли митинги.

4 февраля в Иордании арестованы редакторы газет al-Shihan и al-Mehwar, перепечатавших карикатуры на пророка. Продолжились акции протеста в Лондоне. В Дамаске протестующие подожгли здания посольств Дании и Норвегии. В Дании прошли уличные столкновения мусульман и неонацистов. Президент Ирана приказал разорвать торговые контракты со странами, где печатали карикатуры.

http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=647006&IssueId=30010
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Зыгарь
Динамо-Киев
Еще пять лет назад Кремль делал все возможное, чтобы Виктор Янукович стал президентом. Теперь Владимиру Путину приходится с ним бороться
16.02.2010
Торжества, прироченные к Крещению Руси
РПЦ выступила на концерте в Киеве
28.07.2008
Патриарх прочел Европе мораль
Алексий II выступил в Страсбурге
03.10.2007
Ватикан пошел навстречу мусульманам
Бенедикт XVI даст им аудиенцию
25.09.2006
Мусульмане поддали шаржу
Растет число жертв "карикатурного скандала"
20.02.2006
Все статьи Михаил Зыгарь
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44