itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Смерч" над Гангом

0
103
Время на чтение 5 минут
С 31 января по 3 февраля 2006 года в столице Индии Дели на базе выставочного центра "Прагати Майдан" в четвертый раз проводится Международная выставка сухопутных и военно-морских вооружений DEFEXPO INDIA'2006. Это один из наиболее значимых и представительных салонов вооружений в Азиатском регионе. Россия - постоянный участник DEFEXPO INDIA. Начиная с первой выставки в 2000 году российские спецэкспортеры стремились наиболее эффективно продемонстрировать самые последние достижения отечественной оборонной промышленности. В очередной раз под эгидой ФГУП "Рособоронэкспорт" российские оборонщики консолидированно представляют на этом престижном оружейном форуме экспортную продукцию военного и двойного назначения в едином национальном павильоне площадью около 600 кв. метров в виде натурных образцов, моделей, макетов, планшетов, электронных презентаций и рекламных проспектов. В российской экспозиции оборудованы стенды около 30 отечественных оборонных предприятий и организаций. Общее количество экспонатов высокоэффективного ВВТ, оборудования, приборов, боеприпасов практически для всех видов вооруженных сил и родов войск превышает 350 единиц.
Одним из наиболее емких и насыщенных является раздел Сухопутных войск. Он содержит как современные образцы, так и варианты модернизации бронетанкового вооружения и техники, ракетно-артиллерийского вооружения, систем управления оружием, средств радиолокационной разведки и инженерного вооружения, стрелкового оружия общевойскового и специального назначения, оптических и электронно-оптических средств.
Инозаказчики смогут ознакомиться с основным боевым танком Т-90С, поступившим в сухопутные войска Индии в рамках ВТС, с вариантами модернизации индийских основных боевых танков Т-72, плавающих танков ПТ-76, боевых машин пехоты БМП-2. В экспозиции представлено не имеющее аналогов в мире самоходное автоматизированное орудие (САО) 2С31 "Вена", которое воплощает в себе новейшие технологии в области создания артиллерийских систем. Его отличают: возможность вести стрельбу 120-мм отечественными снарядами и минами, а также применять 120-мм мины стандарта НАТО; наличие не только автономной системы топопривязки, но и датчика космической навигации СН-3700 для космических навигационных систем "ГЛОНАСС" (GPS), сопряженного с бортовой ЭВМ.
В связи с повышением роли и значения процессов автоматизации в управлении огнем артиллерии российская экспозиция содержит информационные материалы о комплексах автоматизированного управления огнем (КАУО) типа "Капустник-Б" и "Машина-М". Они позволяют днем и ночью, в любых климатических и географических условиях вести разведку, планировать боевое применение, управлять огнем и маневром и обеспечивать скрытность боевых действий артиллерии в условиях радиоэлектронной борьбы. При этом боевая эффективность артиллерии повышается в среднем на 30-40 процентов.
Особое место в российской экспозиции занимают реактивные системы залпового огня типа "Смерч", "Град", а также широкий спектр реактивных снарядов к ним. Являясь наиболее мощным и высокоэффективным средством подавления сил и средств противника на расстоянии 40-90 км от линии огня, эти системы пользуются спросом во многих регионах мира. В 2002 году РСЗО "Смерч" успешно прошла испытания в Индии, в ходе которых подтвердила свои уникальные ударные характеристики. В соответствии с недавно подписанным контрактом в эту страну до конца 2007 года будет поставлено два полка РСЗО "Смерч".
В российской экспозиции отражены современные научно-технические достижения и тенденции мирового рынка вооружений. В перспективе все более востребованными будут такие средства огневого поражения, которые смогут одинаково успешно поражать не только морские цели, но и цели, расположенные в прибрежной зоне противника и в глубине его территории. В связи с этим зарубежным партнерам впервые в рамках выставки предлагается ознакомиться с многоцелевым мобильным высокоточным береговым ракетным комплексом (РК) CLUB-M с ракетами 3М-14Э, 3М-54Э,
3М-54Э1, способными выполнять указанные задачи. Комплекс имеет следующие основные характеристики: дальность стрельбы - 300 км, высота полета ракет - 10-50 м, на конечном участке траектории ракеты летят со сверхзвуковой скоростью. Разведывательные средства комплекса обеспечивают обнаружение объектов на максимальной дальности. Все процессы подготовки и ведения стрельбы автоматизированы.
В свете участившихся в последнее время природных и техногенных катастроф в российской экспозиции впервые представлен мобильный полевой госпиталь, предназначенный для оказания квалифицированной экстренной медицинской помощи в зоне чрезвычайных ситуаций в различных климатических условиях (высокая и низкая температуры, осадки, ветер, песок, пыль). Госпиталь изготавливается на основе кузовов-контейнеров переменного и постоянного объема и комплектуется медицинским оборудованием и имуществом как российского производства, так и по согласованию с заказчиком аппаратурой ведущих мировых производителей.
Несомненный интерес у специалистов вызовет представленная в российской экспозиции широкая гамма высокоэффективного стрелкового вооружения и боеприпасов: усовершенствованные автоматы
Калашникова АК-101 и АК-102 калибра 5,56 мм, а также АК-103 и АК-104 калибра 7,62 мм, 5,45 мм автомат АН-94 "Абакан", пистолет-пулемет "Кедр", 9-мм пистолет-пулемет "Бизон-2-01", 12,7-мм снайперская винтовка ОСВ-96, ночные и дневные оптические прицелы к стрелковому оружию, ручные и противотанковые гранатометы, в том числе 30-мм автоматический гранатометный комплекс АГС-30, ручной противотанковый гранатомет
РПГ-7В2 с оптическим прицелом и прицельным устройством УП-7В, а также выстрелы, гранаты, мины и патроны различного предназначения и характера поражающего действия.
Cпециалисты также могут ознакомиться с краткими техническими характеристиками различных вертолетов марки "Ми" и "Ка": транспортно-боевых вертолетов Ми-35, Ми-35П и Ми-35М, десантно-транспортных вертолетов Ми-17-1В, корабельного транспортно-боевого вертолета Ка-29, вертолета радиолокационного дозора Ка-31.
В российской экспозиции широко представлены разнообразные системы и комплексы ПВО: мобильные многоканальные зенитные ракетные системы (ЗРС) дальнего действия С-300ПМУ2 "Фаворит" и "Антей-2500", которые по своим основным боевым характеристикам значительно превосходят ближайший аналог - американский ЗРК
"Пэтриот РАС-3". Средства системы ПВО С-300ПМУ2 "Фаворит" обеспечивают высокоэффективную борьбу с крылатыми ракетами, а также с баллистическими ракетами с дальностью пуска до 1.100 км. ЗРС "Антей-2500" - универсальное средство ПВО-ПРО, которое способно эффективно поражать баллистические ракеты с дальностью пуска до 2.500 км. Это также ЗРК средней и малой дальности "Бук-М1-2" и
"Тор-М1", зенитный пушечно-ракетный комплекс "Тунгуска-М1", ПЗРК "Игла" и программы модернизации ЗУ-23, ЗРК "Печора", "Оса-АКМ" и "Стрела-10М".
Центральное место военно-морского раздела российской экспозиции занимают неатомные подводные лодки "Амур-1650" и "Амур-950", в которых воплощены самые последние технологические достижения XXI века. По сравнению с дизель-электрическими подводными лодками предыдущего поколения у них существенно повышены боевые возможности за счет повышения скрытности лодки, установки современного ракетно-торпедного вооружения, гидроакустики, увеличены скорость, глубина погружения и автономность.
На выставке представлен широкий спектр российских патрульных и сторожевых катеров, а также десантных кораблей на воздушной подушке, в том числе морской таможенный катер на воздушной каверне проекта 14232 "Меркурий" и десантный катер на воздушной подушке проекта 12061Э "Мурена-Э". Причем катер "Мурена-Э" по своей боевой эффективности, мореходным качествам, надежности и простоте обслуживания превосходит многие зарубежные аналоги. Внимание специалистов, несомненно, привлечет скоростной патрульный катер проекта 12150 "Мангуст", поскольку по своим характеристикам он является оптимальным средством для обеспечения пограничного режима в открытых портах (на рейдах), режима государственной границы и охраны морских биологических ресурсов в прибрежных районах моря.
Без сомнения, участие в DEFEXPO INDIA'2006 лидеров отечественной "оборонки" станет важным этапом в активизации военно-технического сотрудничества Российской Федерации с государствами Южной Азии, а проведенные в рамках выставки переговоры станут основой для заключения контрактов на приобретение ими российского вооружения и военной техники с последующей их интеграцией в системы национальной и коллективной безопасности региона.

http://www.redstar.ru/2006/01/31_01/3_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Солнцев
Все статьи Анатолий Солнцев
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59