"Россияне идут!.."

Новости Москвы 
0
129
Время на чтение 5 минут
В области политики подняты на щит "проблемы", которые раньше были отодвинуты на маргинес межгосударственных взаимоотношений: статус Крыма, Черноморский флот, языковой вопрос и т.п. Снова агрессивно разглагольствуют лужковы и дугины, а официальная Москва демонстративно приваживает "антиоранжевую" оппозицию, сделав из прошлогоднего фиаско своих "технологий" на украинских выборах лишь единственный вывод - следующие ее вмешательства должны быть еще массовее и циничнее.

Присутствие России в информационном и культурном пространстве нашего государства выходит далеко за рамки таких определений, как "обмен", "сотрудничество" или даже "стратегическое партнерство". Наблюдаем, как (про)российское информационное поле в Украине становится все более плотным, безжалостно забивая ростки национального информационно-культурного производства. Едва ли не каждую неделю стартует новый мощный медиапроект, русский по смыслу, духу, языку, гражданству спонсоров или продюсеров... "Патриоты на должностях" могут гордиться лишь тем трагикомическим "достижением", что об этих триумфах русификации реклама оповещает нас... преимущественно на государственном языке.

Наши северные соседи давно избавились от заблуждения "деидеологизации", так что их экспансия имеет ярко выраженное идеологическое наполнение. Идеи великодержавного патриотизма, православного и "всеславянского" единства, благотворности исторической миссии России и т.п., вплоть до нескрываемого шовинизма, находят спрос во всех слоях российского общества; чеченская война, харизматическая диктатура ВВП и экономический подъем страны создают благоприятный фон для распространения этих идей.

Достигая Украины, имперские импульсы Москвы входят в резонанс с политическими, языковыми и культурными устремлениями местных "пятых колонн" - разнообразных сред, чьи материальные интересы и/или духовные ориентиры легко делают их орудиями московской политики. Агрессивностью, раскованностью, всепоглощающей наглостью, подробным знанием наших уязвимых мест здешние москвофилы многократно превосходят своих спонсоров и вдохновителей из-за Хутора Михайловского. Позорную роль чужеземной агентуры отечественные петены и квислинги не только не скрывают, но и поднимают на щит, как это сделала, например, свежесозданная Партия политики Путина...

Украину дальше распинают на московском кресте - цинично, дерзко, получая садистское удовлетворение от каждого причиненного ей удара, укола, плевка между глаз. Автор этих строк не может не ощущать жгучей боли от таких палаческих развлечений и искренней ненависти к российскому империализму во всех его проявлениях, будь это великодержавные камлания думских шаманов, извращенческие "кинохиты" от ЛДПР, отравленная слюна "Русской Правды", убогое русофильство "украинских" СМИ имени Кацмана-Роднянского и т.п..

Тем не менее не могу не восхищаться способностью (про)русских факторов автоматически настраиваться по камертону своего национального интереса, вопреки социальным и политическим расхождениям, кризису духовности, коррупции и т.п., а затем действовать последовательно и слаженно!

Должен признать: стереотип Украины как немудрого государства, которое убивает все живое своему мертвенным прикосновеньем, имеет многочисленные опытные подтверждения (что возразишь, например, Ю. Лужкову, который, аргументируя нежелание возвращать Украине крымские санатории, указывает на жалкое состояние украинских курортных объектов на полуострове? Что, "лучше деградация - лишь бы под сине-желтым флагом"?). Украиноеды являются, по обыкновению, лучшими прогнозистами, чем украинофилы, и "по жизни", абстрагируясь от шовинистически-колонизаторской риторики, весьма часто правы.

Нет причин ожидать, будто империалистические установки наших соседей изменятся пусть в среднесрочной перспективе. Нам подвергать критике эти установки - то же самое, что японцам жаловаться на тайфуны и землетрясения... Вопрос лишь в нас самых, в нашей (не)способности успешно делать свое дело в атмосфере соседской нелюбви. Собственно, этот вопрос и вызывает ныне тревогу, негодование, отчаяние, так как на основных направлениях московского наступления не видно ни заметных оборонительных укреплений, ни вышколенных воинских контингентов.

Ибо, в сфере экономики их отвесная динамика натыкается ныне на украинскую стагнацию и очевидный недостаток стратегии приобретения экономической независимости. В сфере политики русское стремление держать нас на коротком поводке "гармонирует" с готовностью всех влиятельных отечественных политических сил сверяться по московскому времени. Наши лидеры взапуски бегают за благословением в Белокаменную, даже имея личный печальный опыт общения с путинскими опричниками... Великодержавная идеология Кремля и его неудержимая информационная экспансия встречаются на днепровских кручах с идейной импотенцией и фактическим отсутствием культурно-информационной политики. На уровне массового сознания властвуют установки всячески развивать "братские" взаимоотношения с Россией; инстинкт сопротивления московскому нашествию почти сошел на нет даже в западных регионах Украины.

Для полноты картины следует специально остановиться на представлении, якобы последовательных борцов с русской угрозой можно найти в националистическом лагере. Такая мысль является ошибочной не только из-за немногочисленности, маловлиятельности, разделенности и узкой региональной локализации "патриотов"... Автор этих строк совсем не симпатизирует американскому империализму, тем не менее когда на борьбу с последним становятся деятели на манер Н. Витренко, ловлю себя на мысли: "Помогай, Бог, лучше империализму..." Так и русская угроза украинству иногда кажется меньшим злом, чем наши "крайние", которые, вместо того, чтобы искать ресурсы и соратников в борьбе с этой угрозой, активно приумножают ряды врагов украинского дела.

Вот, например, три вопроса, отсутствие ответа на которые делает бессмысленными любые патриотические игрища. Как обеспечить реальный и цивилизованный "развод" Украины с Россией, если:

1) европейские цены на энергоносители являются убийственными для украинской экономики?

2) большинство украинских интеллектуалов не владеет, кроме русского, ни одним из мировых языков?

3) миллионы украинцев имеют в России близких родственников, а сотни тысяч лишь в этом государстве (или при его поддержке) находят себе работу и заработок?..

Похожие вопросы возникают десятками. Аргументированный ответ пусть на один из них сделает больше, чем все прежние достижения националистических экстремалов, включительно с обломками пушкинского бюста и надписями "Кацапов прочь!" Упорный поиск этих ответов и должен быть основным отличием радикального национализма от поверхностного национал-популизма! Тем не менее для такого поиска в нынешней Украине отсутствуют социально-политический заказ и интеллектуальная воля. Нетрудно исповедовать национал-радикальные идеи, не ведая о реальном состоянии и глубине нашей зависимости от России. Но много ли выстроишь на невежестве?

Итак, россияне идут! К сожалению, преимущественно не такие, как академик Сахаров или журналист Панюшкин (последнего хорошо помнят те, кто был на Майдане), как наши земляки, несравненная киевлянка А. Роговцева или львовский художник и украинский патриот О. Хохулин... (Таких просто не может быть много, пока мы упрямо называем свои гривны рублями). Наступают агрессивные, хамовитые, с пунктиком на имперском величии и мечтами о новых Переяславе-Батурине-Крутах. Уже очевидно, что противостоять этому быстрому нашествию не способен или не стремится ни весь народ, ни государство (кто бы не стоял во главе его), ни одна из официальных "элит" (бизнес, политическая, интеллектуальная, религиозная... - сколько, в конце концов, их там еще есть?).

Из военной истории известно, что не единожды одна лишь дивизия, полк или даже батальон, вдохновленные воинским дарованием и упорством, могут нанести врагу больший ущерб, чем устрашенная армия или целый деморализованный фронт. Вот только где он, тот вышколенный и несокрушимый "укрбат", который не намерен слагать оружие? Возле каких Крут роет теперь свои окопы и укрепляет блиндажи?..
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40