Четки из Иерусалима

Новости Москвы 
0
403
Время на чтение 4 минуты
Осенью прошлого года группа журналистов "Гудка" совершила поездку по Святой Земле.

Первый день решено было посвятить знакомству с Иерусалимом и его окрестностями. Вначале мы поднялись на Елеонскую гору, откуда Спаситель столько раз смотрел на Святой Град, коему суждено было стать духовной родиной человечества, средоточием трех ведущих мировых религий - христианства, ислама и иудаизма. Здесь, на Елеонской, или, как ее еще называют, Масличной, горе, в том месте, где Иисус вознесся в небеса, отпечатан след Его стопы. А под горой - Гефсиманский сад, где Спаситель молился до кровавого пота и где предал Его Иуда...

В тот день побывали мы и на другой священной горе - Фаворе, которую в праздник Преображения уже много веков подряд окутывают благодатные облака. Посетили и Назарет, омыв лица в святом источнике Благовещения. Именно тут архангел Гавриил возвестил Деве Марии благую весть о том, что по воле Господней суждено Ей стать Матерью Божией...

В Иерусалим возвращались уже под вечер - переполненные впечатлениями от увиденного, чувствами и переживаниями, которые прежде никому из нас не доводилось испытывать. Запас душевных, да и физических сил, прямо скажем, был на исходе, и все же мы решили завершить этот день посещением храма Воскресения Христова.

Храм этот хранит под своими сводами самые главные иерусалимские святыни - место Распятия Спасителя на Голгофе, Камень миропомазания, где тело Христа было обвито Плащаницею, Гроб Господень.

В привычном для нас понимании это даже не храм, а целый ансамбль храмов, часовен, приделов, принадлежащих различным христианским конфессиям. Здесь и православные греки, и католики, и армяне, и сирийцы, и копты...

Наиболее многолюдно всегда у Кувуклии - Часовни над Гробом Господним. Пока мы стояли у Кувуклии в ожидании, когда сможем пройти сквозь узкий вход ко Гробу, чтобы приложиться к мраморному его ложу и возжечь там свечи, сопровождавший нас гид куда-то исчез. Впрочем, довольно скоро он вернулся к Усыпальне Спасителя и, торопливо взглянув на часы, к чему мы уже привыкли за этот день, неожиданно предложил:
- До закрытия храма остается полчаса. Хотите, я познакомлю вас со старшим скевофилаксом отцом Феофилом?

И, видя наше недоумение, пояснил:
- Скевофилакс в переводе с греческого означает "хранитель Гроба Господня". Он готов вас принять.

Мы, разумеется, с радостью согласились.

Архимандрит Феофил встретил нас в келье, что расположена рядом с Часовней Гроба Господня. На вид ему было лет пятьдесят, возможно, чуть больше. Среднего роста, худощавый, по-монашески сдержан, но вместе с тем приветлив. Лицо аскета, но в строгих глазах во время беседы нет-нет да проблескивали живые огоньки.

Более всего поразило нас то, что хранитель Гроба Господня довольно неплохо говорит по-русски. Впрочем, вскоре тому нашлось объяснение: отец Феофил, оказывается, два года - с 2001 по 2003-й - жил в России, возглавляя Иерусалимское подворье, что находится на Старом Арбате в Москве.

Разговор продлился больше отведенного поначалу времени. Старший скевофилакс внимательно слушал наш рассказ о газете транспортников, о все возрастающем интересе читателей "Гудка" к материалам на духовно-нравственную тему, о том, что недавно коллектив редакции был награжден грамотой Святейшего Патриарха - "за усердные труды во славу Русской Православной Церкви".

Когда подошло время прощаться, отец Феофил пожелал нам помощи Божией в паломнической поездке по Святой Земле и подарил каждому на память четки в виде тоненького браслета из черных бусинок, скрепленных небольшим крестиком. Мы в свою очередь преподнесли ему настенный календарь газеты "Гудок" на 2005 год.

Никто тогда и предположить не мог, что наступающий год станет для старшего скевофилакса Гроба Господня самым значимым в его жизни.

Спустя три месяца после нашей поездки в Иерусалим, 14 февраля 2005 года, архимандрит Феофил был рукоположен в архиерейский сан и избран архиепископом Фаворским. А еще через полгода весь христианский мир узнал, что архиепископ Фаворский Феофил стал 97-м Патриархом Святого Града Иерусалима и всей Палестины. Это единодушное решение Священного Синода Иерусалимского Патриархата было оглашено 22 августа нынешнего года в храме Воскресения Христова.

Иерусалимскую Церковь уважительно называют Матерью церквей. Древнейшая в православном мире, она имеет великие духовные традиции. От Предстоятеля ее, безусловно, во многом зависит, как будут сохраняться и развиваться эти традиции в наши дни.

Только что избранный на Первосвятительский Престол Патриарх Феофил (в миру - Илия Яннопулос) с детских лет решил посвятить свою жизнь служению Богу. Он родился в 1952 году в греческом селении Гаргалиани, что находится в области Мессиния. Уже в двенадцатилетнем возрасте поступил в Святогробское братство, с успехом окончил Иерусалимскую Патриаршую школу и в 1970 году принял монашеский постриг с именем Феофил. Помимо тех знаний, что получил на богословском факультете Афинского университета, прошел обучение в Англии, в аспирантуре Даремского университета. В конце восьмидесятых годов был представителем Иерусалимского Патриархата во Всемирном Совете Церквей. В 1991 году стал игуменом монастыря святого Георгия Победоносца в Кане Галилейской...

Что и говорить, Господь щедро наделил нынешнего Патриарха Иерусалимского и молитвенным даром, и богословскими знаниями, и талантом руководителя. Без такого духовного и жизненного опыта в сегодняшней политической обстановке, когда отрегулированы далеко не все проблемы в отношениях между Палестинской автономией и Израилем, трудно было бы стоять во главе Матери-Церкви. А ведь помимо палестинцев Иерусалимский Патриархат окормляет еще и верующих из других арабских стран. Немало православных и среди репатриантов, проживающих в Израиле, не говоря уже о паломниках из России, число которых увеличивается год от года.

Не случайно Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем поздравительном Послании Блаженнейшему Феофилу III отметил: "В единодушном избрании Вашем на Патриарший престол Святого Града Мы усматриваем знак милости Божией к Церкви... Желаем Вашему Блаженству крепости сил духовных и телесных для доброго управления кораблем церковным к умиротворению и сплочению Вашей Богоспасаемой паствы".

К этим сердечным словам присоединяются сегодня десятки тысяч православных верующих из России. В особенности те, кому посчастливилось, как посчастливилось год назад журналистам "Гудка", побывать на Святой Земле и получить благословение отца Феофила, ставшего ныне священноначальником Иерусалимской Церкви.

Как знать, быть может, Господь сподобит когда-то посетить храм Воскресения Христова на Страстной неделе и стать свидетелем Чуда сошествия с небес ко Гробу Господню Благодатного огня. Это происходит каждый год в канун Пасхи, утром Великой Субботы.

Животворящий Благодатный огонь, как заведено от века, принимает в свои руки Иерусалимский Патриарх.

http://www.gudok.ru/index.php/print/28441
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Поздняев
Все статьи Андрей Поздняев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35