itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Московская книжная ярмарка: взгляд читателя

Новости Москвы 
0
165
Время на чтение 6 минут
Сегодня в Москве завершилась 18-ая Международная книжная выставка-ярмарка. Это крупнейшее событие для книжного рынка постсоветской территории прекрасно отражает его актуальные тенденции. На некоторых из них мы попробуем остановиться подробнее.

Официальная сторона этого мероприятия интересовала нас мало, но несколько слов о ней все-таки надо сказать. Итак, согласно информации, представленной в информационном бюллетене ярмарки, в ней участвовали книжники 54 стран мира, представлявших более 3000 компаний. Безусловно, такие цифры свидетельствуют о том, что книгоиздание в России, в общем, находится на подъеме. Впрочем, это и не удивительно: на фоне ситуации 90-ых годов и кризиса 1998 года, практически уничтожившего отечественный книжный рынок, любые позитивные изменения будут выглядеть подъемом.

Вообще, если судить по очередям, длина которых на ММКВЯ увеличивается с каждым годом, интерес к книге и к печатному слову в России постоянно увеличивается. Это и так, и не так одновременно. Безусловно, часть образованной публики демонстрирует огромную потребность в качественном чтении. Потребность, которую массовый рынок, ориентированный на коммерческую литературу, сегодня просто не способен удовлетворить. Вот и получается, что хотя в среднем россияне читают книг с каждым годом все меньше, очереди за качественной литературой вообще и на московскую ярмарку в частности увеличиваются. По статистике же, 40% москвичей сегодня вообще не покупают книг, а среди самых читающих в основном числятся студенты - их-то в принудительном порядке отправляют в книжные магазины, ведь вузовские библиотеки обеспечить всех желающих новинками сейчас не в состоянии.

Тут надо заметить, что Москва остается книжной столицей России и всего бывшего СССР. Здесь сосредоточено большинство издательств, университетов и библиотек. Конкурировать по числу выходящих в год книг с Москвой может только Петербург. Если же брать общероссийскую статистику, то выглядит еще менее обнадеживающей: большинство опрошенных жителей страны утверждают, что книги они покупают не часто.

Можно обозначить несколько причин падения спроса на книги. Прежде всего, это социальная ситуация в стране, помноженная на дороговизну книг (средняя цена на серьезные издания колеблется сейчас в районе 200 рублей, так что позволить себе такую роскошь может далеко не каждый). Важную роль играет также и изменение общественных ценностей в стране. Знание, наука перестали быть главными атрибутами уважаемого в обществе человека. Наконец, упадок чтения как социальной практики развивается в контексте общей деградации уровня образования в стране.

Поэтому в России сегодня в основном существует спрос на развлекательную литературу, обычно крайне низкого качества. Такие книги в основном читают в транспорте и в туристических поездках. Культура систематического чтения, на развитие которой у массового читателя было отдано столько сил в предшествующие десятилетия, сегодня, к сожалению, утеряна. В контексте наступления новых информационных носителей и изменения социально-экономической ситуации вообще это может означать, что нынешние поколения массового читателя будут последними. Здесь существует очень простая закономерность: если родители ребенка не читают книг сами, а ребенок предоставлен телевизору и компьютеру, то книги, скорее всего, не будут занимать значительного места в его дальнейшей жизни. Без активной пропаганды чтения нас ждет именно этот сценарий.

Вернемся, однако, к ярмарке. Основная функция подобных мероприятий - это встречи и контакты между будущими деловыми партнерами, издателями, полиграфистами, авторами. То, что на ярмарке еще иногда продают книги - всего лишь небольшое дополнение, призванное оживить процесс деловых встреч и вернуть часть расходов на проведение ярмарки. Однако наш взгляд - это взгляд читателя. А из этой перспективы ярмарка - это прежде всего прекрасная возможность познакомиться с ассортиментом отечественного книжного рынка.

Ярмарка проходила в двух павильонах на ВВЦ, 57-ом и 20-ом, расположенными напротив друг друга. И если в первом были громкие презентации, выступления, яркие цвета массовой литературы и официоз, то во втором можно было найти кое-что интересное. Сразу около входа - большущий павильон чудом выжившего мастодонта "Науки". Культовое, как принято сейчас говорить, издательство, "Наука" была когда-то флагманом советского научного книгоиздания, и сегодня остается эталоном качества. Увы, активно функционировать издательство продолжает в основном в Петербурге, откуда в столицу и поступают десятки "научных" наименований книг. В Москве же, похоже, "Наука" оказалась неконкурентоспособной. Символично, не правда ли?

"Наука" представлена значительным по нынешним временам количеством естественнонаучных и гуманитарных изданий, причем наиболее активно развивающимся направлением сегодня, похоже, является востоковедение. Особую радость вызывает возобновление (точнее, оживление) одной из лучших советских книжных серий - блестящего академического "Литературного наследия", знакомого всякому любителю книги в нашей стране. И все же, новые книги издательства легко поместились бы в среднем по размеру павильоне - остальные площади были отданы букинистической торговле.

Напротив "Науки" приютился павильон физико-математической литературы. Производил он довольно тягостное впечатление: как количеством наименований новых книг, так и видом продавца - одного из тех ученых средней руки, которые в начале 90-ых не эмигрировали и не пошли торговать "шмотками". Уровень естественнонаучного книгопечатания в современной России, практически полное отсутствие научно-популярных книг (в последнее время ситуация начала несколько исправляться, но верно это лишь для столиц и университетских центров) - это вообще катастрофа. Почему никто из официальных радетелей за чтение на ярмарке не вспомнил об этом - вопрос риторический.

Огорчил ассортимент издательства "Мысль": ни одной новой книги, торговля больше напоминает распродажу последних остатков легендарной серии "Философское наследие". Провинциальные издательства и университеты также заметного ассортимента новых книг предложить не смогли. То есть книги-то издаются и за пределами Москвы и Петербурга, но для многомиллионной страны - это, увы, капля в море. На фоне разложения класса читателей перспектива книгоиздания в провинции и для провинции выглядит совсем не столь радужной.

В общем, если вы регулярно посещаете книжные магазины Москвы, то новых открытий на ярмарке, скорее всего, не сделаете. А так, признаться, хотелось! Все книги серьезных российских издательств легко помещаются в крошечные помещения специализированных московских книжных магазинов. А в провинции их днем с огнем не сыщешь. Зато взамен вам всегда предложат новые детективы и фантастику (о последней, кстати, разговор отдельный: если лучшие образцы этого жанра в прошлые годы могли с полным правом приравниваться к просветительской и научно-популярной литературе, то сегодня самый популярный формат здесь - так называемый "фантастический боевик", на который и бумагу-то жалко переводить).

Отдельно стоит отметить отсутствие на ярмарке украинских издательств, за исключением ширпотребной киевской "Софии", торгующей "эзотерикой", и нескольких других, ориентированных на массового читателя. Украина - это второй по величине русскоязычный книжный рынок в мире, но насыщается он преимущественно (и крайне скверно, конечно) усилиями российских издателей и местных перекупщиков. Логика "независимости" играет здесь злую шутку, ведь печатать книги, скажем, по социологии, на украинском языке не выгодно, ее не раскупят на Украине и в Россию не повезут. А русскоязычная печать на Украине поддержкой молодого государства не избалована. Вот и получается, что по статистике в 1983 году в УССР было издано книг на украинском языке больше, чем в независимой Украине на всех языках в 2003. Не сложно сделать вывод, какой режим больше способствовал процветанию украинской культуры...

Вообще, тиражи - это больное место современного книгоиздания. В СССР и на Западе были приняты противоположные методики печатания книг: у нас ставка делалась на крупный тираж, который затем централизованно распространялся по библиотекам и книжным магазинам. На Западе принята тактика небольших тиражей, которые часто повторяются по мере возникновения спроса на данную книгу. В России теперь нет системы централизованных поставок книг, а западная модель у нас не работает: издательства, как правило, не имеют ресурсов для регулярного повторения тиражей. И поэтому, скажем, если книга выходила в Москве во второй половине 90-ых годов, но затем была распродана, то найти ее очень непросто. Сегодня для книг по гуманитарным наукам крупный тираж - это 10 тыс. экземпляров, в то время как двадцать лет назад тиражи в 25 и 30 тыс. считались мизерными.

До следующего сентября с книжной ярмаркой в Москве можно попрощаться. А это значит, что самое время делать прогнозы и оценивать будущие тенденции развития книжного рынка в России. Несмотря на наступление разнообразных электронных носителей, книга пока прочно держит свои позиции и остается главным культурным объектом, формирует основное пространство обмена идеями и образами. Будем оптимистами: возможно, мы еще увидим то время, когда для новых книг, напечатанных на языке, которым владеют около 300 млн. человек во всем мире, двух павильонов на ВВЦ будет маловато. Когда количество научной литературы, выходящей на русском, сравняется с тем, что сегодня выходит на английском языке. Когда украинские и белорусские книги будут посвящаться не только "эзотерике" и "незалежности". И так далее.

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=12463
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кирилл Мартынов
Все статьи Кирилл Мартынов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40