itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Адмирал Николай Герасимович Кузнецов

"Отстранить меня от службы флоту невозможно..."

0
341
Время на чтение 6 минут
Николай Герасимович Кузнецов - моряк и флотоводец, человек удивительной судьбы. Родился он на берегу речки Ухтомки, впадающей в Северную Двину, в простой крестьянской семье. В 15 лет Николай начал службу на флоте и остался ему верен до конца дней. С 1922 года он учился на моряка в Петрограде в классах бывшего Морского корпуса, в котором преподавали бывшие царские офицеры. В 26 лет он уже командир корабля, а в 34 - Нарком ВМФ...


Судьбу талантливого человека в сталинскую эпоху можно уподобить щепке, брошенной в бурное море. И действительно, судьба Кузнецова имела головокружительные взлЈты и самые неожиданные падения. За свою он жизнь не единожды возглавлял Военно-морской флот: в 1939-1946 гг. являлся Наркомом ВМФ и Главкомом ВМС СССР, в 1951-1953 - Военно-Морским министром, в 1953-1956 гг. - первым заместителем министра обороны СССР, Главнокомандующим ВМС.

"...Мне довелось пережить необычное колебание в званиях: быть дважды контр-адмиралом, три раза ходить в звании вице-адмирала, дважды подниматься до звания адмирала и Адмирала Флота Советского Союза. Такого в истории, пожалуй, не бывало", - писал о крутых поворотах своей судьбы Николай Герасимович. Можно внести коррективу: звание Адмирала Флота Советского Союза ему было присвоено и в третий раз - в 1988 году... посмертно.

А ведь именно этому адмиралу Отечество должно быть благодарно хотя бы за то, что Военно-Морской Флот, возглавляемый им, вступил в Великую Отечественную войну полностью боеготовым и не потерял в первый роковой день войны ни одного боевого корабля. Сказалась высокая выучка моряков. В сухопутных войсках таковой явно недоставало. А ВВС в первый день войны потеряли 1200 самолЈтов, из них более 800 на своих аэродромах.

Под руководством Кузнецова флот победоносно прошЈл всю войну, а после войны флотоводец заложил основы нового ракетно-ядерного океанского флота... Кузнецов оказывал самое действенное влияние на ход боевых действий. С 1944 года флоты и флотилии были непосредственно подчинены наркому ВМФ. Адмирал блестяще справился со сложнейшими боевыми задачами стратегического уровня, стоящими перед сражающимся Военно-Морским флотом страны.

Кузнецов прошЈл службу на всех флотских должностях. Постепенно выкристаллизовывались основные грани его таланта: выдающийся интеллект, твЈрдая воля, целеустремлЈнность и ответственность, способность принимать самостоятельные решения. Когда Великая Отечественная война победоносно окончилась, то самостоятельные военачальники, способные принимать ответственные решения, такие как маршал Жуков, нарком ВМФ Кузнецов, главком ВВС Новиков оказались вновь неудобными руководителями в тоталитарной сталинской системе управления. И они вскоре были "задвинуты". "Система ломала военных профессионалов. Они не вписывались в неЈ", - указывал в статье об адмирале Кузнецове и его соратниках писатель-маринист, капитан 1 ранга Александр Золототрубов. Всему офицерскому корпусу армии и флота дали понять: хочешь служить - не высовывайся, помалкивай со своим мнением, если оно идЈт вразрез с мнением "отца народов".

Кузнецов находился в опале с 1947 по 1951 год. Но вот, когда началась реорганизация флота, то стране вновь потребовался прежний флотоводец, который блестяще справлялся с неординарными задачами. В 1956 году история с опалой легендарного наркома повторилась. На нЈм отыгрались сполна за его непреклонность в принципиальных вопросах и независимость в суждениях. При жизни справедливость в отношении опального адмирала так и не восторжествовала.

В крутых поворотах судьбы прослеживается закономерность отношения "хозяина" - носителя тоталитарной власти (неважно, кто еЈ олицетворяет) - к человеку исключительного таланта, без которого этой власти невозможно обходиться в роковое для государства время. Но впоследствии, когда такое время минует, талант оказывается не ко двору.

Задача Российской Государственной власти, командования армии и флота - суметь приобщить российский
офицерский корпус к "вечному и неизменному" духовному наследию наших победоносных вождей, в числе которых имя Николая Герасимовича Кузнецова занимает одно из самых достойных мест. Незадолго до смерти, в 1974 году, в беседе с корреспондентом газеты "Красная Звезда" опальный адмирал сказал: "В 51 год отстранЈн от службы на флоте, но отстранить меня от службы флоту невозможно"

Из мыслей и высказываний Н.Г.Кузнецова

o Долго расплачивались мы за организационную неподготовленность в первый год войны. Почему же всЈ так произошло? Мне думается, потому, что не было чЈткой регламентации прав и обязанностей среди высоких военачальников и высших должностных лиц страны. А между тем именно они должны были знать своЈ место и границы ответственности за судьбы государства. Ведь в ту пору мы были уже уверены, что в предстоящей войне боевые операции начнутся с первых же еЈ часов и даже минут.

o...Из-за того, что не было чЈткой организации в центре, многие вопросы оставались неразрешЈнными и на местах.

***


o...Более серьЈзно, глубоко, со всей ответственностью должны быть разобраны причины неудач, ошибок в первые дни войны. Эти ошибки лежат отнюдь не на совести людей, переживших войну и сохранивших в душе священную память о тех, кто не вернулся домой. Эти ошибки в значительной степени на нашей совести, на совести руководителей всех степеней. И чтобы они не повторились, их не следует замалчивать, не перекладывать на души умерших, а мужественно, честно признаться в них. Ибо повторение прошлых ошибок - уже преступление.

***


o...Подготовка хороших командиров - сложный и длительный процесс. Чем стремительнее развивается техника, тем короче сроки постройки корабля. Зато подготовка офицеров становится более продолжительной: ведь им приходится осваивать более сложную технику.

***


o "Ведь главное-то - матрос", как говаривал Нахимов.

***


o...Чтобы в совершенстве овладеть искусством вождения корабля, надо службу начинать на нЈм с самой невысокой должности.

***


o...Прежде чем сделать старпома командиром крупной подводной лодки, вначале его назначали командиром "малютки".(...) но все, кто прослужил на "малютках" года два, сами становились приверженцами такой системы. (...) не пройди на них школу прежние командиры, не сумели бы мы управлять и современными лодками.

***


o Зазнавшийся, ставший беспечным командир опаснее неумелого.

***


o Бывает, что командиру приходится действовать круто, говорить резко, но и тогда в его словах и поступках не должно быть и тени высокомерия, безразличия к людям. Этого никогда и никому не прощают.

***


o Хочешь стать отличным командиром корабля - побудь сначала в роли старшего помощника! Другого рецепта дать нельзя.

***


o Точность в военное время имеет решающее значение.

***


o Беспорядок или, наоборот, высокая дисциплина личного состава на одном крейсере снижает или повышает боеспособность всего соединения.

***


o Хорошие отношения с подчинЈнными - это ещЈ не доказательство правильного поведения руководителя.

***


o Слишком просто и легко объяснять всЈ лишь культом личности Сталина. Многие из нас повинны хотя бы в том, что молчали там, где положение требовало высказать своЈ мнение. За такую пассивность многие расплачивались сами, когда доходила до них очередь. После войны и я оказался на скамье подсудимых.

***


o До Великой Отечественной войны... нашей стране пришлось участвовать в нескольких военных кампаниях. Хотя по своему характеру они были различными, руководство ими осуществлялось одинаково - распоряжениями, поступавшими из кабинета И.В.Сталина. Остальным предоставлялось лишь право действовать в соответствии с уже принятыми решениями. При таком порядке люди отвыкали от самостоятельности и приучались ждать указаний свыше.

***


o Хорошо, что ещЈ рано вечером (21 июня 1941 г.)- около 18 часов - я заставил командующих принять дополнительные меры. Они связались с подчинЈнными, предупредили, что надо быть начеку. В Таллине, Либаве и на полуострове Ханко, в Севастополе и Одессе, Измаиле и Пинске, в Полярном и на полуострове Рыбачий, командиры баз, гарнизонов, кораблей и частей в тот субботний вечер забыли об отдыхе в кругу семьи, об охоте и рыбной ловле. Все были в своих гарнизонах и командах. Потому и смогли приступить к действию немедленно.

***


o...Флоту повезло в том отношении, что в его ряды всегда отбирались лучшие по грамотности и поведению молодые призывники. Это было фундаментом для будущего их воспитания и обучения. Корабль и море ещЈ больше закаляли и сплачивали людей. Сказывалось и то, что на флоте служили пять лет - дольше, чем в остальных войсках. Немудрено, что люди здесь оказывались более подготовленными. Заслуга в том и флотских офицеров - превосходных моряков и умелых воспитателей, поборников строгого уставного порядка. С.302.

***


o И действительно, эти два великих человека - полководец и флотоводец - вместе прославляли Отчизну: Суворов на суше, Ушаков на море. Именно при Ушакове Россия построила свой флот на ЧЈрном море, надЈжные военно-морские крепости в Крыму, в Днепропетровском, Бугском и Днестровском лиманах. С.308.

***


o Морская пехота! ЕЈ слава началась давно. В блестящую победу над шведами в знаменитом Гангутском сражении 27 июля 1714 года весомый вклад внесла русская морская пехота. Русская морская пехота прославилась при взятии крепости Корфу в 1799 году, когда эскадра Ф.Ф.Ушакова изгоняла захватчиков с греческих островов, возвращая свободу местному населению...

o Правильно ли, что моряки использовались на берегу? Да, это целиком соответствовало нашей военной доктрине, которая требует направлять все усилия для достижения единой цели. Полмиллиона моряков сражались на берегу. Вдумайтесь в эту цифру. Ведь флот по сравнению с другими видами ВооружЈнных Сил имеет относительно мало личного состава. И конечно, мы такое количество не набрали бы на кораблях. Встали под ружьЈ все поколения советских моряков - от подростков-юнг до людей пожилого возраста.

Подготовил Сергей Порохин,
полковник запаса, кандидат философских наук

http://www.pobeda.ru/spravka/kuznecov.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Порохин
Все статьи Сергей Порохин
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40