itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Божья Матерь с нами

0
158
Время на чтение 4 минуты
Вчера Казань жила в праздничном режиме, тон которому задало патриаршее богослужение в Благовещенском соборе, крестный ход к месту обретения чудотворной Казанской иконы Божьей Матери и передача подаренного Ватиканом образа Богородицы нашему городу.

Над Благовещенским собором летали птицы и быстро проплывали облака, которые прикрыли тысячи людей от зноя, но не пролили на молящихся ни капли дождя. Люди шли в Кремль уже с шести утра, и за два часа весь кремлевский двор был заполнен верующими. Те же, у кого не было пригласительных билетов, расположились на площади Первого мая: здесь так же, как и в Кремле, велась трансляция на мониторы.

Ровно в девять утра под звон колоколов кортеж Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго проследовал через Спасскую башню, и, когда Святейший поднялся на площадку Благовещенского собора, тысячи верующих, приветствуя предстоятеля Русской православной церкви, начали скандировать "Многая лета". На литургии, которая не служилась в этом храме несколько десятков лет, присутствовали Президент РТ М.Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Ф.Мухаметшин, мэр Казани К.Исхаков, архиепископ Казанский и Татарстанский Высокопреосвященнейший Анастасий и священники Казанской епархии, 12 архиепископов и епископов поволжских епархий, представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, многочисленные гости, паломники.

Благовещенский собор, реставрация которого длилась почти десять лет, поразил присутствующих богатством убранства и изящным иконостасом. Особенно отрадно, что храм восстанавливался на народные деньги: многие из горожан делали пожертвования в фонд восстановления собора. Фамилии тех, кто больше других помогал восстановлению Благовещенского, время от времени можно было прочесть на мониторах.

Люди, стоявшие возле стен Благовещенского собора, также участвовали в богослужении. Они вместе с молящимися в храме повторяли слова "Символа веры" и "Отче наш", многие вставали на колени на брусчатку. Богослужение длилось более трех часов, и, когда завершилось таинство причастия, Патриарх и Президент обменялись приветственными речами. Его Святейшество поблагодарил руководство республики за приглашение приехать в Казань и выразил особую признательность за поддержку духовного возрождения Казанской епархии. А затем наступил волнующий для всех присутствующих момент - Патриарх взял в руки привезенную Казанскую икону Божьей Матери и благословил ею собравшихся. В ответном слове Президент РТ М.Шаймиев назвал передачу чудотворного образа Казанской епархии символом доверия к Татарстану как к республике межнационального и межконфессионального согласия. Отдавая дань людям, которые потрудились в деле восстановления Благовещенского собора, Патриарх наградил орденом Преподобного Сергия Радонежского первой степени Президента РТ М.Шамиева, этим же орденом, но второй степени - мэра Казани К.Исхакова, орден Преподобного Сергия Радонежского третьей степени получил генеральный директор ОАО "Казанский вертолетный завод" А.Лаврентьев. Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий получил ордена Сергия Радонежского и Серафима Саровского второй степени.

После того как награждение закончилось, верующие во главе со священнослужителями крестным ходом двинулись от Благовещенского собора к Крестовоздвиженскому храму, куда по желанию Патриарха и Президента было решено поместить Казанскую икону. Нести чтимый образ, на футляре которого сохранилась восковая папская печать и надпись на латинском "От Иоанна Павла Второго Святейшему Патриарху всея Руси", было доверено игумену Силуану, наместнику Кизического монастыря, и иеромонаху Мефодию, вновь назначенному настоятелю Благовещенского собора. Наконец крестный ход, растянувшийся на несколько улиц (к бывшим в Кремле верующим прибавились находившиеся на площади Первого мая и улице Кремлевской), добрался до Крестовоздвиженского собора, сюда же прибыл и Патриарх. А до этого в возрожденном соборе иеромонах Питирим отслужил божественную литургию - первую за много лет, на ней присутствовало 50 человек, 12 из них приняли святое причастие. Реставраторы собора и священник не спали всю ночь, готовя храм к богослужению.

Во дворе Крестовоздвиженского после праздничного молебна произошло историческое событие - Патриарх передал список с чудотворной Казанской иконы Божьей Матери архиепископу Казанскому и Татарстанскому Анастасию, о чем обе стороны подписали соответствующий акт. В нем говорится, что Богородицкому монастырю Казанской епархии передается список с чудотворного образа, согласно мнению экспертов датированный ХVIII веком. Таким образом, Его Святейшество поставил точку в разговорах о том, явленная икона или ее список хранился долгое время в папских покоях. В Казань приехал список, но провославные знают: в каждой Казанской иконе есть частичка чуда, чуда, которое дарит нам Заступница Российской земли - Богородица. Так что будем благодарны тем людям, что вернули икону в Россию, и недавно ушедшему понтифику, передавшему нашей стране такой бесценный дар.

Когда владыка Анастасий бережно взял в руки икону и приложился к ней, многотысячный крестный ход разразился аплодисментами и торжественно и радостно зазвонили колокола близлежащей Пятницкой церкви.

Затем Патриарх вместе с архиепископом Казанским и Татарстанским осмотрели Крестовоздвиженский собор и Его Святейшество дал благословение совершать в нем богослужения. Cовсем скоро они станут ежедневными. Кстати, вчера у чудотворного образа побывали около 20 тысяч паломников.

После молебна Его Святейшество посетил подворье Раифского Богородицкого мужского монастыря, где его встретил хор воспитанников Раифской обители, сердечно исполнивший для Патриарха "Заступницу усердную". Патриарх осмотрел подворье, выразил радость, узнав, что разрушенный храм Московских чудотворцев берется помочь восстановить Правительство Москвы, и дал благословение освятить строящуюся на подворье церковь в честь мучеников и новомучеников российских. Патриарх побеседовал с наместником Раифского Богородицкого мужского монастыря архимандритом Всеволодом и настоятелем подворья игуменом Филиппом, поблагодарив их за труды во имя церкви.

После подворья Раифского Богородицкого мужского монастыря Патриарх посетил с архипасторским визитом женский Успенский монастырь на Зилантовой горе, где проходил "круглый стол", участие в котором приняли архиереи поволжских епархий.

...Когда-то последняя настоятельница Богородицкого монастыря, узнав о краже Казанской иконы, сказала сестрам обители: "Не бойтесь, Божья Матерь с нами". Нам трудно угадать, что она имела в виду: то, что икона не уничтожена, или нечто другое, относящееся к сокровенным отношениям человека с Богом. Прошло сто лет, и вчера промыслом Божьим еще один образ Заступницы обрела Казань. Божья Матерь с нами, как и всегда. Будем верить, и по вере нашей воздастся нам.

22.07.2005

http://www.e-vid.ru/article.jsp?id=17595
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Мамаева
Христианские святыни обрели место в Казани
В Казань прибыла частичка пояса Богородицы и частички мощей почитаемых христианских святых
15.05.2007
Шаг навстречу или новая конфронтация?
В колокольне Богоявленского собора Казани скоро откроется филиал Государственного музея изобразительных искусств РТ
17.08.2006
Сад камней и маленькая Мария
Есть на земле места, которые необъяснимым образом аккумулируют в человеке таланты. Один из таких уголков - Раифский Богородицкий мужской монастырь
20.07.2006
Обретена и утеряна в Казани
Сегодня Русская православная церковь чтит явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.
21.07.2004
Все статьи Татьяна Мамаева
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59