Новая русская инквизиция

Демонстрация атеизма признана судом уголовным преступлением

0
149
Время на чтение 3 минуты
Вступил в силу приговор директору музея Центра им. академика Сахарова Юрия Самодурова и его заместителя Людмилы Василовской - организаторов выставки "Осторожно, религия!", осужденных в марте этого года Таганским райсудом за возбуждение вражды и унижение человеческого достоинства по признаку национальности и отношения к религии. Вчера Мосгорсуд отказал в удовлетворении кассационных жалоб осужденных, которые требовали отменить приговор и прекратить это уголовное дело.

Вчерашнее заседание в горсуде не походило на традиционное рассмотрение уголовного дела. Это была скорее дискуссия о том, можно ли открыто выражать свое отношение к религии, как следует оценивать те или иные произведения искусства и имеет ли право государство вмешиваться в подобные конфликты.

Скандальная выставка под названием "Осторожно, религия!", ставшая предметом уголовного дела, была проведена в январе 2003 года в музее Центра им. Сахарова. На ней было представлено свыше 30 экспонатов художников, которые довольно своеобразно выразили свое отношение к религии, и к Русской православной церкви в частности. В приговоре, правда, были названы только десять "крамольных" работ. Среди них, например, экспонат "Кока-кола", "представляющий цветной рекламный плакат, в композицию которого включен лик Иисуса Христа и надпись на английском языке "Сие есть кровь моя". Через несколько дней после открытия экспозиции несколько человек ворвались в музей и разгромили выставку, закидав экспонаты пузырями с краской. Погромщиков не только не осудили, но, наоборот, встали на их защиту - в отношении организаторов выставки Юрия Самодурова и Людмилы Василовской, а также художницы Анны Михальчук, помогавшей подбирать экспонаты, было возбуждено уголовное дело по факту возбуждения вражды и унижения человеческого достоинства по признаку отношения к религии, а именно к христианству.

В марте этого года Таганский райсуд вынес им приговор. Михальчук была оправдана, а вот Самодуров и Василовская признаны виновными. Обоим назначили наказание в виде штрафа по 100 тыс. рублей с каждого.

Выступая вчера на заседании, адвокат Юрия Самодурова Юрий Шмидт обратил внимание суда на то, что вмешательство государства в дела общества, нарушение права людей на самовыражение, открытая поддержка доминирующей религии при установленном в Конституции принципе светского государства могут привести к необратимым последствиям. "Недавно в Костроме епископ осудил проведение детского праздника Бабы-яги под тем предлогом, что это языческий персонаж, а пропаганда язычества отвлекает молодежь от надлежащего воспитания в христианском духе. Баба-Яга, понимаешь, им помешала! Может быть, тогда вообще запретить все русские сказки?" - сказал г-н Шмидт. Он заявил суду, что остается непонятным, в чем же конкретно выразилась вина организаторов выставки, какие именно действия, возбуждающие вражду и унижающие достоинство, они совершили. "Таганский суд был не вправе устранять недочеты следствия, конкретизировать обвинение и выходить за его рамки. Но суд понял, что не выйти за эти рамки просто невозможно, - заявил г-н Шмидт - Приговор ни на чем не основан, кроме собственного мнения судьи, он не подкреплен никакими доказательствами. Суд указал, что в результате действий обвиняемых в значительной части общества появились враждебные настроения, но это не что иное, как плод воображения самого судьи". После этих слов адвоката в зале раздались крики: "Суда Божьего не боитесь!", "Антихристы!". Около десятка пришедших на суд человек всем своим видом демонстрировали, насколько было унижено их достоинство православных верующих и сколь сильную вражду возбудила в них эта выставка. Все время, пока шло заседание, они держали перед собой иконы и истово молились, прерываясь только для того, чтобы выкрикнуть очередное оскорбление антисемитского толка. А адвокат Ксения Костромина заявила о нарушении судом ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека, которая гарантирует право каждого на свободу выражения своего мнения.

Гособвинитель Кира Гудим назвала доводы адвокатов "надуманными и излишне теоретизированными". "Все, о чем сейчас говорилось, было предметом пристального изучения в суде первой инстанции. Мы изучали религиоведческую, искусствоведческую и философскую стезю этого дела, выслушали всех специалистов", - заявила она и попросила оставить приговор без изменения. Так суд и поступил, причем на принятие решения ему потребовалось всего десять минут. Но адвокатов вердикт суда не удивил. "Когда генпрокурор, выступая в Совете Федерации, говорит, что поощряет создание молельных комнат в низовых прокуратурах, то что можно после этого ожидать? Похоже, что это дело было заказано, и заказчики - люди весьма авторитетные", - сказал г-н Шмидт. Решить эту проблему, по его мнению, можно только в Европейском суде по правам человека. "Я ни минуты не сомневаюсь, что Страсбургский суд признает этот приговор незаконным, и это станет очередным позорным пятном на совести российского государства", - заявил г-н Шмидт.

http://www.vremya.ru/print/129114.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Екатерина Буторина
Дело императора
Мосгорсуд дал Николаю II и его семье новый шанс на реабилитацию
24.08.2006
Сысоевы против Латвии
От Европейского суда по правам человека зависит судьба тысяч бывших советских граждан
25.05.2006
Крестовый поход на паспортистов
Верховный суд заслушал доказательства приближения апокалипсиса
28.02.2006
Ошибка прокурора
Суд признал обвинение правозащитников в разжигании религиозной вражды "неконкретным"
17.06.2004
Все статьи Екатерина Буторина
Последние комментарии