itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сысоевы против Латвии

От Европейского суда по правам человека зависит судьба тысяч бывших советских граждан

0
201
Время на чтение 4 минуты
Судьбы тысяч бывших советских граждан, проживающих на территории ставших независимыми республик СССР, теперь будут зависеть от решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). "Незначительное" на первый взгляд дело удмуртской семьи Сысоевых, много лет борющейся за право оставаться там, где они провели большую часть жизни, вчера стало предметом рассмотрения Большой палаты ЕСПЧ. К осени, как ожидается, суд вынесет постановление, которое станет прецедентом. Именно на основе дела "Сысоевы против Латвии" впредь будут приниматься решения по аналогичным делам. И это может коснуться не только бывших советских граждан, в один момент оказавшихся "никем", но и других людей в других странах Европы, принадлежащих "не к той" национальности.

Аркадий и Светлана Сысоевы и две их дочери, Татьяна и Аксана, живут в постоянном страхе. Они боятся, что в любой день в их дом в латвийском городе Алуксне снова придут люди из департамента по делам гражданства и иммиграции (ДГИ), арестуют и выдворят из страны. Последние 12 лет они проводят в постоянной борьбе с латвийскими миграционными чиновниками и судами, всего лишь пытаясь добиться статуса неграждан. Есть в Латвии такой специальный закон, принятый после объявления о независимости, согласно которому все нелатыши объявлялись негражданами и их лишали избирательных прав. Но и негражданином стать оказалось совсем не просто. В результате Сысоевы лишились даже самых элементарных прав: права получать детские пособия, права на труд, права получить водительское удостоверение, получать денежные переводы и заказные письма, обменять квартиру, выехать за пределы Латвии. Жаловались они и на прослушивание телефонов, постоянные угрозы со стороны чиновников ДГИ, на допросы в полиции безопасности.

В августе 2000 года Сысоевы написали обо всем этом в ЕСПЧ, указав, что Латвия, постоянно угрожая депортацией и фактически вытраливая их из страны, нарушила право на частную и семейную жизнь, которое гарантировано ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека. Через пять лет, в июне 2005 года, ЕСПЧ вынес постановление в пользу Сысоевых, присудив каждому по 5 тыс. евро в качестве компенсации причиненных по вине Латвии нравственных страданий. Латвия обжаловала это решение, оно было отменено и отправлено на пересмотр в Большую палату, заседание которой и состоялось вчера.

Дело "Сысоевы против Латвии" рассматривалось судьями в составе 17 человек во главе с председателем ЕСПЧ Люциусом Вильдхабером. Первыми выступили адвокаты Сысоевых - Виталий Портнов и Галина Нилус. "Заявители прожили в Латвии 36 лет, и это единственное место, где они могут вести нормальную семейную жизнь. У них нет ничего в России, все их имущество в Латвии", - заявила г-жа Нилус, по мнению которой все предпринимаемые государством-ответчиком действия с самого начала были направлены на то, чтобы не дать Сысоевым статус апатридов (лиц без гражданства). "Их даже не отпустили на похороны матери в Россию", - сказала адвокат. Г-н Портнов в свою очередь рассказал, что после того, как Светлана Сысоева поведала о своих бедах в интервью российскому телевидению, ее вызывали на допрос в полицию безопасности, что является очевидным фактом давления на нее и ее семью со стороны латвийских властей. При этом г-н Портнов высказал довольно резкое суждение, обвинив Латвию в проведении чисток. "То, что происходит в Латвии, - это этнические чистки, и это явление не новое, - сказал он. - Эта страна никогда не была моноэтнической. С XIII века там проживали не только латыши, но немцы, русские и евреи. В 1918-1940 годах 60 тыс. прибалтийских немцев были вынуждены оставить свою родину, в которой они жили семь веков. Это был первый культурный холокост. Второй произошел во время второй мировой войны: из 93 тыс. проживающих в Латвии евреев было уничтожено 70 тыс., в том числе и при помощи латышского легиона "Ваффен СС". И в 91-м году опять появились "чужие" - на этот раз все нелатышские народы, въехавшие в Латвию с 1940 по 1991 год".

Эти слова адвоката представитель Латвии Инга Рейне тут же попросила не принимать во внимание. "Это не относится к делу, - заявила она. - И не данному суду оценивать факты, касающиеся холокоста". Г-жа Рейне посчитала заявления Сысоевых безосновательным, поскольку им была дана возможность получить временный вид на жительство, а то, что они отказались, это их личный выбор. "Сысоевы получили постоянную регистрацию в Ижевске, сделали фальшивые паспорта и продолжали добиваться вида на жительства в Латвии, - с негодованием отметила г-жа Рейне, - Это был четко спланированный обман". Однако то, что г-жа Рейне назвала обманом, адвокаты Сысоевых объяснили лишь страхом несчастного семейства оказаться нигде. Защитники отметили, что за столь незначительное правонарушение Сысоевы понесли несоразмерное наказание: были исключены из реестра жителей Латвии, их привлекли к административной ответственности, заставили заплатить штраф. Кроме того, по мнению адвокатов, временный вид на жительство проблему семьи не решает, поскольку в любой момент по усмотрению властей они могут лишиться и его.

Россия принимала участие в этом деле в качестве третьей стороны. Уполномоченный РФ при ЕСПЧ Павел Лаптев не раз отмечал, что наше государство обязано защищать своих граждан, попавших в тяжелую ситуацию за его пределами. "Россия вступила в это дело не из политических, а из гуманитарных соображений, - заявил он вчера, выступая перед судьями ЕСПЧ. - Масштабы нарушения латвийскими властями прав русскоязычного населения являются настолько острой проблемой, что стали предметом особого внимания со стороны различных органов Совета Европы. Подавляющее большинство неграждан либо родились в Латвии, либо прожили там большую часть своей жизни, их не следует считать ответственными за ошибки прошлого, жертвами которых они сами являются". Говоря об ошибках, г-н Лаптев напомнил, что Россия в свое время была признана нарушившей права сестер Смирновых при незаконном изъятии райсудом их паспортов. "Это был урок для всех нас. Мы многому научились, в том числе и защищать своих граждан в Прибалтике", - сказал он суду. "В деле Сысоевых происходило давление на заявителей - людей задерживали и допрашивали в связи с жалобой в ЕСПЧ. А потому Латвия должна понести ответственность в том числе и за это, - пояснил уполномоченный "Времени новостей" и добавил: - Это театр абсурда. Доводить столь простую с точки зрения элементарных прав человека ситуацию до Европейского суда - нонсенс. Дело Сысоевых только один из примеров того, как Россия защищает права своих граждан, столь одиозно попранных Латвией. Создалось впечатление, что это было Бородино в Страсбурге. Но будет и Березина. Обещаю".

http://www.vremya.ru/2006/89/5/152591.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Екатерина Буторина
Дело императора
Мосгорсуд дал Николаю II и его семье новый шанс на реабилитацию
24.08.2006
Крестовый поход на паспортистов
Верховный суд заслушал доказательства приближения апокалипсиса
28.02.2006
Новая русская инквизиция
Демонстрация атеизма признана судом уголовным преступлением
06.07.2005
Ошибка прокурора
Суд признал обвинение правозащитников в разжигании религиозной вражды "неконкретным"
17.06.2004
Все статьи Екатерина Буторина
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31